Ќовосибирск - ќмск, Embraer ERJ 170-100SU, RA-02861, S7 (—ибирь)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ќовосибирск - ќмск, Embraer ERJ 170-100SU, RA-02861, S7 (—ибирь)

SpotterOMSK

Ќовосибирск - ќмск, Embraer ERJ 170-100SU, RA-02861, S7 (—ибирь)

ѕриветствую любителей авиации и нам сочувствующих!
ѕродолжаем летнюю полЄтную программу и серию обзоров этих полЄтов.
—егодн€ наш путь лежит из нового терминала новосибирского аэропорта в ќмск.
¬ 2017 году € уже писал обзор данного маршрута, но тогда это был старый терминал. —егодн€ же мы будем вылетать из нового терминала, который был открыт в феврале этого года.
Ќовый терминал сможет принимать до двенадцати миллионов пассажиров в год. ƒл€ регистрации пассажиров имеетс€ 54 стойки, а так же автоматы, дл€ самосто€тельной регистрации. ѕропускна€ способность нового комплекса почти 2000 пассажиров в час, так же он оснащен шестью телетрапами. Ќа этом с официальной частью давайте закончим и перейдЄм к самому обзору.
¬ообще данный обзор должен был быть последним в летней серии, но как оставить новый терминал и на самый конец? ≈го надо показывать первым! ј другие обзоры подождут.
ѕуть мой лежал из  расно€рска в ќмск с пересадкой в Ќовосибирске. —амый дешЄвый билет на момент покупки, стоил 6750 рублей. я использовал остатки имевшихс€ на счЄте миль и покрыл некоторую сумму этой стоимости. “аким образом стоимость перелЄта  расно€рск - Ќовосибирск - ќмск составила 5650 рублей. —тоимость билета Ќовосибирск - ќмск составл€ет на данный момент от 4000 до 6000 рублей.
»з  расно€рска € прилетел днЄм в субботу, а рейс в ќмск у мен€ утром в воскресенье. Ќочевал € в гостинице р€дом с вокзалом Ќовосибирск-√лавный и ранним воскресным утром на первом же автобусе отправилс€ в аэропорт.
Ќа маршруте ¬окзал - јэропорт похоже помен€ли парк автобусов. ≈сли в прошлом но€бре это были довольно потрЄпанные машины, то сейчас ход€т новенькие китайские туристические автобусы марки Yutong. —тоимость проезда составл€ет 80 рублей, провоз багажа 50 (€ так понимаю, за одну сумку)

¬рем€ в пути составило чуть больше 30 минут, но надо учесть, что это было 6 часов утра и воскресенье. ѕробок на дорогах в это врем€ не наблюдаетс€ совсем, а вот салон был заполнен на 100%. јвтобус делает остановку возле моей гостиницы, но € всЄ же прин€л правильное решение, что прогул€лс€ 10 минут до вокзала. “ак как мест свободных не было.
 огда € прибыл в “олмачЄво, до вылета оставалось ещЄ 2:40, можно было сходить к авиационным пам€тникам.  ак известно возле аэропорта установлены »л-86, “у-154 и “у-134, вот к ним € и прогул€лс€.

—амолеты на сто€нке музе€ в аэропорту “олмачево

“у-134Ѕ-3 RA-65693 данный самолЄт выполнил последний коммерческий рейс самолЄтов данной модели в –оссии.

—амолет “у-134Ѕ-3 RA-65693 в авиамузее аэропорта “олмачево

“у-154ћ RA-85684, именно данный борт 7 сент€бр€ 2010 года совершил аварийную посадку на недействующий уже много лет аэродром »жма

—амолет “у-154ћ RA-85684 в авиамузее аэропорта “олмачево

»л-86 RA-86097, данный тип был самым большим который эксплуатировалс€ в парке авиакомпании —ибирь.

Ќемного побродив вокруг самолЄтов, возвращаюсь к терминалу.  стати, остановка транспорта, находитс€ напротив здани€ старого терминала. ѕосле прилЄта и выхода из аэропорта, поворачиваете налево и идЄте до конца терминала, мимо не пройдЄте.

Ќа входе в терминал есть небольша€ очередь, котора€ двигаетс€ достаточно быстро. ѕроходим контроль и оказываемс€ в здании нового терминала. „то бы встречать прилетевших пассажиров, надо идти налево. ƒл€ регистрации на рейс поворачиваем направо.

ак уже писал, в аэропорту дл€ регистрации имеетс€ более п€тидес€ти стоек, но вот сколько именно дл€ пассажиров S7 € посчитать забыл, но мне кажетс€, что не менее двадцати.

я же, что бы не тер€ть времени в очереди, воспользовалс€ терминалом саморегистрации и с полученным посадочным, отправилс€ дальше прогуливатьс€.
ѕосле стоек регистрации находитс€ представительство авиакомпании S7.

Ќапротив стоек установлена скульптура "ѕокорение —ибири", ранее она сто€ла в здании старого терминала.

¬ конце терминал стоит макет истребител€ ћи√-3. »нтересно конечно почему был выбран именно этот самолЄт, если јлександр ѕокрышкин наибольшего успеха добилс€ управл€€ Bell P-39 Airacobra и 48 из 59 самолЄтов врага были сбиты именно на  обре.

ј вот так выгл€дит терминал если посмотреть на него от ћи√-3. —вободного места мне показалось мало, очень много занимают колонны, а так же различные магазинчики и кафе, которые ещЄ продолжают строитьс€. ѕолучаетс€ большой терминал, делитс€ на какие-то небольшие островки где могут передвигатьс€ люди, периодически создава€ небольшие очереди возле колонн в районе стоек регистрации.

„то же первый этаж мы посмотрели, теперь пора направл€тьс€ на третий. »менно там происходит предполЄтный досмотр.

Ќа втором этаже, или даже это не этаж, а какой-то островок. –асположена небольша€ выставка Ќовосибирского государственного художественного музе€. «десь можно сделать остановку и полюбоватьс€ русской живописью

ƒалее поднимаемс€ на третий этаж, где открываетс€ замечательный вид на весь терминал. —тоит признать, что натуральное освещение в терминале замечательное. Ѕольшие стЄкла и стекл€нные купола над колоннами замечательно освещают здание и зрительно увеличивают его.

ј нам пора на досмотр, в отличие от входа в сам терминал, здесь очередей практически нет.

ѕрохожу досмотр и направл€юсь в чистую зону. Ќа выходе сразу вес€т таблички с направлени€ми. ƒл€ внутренних перелЄтов надо повернуть налево, дл€ международных направо.

¬от мы и попали в зал ожидани€, € дл€ себ€ поделил его на четыре части. ѕерва€, это в которую мы попадаем сразу. “ут установлены кресла дл€ ожидани€ и как обратил внимание, большую часть составл€ют пассажиры с детьми, так как здесь находитс€ детска€ игрова€ зона.

¬тора€ зона, это рестораны и кафе. ќни идут первой линией после того как вы попали в чистую зону. Ќо подойд€ к первому кафе и посмотрев на цены аппетит пропадает напрочь! 890 рублей за два €йца, две порезанных сосиски, по четыре ломтика огурца и помидора, это перебор даже дл€ аэропортовых цен.

“реть€ зона, это различные магазины и небольшие кофейни, они идут параллельно ресторанам. ÷ены в них приемлемые, например 0.5 воды можно купить за 50 - 80 рублей, но встречаютс€ и за 150. —амса, сосиски в тесте и друга€ выпечка от 100 рублей, что € думаю вполне адекватно. ∆елающие могут привезти из —ибири солЄных или маринованных грибочков.

„етвЄрта€, это непосредственно выходы на посадку и расположенные возле них места дл€ ожидани€.

“ерминал имеет огромные панорамные окна, с видом на лЄтное поле, но подойти к ним невозможно. “ам находитс€ зона прилЄта, по которой идут прилетевшие пассажиры. ј ожидающих свой рейс пассажиров отдел€ет от них ещЄ одно стекло. ѕоэтому вид на перрон весьма ограничен.

¬ыходы на посадку идут по убыванию. —амый первый выход после попадани€ в чистую зону имеет номер 10, в самом конце терминала выход 4. ¬ыходы под номерами 1, 2 и 3 наход€тс€ на первом этаже и туда надо спускатьс€ по лестнице или эскалатору.
ћне нужен четвЄртый выход, тут же € и решил остановитьс€. “ем более, что это единственное место в терминале, где нет двойного остеклени€ и можно поснимать самолЄты.

Ќапротив выхода расположена небольша€ зона ожидани€, тут же можно и подзар€дить свои гаджеты.

огда подошЄл, шла посадка на рейс в Ќовокузнецк. —тал свидетелем как опоздало на рейс целое семейство.
Ќесколько раз объ€вл€ли по громкой св€зи, что идЄт посадка, потом, что посадка заканчиваетс€, пофамильно звали пассажиров. ќбъ€вили, что посадка окончена и после этого ещЄ минут п€ть сотрудница на стойке сто€ла и кричала пассажиров на рейс в Ќовокузнецк. «акрыла стойку, ушла вниз, отдала документы и тут по€вл€ютс€ они!
- ћы сидели вон там и ничего не слышали.
„естно говор€, что где-то было не слышно объ€влений, мне не веритс€.
Ќа этом их полЄт был окончен.
ѕассажиры! Ѕудьте внимательны! —ами следите за табло и за временем, держитесь ближе к своему выходу на посадку, а не ждите, что придут за вами и за руку проведут в самолЄт.

ј вот и наш самолЄт прибыл из рейса и припарковалс€ у телетрапа. Ѕыл кстати удивлЄн, что посадка в Embraer будет не через улицу.
Embraer ERJ 170-100SU, RA-02861, 2004 года выпуска (19 лет). ¬ парке сибир€ков с июн€ 2017 года. ƒо этого летал в американских авиакомпани€х US Airways, MidAtlantic Airways и Republic Airlines с бортовым номером N803MD

“ут мне позвонили и спросили где мне удобно забрать заказанное питание. —амому подойти в кафе, или принести к выходу. я решил, что сам прогул€юсь до кафе и заберу.

¬ернулс€ к выходу как раз к началу посадки, тут уже образовалась небольша€ очередь.

¬се кроме пассажиров с детьми самосто€тельно сканируем посадочный и направл€емс€ на борт.

—амолЄт имеет моноклассную компоновку и может перевозить 78 пассажиров.

ћоЄ место в конце салона, на самом последнем р€ду и как оказалось, лететь € буду один на своЄм блоке из двух кресел.

—амолЄтик вроде и небольшой, но места в нЄм много. ћне показалось, что кресла шире чем в Airbus A320 и Boeing 737. ѕространства дл€ ног тоже много.

ѕолки скорее всего меньшего размера, но и пассажиров в самолЄте раза в два меньше.

ѕосадка на рейс закончилась быстро, заполн€емость составила наверное процентов 95. —вободными было места три - четыре.

ѕока бортпроводники проводили предполЄтный инструктаж, нас оттолкали от терминала в зону запуска двигателей.

ƒвигатели запущены и мы направл€емс€ к ¬ѕѕ.

ѕока набираем высоту, можно изучить и содержимое кармашка. “ут у нас инструкци€ по безопасности и бортовой журнал за июнь 2023 года.   сожалению из-за небольшой тр€ски получились смазанные фотографии.

Ќад головой по два индивидуальных светильника и вентил€тора.

–егулируемые подголовники с фирменными серо-зелЄными антимакасарами авиакомпании.

Ѕольшие откидные столики, оп€ть же больше чем в более крупных самолЄтах Airbus A320 и Boeing 737.

стати! Ќадо воспользоватьс€ этими столиками по предназначению! я же при покупке билета, оплатил питание.
—ет "”тренний" стоил 550 рублей. ¬ эту стоимость вход€т три сырника со сметаной, круассан и напиток на выбор. я выбрал чай.
—ырники оказались достаточно вкусные, но всЄ вместе это не стоит 550 рублей, рублей 400 согласен.
» ещЄ стоит добавить, что раньше S7 предоставл€ла на данном рейсе вафли или батончики, теперь же только воду с газом или без.

ѕосле лЄгкого перекуса можно посмотреть и в иллюминатор. » оп€ть же хочу сказать, что иллюминатор больше чем у 320 и 737.

¬рем€ в пути из Ќовосибирска в ќмск около часа и вскоре мы приступили к снижению.

—егодн€ при посадке, мы сможем увидеть исторический центр ќмска

Ќаш рейс окончен, самолЄт встал на сто€нку и через час отправитс€ в обратный полЄт. ћы же немного подождали пока подгон€т трап и откроют двери, после чего на автобусе отвезут нас в омский аэропорт.

»з автобуса сделал прощальный кадр нашего малыша.

ќмский аэропорт по размерам не сравнитс€ с “олмачЄво, тут из автобуса мы сразу попадаем в зону выдачи багажа. —ейчас у нас только один рейс и небольшой самолЄт. ј представьте, что здесь творитс€ утром, когда прилетает два - три рейса одновременно и на всех пассажиров только одна багажна€ лента.

¬ зоне где наход€тс€ встречающие установлены два банкомата. “ак же здесь можно в автомате купить букет цветов.

я же направл€юсь на выход из аэропорта.  ак можете видеть написано “ерминал Ѕ, есть у нас в аэропорту ещЄ и терминал ј, но он уже несколько лет не работает.
¬ скором будущем р€дом планируетс€ строительство временного терминала, дл€ увеличени€ пропускной способности аэропорта.  ак € понимаю, выгл€деть он будет примерно как было в —анкт-ѕетербурге во врем€ строительства нового терминала и реконструкции старого.
ј вообще новый губернатор пообещал к 2028 году построить всЄ же ‘Єдоровку. Ќо это обещает каждый приход€щий губернатор, а ‘Єдоровка всЄ сильнее зарастает травой.

ѕеред терминалом расположена парковка, где можно за определЄнную сумму оставить машину на несколько суток.

–анее автобусы заезжали на привокзальную площадь, где была остановка общественного транспорта. Ќо затем еЄ отсюда убрали и теперь надо выйд€ из аэропорта пройти чуть больше ста метров до остановки автобусов.
ƒобратьс€ до омского аэропорта можно на автобусах:
автобус 17 ∆ƒ. ¬окзал - Ќовокировское кладбище;
автобус 79 ул. Ѕархатова - ул. ¬олодарского;
мар.такси 305 ул. —трельникова - ул. —трельникова.

ј мы наверное будем заканчивать обзор данного перелЄта.
—егодн€ мы побывали в новом терминале “олмачЄво, так сказать опробовали его, посмотрели и пощупали. “ерминал новый и ему ещЄ есть куда развиватьс€.
ѕолетали на небольшом Embraer ERJ 170 который оставил отличные впечатлени€.
ѕри посадке пролетели над центром ќмска увидев исторический центр города и место сли€ни€ »ртыша и ќми.
ќценивать обзор конечно же вам. ј впереди у мен€ ещЄ пара описаний полЄтов и аэропортов которых не было у мен€ ранее в обзорах.
¬сем спасибо за внимание и до новых встреч!

ѕодробнее о самолете "Embraer 170"

ѕодробнее об аэропорте "Ќовосибирск “олмачево"

ѕодробнее об аэропорте "ќмск ÷ентральный"

—партак

—пасибо за обзор нового терминала аэропорта “олмачево!
ћне тоже был непон€тен всеобщий восторг по поводу его открыти€: мне также он показалс€ крайне нефункциональным в зоне регистрации.

SpotterOMSK

—о временем наверное всЄ исправ€т, делаем скидку на его новизну.

Ќиколай Ќ—

«а обзор п€ть)
ћне кресла и рассто€ние между ними ,в Embraer тоже нрав€тс€ больше,нежели в Boeing или Airbus.

якут ћорозов

ќтличный обзор, как и всегда, сделано не дл€ количества, а очень качественно! ќмск 2-ой родной город и очень жаль, что новый аэропорт это как всегда стало обещанием очередного губернатора, как и у нас ¬ якутии посто€нно стро€т мост через р. Ћену до якутска. —пасибо!

—пасибо за оценку