јэропорт ћальты и возвращение домой
 ⇒  ⇒ јэропорт ћальты и возвращение домой

јэропорт ћальты и возвращение домой

ќтдых на ћальте прошел очень быстро и настало врем€ возвращатьс€ домой. ” ћальты всего один аэропорт, но у него достаточно большой трафик, с учетом того, что это маленькое государство, которое и на карте не всегда можно разгл€деть.

од »ј“ј: MLA
 од » јќ: LMML
явл€етс€ базовым дл€ мальтийской авиакомпании Air Malta, на которой и были совершены рейсы в обе стороны.

ƒо аэропорта и из него легко можно на автобусах начинающихс€ на X, у них посто€нные маршруты и по карте легко определить на каком нужно ехать. я ехал в аэропорт из ¬аллетты и поэтому отправилс€ с центрального вокзала ‘лорианы.

1. —ам аэропорт небольшого размера, хот€ € такие и люблю, в нем быстро разберешьс€, что и куда. Ѕыстро пройдешь контроль и улетишь. ј так же больше шансов детально изучить.

јэровокзал аэропорта ћальта

2. —то€нка в аэропорту машинами заставлена достаточно плотно.

3. „то бы купить билет на автобус, по прилету, можно воспользоватьс€ терминалом, но у водителей купить быстрее и проще. ѕоэтому рекомендовать пользоватьс€ терминалами не стану.

4. ¬ход в терминал аэропорта. —тоит отметить, что у аэропорта всего один терминал.

¬ход в аэровокзал аэропорта ћальта

5. ќтвлекусь еще на одну фотографию, что бы показать, как выгл€дит остановка автобусов, что бы вы понимали, куда идти по прилету, если вы самосто€тельный путешественник и не вз€ли машину в аренду.

јвтобусна€ остановка в аэропорту ћальта

6. ѕосле входа в аэропорт сразу будут стойки регистрации, на фото их не видно, затем в узкой части коридора между прилетом и вылетом змейка на вылет и прохождение контрол€. ¬роде место сложное и должны образоватьс€ очереди. Ќо, как видно, тут никого нет. ¬ аэропорту график вылетов продуман € считаю достаточно хорошо.

7. Ќебольшой лайфхак. ≈сли, по какой-то причине у вас не получилось зарегистрироватьс€ на рейс онлайн, как было в моем случае телефон открывал страницу сайта криво и не отображались кнопки дл€ регистрации, то можно смело идти на стойки регистрации еще до объ€влени€ регистрации на рейс. я подошел без проблем к стойке, где было написано Ѕерлин и мен€ зарегистрировали.   слову скажу только, что у мен€ уже было куплено место еще при покупке билета, о чем € скажу в конце поста и объ€сню, почему так удобно можно сделать и в каких случа€х.

8. Ќа цокольном этаже аэропорта расположен фудкорт, где представлены известные всем Ѕургер- инг и KFC. Ќа этом же этаже находитс€ и прокат автомобилей.

афе на цокольном этаже аэропорта ћальта

9. ÷ены естественно немного выше, чем бы они были в городе

афе в аэропорту ћальта

10. ѕолучив свой посадочной талон и име€ достаточное врем€ до вылета € отправилс€ на смотровую. ƒа-да у этого аэропорта есть площадка, где через стекло можно наблюдать за тем, что творитс€ на перроне и это естественно круто дл€ любого, кто любит авиацию. ѕройти туда достаточно просто. Ћестница или лифт наход€тс€ пр€мо в центре зала (между прилетом и вылетом). Ќужно подн€тьс€ и пойти по коридору.

11. “ут же расположен в коридоре на 3-м этаже туалет, в котором никого нет, очень чисто и не вон€ет. ƒл€ тех, кто брезгует туалетами, это самый оптимальный и чистый вариант

12. ¬ход на площадку находитс€ левее от входа в ресторан.  стати рестораны частые соседи таких площадок и это единственное, что может обеспечить им трафик. “ам же находитс€ и детска€ площадка, но она была закрыта. ≈сли мне не измен€ет пам€ть, то у нее очень короткий график работы.

13. —ама площадка небольша€, но аккуратна€ и чиста€

—мотрова€ площадка в аэропорту ћальта

15. ƒл€ выхода с площадки нужно будет нажать желтую кнопку

—мотрова€ площадка в аэропорту ћальта

16. Ќу и самое интересное, что можно видеть с площадки это самолеты, которые € и хочу вам показать. “рафик у аэропорта достаточно активный, посто€нно самолеты взлетают и приземл€ютс€. «а пол часа проведенного времени об€зательно будет несколько взлетов и посадок.  онечно больша€ часть самолетов в аэропорту - это Air Malta, что вполне логично. ‘лот которой состоит из Airbus A319 » A320

Airbus A319 авиакомпании Air Malta в аэропорту ћальта

17. “ут же, ют€тс€ и грузовые самолеты, скорее всего отдельного терминала грузового нет. —аудовский грузовой Boeing 747

—амолеты в аэропорту ћальта

18. –€дом стоит грузовой DHL, которые можно встретить по всему миру.  стати его взлет € застал.

—амолеты в аэропорту ћальта

19. —амолет Air Malta в специальной ливрее ¬аллетты. “ут можно позавидовать тем, у кого хороша€ оптика. — моем приблизить возможности нет.

—амолеты в аэропорту ћальта

20. ƒва грузовых труд€ги, один из которых порулил на взлет.

21. ќторвалс€ и отправилс€ к месту назначени€

22.

23. Ќа нем € летел из ћосквы на ћальту. —пециальна€ ливре€ на нем приурочена к событию, которого очень ожидают, в котором ¬аллетта станет культурной столицей ≈вропы в 2018 году.

Airbus A320 авиакомпании Air Malta

24. “ри в одном кадре

25. ќторвалс€ он далеко, засн€ть не смог, разгон€лс€ долго

—амолеты в аэропорту ћальта

26. —ледом и еще один отправл€етс€ в путь и все это в течение нескольких минут. ¬от реально по опыту прибывани€ в разных маленьких аэропортах скажу, что такое не часто можно увидеть.

—амолеты в аэропорту ћальта

27. ѕосле отлета хоз€ев аэропорта, прилетел первый лоукост Ryanair. ≈сли честно за пунктами прилетов и вылетов € не следил, хот€ табло р€дом с входом на площадку есть. Ќо например могу сказать, что данной авиакомпанией летают калининградцы из √даньска и полет на ћальту дл€ них стоит смешных денег, в отличии от тарифов, которые есть у двух авиакомпаний летающих сюда из ћосквы. (хот€ и тут может повезти, как мне, о чем напишу ниже)

—амолеты в аэропорту ћальта

28. “ак сложилось, что € еще никогда не летал лоукостами... Ѕудет ли это когда-нибудь интересно...

—амолеты в аэропорту ћальта

29. —ледом прилетел еще один лоукост, но менее пока известный Transavia, если вспомнить из-за них в прошлом году была забастовка у Air France. Ёта авиакомпани€ их дочка.

—амолеты в аэропорту ћальта

30. ¬ полной красе, один из нормальных кадров которые получились с площадки.

Ѕоинг-737-800 авиакомпании

31. ≈ще одна фоточка, тут просто бортовой номер виден.

Ѕоинг-737-800 авиакомпании “рансавиа

32.  райний борт Air Malta, который был на сто€нки отправилс€ ну рулежку перед вылетом.

—амолеты в аэропорту ћальта

33. ”же и мое врем€ приближаетс€ идти на посадку, скоро приземлитс€ мой самолет и лететь мне в ћоскву.

¬ аэропорту ћальта

34. ¬ заключение с площадки покажу бизнес-джет smile:) если разгл€дите.

¬ аэропорту ћальта

ј теперь € хочу немного рассказать и о самом обратном рейсе и полете, правда без фотографий.

Ќачну с лайфхака о том, как дешево попасть на ћальту. 2 раза минимум в год авиакомпани€ Air Malta делает распродажу, когда билеты в оба конца из ћосквы сто€т 90 евро  арл, 90...  ¬ обычное же врем€ билеты сто€т достаточно дорого и у Air Malta и у “рансаэро. ѕоэтому если собрались лететь не спешите, а ждите распродажу, дл€ этого рекомендую подписатьс€ на рассылку, вс€ эта информаци€ придет к ¬ам на почту первым.

ак правило, самолеты не летают битком и € рекомендую купить место у аварийного выхода за 15 евро сегмент (в случае если вы купили билеты по акции, это не сильно удорожит поездку) ¬ результате ¬ы получите целый р€д свободный. “ак было в оба сегмента у мен€, другие просто жадничают платить за место. ј лететь одному 4 часа на трех креслах одно удовольствие, можно тупо спать почти выт€нувшись (все зависит от роста). ≈динственна€ мо€ фото, как раз сидений и места между креслами. —амое главной, что подлокотники убираютс€ (бывает не везет в некоторых авиакомпани€х)

ресло самолета Airbus A320 Air Malta

ќ самом рейсе и самолете. ƒл€ обратного рейса был предоставлен Airbus A319 с бортовым номером 9H-AEH. –ейс KM560 ¬озраст самолета на момент полета составл€л 11 лет, что вполне нормальный возраст. —разу скажу, что в данном самолете аварийных выход находитс€ на 10 р€ду.  упленное мною место было 10D. ¬есь полет € реально проспал лежа на трех креслах, эта перва€ причина почему у мен€ нет фотографий внутри самолета. ¬тора€ причина у мен€ сел фотоаппарат. ѕоэтому мало фотографий и самого аэропорта. ¬есь день € провел в ¬аллетте и ‘лориане и несколько сотен фотографий его разр€дили. ј миниспоттингом на площадке € его добил smile:) ѕочему же € спал? ¬рем€ вылета из аэропорта ћальты 22 часа 40 минут. ј врем€ прилета в ћоскву 3 часа 45 минут ночи... ј мне еще рулить 6 часов до своего города и тупо нужно было немного набратьс€ сил.

–ейс ћальта-ћосква авиакомпании Air Malta

–ассто€ние между пунктами составл€ет 1747 миль, врем€ в пути 4 часа 5 минут. ѕункт назначени€ рейса ƒомодедово, хот€ вроде у авиакомпании есть рейсы и в Ўереметьево. “очно утверждатьс€ не буду, но где-то така€ информаци€ мне попадалась. «а перелет по промо тарифу мили в бонусной программе не начисл€ютс€. ’от€ и смысла их копить не вижу, если вы Air Malta регул€рно не летаете.

ѕодробнее об авиакомпании "Air Malta"

ѕодробнее об аэропорте "ћальта"

ќбзор не дописали? «а ту часть которую вы написали 5.

¬ладислав “арасов

нет, обзор полностью дописан и был так задуман. „истой зоны нет, техника разр€дилась, о чем в обзоре предупредил. —ам перелет € спал

„етвЄрка. ѕо факту получилс€ не обзор полЄта,а обзор аэропорта с краткой припиской о рейсе. Ќесколько опечатокsmile:)

Ќо об аэропорте рассказано хорошо,и фотки вполне себе ничего.
Ps.Air malta летает в svo только летом,сейчас рейсы не выполн€ютс€.

¬ладислав “арасов

ƒа, так и есть. “аким обзор и был задуман

ѕо поводу оценки согласен. ¬ладислав, жду обзора любл€нского аэропорта! Air Malta летает в ƒомодедово, но раз в неделю в летнем расписании есть и SVO-F.

„ерез мес€ц будет Ћюбл€на

¬ладислав “арасов

ћогу выложить обзор про полет на як-12, если такой будет интересен. Ќо это частный так сказать полет, не между аэропортами.

PlusikAir

як-12 четырЄхместный, включа€ место лЄтчика - это не просто интересно, это ќ„≈Ќ№ интересно! Ћа-¬алетту в наше кризисное врем€ не вс€кий себе может позволить (например, € smile:-) ), а триста рублей за минуту полЄта при минимуме в тридцать минут - и тем более не вс€кий. ’от€ если поделить дев€ть тыс€ч рублов на троих, вроде не так уж и много выйдет...

ќк, постараюсь к выходным выложить обзор небольшой про як-12

јэропорт ћальты внутри похож на фудкорты в крупном торговом центре, одни кафе. —поттинг интересный. ƒальше ничего, к сожалению. ѕортативное зар€дное устройство не помешает авиапутешественнику и телефон, с которого также можно делать фотографии.

—тавлю 3, не потому что плохо, а потому что мало.

¬ладислав “арасов

ѕортативное зар€дное устройство есть, но оно не может зар€жать фотоаппарат, а только устройства с USB зар€дкой. ј телефон у мен€ фотографировать даже плохо не умеет, а только ужасно. ћного раз пыталс€, но ничего из этого не выходило. ≈сть в планах купить современный и нормальный телефон к Ќ√ и тогда обещаю исправитьс€ и делать в дороге хорошие на него фотографии. ј там как раз и перелетов будет множество - ћосква - –им - Ќицца - ѕариж - PTP - ѕариж - ћосква... ћатериала думаю наберетс€ достаточно. —пасибо за замечани€

Ћучше купите мыльницу тыс. за 5-7.

¬ладислав “арасов

» буду таскать телефон, 2 фотоаппарата мыльница + с объективом фотик, экшен камеру? Ќе, ограничусь дл€ простых фоток новым телефоном. ƒл€ путешестви€ и съемок у с объективом.  стати € теперь и видео полетов снимаю на экшен камеру. ќни у мен€ уже выложены, но € их тут выложу вместе с обзорами про Ўвейцарию и –умынию. “ам 12-15 минут все от аэропорта до полета краткими врезками.

Ћично € летаю с рюкзаком на спине и сумкой с зеркалкой на плече. Ќичего, не умер. ” ¬ас есть мыльница? ≈сли нет, то экшн-камера всЄ равно лучше телефона.

¬ладислав “арасов

надо затестить мне будет экшен камеру на качество фото, просто там диспле€ нет, будут слепые снимки до дома...

ћихаил, у ¬ас телефон хорошо снимает, но с зумом и темнотой проблемы есть.

«ум 4-х кратный как у большинства телефонов. Ќа темноту надо отдельно настраивать, а так автоматическое определение освещЄнности. —тараюсь поворачивать телефон так, чтобы ракурс был более светлым.

PlusikAir

ќгромна€ благодарность автору за качественный обзор экзотического
южно-международного (не “унис и не јнталь€) направлени€!
—тавлю твЄрдую п€тЄрку не потому, что мне как Plusik-у другие оценки
не положено ставить по статусу, а потому что действительно есть за что.
∆алко, маловато про обратную дорогу...

—пасибо smile:)

»нтересный обзор. ¬ы первый кто описал аэропорт ћальты столь подробно и интересно. ∆алко, что перелЄт не описали подробно, Air Malta редкий гость в обзорах( „ем кормила Air Malta и как на вкус?

¬ладислав “арасов

— перелетами потихонечку буду исправл€тьс€ и фотографий будет становитьс€ больше, а не только аэропорты. ¬ последнем перелете в Ѕухарест мен€ и видео и фото например заставили удалить. ѕоэтому не знаю, как у всех так получаетс€ фотографировать без проблем внутри самолета. ѕо поводу питани€, хоть это и европейска€ авиакомпани€, но кормили гор€чим питанием, правда без выбора. ћакароны плюс курица, напитки. ¬кус классический, обычный дл€ такой еды. ћне в целом не очень понравилось, ем чисто, что бы в животе не пусто было.

» без критиканства в отношении обзоров с московскими аэропортами!

¬адим  остылев

¬ообще-то € описывал его еще год назад...

— каждым годом у ¬ас все лучше получаетс€ описывать аэропорт ћальты.

√де то там потер€лс€ конец обзора. ј жаль, начиналось все здорово.
ћожно поставить 4+ или 5-. Ќаписано много и интересно.

¬ладислав “арасов

¬от все ожидали продолжени€, а € предупредил, что оно будет без фотографий и только с некоторой информацией о полете. ѕохоже без полного цикла всем не интересно, придетс€ подстраиватьс€

¬адим  остылев

¬от даже и не знал, что там есть смотрова€ площадка...
«а это плюс.
» да, почему у ¬ас на карте отмечен аэропорт ¬нуково, если ¬ы прилегаете в ƒћ≈)

¬ладислав “арасов

¬от, теперь показал, может пригодитс€ ¬ам к следующей поездке иди кому-то еще, кто планирует поехать. ј карта не знаю почему так поставилась € в гугле маршрут просто городам вбил не по аэропортам

»рина

∆аль, что без слов-паразитов типа "лайфхак" написать не удалось. –усский €зык достаточно богат, чтобы выразить любую мысль. ј так достаточно интересно.

¬ладислав “арасов

репко слово вошло в жизнь, все употребл€ют, уже и сайты так называют. Ќо постараюсь в другой раз заменить на более родное

»рина

Ќа заборах тоже много чего пишут. ј насчет того, насколько крепко оно вошло в жизнь, - вопрос спорный. “ак же как и то, что ¬—≈ употребл€ют. ƒают характеристику люд€м - это точно. Ќе сердитесь))

¬ладислав “арасов

не на что сердитьс€, € уверен вы так же много подобных слов употребл€ете в различных сферах начина€ от компьютера и заканчива€ продуктами питани€...

smile:-)ѕросто и красиво про русский €зык сказала, аж бальзам на душу. ¬от только побольше бы людей примерно также думало...

ѕлатон

ј что в 2018 году на ћальту припархают * со всего света ?„то здесь культурного ? * много,а ћальта маленька€.«а отзыв тверда€ двойка.¬се как-то однобоко и самолеты будто на колхозном поле.¬идимо к 2018 подкрас€т и сойдет за нормальный аэропорт.Ќельз€ же облажатьс€ перед высшем сортом со знаком качества на заду.

к чему этот бред?

ƒа этот ѕлатон - критикан. ”же 2 раза он мне отсылал на "песню у цыган" " ому это надо, кому это нужно?" ¬ общем - неадекват.

≈лена

ќчень полезна€ инфа. —пасибо