-        Vietnam Airlines
 ⇒   ⇒  - Vietnam Airlines

- Vietnam Airlines

Всем привет!
Это мой первый обзор. © smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/
Приветственные реверансы будут краткими, но искренними: сайту, авторам и читателям – респект и уважуха!

Трекинг полета по данным Flightradar24:

Дата вылета: 27 сентября 2014, суббота
Рейс: VN-815
Откуда: Аэропорт Таншоння́т, Хошимин, Вьетнам (SGN), Международный терминал
Куда: Международный аэропорт Сием Рип, Сиемрип, Камбоджа (REP)
Самолет: Airbus A321-231, MSN 5438
Длительность полета (факт.): 48 минут
За билет (OW, эконом) уплачено: 6077 рублей.

Дисклеймер: все фотки в наст. обзоре сделаны на телефон. Местами размыт фокус, осквернено само понятие «цветопередача» и безбожно завален горизонт.
Претензии по качеству заранее признаю обоснованными, поэтому прошу не высказывать smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Итак…
Перелет осуществлен в рамках самостоятельной турпоездки по Вьетнаму и Камбодже осенью 2014.
Вьетнамский город Хошимин был первым пунктом нашего путешествия.
В Хошимин мы попали стараниями отличной авиакомпании Эмирейтс. На этом сайте Эмираты в числе лидеров по количеству замечательных обзоров, поэтому от меня обзора не будет. Отмечу только, что все 4 плеча наших перелетов Москва-Дубаи-Хошимин-Дубаи-Москва прошли идеально. Интересны же перелеты были тем, что в исполнении Эмирейтс удалось опробовать 4 разные модели самолетов разных возрастов: Airbus A380-800, Boeing 777-200, Airbus A340-300, Boeing 777-300ER.

Хошимин (ранее - Сайгон) – второй город Вьетнама, «южная столица», а когда-то – столица Французского Индокитая и Южного Вьетнама.
Плотно погуляв по Хошимину 2 дня, мы уяснили, что именно этих двух дней он и стоит. Не больше… но и не меньше.
Город умеет очаровать архитектурным коктейлем обезоруживающей азиатщины и колониальной архитектуры французского периода, через которые пробивается «стекло и бетон» растущей азиатской экономики. А местная кухня, ритм, уклад и атмосфера жизни этого города качественно вырывают сознание из московской матрицы. То, что нужно для начала путешествия! smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Настроение, как мне кажется, лучше передают не высокохудожественные фотографии всем известных достопримечательностей, а самые обычные фото обыденных для города пейзажей..

Может быть и не совсем по теме сайта... а все-таки немножко по теме: буквально перед тем как вскочить в такси и двинуть в аэропорт мы воспользовались возможностью попрощаться с городом с высоты птичьего полета. Лифт самого высокого в городе здания - Финансовой башни Bitexco доставил нас в бар, расположенный на 52 этаже.

Прощание с городом определенно удалось!

Как я уже успел поведать, в аэропорт мы двинули на такси. Мы воспользовались услугами крупнейшей городской службы такси - фирмы Vinasun. Остались довольны: автомобили чистые, кондиционер работает, цены по счетчику обоснованные. Вызов такси и поездка из центра города в аэропорт стоила на порядка 10$ - весьма гуманно, даже учитывая, что аэропорт Таншоннят находится в городской черте.

Итак, Аэропорт Таншоннят. В период войны - военная база Южного Вьетнама и США, а ныне - крупнейший аэропорт Вьетнама, по пассажиропотоку обходящий даже столичный аэропорт в Ханое.
Международный и внутренний терминалы - отдельностоящие здания, с отдельными подъездами, без внутренних переходов.
Наш, международный терминал - новый, открытый в 2007 году. Ранее и международные и внутренние рейсы обслуживались старым терминалом, которому теперь отведены только местные авиалинии.

Но и такая картина сохранится недолго. Как уже упоминалось, аэропорт Таншоннят расположен в городской черте, что ограничивает возможности развития как аэропорта, так и города. В связи с этим, уже в следующем году в 40 км от Хошимина планируется ввести в эксплуатацию новый международный аэропорт Лонгтхань с начальной пропускной способностью до 30 млн человек в год.

Обозреваемый же аэропорт Таншоннят переведут исключительно или по большей части на местные линии.
Видимо, вьетнамцы берут пример с Бангкока, где за чертой города ввели замечательный Суварнабхуми, оставив старый Дон Мыанг аэропортом номер два.
Тем интересней было захватить момент недолгого исторического лидерства аэропорта Таншоннят. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Но... шустрый водитель такси настолько лихо закатил нас по пандусу терминала на второй ярус, что момент для фотографирования фасада я упустил! smile:cry:https://www.airlines-inform.ru/license/ Справедливости ради, снаружи Международный терминал фотогеничен чуть более, чем никак - упомянутые подъездные пандусы перекрывают весь фасад.
Вот доказательство, стыренное в интернете:

Вид сверху же куда живописней.
Старый, внутренний терминал - здание с красной крышей в правом верхнем углу.

Для вылета, отправления или departure в Международном терминале, как водится, предназначен второй ярус.

Такси и автобусы спокойно выгружают пассажиров и багаж, никакой суеты и спешки замечено не было.

Тележки для багажа - сразу и в избытке.

Перед входом в здание терминала пассажиры ожидают начала регистрации, прощаются с провожающими...
По центру этого "уличного" зала вылета расположено табло. Имеются также места, чтобы присесть.

В правой и левой частях этой зоны расположены фастфуд-кафе.

Знакомимся с табло. Регистрация на наш рейс открыта, стойки АВ.

Прощальный взгляд на Хошимин.

И заходим в зал регистрации на рейсы и оформления багажа.

Сразу при входе справа упаковываем чемодан. Стоит упаковка примерно 7$.

И обнаруживаем, что слева то же самое можно сделать чутка дешевле - за 4-5$. smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Здесь же стоят нанотехнологичные весы, на которых можно взвесить багаж.

Еще раз сверяемся с табло.

В зале расположено восемь рядов стоек регистрации и оформления багажа.
Слева относительно входа в зал - AB и СD, справа - EF и GH.

Ряды стоек Vietnam Airlines - AB. Нам, согласно табло, нужно к B.
Стойки регистрации Вьетнамских авиалиний в аэропорту Хошимин Тан Сон Нхатhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Мы не регистрировались онлайн, и еще не обзавелись "Sky priority", поэтому идем в общую очередь.
Людей, однако, не столь много. Сотрудницы авиакомпании предлагают свою помощь.

Ожидаем в очереди, фотографирую стойки С, где происходит регистрация Сингапурских авиалиний.
Стойки регистрации в аэропорту Хошимин Тан Сон Нхатhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пара минут ожидания, заполнение багажных бирок, и нас приглашают к стойке для регистрации.

Вуаля, посадочные получены, багаж сдан!

Проходим далее к пункту пограничного контроля и досмотра

Проход в зону пограничного контроля и досмотра
В аэропорту Хошимин Тан Сон Нхатhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Там, понятное дело, фотографировать запрещено. Отмечу, что в этот раз пассажиров было мало, и все прошло довольно быстро, хотя досмотр был весьма тщательным.

Ура, мы в чистой-стерильной-dutyfree зоне!
Мы вошли через правое крыло зоны досмотра прямо к бутику Burberry. К стойкам с 1 по 17 - налево, к стойкам 18-20 - направо.

Предлагаю небольшую экскурсию по торговой зоне duty free.
В наличии достаточное количество брендовых бутиков, магазов с местными товарами, алкоголем и т.п. Все просторно, просто и удобно.
алерея магазинов в чистой зоне аэропорта Хошимин Тан Сон Нхатhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В правом торце холла dutyfree - бутик модного вьетнамского шмотья.

Для самых спортивных (как мы) обустроены травалаторы.

Курилка приличного вида и пустая. Мы не курим и не советуем. Все на лыжи! smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Заблудиться невозможно. О том, где находится ваш выход на посадку сообщают информационные стойки, снабженные собственными табло.

Устали от рекламы, торговли и электрического света? Глядите в окошки, смотрящие в сторону города. Там - симпатичные кустики.
Или парковка для сонма мотобайков сотрудников аэропорта.

Но куда интереснее шикарный витраж, выходящий на перрон
В чистой зоне аэропорта Хошимин Тан Сон Нхатhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Мы же, как товарищи ответственные, не могли допустить недогруза нашего борта и отправились на фудкорт, расположенный этажом выше.

Помимо ресторанного дворика на этом этаже оказалась удобная зона ожидания с информационным табло, магазины сувениров, книжная лавка.

В ресторанном дворике мы выбрали кафешку BigBowl где делают вкуснейшее национальное вьетнамское блюдо - суп Фо.

Мы выбрали суп Фо с телятиной. Такая "мисочка" этого супа плюс пивас = 10$ или около того. О выборе не жалели smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Делюсь паролем для Wi-fi клиентов ресторанного дворика: foodcourttsn

В процессе поедания и запивания немного пофоткал происходящее на перроне.
Турок
Сингапурский лоукостер
Хвосты китайца и катарца
Китаец отчаливает, вьетнамец пришвартовался
Вьетнам, все же, тропики, и темнеет очень быстро. Стекло отражает и фоткать уже особого смысла нет.
Кобасы и проч.

И время говорит нам, что уже можно шевелить булками в сторону выхода на посадку. Наш выход - 19.

Зал ожидания непосредственно перед выходами на посадку 19 и 20. Светло, т.к. сфоткан чуть раньше.
Зал ожидания перед выходами на посадку в аэропорту Хошимин Тан Сон Нхатhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Нам - к 19.

Сотрудники зажгли табло с номером рейса, выставили табличку с наименованием пункта назначения, еще немного - и откроется посадка.

Народ ближе ко времени посадки подтянулся.

Хвост нашего борта, коридор и телетрап, по которым будет осуществляться посадка. Сфотографировать наш самолет лучше не было никакой возможности.

Итак, посадка объявлена, посадочные проверены и мы следуем по коридору и телетрапу в самолет.

Самолет - стандартный вьетнамский Аэробус А321, рег.№ VN-A399 в свежем возрасте 1 год и 9 месяцев.
Красивая фотка этого самолета с Planespotters:

Компоновка самолета двухклассовая. Мы летели экономом.
В самолете все свежо, чисто, стандартно и без претензий.
Проходим на свои места ближе к хвосту по правому борту.

На этом рейсе занято было где-то 80% мест. И нам повезло - третье место рядом с нами не было занято, расположились с комфортом.
Сиденья удобные, обивка тканевая, стандартной вьетнамской болотной расцветки. Выходы аудиосистемы в подлокотнике работали, каналы переключались, громкость регулировалась
Пассажирские кресла в самолете Airbus A321 Вьетнамских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Места для ног оказалось достаточно. Кто-то мог даже ногу на ногу положить. Мой же рост 187 см. Кстати, полюбуйтесь на мои ляшки smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Предполетный инструктаж, информационные ролики и, по-моему, что-то развлекательное демонстрировалось до взлета на открывшихся мониторах.
В полете мониторы были закрыты, и никакого развлекалова нам не было smile:cry:https://www.airlines-inform.ru/license/

Фото взлета, как и посадки, сделать не удалось, поскольку иллюминатор был снаружи мутноватым, а мой телефон напрочь отказался фокусироваться на чем-то, кроме как на стекле.

Взлет прошел нормально, без каких-либо замечаний. Высоту набирали плавно.
А вот стандартные фотографии сами-знаете-чего.

Инспекцию санузла не проводил.

Полет длился меньше часа, поэтому всем, чем нас попотчевали, оказалась бутылка воды. Да, еще салфетки влажные раздавали.

Содержимое кармашка: гигиенический пакет, инструкция по безопасности и фирменный глянец авиакомпании (который некоторые тут иногда называют "бортовым журналом" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ )
Разворот инструкции

Также раздали бланки миграционных и таможенных документов, заполняемых претендентами на въезд в Камбоджу

Ну вот и все, что мне есть рассказать о собственно перелете, если бы не.. посадка. Еще на подлете, где-то в районе озера Тонлесап нас немного потрясло. Садились же в ветер и какой-то полудождь, который, видимо, сам так и не решил, начаться ему или нет. Я не профи, но я бы не сказал, что условия для посадки были чудовищными. Тем не менее, приземлили самолет грязновато - очень неслабо так долбанули им о ВПП. Пассажирский салон местами не преминул повизжать. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Зато потом им было, что пообсуждать в стиле "мама, меня фура убила"©. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Фотка через иллюминатор по приземлении не удалась так же, как и при взлете.

Таки мы прибыли в Международный аэропорт Сиемреап!
Аэропорт, как и одноименный городок, обслуживает преимущественно туристов, приехавших ради посещения Объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - потрясающего древнего храмового комплекса Ангкор. Мы, как не сложно догадаться, как раз к числу таких туристов и принадлежали.
Аэропорт достаточно свеж - запущен в 2006 году - и по-своему очарователен кхмерскими архитектурными мотивами.

Самолет мы покинули по автотрапам

И пешочком двинули к зоне прилета международного терминала. Голубая подсветка и намеки на кхмерскую архитектуру. Красиво ведь!

Пытаемся разглядеть диспетчерскую вышку

Здесь же - борт национального перевозчика Камбоджи

Приветственная надпись добаваляет уверенности, что нас привезли, куда и обещали)

Пассажиры активно чешут под козырек, предвкушая скорое попадание в кондиционируемый зал...

Однако реальность вносит незначительные коррективы

Еще на улице, до входа в зал миграционного оформления, всем раздали и заставили заполнять карточки на предмет Эболы

После проверки карточек нас великодушно запустили в зал, где нас встретил какой-то местный товарищ верхом на слонике

Здесь же расположены стойки для заполнения очередных карточек, уже для оформления визы. На заднем плане - пограничное бюро, оформляющее визы по прилету.

Виза получена, можно проходить контроль.

Зал получения багажа и наша багажная лента
Зал получения багажа в аэропорту Сиемреапhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Нас приветствует Объект Всемирного наследия Ангкор и королевская семья Камбоджи. Приятно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Проход на таможенный контроль, после которого, миновав пару будок по продаже мобильной связи, мы оказались уже на улице

Вот из под этого навесика мы вышли. Там же предлагают такси до города или тук-тук. Такси - старый лексус, но в безупречном состоянии - стоило на 7$. Тук-тук стоил бы 4$.

На этом обзор как бы и... всё. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Здесь я попытался отразить то, чего мне не хватало в некоторых других обзорах замечательных авторов. Например, это суммы расходов - практическая информация, имеющая прикладную для читателя ценность. Не понимаю, почему некоторые "принципиально" этого не отражают... Ну да ладно)

Здорово, если для кого-то мой обзор окажется полезным или просто интересным. Ну и вообще спасибо всем, кто дочитал досюда. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Путешествуйте, летайте, будьте счастливы и здоровы! smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

И, совсем уж напоследок - то, ради чего мы летели с юга Вьетнама на запад Камбоджи:

"Vietnam Airlines"

stardiver

smile:-), "( -...) ", , .
, . ...

, ! , , smile:), . 5+. !

, ) , ?.. ))

smile:-) , - . - , , , . "... ..." . " " , smile:-)
... ! smile:-)

... smile:-)

28- Air Dolomiti, 29- Alitalia CityLiner, 7- , SU 2407 7 . smile:)

, smile:-)

Embraer 195