⇒   ⇒

Отдых на Мальте прошел очень быстро и настало время возвращаться домой. У Мальты всего один аэропорт, но у него достаточно большой трафик, с учетом того, что это маленькое государство, которое и на карте не всегда можно разглядеть.

Код ИАТА: MLA
Код ИКАО: LMML
Является базовым для мальтийской авиакомпании Air Malta, на которой и были совершены рейсы в обе стороны.

До аэропорта и из него легко можно на автобусах начинающихся на X, у них постоянные маршруты и по карте легко определить на каком нужно ехать. Я ехал в аэропорт из Валлетты и поэтому отправился с центрального вокзала Флорианы.

1. Сам аэропорт небольшого размера, хотя я такие и люблю, в нем быстро разберешься, что и куда. Быстро пройдешь контроль и улетишь. А так же больше шансов детально изучить.

Аэровокзал аэропорта Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

2. Стоянка в аэропорту машинами заставлена достаточно плотно.

3. Что бы купить билет на автобус, по прилету, можно воспользоваться терминалом, но у водителей купить быстрее и проще. Поэтому рекомендовать пользоваться терминалами не стану.

4. Вход в терминал аэропорта. Стоит отметить, что у аэропорта всего один терминал.

Вход в аэровокзал аэропорта Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

5. Отвлекусь еще на одну фотографию, что бы показать, как выглядит остановка автобусов, что бы вы понимали, куда идти по прилету, если вы самостоятельный путешественник и не взяли машину в аренду.

Автобусная остановка в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

6. После входа в аэропорт сразу будут стойки регистрации, на фото их не видно, затем в узкой части коридора между прилетом и вылетом змейка на вылет и прохождение контроля. Вроде место сложное и должны образоваться очереди. Но, как видно, тут никого нет. В аэропорту график вылетов продуман я считаю достаточно хорошо.

7. Небольшой лайфхак. Если, по какой-то причине у вас не получилось зарегистрироваться на рейс онлайн, как было в моем случае телефон открывал страницу сайта криво и не отображались кнопки для регистрации, то можно смело идти на стойки регистрации еще до объявления регистрации на рейс. Я подошел без проблем к стойке, где было написано Берлин и меня зарегистрировали. К слову скажу только, что у меня уже было куплено место еще при покупке билета, о чем я скажу в конце поста и объясню, почему так удобно можно сделать и в каких случаях.

8. На цокольном этаже аэропорта расположен фудкорт, где представлены известные всем Бургер-Кинг и KFC. На этом же этаже находится и прокат автомобилей.

Кафе на цокольном этаже аэропорта Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

9. Цены естественно немного выше, чем бы они были в городе

Кафе в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

10. Получив свой посадочной талон и имея достаточное время до вылета я отправился на смотровую. Да-да у этого аэропорта есть площадка, где через стекло можно наблюдать за тем, что творится на перроне и это естественно круто для любого, кто любит авиацию. Пройти туда достаточно просто. Лестница или лифт находятся прямо в центре зала (между прилетом и вылетом). Нужно подняться и пойти по коридору.

11. Тут же расположен в коридоре на 3-м этаже туалет, в котором никого нет, очень чисто и не воняет. Для тех, кто брезгует туалетами, это самый оптимальный и чистый вариант

12. Вход на площадку находится левее от входа в ресторан. Кстати рестораны частые соседи таких площадок и это единственное, что может обеспечить им трафик. Там же находится и детская площадка, но она была закрыта. Если мне не изменяет память, то у нее очень короткий график работы.

13. Сама площадка небольшая, но аккуратная и чистая

Смотровая площадка в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

15. Для выхода с площадки нужно будет нажать желтую кнопку

Смотровая площадка в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

16. Ну и самое интересное, что можно видеть с площадки это самолеты, которые я и хочу вам показать. Трафик у аэропорта достаточно активный, постоянно самолеты взлетают и приземляются. За пол часа проведенного времени обязательно будет несколько взлетов и посадок. Конечно большая часть самолетов в аэропорту - это Air Malta, что вполне логично. Флот которой состоит из Airbus A319 И A320

Airbus A319 авиакомпании Air Malta в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

17. Тут же, ютятся и грузовые самолеты, скорее всего отдельного терминала грузового нет. Саудовский грузовой Boeing 747

Самолеты в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

18. Рядом стоит грузовой DHL, которые можно встретить по всему миру. Кстати его взлет я застал.

Самолеты в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

19. Самолет Air Malta в специальной ливрее Валлетты. Тут можно позавидовать тем, у кого хорошая оптика. С моем приблизить возможности нет.

Самолеты в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

20. Два грузовых трудяги, один из которых порулил на взлет.

21. Оторвался и отправился к месту назначения

Самолеты в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

23. На нем я летел из Москвы на Мальту. Специальная ливрея на нем приурочена к событию, которого очень ожидают, в котором Валлетта станет культурной столицей Европы в 2018 году.

Airbus A320 авиакомпании Air Maltahttps://www.airlines-inform.ru/license/

24. Три в одном кадре

25. Оторвался он далеко, заснять не смог, разгонялся долго

Самолеты в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

26. Следом и еще один отправляется в путь и все это в течение нескольких минут. Вот реально по опыту прибывания в разных маленьких аэропортах скажу, что такое не часто можно увидеть.

Самолеты в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

27. После отлета хозяев аэропорта, прилетел первый лоукост Ryanair. Если честно за пунктами прилетов и вылетов я не следил, хотя табло рядом с входом на площадку есть. Но например могу сказать, что данной авиакомпанией летают калининградцы из Гданьска и полет на Мальту для них стоит смешных денег, в отличии от тарифов, которые есть у двух авиакомпаний летающих сюда из Москвы. (хотя и тут может повезти, как мне, о чем напишу ниже)

Самолеты в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

28. Так сложилось, что я еще никогда не летал лоукостами... Будет ли это когда-нибудь интересно...

Самолеты в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

29. Следом прилетел еще один лоукост, но менее пока известный Transavia, если вспомнить из-за них в прошлом году была забастовка у Air France. Эта авиакомпания их дочка.

Самолеты в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

30. В полной красе, один из нормальных кадров которые получились с площадки.

Боинг-737-800 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

31. Еще одна фоточка, тут просто бортовой номер виден.

Боинг-737-800 авиакомпании Трансавиаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

32. Крайний борт Air Malta, который был на стоянки отправился ну рулежку перед вылетом.

Самолеты в аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

33. Уже и мое время приближается идти на посадку, скоро приземлится мой самолет и лететь мне в Москву.

В аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

34. В заключение с площадки покажу бизнес-джет smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ если разглядите.

В аэропорту Мальтаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А теперь я хочу немного рассказать и о самом обратном рейсе и полете, правда без фотографий.

Начну с лайфхака о том, как дешево попасть на Мальту. 2 раза минимум в год авиакомпания Air Malta делает распродажу, когда билеты в оба конца из Москвы стоят 90 евро Карл, 90...  В обычное же время билеты стоят достаточно дорого и у Air Malta и у Трансаэро. Поэтому если собрались лететь не спешите, а ждите распродажу, для этого рекомендую подписаться на рассылку, вся эта информация придет к Вам на почту первым.

Как правило, самолеты не летают битком и я рекомендую купить место у аварийного выхода за 15 евро сегмент (в случае если вы купили билеты по акции, это не сильно удорожит поездку) В результате Вы получите целый ряд свободный. Так было в оба сегмента у меня, другие просто жадничают платить за место. А лететь одному 4 часа на трех креслах одно удовольствие, можно тупо спать почти вытянувшись (все зависит от роста). Единственная моя фото, как раз сидений и места между креслами. Самое главной, что подлокотники убираются (бывает не везет в некоторых авиакомпаниях)

Кресло самолета Airbus A320 Air Maltahttps://www.airlines-inform.ru/license/

О самом рейсе и самолете. Для обратного рейса был предоставлен Airbus A319 с бортовым номером 9H-AEH. Рейс KM560 Возраст самолета на момент полета составлял 11 лет, что вполне нормальный возраст. Сразу скажу, что в данном самолете аварийных выход находится на 10 ряду. Купленное мною место было 10D. Весь полет я реально проспал лежа на трех креслах, эта первая причина почему у меня нет фотографий внутри самолета. Вторая причина у меня сел фотоаппарат. Поэтому мало фотографий и самого аэропорта. Весь день я провел в Валлетте и Флориане и несколько сотен фотографий его разрядили. А миниспоттингом на площадке я его добил smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Почему же я спал? Время вылета из аэропорта Мальты 22 часа 40 минут. А время прилета в Москву 3 часа 45 минут ночи... А мне еще рулить 6 часов до своего города и тупо нужно было немного набраться сил.

Рейс Мальта-Москва авиакомпании Air Maltahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Расстояние между пунктами составляет 1747 миль, время в пути 4 часа 5 минут. Пункт назначения рейса Домодедово, хотя вроде у авиакомпании есть рейсы и в Шереметьево. Точно утверждаться не буду, но где-то такая информация мне попадалась. За перелет по промо тарифу мили в бонусной программе не начисляются. Хотя и смысла их копить не вижу, если вы Air Malta регулярно не летаете.

"Air Malta"

? 5.

, . , , .

. , . smile:)

Ps.Air malta svo , .

. , ! Air Malta , SVO-F.

-12, . , .

PlusikAir

-12 , - , ! - (, smile:-) ), - . , ...

, -12

, . . , . , .

3, , .

, , USB . , . , . . - - - - - PTP - - ... .

. 5-7.

, 2 + , ? , . . . , . 12-15 .

. , . ? , - .

, , ...

4- . , . , .

PlusikAir

- ( ) !
, Plusik-
, ...

. . , , Air Malta ( Air Malta ?

, . . , . , , , . , . , . , , .

- ...

4+ 5-. .

, , . ,

, , )

, , - , .

, - "" . , . .

. , , - . , . - . ))

smile:-) , . ...

2018 * ? ? * , . . - . 2018 . .

- . 2 " " " , ?" - .