-   Emirates
 ⇒   ⇒  - Emirates

- Emirates

Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели! Настало время 10-го юбилейного обзора.

Сегодня речь пойдет о перелете из Москвы в крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов Дубай.

Дата вылета: 21 февраля 2016, воскресенье.
Аэропорт вылета: Москва, Домодедово.
Самолет: Boeing 777-300ER, A6-EBB.
Рейс: EK-134 вылет в 16:40, прибытие в 22:55.
Аэропорт прилета: Дубай, терминал 3, сектор A.

В прошлом году мы с женой решили по возможности выбираться в конце зимы из Обнинска в теплые края. И повод хороший - день рождения жены. В этом году думали опять съездить в Египет. И тепло, и относительно бюджетно.
Жизнь же распорядилась по-другому, подкинув нам лимон в виде запрета на поездку на север Африки. Но как говорил бессмертный Дейл Карнеги: "Если судьба преподносит вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад." Конечно, за изготовление "лимонада" пришлось доплатить, причем в долларах, но оно того стоило.
Сначала мы рассматривали Вьетнам. Самые дешевые билеты из регулярных рейсов в Хошимин предлагала China Southern Airlines с вылетом из Шереметьево и транзитом через Гуанчжоу.
Затем наткнулись на фото коллеги с отпуска. Активный теплый океанический отдых на острове чая - звучит заманчиво. Этот остров называется Шри-Ланка.
Как обычно начались торги. Кто предложит самые дешевые билеты? При первом поиске это были Qatar Airways с вылетом из Москвы на Boeing 787 Dreamliner и транзитом через Доху. Хороший вариант.
Только к моменту покупки билетов цена у катарцев поднялась. И пальму первенства перехватили Emirates Airlines. Тут все стандартнее с самолетом - Boeing "три топора" 777 на всех 4 сегментах. Стыковка в Дубае.
Был еще вариант с лоукостером Fly Dubai. Цена что и в Emirates, зато в отличии от "старшего брата" можно в случае чего и возврат сделать, отбив часть средств. Но это был единственный плюс для нас. А мы больше хотели лететь, чем возвращать билеты.
Выбор был сделан.
Правда стыковки получились достаточно длинными. 8 часов 50 минут туда и 13 часов 35 минут обратно, но это минимальное время нахождения в аэропорту Дубая для самых дешевых на тот момент билетов.
При оплате перелета можно сразу было выбрать места в самолете на всех сегментах.

На странице управления бронированием из более чем 20 видов питания для пробы было выбрано кошерное в Дубай для жены и рыбное в Коломбо для меня. Отмечу, что уже после регистрации на странице бронирования кошерное автоматически встало на 2 сегмента, а рыбное пропало. Но фактически, уже на борту, все получилось, как и задумывалось.
За день до вылета прошли электронную регистрацию и следующим сухим теплым зимним днем отправились в долгое путешествие на Шри-Ланку.
На электричке из Обнинска и затем на метро добрались до станции Домодедовской. Сразу на выходе из-под земли можно прыгнуть в маршрутку в Домодедово за 120 рублей. Активные зазывалы рекомендуют этот удобный вариант, который "уже отправляется".

Сразу за маршрутками стоит автобус, но уже за 100 рублей с пассажира с возможностью бесплатно поставить сумки в багажное отделение. Здесь никто не кричит и не зазывает.

Через полчаса после отправления автобус высаживает нас на стоянке рядом с терминалом.

Параллельно нам находится перрон с аэроэкспрессом.

Хочется уже зайти в терминал и сбросить одежду, постепенно готовясь к теплым краям.

Уложив куртки в багаж, ищем стойки регистрации Emirates.

По пути симпатичные искусственные девушки из Vietnam Airlines сожалеют о том, что мы не летим в Хошимин.

Регистрация на рейс Вьетнамских авиалиний в аэропорту Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На часть рейсов зачекиниться можно через киоски самостоятельной регистрации.

Киоски самостоятельной регистрации в аэропорту Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Половина стоек Emirates предназначена для пассажиров эконом-класса, к которым самая длинная очередь.

Есть стойка для пассажиров бизнес-класса и владельцев карт "Platinum", "Gold" и "Silver", а также стойка для тех, кто полетит первым классом, и владельцев карт "Platinum".
Наш стойка, для пассажиров зарегистрированных онлайн, тоже одна и достаточно свободная. Правда, заметили мы ее не сразу.

Получили 7 документов на двоих. Посадочные сразу на 2 сегмента, ваучеры на еду и один квиток с багажными бирками.

Если пересадка в Дубае больше 4-х часов, то авиакомпания предлагает перекусить в одном из кафе, указанных на ваучере. Meal voucher выдается в количестве одной штуки на каждого пассажира.
При пересадке больше 8 часов авиакомпания представляет отель для отдыха. Есть одно но: если невозможно взять билеты с меньшей стыковкой. Это по телефону нам объяснили в представительстве Emirates.

С ручной кладью по знакомому Домодедово и пройтись приятно.
Кто куда летит.

Классические фото терминала, которые есть в коллекции у большинства авторов обзоров, бывавших в Домодедово.

Центральная часть аэровокзала аэропорта Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На улице зима, а в душе лето.

На втором этаже кафе и магазины.

Зона кафе и магазинов на 2-м этаже терминала аэропорта Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В местах отдыха есть стойки для подзарядки, куда слетаются, как мотыльки на свет, владельцы гаджетов.

Тут же можно устроить споттинг. Напомню, что Домодедово уступил пальму первенства самого крупного аэропорта России по пассажиропотоку по итогам 2015 года Шереметьево.

Air Arabia тоже могла доставить нас на Шри-Ланку через Шарджу в ОАЭ.

Зеленые Аэробусы S7 оккупируют трапы внутрироссийской зоны вылета.

Boeing 777-200 Оренбургских авиалиний.

Airbus 319 Вим-Авиа и Уральских Авиалиний.

Ну и на закуску прилетел из Токио Boeing 787 Japan Airlines.

Пора отправляться в "чистую зону".

На 2-м этаже аэровокзала аэропорта Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Проходим контроль и отмечаем наш выход на табло.

Первый магазин на входе в "чистую зону".

По коридору в направлении нашего гейта движется бортпроводник Emirates. Нам за ней.

В чистой зоне международных вылетов аэропорта Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Теряем проводника из вида. Придется добираться самим. По пути лаундж Swiss Air.

Наш выход находится в самом конце зала. У стюардесс брифинг.

Не будем отвлекать - прогуляемся. К трапам пристыкованы самолеты европейских авиакомпаний.
British Airways в Лондон.

Germanwings в Берлин.

Lufthansa во Франкфурт.

Домодедово всегда балует разнообразием авиакомпаний. На летное поле в этом плане приятно взглянуть.

Ожидаем объявления посадки в самолет. Интересно, что от нашего гейта вьетнамцы чуть позже полетят в Хошимин.

Тем, кого повезут в кобусах к самолетам, стоит спуститься на этаж ниже.

Объявляют посадку, готовим посадочные.

Параллельно с нами рейс в Стамбул.

Наш Boeing 777-300ER 2005 года выпуска, один из первых в парке, стеснительно скрывает свою улыбку. Emirates позиционирует условия перелета на Boeing 777-300ER как самые роскошные и комфортные среди всех самолетов своего парка. Хотя такие слова как комфорт и роскошь присутствуют во всех описаниях бортов авиакомпании.

Самолет состоит из салонов первого класса, бизнес-класса...

Салон бизнес-класса в Боинге-777-300 авиакомпании Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/

...и 3-х салонов экономического класса.

Салон эконом-класса в Боинге-777-300 авиакомпании Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пассажирские места в Боинге-777-300 авиакомпании Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ряды кресел расположены со смещением.

Кресла эконом-класса в Боинге-777-300 авиакомпании Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/

В последнем салоне, начиная с 46 ряда, компоновка переходит из 3-4-3 в 2-4-2. У кресел подголовник регулируется по высоте.

Последние ряда салона эконом-класса в Боинге-777-300 Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Во впереди стоящие кресла встроены мониторы.

Каждого пассажира ждут подушечка, плед и упаковка, в которую входят стерео-наушники и информационные стикеры.

Столик раскладывается как полностью, так и в половину своего размера.

Место пассажира эконом-класса в Боинге-777-300 Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/

В кармашке все бумажные развлечения уложены в полиэтиленовый чехол.

Инструкция по безопасности и замусоленный журнал с товарами дьюти-фри.

Периодический журнал, инструкция по использованию встроенной системы развлечений, конверт для пожертвований и гигиенический пакет.

В журнале по традиции флот компании и карта полетов (в нашем случае в Европу).

Бортпроводники распыляют в салоне спрей с приятным сладковатым успокаивающим пассажиров запахом. Затем, когда все на местах, разносят теплые и влажные полотенца.

Тем временем идет загрузка багажа, а следом и противообледенительная обработка.

Пора уже и отправляться. За бортом интересные самолеты нетривиальных в России авиакомпаний: Руслайн, Ижавиа, Саратовские Авиалинии, Нордстар, Azur Air.

Разносят меню, чтобы уже сейчас мы нарисовали в воображении картины поедания риса басмати и цукини с шоколадным муссом.

После запуска двигателей от завываний закладывает уши, и в голове ощущается вибрация. В Airbus 330 такого я не припомню.

После взлета начинают разносить спецпитание. У нас одно на двоих кошерное питание прямиком из Бангкока.

Все, как и положено, с сертификатом кошерности. Здесь баклажанный салат, рис с курицей, десерт, свежие фрукты, булочка-мезонот с маргарином, стаканчик тайской воды, кошерные сливки и пластиковые приборы.

Кошерное питание на рейсе Москва-Дубай авиакомпании Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Обдув и освещение над каждым местом приема пищи.

За иллюминатором вечереет. Полет проходит над Россией, Азербайджаном, Ираном и ОАЭ.

Стандартное питание приходится ждать часа два. Перед этим развозят воду, апельсиновый и яблочный соки. Сразу за едой движется тележка с пивом 3-х компаний (Хайникен, Амстел и Будвайзер) и красным и белым американскими винами.

Прямо на мне закончилась говядина, поэтому будем давиться рисом с курицей, правда с металлическими приборами. Все остальное в соответствии с меню.

Бортпитание на рейсе Москва-Дубай авиакомпании Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Под хорошую закуску отмечаем начало отпуска.

А дальше при желании можно отправить душу в рай - тележка с алкоголем поехала. Тут виски, коньяк, водка, джин и даже томатный сок, который мы и взяли. Алкоголь мог бы литься рекой без ограничений, но русские предпочитали пригубить бокал хорошего красного вина. На мой вопрос: "Женщина, а джин у Вас имеется?" стюардесса переспросила: "Водка?" Из русских уст, видимо, слово алкоголь звучит однозначно.
Кстати о стюардессах. Отличительная черта на рейсах Emirates - многонациональность. Для удобства у каждого бортпроводника на пиджаке значок с флагом родной страны. На нашем рейсе было несколько представителей России. В традиционном головном уборе стюардессы только встречают и провожают. В полете, наверно для удобства обслуживания, они снимают свои шляпки и шарфики.
Развлекать в полете могут не только бортпроводники. ICE - наилучшая в мире бортовая развлекательная система уже 11-й год подряд. Расшифровка аббревиатуры ICE прямо на экране.

В разделе "Информация" можно посмотреть детали полета, в том числе виды с внешних камер, узнать больше об авиакомпании и базовом аэропорте.

Раздел "Коммуникации" наименее популярный. Это связь с внешним миром посредством телефонии или интернета.
В "Развлечениях" музыка, фильмы, передачи. Отмечу большое разнообразие вышеперечисленного. На русском языке было всего пять фильмов, далеко не новинок, в том числе два отечественных. Быстрый и удобный доступ к нужному каналу осуществляется путем ввода трехзначного номера. Управлять системой можно как с экрана, так и с пульта. Система не новая в нашем самолете, часто не срабатывала при нажатии на экран.

Направление на священную Каабу в Мекке.

Звездная подсветка вживую выглядит более впечатляюще.

Сразу за Каспийским морем показывается Тегеран с заснеженными горными вершинами.

Полет проходит быстро, и вот мы уже над Дубаем заходим на посадку.

На экранах появляется информация для транзитных пассажиров.

Пришвартовываемся к телетрапу, прощаемся с бортпроводниками и выходим в рукав.

Нас приветствует аэропорт Дубая.

На выходе пассажирам с детьми предлагают взять бесплатные коляски.

Тут же телефоны.

Информации по нашему рейсу еще нет.

Направляемся вместе с основным потоком на контроль для транзитных пассажиров. Впереди нас ждет длительная стыковка...

Краткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Москва, Домодедово. Оценка - 5. Без эксцессов и задержек на контроле.

Дубай, терминал 3, сектор А. Оценка - 5+. Сразу попадаешь в аэропорт, в котором все продумано. Информационная стойка после выхода из самолета - пожалуйста. Коляски для детей - бери и пользуйся. Быстрый и четкий контроль - тут же. Опять информационная стойка после контроля - спрашивай. Навигация - не заблудишься. И это только первые шаги по аэропорту.

Emirates. Оценка - 5. Можно найти к чему прицепиться и в лучших авиакомпаниях. Например, при мне стюардесса облила пассажира, задев свой поднос. Но это случайность. Или небольшое разнообразие фильмов на русском языке в лучшей бортовой развлекательной системе.
Отмечу, что для нас полет прошел комфортно и быстро.

Спасибо!

"Emirates"

! , . . ? ?

. , . , . .

Emirates, . .
: IFE, , Panasonic Ex2 Thales. , .
: . !

, ! 5+!

, !=)

! , !=)

! 5+ . . !

, . -. , - , , Spirit) - ? - , - -))

, !=)

=)))))
. , . .

. , - , ... - smile:-)
. \ , . , smile:-).
Emirates, , , . - , -, , Emirates , . , ?
, , , 10 , . ?
? .
! 5! , ))

, , ! .
Emirates .
, , . "-" "", , . , .
, 100% -. .
2 . - 31809 ( ). . - 25000 .

5+. . . .

. . 308 100 . .
www.domodedovo.ru/ru/main/way/1/bus/...

! ! ( )! 5! !!!!!!!

! , , ! , . Emirates . , , , ? , !

, , Emirates !

- . !=)
, , . - - .
Emirates , , .

SMC

. , . 380-. 777, . , . , . .

A380. 777ER , 4 !=)

! ! ! . . -, ! . ! , ?