ћосква - ћурманск c јэрофлотом
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква - ћурманск c јэрофлотом

ћосква - ћурманск c јэрофлотом

Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

Прежде, чем начать свое повествование, привожу в качестве цитаты выражение команды сборной Мурманска по КВН:
"Если есть на свете рай –
Это Краснодарский край.
Так же Бог создать решил
Край для тех, кто нагрешил..."

Город-герой Мурманск – крупнейший в мире город, расположенный за полярным кругом.
Дата вылета: 25 октября 2015, воскресенье.
Аэропорт вылета: Москва, Шереметьево, терминал D.
Самолет: Airbus 319-100, VQ-BBA.
Рейс: SU-1320 вылет в 07:20, прибытие в 09:50.
Аэропорт прилета: Мурманск.

Только-только прилетел из Брюсселя, отдохнул в выходные и поработал недельку на благо родной организации, как в воскресенье снова настала пора выдвигаться в Шереметьево.
Такси подрулило к дому в 03-50. Состав командированных: я и коллега Александр. Несколько фотографий в обзоре будут именно напарника, за что ему говорю: "Большое спасибо!" Впереди свободная киевская трасса и терминал D.

Вход в терминал D аэропорта Шереметьево https://www.airlines-inform.ru/license/

Ранним утром на входе свободно. По традиции сразу идем к табло. Все внутрироссийские вылеты Шереметьево осуществляются именно из этого терминала. Находим свой рейс, и я в какой-то момент ловлю себя на мысли, что лучше бы на 07-40 улететь в теплую Гавану. Но тогда я еще не знал, что мне захочется вернуться в Мурманск.

В зале вылета относительно немноголюдно. Есть свободные места, чтобы присесть. По традиции здесь можно купить себе кофе или прессу, имеются стойки представителей различных авиакомпаний. Всем, кто бывал в Шереметьево, места до боли знакомы.

В терминале D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Предствительство Аэрофлота в терминале D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Авиакассы в терминале D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Для тех, кто летит, ну например, в Гавану проход к зоне таможенного контроля.

За одну минуту можно зарегистрироваться на специальных киосках, просто следуя подсказкам меню...

Киоски саморегистрации на рейсы Аэрофлота в терминале D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

...либо сделать это еще быстрее на свободных стойках.

Стойки регистрации на рейсы Аэрофлота в терминале D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Получаем посадочные и проходим на паспортный контроль.

В чистой зоне и без того малое пространство скрадывается магазинами и не самыми широкими рядами кресел. На проход остается совсем узкая полоска.

В чистой зоне терминала D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Что касается части терминала, отщипнутой от международного сектора, то она кажется свободнее.

Зона выходов на посадку в терминале D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зал ожидания в чистой зоне терминала D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Заканчивается сектор внутренних вылетов выходами 21 и 22, а дальше идут гейты на зарубежные рейсы, например, в Гавану.

Выход на посадку на рейс Аэрофлота в терминале D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кафе и магазины, лестница в бизнес-зал и игровая комната.

Магазин Duty-Free в чистой зоне терминала D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Искренне удивила реклама Сапсана в аэропорту. Достойный конкурент любым авиакомпаниям, осуществляющим перелеты в город на Неве.

Утренний российский, за исключением рейса в Минск, сплошь аэрофлотовский трафик в Шереметьево.

Из бизнес-зала спустился для кого-то экс-игрок питерского Зенита, а для кого-то экс-муж Тани Булановой Владислав Радимов, осмотрелся по сторонам, нашел табло и пошел искать свой самолет до Санкт-Петербурга. Я прочитал на его лице глубокое неудовлетворение, то ли от раннего вылета, то ли от того, что в последнее время команда Зенит-2, которую тренирует Владислав, не показывает выдающихся результатов.

Кукушка еще не прокричала и семи часов, как у пустого выхода начал собираться народ - верный признак того, что вскоре будет объявлена посадка.

Какова вероятность того, что 2 подряд полета будут проходить на одном и том же самолете?
В Аэрофлоте 7 бортов Airbus 319 (информация с сайта). Так сложилось, что в Мурманск мы летим на том же самолете, на котором я возвращался из Брюсселя десятью днями раньше.
Самолет Airbus 319-100 2009 года выпуска. Назван в честь известного русского полярного мореплавателя Семена Ивановича Челюскина.

На входе в самолет ждет чтиво, в том числе последняя газета "Спорт-экспресс", в которой, возможно, пару слов будет и о команде Владислава Радимова Зенит-2 из первенства ФНЛ.

"Челюскин" предложил те же кресла бизнес и эконом-класса.

Салон бизнес-класса в самолете Airbus A319 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кресла экономического класса в самолете Airbus A319 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А вот и кухня!

Постепенно багажные полки заполняются чемоданами и рюкзачками, демисезонными и зимними куртками, ремнями и шнурками.

Расстояние до следующего кресла достаточное.

В кармашке те же инструкции, гигиенические пакеты, журналы, а в журналах те же советы.

Над головой панель с обдувом, индивидуальным освещением и кнопками вызова бортпроводника.

За иллюминатором еще темно.

По громкой связи объявляют, что рейс задерживается, поскольку транзитные пассажиры пока еще бегут к самолету. Возможно, прилетели из Гаваны.

Есть время полистать журналы и газеты. Можно воспользоваться советом и сообразить на троих.

Тем временем светает.

По ощущениям задержка составила 20-30 минут, и вот мы готовы к вылету.

Салон самолета Airbus A319 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Отстыковываемся от трапа и двигаемся в направлении взлетной полосы.

Взлет, пробиваем облачность.

Пришло время еды. Стюард подошел ко мне, уточнил, заказывал ли я кошерную еду, и попросил назвать фамилию. Затем он обратился к стюардессе с просьбой принести мою запотевшую коробку с едой из холодильника и, пальцем указывая на меня, сказал: "Вон ему". Это было не совсем этично, но так по-нашему.

Наученный опытом по открыванию кошерной еды на рейсе в Брюссель, распаковал коробку и все ее содержимое довольно быстро.

Кошерное питание на рейсе Аэрофлота Москва-Мурманскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здесь соте из сладкого перца, паштет из курицы, булочка мезонот, вкуснейшие свежие ягоды, перетертые с сахаром, и зефир к чаю. Пора приступать, а мы как раз вошли в зону турбулентности.

А вот как выглядела стандартная "легкая закуска/сэндвич".

Прием пищи, чтение, разговоры, и вот под нами облака Кольского полуострова.

Уже во время снижения земля лопарей и поморов встречает нас.

Полярная ночь приходит сюда ближе к декабрю, поэтому утром в конце октября достаточно светло. Доезжаем до края посадочной полосы, разворачиваемся и направляемся к терминалу.

Останавливаемся. Кроме нас на поле только австрийский бизнес-джет и русский АН-30.

Выходим из самолета по трапу и направляемся в зону получения багажа, который нам подвезет колоритный ЗИЛ с желтой кабиной.

Airbus A319 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Зал выдачи багажа находится отдельно. На входе в него встречают люди в форме, которые нас вежливо пропускают, а вот документы залетных казачков из стран ближнего зарубежья усиленно проверяют. Кроме того, уже в городе я слышал, что арабы из кризисных стран бегут в Европу и через Мурманск тоже, переправляясь потом в Норвегию морским путем.

Зал достаточно маленький. Людей не так много. Видимо, значительная часть все-таки обошлась ручной кладью.

Вот такие интересные весы до двухсот килограммов. Интересно, поверены ли они?

Багаж ждать долго не приходится.

Далее проходим в еще более компактный зал прилета и выходим на улицу. Встречающие и прилетевшие смеются. Хотя потом, в свое дальнейшее пребывание, я отметил, что мурманчанам улыбаться несвойственно.

Зал прилета аэропорта Мурманскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В город бюджетно можно доехать на автобусе или маршрутке №106 за 90 рублей. Это цена включает в себя еще и стоимость провоза багажа. Возможно, в автобусе за багаж денег бы не взяли. Такси по предварительному заказу обошлось бы в 600 рублей.

Маршрутка или автобус довезут прямо до автовокзала (ж/д вокзала) через площадь "Пять углов".

Краткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Москва, Шереметьево, терминал D. Оценка - 5 с минусом. Отсутствие очередей, наличие свободных мест для отдыха перед полетом. Минус за узкие коридоры.

Мурманск. Оценка - 4. Но уверенная, так как увидел то, что ожидал. Поскольку прилетают небольшие самолеты, то места в зале прилета оказывается почти достаточно. Отдельный плюс за весы.

Аэрофлот. Оценка - 5. Все отлично. Задержка, связанная с ожиданием транзитных пассажиров, не критична. Для меня все было гладко, начиная от посадки через рукав в Шереметьево, до высадки в Мурманске через трап.

Спасибо!

ѕодробнее об аэропорте "ћурманск"

«амечательный обзор! —пасибо автору, 5.

—пасибо, јлексей!

–азница между кошером и обычным бутербродом очевидна. “олько его не везде можно заказать.
ј вообще, питание - очень болезненный вопрос у всех российских ј/ . ¬ остальном же к јэрофлоту сложно докопатьс€.
«а обзор 5+, все как всегда на высоте.

ƒмитрий, спасибо за оценку!
—ам не ожидал, что будет такое отличие в питании. ∆аль, что обратно нельз€ было сделать выбор. ’отел мусульманское. ’от€, где-то читал, что там тот же сэндвич, но с другой начинкой.

¬се, заказываем только кашрут. —пасибо автору 5+.

—пасибо, јндрей!
Ќа коротких рейсах теперь питаемс€ кошерно!

» таки-да! —частливых полетов!

ак всегда отлично, смотрю давно не отдыхали на море? –аз так часто упоминали √авануsmile:)

»ль€, спасибо!
ј что? Ѕаренцево уже не море?=)
ј если серьезно, то в феврале был на  расном.
 арибы - на очереди. –ано или поздно и туда слетаем.

Ѕаренцево конечно мореsmile:) я имел ввиду теплые мор€smile:) ∆елаю удачи в выполнении планов посещени€  арибов.

=)
»ль€, спасибо за пожелание!

–азница между питанием конечно огромнаsmile:) —лышал что " ошерное" можно заказать только из Ўереметьево, не знаете так ли это?

»ль€, на внутренних коротких рейсах похоже на правду.
¬ ћурманск и „ел€бинск было именно так. “олько из Ўереметьево.
Ќа длинном рейсе в ’абаровск и на обратном пути можно было питатьс€ кошерно.

¬идимо, чтобы нормально перекусить нужно заказывать любое спецпитание. ¬ аэропорту ћурманска уголок прошлого..

“олько кошер, остальное урезали до сэндвича.

ћихаил, спасибо!
“акие аэропорты - музеи, стоимость посещени€ которых включена в билет на перелет.

уз€

Ѕрал мусульманское питание на рейсе из —имферопол€. ƒействительно, тот же хилый бутерброд, только вместо ветчины в нем лежал кусочек индейки.

Ѕудем это учитывать!

ќбзор очень понравилс€! ѕочему-то порадовало то, что вы посто€нно упоминаете о √аване...ранее приходилось на  убе отдыхать или ¬ы это так, просто? smile:-)
 ак ¬ам кошерное питание на вкус, простите, но, отличаетс€ ли от привычной нам еды? ћне еще не разу не приходилось летать јэрофлотом на коротких - до 3-х.
ћ-да, разница с сэндвичем ощутима.  ак-то на сайте јэрофлота проводилс€ опрос о питании на коротких рейсах, может быть вскоре что-то, да помен€етс€. ’от€ это тоже довольно не плохо. ¬он, ё“эйр на таких коротких рейсах предлагает только несчастный стакан сока и 2 конфеты.
¬о сколько нынче перелет ћосква-ћурманск по цене?
—пасибо!  онечно 5! ”дачи!

», да.  ак в Ў–ћ и на борту относились к фотосъемке?

» еще, как ни бываю в Ў–ћ, все интересно, что это за баки на 21 фото по счету с верха.

Ќикто и слова не сказал! јндрей (из ќмска) в комментари€х к прошлому обзору написал следующее:

"  вопросу о запрете съЄмки в Ўереметьево. ћ.ћ. ¬асиленко написал в своЄм блоге ещЄ в 2010 году:
"Ћюбител€м фотографировать в Ўереметьево: если кто-то из сотрудников аэропорта пытаетс€ запретить вам съемку, попросите предъ€вить пропуск с фамилией и сообщите мне через сайт аэропорта или в блоге. ≈ще в марте на 5-м этаже терминала F открываетс€ музей истории аэропорта. ѕомимо интересных материалов, из окна музе€ открываетс€ прекрасный вид на летное поле - фотографируйте, сколько захотите", - пишет он."

Ќа обратном пути из ћурманска, стюардессы даже отошли, чтобы € смог сфотографировать салон, за что им большое спасибо.

ƒа там опрос не об изменении сэндвича на нормальную еду, а суть в том, что класть к сэндвичу: колу или €блочный сок, ну и мнение.

ƒелают вид, что советуютс€ с пассажирами. ѕоказуха одним словом.

јндрей, на  убе не был! Ќо хочу побывать!
 ошерное питание дл€ мен€ на вкус не отличаетс€. ’от€, когда первый раз пробовал, ждал что уловлю какое-то отличие.
ѕокупал билеты по одному. ÷ена отличалась. «а 3 недели до вылета минимальный стоил 13500 туда-обратно, потом цена подобралась к 16500 (как перелет в Ѕрюссель). «агрузка рейса - 100%.
» ¬ам удачи! » спасибо за ¬нуково! —ейчас его станет гораздо меньше в обзорах после ухода “рансаэро.

—пасибо јлександр! ѕро ¬нуково это да...сейчас там посто€нно базируютс€ только ѕобеда да ё“эйр, конечно бывает и якути€ с FLY airlines, но они на этом сайте не частые гости.
—ледующие мои перелеты затронут как ¬нуково, так и мое любимое Ўереметьево.

¬нуково, вообще мой "не любимый" аэропорт. Ѕывать в VKO необходимость из-за удобных рейсов ё“ов и ѕобеды.

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. «она ¬¬Ћ в “ерминале D заканчиваетс€ как раз 21, а не 22 гейтом. ¬асиленко в интервью сказал, что после открыти€ нового “ерминала ¬ дл€ внутренних рейсов F закроют на реконструкцию, а “ерминал D, очевидно, станет полностью международным. —коро поем ещЄ кошеру - через мес€ц полечу в ¬ену. ј 3 полломтика батона с ветчиной и сыром с гулькин нос, конечно, удручают. „естно говор€, не люблю, когда дают борт, на котором € уже летал, а тут ещЄ и подр€д. ¬ јэрофлоте уже только 3 ј319, 4 уже больше не летают, вот-вот придут в јврору.

Ќиколай, спасибо!
¬ы, как обычно, знаете ответы на многие вопросы, касающиес€ Ўереметьево и јэрофлота. «а что ¬ам благодарен.

Ёх, а мне на ј319 јфл, наверное, так и не удастс€ полетать. ((( “о 320, то 321, то SSJ...
ѕро кошерное на коротких рейсах: на рейсах в —пЅ в кошерку входит булка, паштет и зефирка. —оте и €год нет. ѕоэтому на ѕитерских рейсах предпочитаю стандартный сэндвич.
«а обзор ставлю отлично! —пасибо!

“ак в јвроре ј‘Ћовские летать будут.

√де €, а где јврора? ))) ’от€, чем чЄрт не шутит на ƒ¬ мне 3 года назад удалось побывать и даже успел полететь на почившем ¬ладавиа между UUS и VVO.  стати, в ƒонавиа есть борт из јфл и он мне уже попадалс€ разок))) но хотелось бы чистый ј319 јфл.

ќставшиес€ 3 прекрат€т летать 27 марта. ”йдут в "–оссию".

”знаю от ¬ас самую свежую и интересную информацию. —пасибо!

—татистика по нестандартному питанию в комментари€х уже подсобралась!=)

„етвЄртый (VP-BDO) јврора не переварила, ушЄл в украинскую Dart.

’ороший обзор. ¬ Ўереметьево и в правду мало места во внутренней зоне. Ќо в 2017 году откроетс€ терминал ¬ и станет гораздо лучше. — VQ-BBA на рейсе - это удача. я ведь на нЄм в окт€бре тоже летал) ѕерекусить на рейсе длительностью менее 3-х часов можно только, если заранее заказать кошерное питание. јэропорт ћурманска ничем особенным не выдел€етс€.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду обратной части!

—пасибо, ƒмитрий!
ƒо открыти€ недолго осталось.
¬ €нваре надеюсь почитать ставший уже традиционным новогодний обзор из ‘инл€ндии.

ƒа и третью ¬ѕѕ обещают достроить к 2017 году. ‘инские обзоры и в правду наверно уже стали традиционными. –ад, что ждЄте их!

stardiver

ј если мусульманское питание - разве не?

Alex, из комментари€ чуть выше следует, что там тот же сэндвич.

13.12.2015
 уз€

”же каждый мес€ц по обзору на этот „елюскин выходит,везЄт нам на него. ƒл€ а319 салон выгл€дит вполне достойно.

ѕри виде "обычного" сэндвича на глаза навернулись слЄзыsmile:(

«а обзор 5,будут ли обзоры о перелЄтах на  арибы?

—пасибо, ’оз€ин!
ќбзоры о перелетах, наверно, будут! ќсталось только слетать=) ≈ще пока не был, но желание есть большое.

∆дем следующего „елюскина=)

ћарус€

ќтличный обзор! ’отелось бы увидеть фотки ћурманска в следующем (обратном) обзоре smile:)

ћарус€, спасибо!=)
Ќа обратный обзор материал есть. ј из фотографий ћурманска что-нибудь подыщу.

Mr.Shar

ќдно слово подходит дл€ данного обзора - ¬еликолепно!!! ‘отографии отличного качества, показано все в мельчайших подробност€х и особо хочу отметить стиль написани€, читаетс€ легко и на одном дыхании! ќт мен€ заслуженна€ 5+++!!!

ѕри€тно слышать такие слова от мастера обзоров!

Fly Pavel

я тоже летал на этом самолете еще в 2009,на керкира,и туда и обратно на нем.

Ѕизнес-джет австрийский - регистраци€ OE. Ќо флаги похожи, это да, только у латышей потоньше бела€ полоска и потемнее красный. ” мен€ было так, что борт был 2 раза подр€д (это ј321 VQ-BOI "Ќ. —емЄнов"), при том, что интервал был 4 (!) мес€ца между полЄтами.

—пасибо, Ќиколай! ¬от и разобрались!