Ѕарнаул - ћосква c ”ральскими јвиалини€ми
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ѕарнаул - ћосква c ”ральскими јвиалини€ми

Ѕарнаул - ћосква c ”ральскими јвиалини€ми

Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

Сегодня речь пойдет о возвращении из мистического Алтая в материалистическую Москву.

Дата вылета: 17 сентября 2017, воскресенье.
Аэропорт вылета: Барнаул.
Самолет: Airbus A321-200, VQ-BDA.
Рейс: U-6652 вылет в 07:30, прибытие в 07:40.
Аэропорт прилета: Москва, Домодедово

Почему Алтай мистический?
Здесь раньше жили шаманы и творили чудеса. Да и сейчас встречаются.
Экстрасенсы со всей России съезжаются сюда для проведения семинаров. Шамбалу (то есть место перехода в другой более высокий мир) ищут тут же.
Рерих, например, искал шамбалу в месте, которое сейчас называется Белокуриха-2. Подняться от подножия можно по серпантину.

Для привлечения туриста в Белокуриху-2 наверху создали несколько интересных арт-объектов. Поклонники фильма «Кин Дза Дза» узнают сиё чудо техники.

Мистика или нет, но я после посещения мест силы, в смысле Алтая как такового, стал более уравновешенным, спокойным.
Местный воздух лечит. Как сказал местный охранник: «В аптеку мы не ходим. Заболела голова – вышел на улицу, и все прошло».
В Белокурихе есть тропа здоровья, где содержание аэроионов в 1,5-2 раза выше, чем в эталонном швейцарском Давосе. Три километра пользы (в одну сторону) и охоты на бурундуков придают сил.

Женщины устраивают охоту на камень «Бабья радость», созданный самой природой. Это вам не европейский толерантный Давос…поэтому только женщины.

Белокуриха – место, где соединяются Западно-Сибирская равнина и Алтайские горы. Вид с горы Церковки на город.

Скала Четыре Брата находится в другой стороне. По пути можно отдохнуть на прекрасной солнечной поляне.

Настоящей жемчужиной Алтая является узкое глубокое Телецкое озеро с медведями, которых можно, если повезет, увидеть на берегу во время движения на катере, и водопадами.

Вытекает из озера известная как минимум в Бийске река Бия.

Алтайский край и соседняя республика Алтай входят в тройку самых экологически чистых регионов РФ. Прочувствуйте это на своей шкуре – езжайте на Алтай!

А мы приезжаем в Барнаул в день перед вылетом, чтобы отпраздновать день города. С утра к подъезду прибывает такси, заказанное через приложение «Такси Максим». Поездка обходится в 250 рублей, а местные городские службы предлагали раскошелиться на 500.

На улице еще темно, и только горит здание аэропорта, аэропорта Германа Степановича Титова. Первый человек в космосе после Юрия Гагарина.

Аэровокзал аэропорта Барнаул имени Германа Степановича Титоваhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Справа бизнес-терминал и зал прилета.

Бизнес-терминал и зал прилета аэропорта Барнаул имени Германа Титоваhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Уже зная о юбилее (не первый день в крае), заходим в здание аэропорта.

Терминал – прямоугольник. Первый этаж отведен под стойки регистрации.

Общий зал аэровокзала барнаульского аэропортаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В левом углу терминала проход к международной зоне вылетов, авиакасса, табло и "карбид вольфрама". С утра осуществляется авиасообщение с Москвой.

В правой части спряталось кафе и проход к бизнес-терминалу.

Основная зона отдыха расположена на втором этаже с телевизорами, стойкой для зарядки сотовых телефонов, прессой и телефонными будками. Минимум десять лет назад с таким набором услуг отмотали. На стене фотографии самолетов-гостей аэропорта.

Зона отдыха на втором этаже аэровокзала аэропорта Барнаулаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Очередь на регистрацию значительно прибавляется. Очередь для прохода в чистую зону на переднем плане. Конечно, не такая большая как к Тимати за бургерами на Новом Арбате, но и не такая маленькая как за свиной шаурмой в арабском районе.

В нее и встаем.

Есть и своя изюминка в совсем уж скучном терминале.

Билеты штампуют, и мы попадаем в накопитель. Бургеры так никто и не предложил. Даже за деньги.

Накопитель – коробка еще коробочней зоны регистрации.

Запугивающее людей предупреждение. С трудом его увидел.

Аккуратно подсматриваю в окошко. Предупреждение гласит, что фотографировать запрещено на перроне, а не перрон.

Накопителем насладиться не успеваем. Пора на перрон.

Автобусы возят только в зал прилета? Идем пешком. Утро бодрит. В наш Airbus А321-200 из 1999 года грузят багаж.

А за ним Boeing 767-300 S7. Вылетает через 40 минут после нас также в Домодедово.

Боинг-767-300 авиакомпании S7 Airlines в аэропорту Барнаулаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А как же запрет фотографирования? Я что-то совсем про это забыл. Люди селфились так рьяно, как будто разрешение вступило в силу полчаса назад. Это и мне руки развязало и камеру расчехлило.

Airbus A320 Аэрофлота первым отправился в Москву, в Шереметьево.

Бреющий полет, не правда ли? Шасси совсем не видать.

Ушел прокладывать путь для нас и S7.

Заходим в самолет через задний трап.

Усаживаемся на места и при попытке сделать следующую фотографию ко мне подлетает стюардесса.

Говорит, что запрещена съемка на борту. Я ей: «Милочка, постойте! В вашем же журнале написано, что запрещено фотографировать лица людей (хотел сказать пассажиров) и бортпроводников. Да и то можно, если это происходит с их согласия». На что она попросила удалить предыдущую фотографию, быстро повернулась и скрылась среди усаживающихся пассажиров.
Полистав журнал, я с трудом, но все-таки нашел озвученную выше мной информацию.
В кармашке впередистоящего кресла кроме основного журнала, «Магазин на борту» и инструкция по безопасности.

Журнал за июль-август, потрепанный так сильно, словно был прочитан школьником. Школьником, который вернулся изрядно поддатым с бурной вечеринки и пытаясь показать родителям, что он в порядке, взял в руки этот журнал и начал его листать с пониманием дела, а на самом деле, разрывая каждую страницу, которую он переворачивал.
Журнал пора обновлять, ведь на дворе середина сентября.
Наш полет будет проходить над территорией России. Такие города как Омск, Екатеринбург и Казань можем и увидеть, о чем заявил капитан воздушного судна.

Взлетаем! Убранные поля остаются далеко внизу.

Что еще доступно на борту? Ну кроме фотографирования. (За исключением лиц пассажиров и бортпроводников. Да и то можно, если это происходит с их согласия).
Зарядить телефон можно. Каждый часик зарядки по сто рубликов.

Повезли сначала напитки. Коктейль из яблочного и томатного сока, не смешивая. По разным стаканам.

За иллюминатором – перина.

После напитков происходит обслуживание питанием. Выбор шикарный: мясо, курица, рыба. Берем мясцо. Как и в прошлый раз для овощей соли нет. Вкус еды должен быть настоящим.

Бортовое питание на рейсе Барнаул-Москва Уральских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Моя подруга из стюардесс пропала. Отправляюсь в зад. Нет, не для того, чтобы ее поискать, а для того, чтобы посетить комнату нужд.

Обращаю внимание на доселе не известный мне язык. Зер кардан, господа! Ну, типа, нажать.

Уральские Авиалинии имеют в своем расписании полеты в Таджикистан. Самую главную фразу для гостей из Душанбе и Куляба отразили справа от унитаза. Для меня самого, честно признаться, иногда бывает сложно найти заветную кнопку.
После зер кардана прошу бумагу для отзывов. Возвращаюсь на место. Отмечаю пространство.

Часто возраст самолета выдают именно стекла иллюминатора. Грязные царапины, например.

Моя стюардесса во второй половине полета появляется. Правда уже без бейджа. И как ее похвалить? Ладно, не для этого я взял в руки ручку и бумагу. В остальном все прекрасно: вылет вовремя, хороший выбор питания. Из минусов отметил, что неплохо было бы обновить журнал.
Тут пилот объявляет, что мы прилетим в такое-то время. Сначала подумал, что ослышался на час. Оказалось – нет. Действительно, при вылете вовремя задержка составила полчаса.
Снижаемся и разворачиваемся возле Домодедово.

Приземляемся и отправляемся на стоянку.

Складывается впечатление, что нас не ждали. В самолете сидим долго. Кто-то начинает возмущаться. Наконец, подъезжает трап.
Торопиться некуда. Автобус без нас не уедет.

Только выехали, видим приземление S7 из Барнаула, который должен был вылететь через 40 минут после нас.
Проходим к багажным лентам. Люди в очередь в туалет, не вмещаясь, торчат наружу.
Багажная лента номер 5.

Багаж не едет. Рядом вижу Рината Дасаева. А он что тут делает? Ринат входит в тренерский штаб Спартака-2, который прилетел из Томска после игры с местной Томью и тоже Уральскими Авиалиниями. Только когда футболисты забрали свои пожитки, у ленты начали собираться другие пассажиры этого рейса.
Наш багаж выезжает.

Бегом летим к стоянке автобусов…
На электричку с Киевского вокзала в итоге так и не успели. Добирались на маршрутке.

Краткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Барнаул. Простенький аэропорт. Несмотря на обилие внутренних вылетов, давки не наблюдалось, хотя терминал совсем маленький.

Москва, Домодедово. Долго ехал трап к самолету. Долго выдавали багаж. В туалет в зоне выдачи багажа не пробиться. Пришлось биться за писсуар с темнокожим игроком Спартака-2.

Уральские авиалинии. Вылет вовремя. Прилет с задержкой. Неприятный случай со стюардессой по поводу запрета фотографирования. Отличное разнообразие еды. И еще раз хочу сказать про недорогие билеты.

Спасибо!

ѕодробнее об авиакомпании "”ральские авиалинии"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕарнаул"

ѕривет. ¬аш обзор украсил перелет "”ральских авиалиний!. Ѕраво маэстро.

—пасибо, јндрей! –ад старатьс€!

Ѕарнаульский порт тоже нужно сносить, хот€ бы отремонтировали его. Ѕортовое питание непрезентабельно смотритс€.  аким образом и где можно осуществить зар€дку на борту? ќтзыв был каким? Ќе очень пон€тно, рейс прибыл на час позже?

ћихаил, благодарю!
Ѕортовое питание было съедобно.
ѕо поводу зар€дки точно сказать не могу. ¬ журнале было написано обратитьс€ к бортпроводнику.
ќтзыв примерно такой: "¬ылет воврем€, хороший выбор питани€. ќбновить журнал".
–ейс приземлилс€ на полчаса позже, потом долго ждали трап, долго ждали багаж.

’ороший обзор. ќценка 5.
Ќе люблю запреты фотографирований. “ем более, что в публичных местах, коими €вл€ютс€ и аэропорты и самолЄты разрешено фотографировать свободно ( кроме объектов секьюрити). » более того, вы автоматически даЄте согласие на фотосъЄмку (если она ведЄтс€ открыто ) себ€ в публичном месте, пока сами не запретите себ€ снимать. ѕоэтому авиакомпании не могут запрещать фотографировать вам чьи-то лица). Ќо чтобы не спорить с борт проводниками достаточно убрать фотоаппарат и затем через 3 секунды продолжить съЄмку). “е же правила действуют и на стадионе, например, и даже на улице.
≈сли честно, то это не самый лучший рейс ”ј ( относитс€ к организации, а не к обзору) в том числе из-за журнала).

—пасибо за оценку и подробное описание правил фотосъемки. Ёто важно дл€ мен€. Ѕудет совсем здорово, если дадите ссылку на официальные источники по поводу правил проведени€ фотосъемки. —огласен про рейс ”ральских јвиалиний. –ейс не самый лучший, но могло быть и хуже=)

я не очень силЄн в российском законодательстве. Ќо вот что смог найти.
1. —тать€ 152.1.2 говорит за публичную съЄмку.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_...
»з ней €сно, что проводить съЄмку в аэропорту и на мой взгл€д на борту самолЄта можно свободно.
2.закон ќб информации (ст 7), разрешающа€ свободно собирать общедоступную инфу.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_...
3. ¬ правилах перевозки пассажиров, багажа итд фотосъЄмка не регламентирована.
www.aex.ru/m/docs/8/2017/7/25/2634/ ...
4. »з того что реально ограничено:
4.1. —тать€ 75 воздушного кодекса –‘ устанавливает »спользование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондировани€ земли с борта воздушного судна допускаетс€ в пор€дке, установленном ѕравительством –оссийской ‘едерации.  ак € пон€л, к любительской съЄмки это не имеет никакого отношени€.
docs.pravo.ru/kodeks-vozdushniy/5317865/...
4.2. «ондирование регулируетс€ здесь: о любительской съЄмки ни слова
‘едеральные авиационных правил "ѕодготовка и выполнение полетов в –‘
base.garant.ru/196235/
5 » самое интересное
—татьЄй 11.17  ќјѕ –‘ предусмотрено, что Ќарушение правил фотографировани€, видео- и киносъемки либо пользовани€ средствами радиосв€зи с борта воздушного судна - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей с конфискацией пленки!
 ак € пон€л, это у вас плЄнку за зондирование могут забрать))) и 100₽ штрафа наложить)))
docs.pravo.ru/kodeks-koap/5374148/?line_...

¬от ещЄ неофициальные комментарии по поводу съЄмок:
fotokto.ru/blogs/osnovnie-voprosi-i-yuri...
» ещЄ один
aviaforum.ru/threads/vypolnenie-pravil-n...

—пасибо ¬ам!
√»√јЌ“— ”ё работу проделали!
Ќа изучение у мен€ уйдет определенное врем€, зато стану более подкованным!

— этими журналами ”ј творитс€ что-то неладное. ћожет быть хот€ бы сейчас, в но€бре, по€вились новые.  оторый осенний обзор видно, что журнал не мен€етс€. ¬ остальном в принципе-стандартный перелет из региона в ћоскву. ¬озможно, это крайний обзор с фото выведенного б763 —7.  ак всегда, улыбает оригинальный стиль написани€ smile:). јлтай, действительно, один из лучших курортов в –оссии, хот€ бы потому, что в тайге там нет комаров ввиду отсутстви€ большого количества болот smile:). «а обзор 5, спасибо!

—пасибо, ’оз€ин!
ƒействительно, в лесах јлта€ находитьс€ при€тно. Ќи один комар носа не подточил!=)

11 и 13 но€бр€ € летал ”ральскими после почти 5-летнего перерыва из DME в AER и обратно. ∆урналы были в идеальном состо€нии, как будто их только перед рейсами положили в кармашки.

«начит, все-таки помен€ли!=)
¬полне возможно ¬ы первым из пассажиров держали в руках тот журнал.

Ёлеонора јэрофлотова

ѕонравилось ли ¬ам питание? ј что же ƒасаева не сфотографировали. «а это п€ть с минусом

—пасибо, Ёлеонора! ѕитание было съедобно!
ј что ƒасаева фотографировать? ‘ото и в интернете полно. ’от€ было бы прикольно следующую фразу вставить: "‘ото ƒасаева не сделал, поэтому беру из интернета!"=)

SMC

∆ивой, в меру с юмором обзор. »нтересно читать. —пасибо.

ћихаил, спасибо!

ќтличный обзор! » чувство юмора у автора прекрасное!

Ќе поспоришь!=)
—пасибо и ¬ам!

ќлег ѕостфактум

Ѕлин, ну вы даете!
¬аши обзоры просто здорово и интересно читать, фотографии отличные!
» снова - летайте чаще!

—пасибо! 5+

ќлег, спасибо за отзыв и пожелани€!
¬ам желаю того же.
Ѕольше полетов - больше впечатлений!

¬ладислав89

—пасибо за обзор!! ј сфотать ƒасаева нужно было хот€ бы дл€ того стобы разбавить обзоры!!
ќт мен€ 5, —пасибо автору!

—пасибо, ¬ладислав!
“еперь уж в следующий раз! Ѕудем следить за расписанием игр —партака-2=)

ќоо! Ѕелокуриха! Ѕыл в 2011 году, впечатлени€ отменные.
"ћо€ подруга из стюардесс" )))
ќтличный обзор! 5 не жале€!
”дачи!

јндрей, спасибо!
Ѕелокуриха мен€ впечатлила. Ќе зр€ лучший курорт –оссии.