√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ќовогодние каникулы. „асть 3.  алининград (’раброво, KGD) - —анкт-ѕетербург (ѕулково, LED) с –оссией на ј-319 (бизнес класс)

21.01.2020 г. ¬италий „ита
ƒобрый день!
ѕродолжаю серию обзоров про новогодние перелеты.
Ќедел€ в  алининграде прошла насыщенно.
ѕокатались по  уршской косе.

ќсмотрели форты и замки.

ѕрокатились по прибрежным городкам.

» конечно погул€ли по самому  алининграду.

Ќастало врем€ перебиратьс€ в другой регион. ѕр€мого сообщени€ с  алининградом нет, добиратьс€ необходимо с пересадкой. ¬ариант с ћосквой отмели сразу, он очень неудобный, выбор пал на —анкт-ѕетербург.
Ѕилеты приобретались на официальном сайте јэрофлота. јвиакомпани€ –осси€ выполн€ет несколько рейсов в день. Ѕыл выбран рейс на 12-30.

»значально бралс€ эконом класс, тариф с багажом.

ѕосле оплаты, по€вилась возможность выбрать места.

”же многим позже, по семейным обсто€тельствам возникла необходимость провести больше времени в ѕитере, € переоформил рейс на утренний в 9-20. ј тут еще и преми€ пришла, и прин€то решение первый полет нового года и нового дес€тилети€ выполнить в бизнесе. ¬се манипул€ции выполнил в своем личном кабинете. ¬ыбрал места в бизнес классе.

Ќа почту пришла обновленна€ маршрутна€ квитанци€.

ќнлайн регистраци€ на рейс начинаетс€ за 24 часа, об открытии регистрации авиакомпани€ сообщила письмом на почту.

–егистрацию прошел через мобильное приложение, уже сразу известен номер выхода на посадку.

4 €нвар€, утром на такси добираемс€ до аэропорта.

ѕлощадь перед терминалом хорошо освещена, много зелени.

ƒаже урны маркированы.

ѕроходим входной контроль. » оказываемс€ в светлом, просторном помещении.

ѕрисутствуют все атрибуты - кафе, машины.

ѕр€мо наши стойки регистрации - общие дл€ јэрофлота и –оссии.

ќчереди к стойке дл€ пассажиров бизнес класса нет. Ѕыстро сдаем багаж, получаем посадочный на фирменном бланке јэрофлота, номер выхода не помен€лс€.

» пригласительные в бизнес зал.

—лева от стоек эскалатор, ведущий на второй этаж в зону досмотра.

ћногочисленные магазинчики в общей зоне.

Ѕыстро проходим предполетный досмотр и оказываемс€ в чистой зоне. —лева, от выхода с зоны досмотра, тематическа€ инсталл€ции, в честь императрицы, им€ которой теперь носит аэропорт.

Ќалево пойдешь, к выходам 1-5 попадешь.

Ќаправо пойдешь, к выходам 6-11 попадешь.

»дем направо, к выходу на посадку и бизнес зал, в который у нас пригласительные, расположен он у выхода є10. »дем мимо магазинов и кафе.

ћимо свободных зон ожидани€.

¬ чистой зоне внутренних рейсов, расположено два бизнес зала. ”казатель на первый.

Ќазываетс€ он ћа€к и расположен за детской комнатой, возле туалетных комнат.

Ќо нам не сюда, идем дальше по указател€м.

Ќаш бизнес зал " уршский залив", расположен за выходом є10.

–егистрируемс€ у администратора. » занимаем места. ћы пока единственные посетители.

ќсматриваем зал. ”добные кресла, елочка.

≈сть небольша€ зона с креслами-качалками.

» зона с беговыми дорожками, можно побегать, наблюда€ за жизнью перрона.

ѕройдем к столу. ѕредложен завтрак - каша, омлет, сосиски.

офемашина, кип€ток.

’олодильник с безалкогольными напитками.

—тол со сладост€ми.

’олодильник с йогуртами, соками, алкогольна€ продукци€ представлена - вином двух видов и бутылочным пивом.

—ервируем столик.

¬сего посетителей в зале было 4, еще 2 пассажира подошли чуть позже нас.
ѕрибыл наш борт. ‘ото через стекло не очень. Ёто ј-319-111, бортовой номер VP-BWG, слегка больше 16 лет, на момент полета. ƒо прихода в –оссию (март 2016 года) летал в јэрофлоте, затем в ƒонавиа.

ѕотихоньку светает, наш борт готов€т к вылету.

ќбъ€вили посадку на наш рейс, покидаем бизнес зал и идем к выходу. ѕосадка идет.

Ќа соседнем гейте, идет посадка на рейс ѕобеды в ћоскву. Ѕор еще не прилетел. Ќаблюдаю за посадкой ѕобеды, пока на мой рейс проход€т пассажиры эконом класса. ”видел все, о чем пишут пассажиры в отзывах: выкидывани€ пакетов с картинами, украшенными €нтарем, которые не входили в калибратор; сумки €вно превышающие размеры, и пассажиры, негодующие почему за них они должны платить, когда везде и всегда летают с ними и проблем нет; и угрозы больше не летать ѕобедой. »нтересно провел врем€.

ѕосадка на наш рейс подходит к концу. » мы идем на борт.

Ќа входе очередь.

Ќе получилось захватить название в один кадр.

Ќаконец-то на борту. ѕервый р€д бизнес класса. Ўирокие массивные кресла, с широкими подлокотниками, регулируемыми подголовниками и подставкой дл€ ног.

Ќаш второй р€д. Ќа местах уже ждут упакованный плед и подушка.

ѕодушка и плед.

Ќапоминание дл€ пассажиров.

ѕока экипаж готовитс€ к вылету, осматриваю салон. —пинка впередисто€щего кресла.

»ллюминатор.

ѕр€жка ремн€ в хорошем состо€нии.

ѕрибыл борт ѕобеды, виден наш движок, на дальнем плане малыш до ¬аршавы.

Ѕагажные полки закрыты. ¬ерхн€€ панель, соответствует возрасту самолета.

¬сего пассажиров 3, старший бортпроводник, предлагает сесть по одному. ѕоблагодарили, но отказались. ¬ид на переднюю перегородку.

ѕодлокотники в хорошем состо€нии.

¬ правом спр€тан столик.

¬се готово. » нас отталкивают от гейта.

«апускаем движки, мимо прокатил ј-320 јэрофлота до ћосквы.

Ќебольша€ панорама на терминал.

» катим к ¬ѕѕ. “у-134, возле башни управлени€ полетами, борт уже €вно не летает.

ѕока шторки не закрыты, гл€нем в эконом класс. ћеста свободные есть.

ћы тем временем достигли торца ¬ѕѕ, разворачиваемс€.

ƒвижки взревели.

ороткий разбег и уходим в небо.

¬иден  уршский залив, и полоска косы.

» на развороте, влетаем в облачность.

Ќаконец-то по€вилось солнце, за неделю соскучились.

¬ разрыве облаков показалась ¬ѕѕ.

Ѕерем курс на север, подставив бок солнцу.

ѕосмотрим, что лежит в кармане. ƒл€ начала разложим столик, который имеет две позиции.

» так в кармане, магазин на борту.

Ѕортовой журнал и страницы с информацией об авиакомпании.

»нструкци€ по безопасности.

“ем временем мы зан€ли свой эшелон.

Ѕортпроводники закрывают шторки, отдел€ющие бизнес класс.

» начинаетс€ обслуживание. ƒл€ начала теплые полотенца.

—катерть на столик.

» сам завтрак. ћ€сна€ нарезка с соусом, и гор€ча€ закуска. “акже соль, перец, вз€л чай с лимоном, апельсиновый сок и аперитив.

ћеталлические приборы с логотипом компании.

ƒесерт и фирменна€ шоколадка.

«а бортом солнечно, внизу сплошна€ облачность.

«агл€нул в туалетную комнатку. ¬се чистенько.

¬озвращаемс€ в –оссию. ќзеро „удское.

» почти сразу приступаем к снижению.

ћаневрируем.

¬скоре по€вл€ютс€ первые многоэтажки.

‘инишна€ пр€ма€, над центром светит солнце, которое к нашему прибытию туда, зат€нет облаками.

–екламна€ пауза.

ѕо€вилась втора€ полоса, ну или перва€.

» через мгновенье мы садимс€.

“ормозим и покидаем ¬ѕѕ.

» катимс€ в сторону сто€нки.

ѕо дороге встречаем ј-319 S7.

—уперджет јзимута и Ѕ-737 ѕобеды.

ј-320 ”ральских авиалиний.

«наменитые стаканы и Ѕ-737-800 —еверного ветра.

ѕаркуемс€ возле него.

Ќаш полет окончен, по данным F24 он прошел так:
¬ылет план/факт: 9-20/9-29
ѕрилет план/факт: 11-55/11-42
¬рем€ в пути план/факт: 1-35/1-13

Ќаземные службы быстро подвод€т телетрап, и мы покидаем борт.

ƒалее по указател€м в зал выдачи багажа.

ѕериодически прилипа€ к окнам, посмотреть на самолеты. Ѕ-737 ётэйр, ј-321 Lufthansa.

≈ще одна рекламна€ пауза.

» продолжаем забег.

ƒошли.

ѕриветственна€ надпись.

Ќаша лента є3, пока идет выдача багажа с рейса из ћосквы.

—оседн€€ лента є2.

ƒолго ждать не пришлось, и мы идем на выход.

ќбща€ зона, на прилете.

¬ ней мы не задерживаемс€ и выходим на улицу, такси уже заезжает в платную зону.

ѕосле дн€, проведенного в —анкт-ѕетербурге, мы продолжим свое путешествие. ¬ременно оставив авиатранспорт.
ƒальше мы "полетим" с ‘инл€ндского вокзала.

Ќа Ћасточке.

Ќа этом этот обзор заканчиваю. ѕродолжение следует.

PS: на Ћасточке мы "летели" также в бизнес классе. Ќебольша€ подборка фото, вдруг кому-то будет интересно, ведь пока не во все уголки –оссии, можно попасть самолетом.

ѕодробнее об авиакомпании "–осси€"

ѕодробнее об аэропорте " алининград ’раброво"

ѕодробнее об аэропорте "—анкт-ѕетербург ѕулково"

”меете вы из простого перелета сделать отличный обзор , от мен€ 5, скоро буду лететь в  ениг из ћосквы воспользуюсь вашим обзором , спасибо за обзор 5

¬италий „ита

—пасибо за высокую оценку. ѕользуйтесь с удовольствием

Ѕлагодарю за работу.
ј/  значительно при€тнее предыдущей.
ј/ѕ Ћенинграда также посвежее смотритс€  алининграда.
’от€ когда € там бывал, новый терминал был еще в стадии проекта.

¬италий „ита

—пасибо. –осси€ действительно неплоха€ компани€, по крайне мере на регул€рных, коротких рейсах. «а длинные или чартерные не скажу, не пользовалс€.

’рабровский терминал хоть и новый но смотритс€ угловато внутри, по фото напоминает ∆уковский. Ќе знаю как на вкус, но питание выгл€дит неплохо.
«а фото самолЄта ”ральских авиалиний - плюс

—тавлю 5+

¬италий „ита

—пасибо за оценку. ѕитание было вкусным, мне понравилось. √лавное, чтоб терминал был удобен, много места, архитектурные изыски, дело второе.