√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ "»з холодной, а точнее уже сырой,но не менее холодной —ибири, на берега ѕерсидского залива" на ј320 NEO S7

¬ладимир 054

Доброго времени суток уважаемый любитель авиации, да и просто прохожий. Сегодня я расскажу о перелете по маршруту Новосибирск (OVB) - Дубай (DXB).
Вылет: по расписанию - 8.40, по факту в 9.00
Прилет: по расписанию - 11.35, по факту в 12.18
Время в пути: 6.18 мин.
Высота 11000 м.
Скорость 720 км/ч
И так, авиакомпания S7 одной из первых в России получила самолеты А320neo, на данный момент у них 4 штуки, ожидаются еще, а так же удлиненная версия, А321neo ближе к лету. Благодаря новым двигателям, дальность полета А320 увеличилась на 950 км, что дало возможность летать из Новосибирска в Бангкок. Так же Сибирь ставит данные ВС на рейсы в Питер, Дубай и Дальний Восток из НСК. Ну все по порядку.
Приезжаем в порт за 2 часа, не понятно зачем)
Нам в сектор Б(бывший терминал В)
Сектор Б новосибирского аэропорта Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
На входе слева находится представительство базового перевозчика, следом их стойки регистрации, 7 штук вроде, мы быстро получаем посадочные и идем на паспортный на второй этаж
Все быстро пройдено и мы попадаем в дютик
Подарки куплены идем в зал
В основном зале ожидания появился новый лаундж
Далее я направляюсь к окнам,ну и глянуть,что тут нового
Нового ничего, предлагаю посмотреть самолеты
Это наш герой дня, А320 NEO б/н VQ-BCH, 6 месяцев отроду с движками PW1100G
Идет подготовка к полету
Двигатель PW1100G самолета A320neo авиакомпании S7 Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/
А у нас тем временем вылет в Красноярск "Победа" VQ-BTC
На внутреннем секторе тоже движуха
Прилеты по международным направлениям на сегодня
А у нас Уральцы на А320 в Екатеринбург VP-BTZ
Следом на посадку ИраЭро на CRJ-200 из Иркутска
SU95 RA-89038 с Якутска, как-то пропустил его посадку
Суперджет-100 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
Далее на вылет опять Уральцы
А321 VQ-BKG в Москву
За ним Е170 погнал, куда-то по Сибири вроде
За ним с Красноярска на посадку "Победа" VQ-BTH
А для нас тем временем объявляют посадку и я выдвигаюсь
Заходим по телетрапу и у нас места DEF 22 ряд
Пассажирские кресла бизнес-класса в Airbus A320neo авиакомпании S7 Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кресла конечно безобразные, крайне не удобные
Есть розетки за то)а так же держатель для ваших гаджетов, что очень удобно
Всегда было интересно, почему Сибирь не делает именные пряжки
Места для ног средне, рост 180, дискомфорта не почувствовал
Содержимое кармашка
Верхняя панель, свет удачно сделан, не мешает соседям
Народ на местах и мы готовы в путь, проезжаем военный сектор и на исполнительный
Короткий разбег и мы набираем высоту, проходим ВПП 16/34, имеющая длину 3602 м.
И уходим вправо на юг
Вышли на эшелон, под нами степи Казахстана, далее Узбекистан, Туркмения, потом Иран
Тем временем началось обслуживание, так как мы сидели в хвосте, выбора не осталось и дали рис с курицей, вполне не плохо, а так же салат, булочки белая и серая, и нарезанные фрукты, все было вкусно, вот только не пойму, а для чего начинают разносить еду с головы самолета, если в данном ВС кухня в хвосте?может кто знает
Детям раздали такие наборы, журнал, игрушка, рюкзачок и чего-то еще там в нем было, фломастеры что ли, кстати даже на часовых рейсах Сибири они раздают что-нибудь детям
За окном пока зима
Пора прогуляться по салону, загрузка думаю в районе 98% была
Спросил у бортпроводников почему 28 ряд не занят, сказали, что на дальних рейсах они не продают на этот ряд билеты и оставляют эти места для отдыха проводников, сиденья естественно не откидываются
Ну и туалет, это конечно полный трэш, где-то читал, что выпуск ВС В737 МАХ под вопросом из-за маленьких туалетов, и что со своим конкурентом А320 ему тяжко будет, но и аэробусу здесь тоже нечем похвастать, я конечно не самый большой, но 16 лет бодибилдинга дают результаты и развернуться я в нем нормально не смог, в общем безобразие сделали
Долго не мог найти чем вытереть руки, оказывается есть салфетки, но их не видно, так как я стою над раковиной, а салфетки под ней
Ну а мы летим дальше и дальше
И уже проходим Персидский залив
Не много по кружив заходим на посадку и под нами ОАЭ
Вон там моя дача)
Подходим к полосе
Мгновение и мы касаемся полосы
И становимся к телетрапу конкорса С Т1
Говорим спасибо экипажу и идем на поезд, чтобы добраться до Т1
Далее на поезде пару минут и попадаем в Т1, в зал выдачи багажа
В зале прилета я со спины увидел знакомый силуэт, это был наш отечественный известный боец смешанного стиля,не скажу кто, я двинул в его сторону и понимаю, что забыл как его зовут, иду значит и смеюсь как идиот, вылетело из головы и все, ну думаю, ладно, хотел фото сделать с ним, не судьба видимо)
А мы на выход и нас ждет автобус
Проезжая по автостраде увидел АФЛ
На этом все, подведу итоги:
Толмачево - все просто и ясно,ничего примечательного - 5
S7 и А320нео - твердая 5, за искл. туалетов
DXB - было обеденное время, поэтому очередей не было, 5ка.

В ближайшее время сделаю обратный обзор.
Вот таким я увидел свой полет, в страну, где после прохождения паспортного контроля, коренных жителей можно не увидеть)
Спасибо за внимание!

ѕодробнее о самолете "Airbus A320neo"

ѕодробнее об аэропорте "ƒубай"

ѕодробнее об аэропорте "Ќовосибирск “олмачево"

≈щЄ в “олмачЄво надо бы побывать. —амолЄт свежий, с удобными сервисами. Ѕортовое питание выгл€дит не очень презентабельно в касалетке.

Ѕлагодарю,главное что вкусно)

Korry

—пасибо за обзор и мини-споттинг! 5+

Ёто так быстро на Ќ≈ќ убираютс€ закрылки после взлета?! ѕри том что он груженый летит до ƒуба€ ќо
 ак общие ощущени€ от самолета в сравнении с его старшим братом ј320???

¬ладимир 054

Ѕлагодарю за отзыв,взлетает действительно резво,по поводу закрылок не обратил внимани€ на это,не думаю что быстрее обычного а320,само ¬— особо ничем не отличаетс€,за исключением как € сказал маленьким туалетом,кстати не написал,во врем€ посадки и высадки пассажиров играет при€тна€ музыка)

”видела на поле старого знакомого - VQ-BYB. Ћетала на нЄм из  алуги в ѕетербург прошлым летом, даже делала обзор. smile:)

—пасибо за подробный рассказ! »нтересное направление! —тавлю, конечно же, 5.

Ѕлагодарю за отзыв)

Snooopy

ќтличный обзор. S7, пожалуй, единственна€ российска€ авиакомпани€, котора€ у мен€ действительно вызывает симпатию. ј320Nео крут, вопросов нет, 5!

¬ладимир 054

—пасибо за отзыв,ну у нас компаний много хороших,та же јЋ–ќ—ј,мне очень понравилось с ними летать,их ¬737 единственные в –оссии с хорошим шагом кресел,корм€т хорошо,тут как получитс€ видимо,вот к примеру летел обратно из ƒубайска,экипаж уставший конечно же,и вот каждому надо угодить,конечно кому-то понравитс€,кому-то нет

¬сил

ќбзор отличный, самолЄт тоже. ѕитание ” S7 как всегда отвратительное, порции смешные, гор€чее непрезентабельное, лежат аж две булки дл€ забивки желудка вследствие малых порций нормальной еды. ‘рукты пожалели.
–адует, что хот€ бы сеть полетов с Ќовосибирска развивают.
ѕ€тЄрка.

¬ладимир 054

Ѕлагодарю за отзыв,согласен,с питанием у сибир€ков т€жко,ну хорошо хоть оно есть)

»нтересный обзор.  расивые забортные виды. ќценка 5
я тоже летал нео ѕегасусом, но шаг кресел мне там показалс€ маленький, о чЄм € указал в одном из своих обзоров.
Ѕыло ли дл€ вас обслуживание достаточным?

seat17A

ƒа, раньше они кормили намного лучше )

¬ладимир 054

—пасибо за отзыв,пегасус лоукост вроде как и 189 кресел это предел дл€ данного ¬—,€ этом рейсе € считаю не хватило перекуса,зажали,ну что поделать)

seat17A

я смотрю S7 расшир€ют сеть полетов в курортные места, ƒубай, ѕиза, к Ћарнаке добавили полете в јнталью - впервые в истории этой а/к.

¬ладимир 054

ƒубай давно из Ќск есть,мы третий раз с —7 летали туда,хороша€ маршрутна€ сеть у них

ѕервый обзор на наш а320нео, у нас —7 первый и пока единственный их эксплуатант. ƒизайн салона немного изменилс€, вместимость тоже побольше, чем у простого а320. Ћетом их погон€т в “окио на новых рейсах, в том числе из Ќовосиба. Ќепон€тно, почему до сих пор они не заменили “  до —тамбула, а320нео спокойно туда долетит. ј в аналогичный дубайский хаб летают. — по€влением а321нео, возможно, наконец по€в€тс€ пр€мые перелеты между ƒ¬ и ћосквой (помимо якутска), сейчас нео только иногда в ’абаровск да Ѕлаговещенск из “олмачева летают (первый рейс на ƒ¬ был именно к нам). ƒо ¬ладика пока не дошли. 321нео должны были ещЄ в феврале прийти, но —7 не были бы сами собой без задержек smile:). ¬ “олмачево на этот раз пустынно, хоть и много бортов. ј на эмбраерах —7 даже в “омск полетит за 50 минут, здесь как-то был обзор про такой же рейс јнгары раз в 2 недели, летело человек 10, не знаю, летает ли рейс сейчас. »нтересно, где пассажиров возьмЄт —7 на 3 рейса в неделю. ќбзор исторический, на 5, спасибо!

Ѕлагодарю за отзыв)
јнгара летает в “омск раз в две недели,сибир€ки думаю лет€т туда,чтобы транзитников заполучить на свою сеть из Ќск;
ј321 нео должны были придти ещЄ в окт€бре,это не вина —7;
ѕолучаетс€ в салон воткнули 28 р€д и подучилось на 6 кресел больше,видимо за счЄт уменьшени€ туалета
Ќе много не пон€л про —тамбул

“  ушли со стамбульского маршрута, а OVB приглашал компании на замену. ѕо логике это должна была быть —7, больше некому.   тому же в ƒубай они летают, а туда, как и в —тамбул, в основном транзитники и туристы лет€т, та же аудитори€. » а320нео до —тамбула долететь смог бы. ѕочему-то этот маршрут благополучно забыли smile:).

¬ладимир 054

ј ну да,может и зайдут на —тамбул,кстати насколько € понимаю туда и обычный 320 долетит,туркиши ставили в738,по-моему 5 часов полет был