ѕерелет "»ркутск-ѕхукет" с авиакомпанией "Royal Flight"
 ⇒  ⇒ ѕерелет "»ркутск-ѕхукет" с авиакомпанией "Royal Flight"

spiderus

ѕерелет "»ркутск-ѕхукет" с авиакомпанией "Royal Flight"

26.03.2019 г. spiderus
¬ феврале 2019 г. решили компанией из 3-х человек сменить -30 на +35. ¬ыбор пал на “аиланд на тур с вылетом из »ркутска. ћы с братом должны добратьс€ до »ркутска с севера »ркутской области из города ”сть-»лимска за 14 часов на автобусе, третий человек должен прилететь из Ќовосибирска в »ркутск. ¬ылет на ѕхукет был назначен на 12 феврал€ в 3:30 авиакомпанией Royal Flight. ¬ыехали из ”сть-»лимска в 7 утра, билет обошелс€ в 2200 руб./ чел. на дворе стабильно уже больше недели меньше -30. ƒорога долга€, почти 1 тыс.км. «а фото сильно не пинайте, снимал на телефон, иногда на фотоаппарат, но тр€сущимис€ руками.

Ќа автовокзал »ркутска прибыли вечером в 20:30, оттуда сразу же поехали в аэропорт, на маршрутке за 25 руб./чел.

јэропорт »ркутска состоит из двух отдельных зданий: терминал внутренних авиалиний, терминал международных авиалиний.

ѕоскольку нам нужно было встретить третьего человека, который должен был прилететь в »ркутск из Ќовосибирска в 22 часа сразу выдвинулись в терминал внутренних авиалиний.

ѕоследний раз здесь был в 2014 году. ¬ойд€ в здание ощутил, что в здание пообветшало уже и не хватает освещени€.

ѕройд€ досмотр и подойд€ к табло, был непри€тно удивлен тем, что рейс » -791 авиакомпании "јнгара" на јЌ-148 из Ќовосибирска, на котором должен был прибыть наш товарищ задерживаетс€ на 50 минут и еще даже не вылетел. —озвонившись, вы€снилось, что рейс еще задерживаетс€ на 2 часа, а с учетом того, что первоначально он должен был прилететь в 22 часа, то теперь у учетом всех задержек он должен прилететь не раньше 00 часов.

¬олнуюсь, ждем-то мы девушку. ћельком осматриваю терминал внутренних авиалиний.

¬ терминале внутренних авиалиний нет информационного табло с терминала международных линий. –асписание приходитс€ смотреть на сайте. ” нас все по расписанию. —пуст€ еще час узнаем, что обща€ задержка рейса из Ќовосибирска составит 5 часов (как сообщил сотрудник авиакомпании в Ќовосибирске, при подготовке к полету у јЌ-148 обнаружилс€ дефект двери и она просто не закрывалась, вызвали другой борт, новый борт прилетит через 2-3 часа) и третий человек пролетает мимо нашего рейса на ѕхукет. ƒевушка прилетит спуст€ час после того как мы уже улетим.

ќбратилс€ к стойке информации, девушка сказал, что ничего не знает и отослала к авиакомпании "јнгара". ѕредставителей авиакомпании в аэропорту »ркутска вечером уже нет. √ор€ча€ лини€ работает с 8 до 20. Ќикто и ничем уже не поможет. ¬ Ќовосибирске сказали, что могут только багаж вернуть обратно и сн€ть человека с самолета, если он все же решить не ждать и откажетс€ от полета.

«воню нескольку раз туроператору (тур приобретал онлайн, через сайт банка гор€щих туров) и авиакомпании Royal Flight. ¬езде ответ один, извините, ничем помочь не можем. ћаксимум, что можно сделать купить еще одну путевку на следующий день и следующий чартер, по отдельности билеты не продаем. ¬ подобные ситуации ранее не попадал. ≈динственное, туроператор заверил, что после путешестви€ нужно будет написать за€вление на пересчет стоимости авибилетов (как позже вы€снилось, после путешестви€, делать этого они не будут, под предлогом того, что оператор сообщил не достоверные сведени€. ќни извин€ютс€, но перерасчет делать не будут).

¬ посто€нных звонках и переговорах врем€ пролетело быстро. ¬ 00 часов пон€ли, что ничего не получитс€, других рейсов из Ќовосибирска в »ркутск нет и не будет до 6 утра. —озваниваемс€, девушка снимаетс€ с рейса до »ркутcка, получает багаж и возвращаетс€ домой. ћы же с уже подпорченным настроением двигаемс€ в терминал международных авиалиний.

ћеждународный терминал »ркутска шокировал. ¬се настолько старое, по ощущени€м, здесь еще 80-е.

» это международный терминал в который прилетают туристы со всего мира, чтобы посетить Ѕайкал? я если честно вообще не пон€л что это было.

ѕрактически одновременно вылетает два рейса S7 до ѕекина и наш. Ќароду уже пришло много, помещение маленькое, чувствуетс€ толпа и жара.

—кидываю с себ€ зимнюю одежду. ќбъ€вл€ют наш рейс. ¬ »ркутском аэропорту, чтобы попасть на регистрацию нужно пройти еще один досмотр. ѕотом три стойки регистрации, сдаем багаж, получаем посадочный. јвиакомпани€ пропускает 5 кг ручной клади и 20 кг багажа. »дем на пограничный контроль.

Ѕрат проходил первый, три раза паспорт свер€ли, но так и не пон€ли, что это он. Ќа вопрос брата: "„то не похож?". —отрудник категорично ответил: "Ќет". ѕосле чего, спросил у брата есть ли у него с собой паспорт –‘. Ќа отрицательный ответ, спросил где багаж и с кем он летит. ѕосле чего попросил, чтобы € подошел и подтвердил, что это мой брат. ѕосле заминки, брата пропустили. я прошел без задержек. Ѕыстро.

» попадаем в "чистую" зону, котора€ по ощущени€м совсем нечиста€. ¬ ней все настолько убогое, что находитс€ там очень не при€тно. „увствуетс€, что покидаем 80-е.

«она Duty Free. ƒаже не было желани€ зайти и посмотреть, что там и как.

ћежду тем информационные табло не работали.

√де-то перед самым выходом к автобусу, в аэропорту »ркутска нет телескопических трапов, заработало табло.

¬ терминале два выхода. «апрыгиваю в автобус. » тут € пон€л, что поторопилс€.

Ќа дворе -30. я же в теплых джинсах, шапке и кофте и понимаю, что зашел в автобус одним из первых, а ждать еще 90% людей. ћинут 15 стоим. „увствую уже началась легка€ дрожь.

Ќаконец тронулись и автобус повез нас к самолету. ѕо пути проезжаем —ухой SuperJet "»рјэро" и боинг "Azur Air".

ѕодъезжаем к нашему 20-ти летнему Boeing 757-28A VQ-BTB. — 2014 года летает в авиакомпании Royal Flight.

Ќачинают запускать в самолет.

«амерз, быстрее в самолет. ћесто мне досталось 22A.

Ѕрату досталось место 22F.

ѕо соседству стоит Nordwind.

«накомимс€ с инструкцией по безопасности. —лушаем приветственную речь пилота, который сообщил на какой высоте полетим, сколько времени займет полет и через какие страны будем пролетать.

¬злетели ночь в 3:40, отклонение от расписани€ составило 10 минут, не видно было ничего.

ћесто между креслами вполне достаточно. –юкзак и ноги помещаютс€ нормально.

Ћична€ панель работает исправно и выгл€дит вполне прилично. —ам самолет в целом выгл€дит нормально.

„ерез некоторое врем€ стали разносить напитки, вз€л томатный сок.

— »ркутска до ѕхукета лететь 6 часов 30 минут. ѕолет проходит практически по пр€мой.

ѕринесли завтрак.

¬з€л блинчики со сгущенкой. Ѕортпроводники отработали нормально.

«а врем€ полета туалетную комнату посещать не стал.

—ветает.

¬от и рассвело.

¬се небо было зат€нуто облаками на всем прот€жении видимого полета.

Ёкипаж начал разносить миграционные карты. «аполн€ем.

—тали снижатьс€. ѕримерно за 25 минут до приземлени€ включил камеру и записал полное видео приземлени€, но качество съемки мне совершенно не понравилось. ¬ыкладывать не стал. —ели благополучно в 9:30, пролетев над знаменитым пл€жем.

ѕодруливаем и встаем на против здани€ аэропорта.

ѕассажиры начинаю выходить в лето.

¬ыходим.

ѕогода нас встречает не жарка€. ќщущаетс€ легкий ветерок, солнце нет, пасмурно.

√рузимс€ в автобус.

ќбслуживающий персонал.

—амолет встал не далеко от аэропорта

ƒоехали очень быстро.

»дем в зону паспортного контрол€. ѕроходим мимо Duty Free.

¬ аэропорту ѕхукета был последний раз в марте 2016 года, но как € пон€л это уже другое здани€, потому как ничего не узнаю.

ѕроходим быстро паспортный контроль.

»дем в зону получени€ багажа.

ѕхукет приветствует нас.

∆дЄм долго свой багаж.

Ќаконец получаем свой багаж одними из последних и идем к выходу.

ќказываемс€ на улице. » тут жара и солнце уже накрывает по полной.

»дем к встречающим нас гидам.

—адимс€ в автобус и нас увоз€т в наш отель.

‘ото с одной из экскурсий.

ому интересно, девушка прилетела на следующий день, напр€мую с Ќовосибирска авиакомпанией NordWind, рейсом N4 2881.  омпани€ продавала билеты на чартер как раз на дни нашего путешестви€. “уда-обратно дополнительный авиабилет обошелс€ мне еще в 33 тыс.руб. јвиакомпани€ "јнгара" вернула полностью деньги за билет "Ќовосибирск-»ркутск", все 7120 руб. —ама путевка на 11 ночей на троих обошлась в 151 тыс.руб.

ќбратно возвращались так же по отдельности, вылетали в один день, но с разницей по времени в 5 часов и тоже с небольшими приключени€ми, но это уже друга€ истори€.

ѕодробнее об авиакомпании "–о€л ‘лайт"

ѕодробнее об аэропорте "»ркутск"

ѕодробнее об аэропорте "ѕхукет"

ruslannikonov228

1 раз кормили за 6 часов полЄта?!

ƒа.

Ќикогда не угадаешь, сколько времени нужно на пересадку даже с потенциальными задержками, хот€ 5 часов вполне достаточно.
ѕорт »ркутска снаружи выгл€дит современно, в общей зоне тоже, дальше в международной зоне уже не отвечает должным требовани€м обслуживани€ пассажиров.
–о€л‘лайт совсем скромно кормит, хот€ это снижает стоимость авиабилета (путЄвки).

spiderus

ака€ же грустна€ истори€ в начале рассказа....
∆дать при€тный отпуск, потратить деньги... и вдруг на самом последнем этапе все рушитс€, и ты остаешьс€ в - 30, а друзь€ лет€т в + 35. ќх, как непри€тно.

Ќе так давно и во ¬ладивостокском аэропорту была така€ же, а то и еще более, отвратна€ международна€ зона, что просто не было слов. “ак было стыдно, особенно перед иностранцами прибывающими во ¬ладивосток.
Ќо к счастью в рамках подготовки города к саммиту 2012 года построили новый современный терминал и даже провели туда жд ветку с аэроэкспрессом. “еперь можно приехать в аэропорт чуток пораньше, чтобы побродить по его этажам, покушать в кафе или столовой, сходить на улицу и посмотреть на жизнь перрона.

Ќормальный такой вышел чартерный рейс. Ѕез излишек. ¬се воврем€.

Ќа одном из фото аэропорта ѕхукета (после предложени€ "ƒоехали очень быстро.") самолет заходит на посадку со стороны мор€/пл€жа. Ётот пл€ж пр€мо у торца ¬ѕѕ. Ќе ездили туда посмотреть на самолеты низко-низко пронос€щиес€ над головами? ћожно было вз€ть на прокат мопед и съездить туда. ¬печатлени€ не забываемые.

spiderus

Ќет, к сожалению до этого пл€жа мы так и не доехали.

Ќиколай Ќ—

я не пон€л эту кучу лишних движений.— Ќовосибирска летают чартеры на ѕхукет ежедневно,что мешало девушке напр€мую туда улететь ,а уже на ѕхукете встретитьс€?

spiderus

ѕутевка с вылетом из »ркутска и отсутствие свободной продажи чартеров как таковых. ƒешевле было до »ркутска долететь. ѕотом Nordwind выбросил в свободную продажу билеты, просто повезло, другие чартеры не продавали в свободной продаже, только в составе путевки.

Ќиколай Ќ—

€ имел ввиду турпакет с вылетом с Ќовосибирска,в феврале они сказачно дешЄвые были

spiderus

Ќезнаю где сказочно дешевые были? я и выбрал »ркутск по той причине, что с »ркутска было гораздо дешевле. —мотрел несколько недель подр€д с начала €нвар€ и »ркутск и Ќовосибирск.

spiderus

¬з€л в итоге с »ркутска, за 5 дней до вылета.

Maks_LWO

’ороший обзор. Ѕоинги 757 уже выгл€д€т уставшими, интересно что входили в самолет в середине салона.

spiderus

—пасибо!  ак-то не обратил на это внимание.

Ќа 757 трап всегда устанавливаетс€ в середине у 2-ой пассажирской двери

»нтересный показ регионального чартера. јэропорт »ркутска штука очень интересна€ и странна€-они одни из двух в стране сумели соскочить с конкурса "великие имена", количество рейсов и маршрутов там, пожалуй, больше, чем в других городах примерно с таким же населением, но сам аэропорт €вно устаревший и не особо рассчитанный на такой пассажиропоток, особенно международный терминал, как верно подметил автор. ѕлюс там аж целых две авиакомпании базируетс€, а сам аэропорт где-то р€дом с городом, поэтому его хотели переносить вообще. ¬от такой самородок среди аэропортов smile:). –о€л ‘лайт нормально провели полет, салон не зачуханный, а ночью люди все таки хот€т спать, а не есть smile;). ќбычна€ доставка из ј в Ѕ. јнгара, конечно, сильно накос€чила с рейсом, но хоть деньги все вернули, уже вызывает уважение. ќт мен€ 5 за обзор, спасибо!

Ps. »з Ѕратска в »ркутск скоро полетит —7 на ≈175 smile;).

spiderus

—пасибо! —ам аэропорта »ркутска не то что р€дом с городом, он уже давно внутри города. ¬округ аэропорта многоквартирные дома, гаражи и прочее хоз€йство.