-  c
 ⇒   ⇒  - c

- c

Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

Сегодня речь пойдет о перелете из Москвы в Алтайский край в город Барнаул.

Дата вылета: 02 сентября 2017, суббота.
Аэропорт вылета: Москва, Домодедово.
Самолет: Airbus A321-200, VP-BVP.
Рейс: U-6651 вылет в 22:15, прибытие в 06:20.
Аэропорт прилета: Барнаул.

Желание посетить Алтай возникло давно. В свое время дата поездки была определена – сентябрь 2017 года. А если что-то запланировано на конкретное время, запускается автоматическая программа реализации, и вся Вселенная работает на осуществление желания. Эта теория нам по душе.
Ежедневно на почту мне приходят новости с хорошими ценовыми предложениями на перелёты и туры (спасибо Владимиру Бакунину https://www.airlines-inform.ru/persona...?UID=29477за предоставленную информацию). Так в начале года, когда в ушах еще был слышен звон бокалов с новогодними напитками, Уральские Авиалинии предложили перелет в Барнаул за более чем адекватные 8900 с человека за перелет туда-обратно, куда входило еще и 10 кг багажа. Ручная кладь – 5 кг. Выбирай любую дату в сентябре (остальные месяцы не мониторились) и бронируй. Места выдаются заранее. Вот такой рождественский подарок.
Интересно, что S7 через несколько дней выложил еще более лакомое на первый взгляд предложение рублей где-то на 500 дешевле. Правда багаж в тариф включить забыли, только ручная кладь.
Время с возрастом летит все быстрее. Любителям находиться в небе слово «лететь» в этом контексте, явно не по душе, но полгода пролетело, стоило пару раз моргнуть.
За неделю до назначенной даты решил отслеживать задержки вылетов, чтобы понимать во сколько мы можем быть в Барнауле. Поскольку далее с равнин Западной Сибири нам предстояла поездка к подножию Алтайских гор на автобусе или на машине через известный сервис попутчиков. Задержки у уральцев были. Часто… Но максимум час.
В пятницу за сутки регистрируемся. Информацию на сайте аэропорта Домодедово просматриваем. Тип самолета указан ошибочно.

По уже отработанной схеме из Обнинска на экспрессе добираемся до Москвы. С метро Киевская до метро Домодедовская. В переходах на нас, идущих с десятикилограммовыми, как и положено промо-туристу, чемоданами, охотятся таксисты восточной наружности, предлагающие за сотку домчать до аэропорта. Отмечу, что информативность в переходах улучшилась, сами они выглядят свежо. Несмотря на огромное количество выходов, нужный к автобусам в аэропорт вы не пропустите. На выходе встречает уже знакомый бойкий мужчина. Автобус почти заполнен – несколько одиночных мест осталось. На приглашение прокатиться, мы отвечаем, что врозь как-то ехать не хочется. После этого мужичок прыгает в автобус, берет тепленьким одного из пассажиров и пересаживает его, освобождая для нас удобную двушку мест. Собирает деньги, по 120 рубликов с носа (независимо от размера носа), говорит: «До встречи в Шереметьево!» и ретируется, чем вводит в ступор нескольких гостей из Средней Азии. В общем, человек работает на своем месте. Поездка начинается весело.

Темнеет даже быстрее, чем мы добираемся до Домодедово. Поездка комфортная. Кажется, водитель, мог бы ехать с закрытыми глазами. Домодедово вечером манит мотыльков и пассажиров.

Ближний к автобусной остановке энтрэнс – вход №2.

На досмотр люди идут в основном по прямой и собираются человек по десять, хотя если взять слегка левее, то почти свободные рамки приглашают поскорее окунуться в атмосферу суеты терминала. Стойки Уральских Авиалиний отмечены на табло.

На стойке 35 людей немерено, на остальных, с 36 по 42, в разы меньше. Секрет в том, что только на 35 стойке регистрируют за рубеж, в Ереван.

Вот такие посадочные получаем, где на обратной стороне отражена зависимость массы ручной клади и багажа от тарифа. Наш тариф – промо.

Рядом со стойками регистрации касса Уральских Авиалиний.

Небольшая прогулка по Домодедово. А вдруг вы забыли, как выглядит терминал? Первый этаж, где расположен зал регистрации.

На втором этаже места отдыха, кафе, магазинчики, Ганеша.

За то время, что добирались до Домодедово, успели проголодаться. Раньше мы переходили на сторону перрона, и время перекуса проходило там. Сейчас, когда досмотр объединили и выставили шлагбаумом перед окнами перрона, пришлось передислоцироваться к другим окнам, со стороны которых подъезжали.
А это досмотр уже после успешного его прохождения.

На перроне с правой стороны внутрироссийских вылетов традиционно S7 и одинокий представитель Уральских гор.

Как оказалось, наш. Наш Airbus А321-200 из 2006 года. Летал в чартерной французской Эйр Мидитерани до 2013 года.
Телефончик.

И через узкий проход…

… дорога постепенно приводит к гейту, который нам и поменяли.

А мы все еще не догадываемся, что фотографируемый самолет летит в Барнаул.

С другой стороны перрона у рукава тоже припаркован самолет уральцев.

В Домодедово традиционно суета. Возле гейтов все посадочные места заняты. В переходах люди снуют туда-сюда.

Возле нашего выхода картина аналогичная.
Были во внутреннем секторе в 2012 году. Тоже Уральские Авиалинии. Правда тогда в Иркутск, на Байкал. В самые красивые места России с Уральскими Авиалиниями.
Люди начинают выстраиваться в очередь перед выходом, хотя еще уйма времени до начала посадки. Почему? Да потому что сидеть в самолете еще часа четыре. Надо ведь как-то размяться. Кому-то может повезти больше, и он окажется напротив компьютера.

Какого-то дедушку сей девайс явно заинтересовал.
На перроне Boeing 737-800 Nordstar. А за ним в международном секторе гости из Германии, Узбекистана, Катара и ОАЭ.

Посадку объявляют вовремя. Очередь начинает двигаться.

В самолете кресла только экономического класса. При желании можно сделать евро-бизнес и отделиться шторкой. Можно и на передние места попасть за отдельную плату. Антимакассары таких приоритетных мест дают понять, что эта привилегия доступна владельцам рублей, евро или долларов.

Места приоритетной посадки в начале салона Airbus A321 Уральских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вылетающие в Барнаул пунктуальны. Опоздавших нет.

Инструкции по безопасности проводят быстро. Полет проходит в вечерне-ночной темноте.

Самолет ухоженный, общее впечатление – приятное. Имеется индивидуальный обдув. Пледы по желанию можно получить.

Девушка рядом (не моя жена) поражена тем, что я фотографирую самолет, журналы, пищу. Я такому раскладу не удивлен. Из Барнаула ведь ни одного обзора.
В кармане журнал за июль-август. Его еще не сменили. За два месяца поизносился настолько, что в кадр попал журнал из соседнего кармашка. Магазин на борту предлагает приобрести как еду, так и сувенирную продукцию.

Флот авиакомпании – самолеты семейства Airbus А320.

Статьи на китайском языке в журнале – норма.

В журнале в правилах поведения пассажиров написано: «Фотографировать пассажиров и бортпроводников только с разрешения пассажиров и бортпроводников согласно такой-то статье такого-то кодекса». Делаем вывод, что фотографировать остальное можно.
Расстояние до впередистоящих кресел не доставило неудобств на почти 4-часовом перелете.

В полете предлагается ужин. На выбор 3 блюда: рыба, курица, говядина. Перед этим развозят напитки.

Пока дремали, напитки уехали всего на 1 ряд вперед. Бортпроводник отлично видела, что мы готовы взять по стаканчику красненького томатного сока, но, видимо, витала в облаках. Для прояснения ситуации и в то же время, чтобы не кричать через затылок сидящего впереди пассажира, была нажата кнопка вызова бортпроводника. Стюардесса ошарашила меня вопросом: «Вы что? Случайно нажали?» Эмпатии стюардессам еще нужно поучиться!
А затем выбираем вареное мясо с картошечкой. В коробке помидорка и огурчик, булочка, сладкий рулет, пакетик чая и набор с пакетиком сахара, салфетками и пластиковыми приборами. Соль отсутствует. Ну и правильно – это же вредно! Булку либо с чаем, либо всухомятку, либо с собой.

Выспаться некогда, подремать можно. Через полчаса приземлимся, говорят. А иллюминатор-то грязно-царапанный.

Люди по традиции встают и выходят. Мы стараемся выходить в конце, если позволяет время. Хотя багаж всех уравнивает обычно.

Пассажирский салон самолета Airbus A321 Уральских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В Барнаул утро приходит резво, как монголы на Алтай. При посадке еще темновато, а на выходе из самолета уже светло.

На автобусе добираемся до здания выдачи багажа. Аэрофлот из Шереметьево по расписанию прилетает несколько раньше.

В зале прилета на мониторе еще горит информация по Аэрофлоту.

Само здание представляет собой прямоугольную коробку. Вход в него со стороны перрона, выход на привокзальную площадь.

За стойками такси и проката автомобилей один сотрудник. Желания с ним пообщаться никто не изъявил.

На стене фотографии самолетов в аэропорту.

Начинается выдача багажа. Наш выезжает среди первых.

Времени у нас вагон. Самолет прилетел вовремя, багаж вылез первым. До машины из Барнаула впереди 4 часа.
Выходим на улицу. Встречающие изучают нас.

Зал прилета в аэропорту Барнаулhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Основное здание аэропорта с бизнес-терминалом находится левее.

Основное здание аэровокзала аэропорта Барнаулhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Рядом с залом прилета памятник АН-2.

Самолет-памятник Ан-2 в аэропорту Барнаулаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На площади стоит городской автобус № 110, который идет через центр города. За багаж тоже приходится раскошелиться в размере суммы проезда.

Сегодня преимущество автобуса в том, что он еще петляет по поселку рядом с аэропортом, потом слегка по городу, периодически возвращаясь на основную трассу. Тем самым это подъедает часть нашего времени. Утром в воскресенье пробок нет, поэтому через минут сорок мы на нужном месте.
Отсюда мы стартуем дальше, но перед этим коротаем время в кафе чистого и ухоженного Барнаула.

Краткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Москва, Домодедово. Людей, конечно, было много. А вот проблем не было. Ведь и в суете можно найти прелесть и ощущение настоящей жизни аэропорта.

Барнаул. Зал прилета - отдельное здание. Для одного рейса места достаточно. Багаж выдали быстро.

Уральские авиалинии. Хорошее ценовое предложение за билеты. Не ждал от еды чего-то восхитительного, тем не менее картошечка с мясом мне понравились. Вылет вовремя, прилет по расписанию. Самолет ухоженный. Посадка через телетрап. За фотографии никто по рукам не бил.

Спасибо!

10 , smile:-)

. - ... - .

, , - smile:)

!=)
, . , ru.pirates.travel vandrouki.ru.

. . . , ))

. , 4- .