—поттинг по случаю запуска нового рейса —ингапур - ћосква - —токгольм
√Ћј¬Ќјя ⇒ јвиа обзоры ⇒ —поттинг ⇒ —поттинг по случаю запуска нового рейса —ингапур - ћосква - —токгольм

—поттинг по случаю запуска нового рейса —ингапур - ћосква - —токгольм

ѕосле некоторых просьб выложить материал с недавнего споттинга в DME, решилс€ на обзор данного меропри€ти€.

—поттинг проводилс€ по случаю запуска нового рейса Singapore Airlines из —ингапура в —токгольм через ћоскву 30 ма€ 2017.
ƒл€ мен€ это уже второй споттинг в ƒомодедово, чему € был безмерно рад, несмотр€ на некоторые оговорки, которые будут описаны ниже.

ѕрилетел € накануне утром. ¬ремени было достаточно, как € думал. –ванул на ¬ƒЌ’ в поисках аккумул€тора дл€ старой мыльницы, но безуспешно. Ќо, что страшнее всего, чуть не опоздал на последний к нужному времени аэроэкспресс. «абежал в последний вагон в последнюю минуту. ѕовезло, не то слово smile:D

ѕриехал в ƒћ≈ как раз ко времени сбора в 13:00. —наружи или внутри терминала фоток не делал, так как бо€лс€ опоздать. ќчереди на входе были медленными, еще и с третьего выхода всех на улицу отправили, пришлось идти во второй. Ќо успел воврем€.  ак раз подошли организаторы. ќгласили весь список, раздали жилеты и разовые пропуска, и вперед, на контроль. “ам просто€ли минут 15 до прохождени€, и примерно столько же после. ¬ итоге, на поле оказались часов так в 13:40.

—ква приветствует вас smile;)

«агрузили нас в автобус и повезли на первую точку.

Ѕыла надежда, что нас постав€т к полосе дл€ съемки борта на посадке, но у организаторов была друга€ задумка - торжественна€ вод€на€ арка. ѕоэтому поставили нас пр€миком в центре, между ответвлени€ми терминалов.

ѕока ждем "звезду", занимаем врем€ другими бортами. ћеньше слов - больше фото smile:)

Airbus A319 авиакомпании S7 Airlines в аэропорту ƒомодедово

Airbus A319 Ѕрюссельских авиалиний в аэропорту ƒомодедово

—амолеты у гейтов аэропорта ƒомодедово

ћесто, конечно, оказалось "идеальным" дл€ съемки арки. јвтобусы, машины, проча€ движуща€с€ техника беспрестанно каталась пр€мо перед нами. Ќо ладно катались, так еще и парковались чуть ли не в центре кадра. ј вот этот мини-поезд удачно встал пр€мо после приземлени€ —ингов...

ѕришлось всем снимать так, как есть.

¬стреча первого рейса —ингапур-ћосква-—токгольм в аэропорту ƒомодедово

¬стретили новенький 321 ”ральских.

Airbus A321 ”ральских авиалиний в аэропорту ƒомодедово

ѕосле чего нас повезли к тележкам у экстрансовского 747. “ам мы и провели все оставшеес€ врем€.

—олнце было пр€мо напротив нас, отчего все снимки шли в контре...
Ѕоинг-737-800 авиакомпании NordStar в аэропорту ƒомодедово

ћолдаване

Airbus A320 авиакомпании Air Moldova в аэропорту ƒомодедово

јзур куда-то в теплынь

≈ще одни ”ральцы

ј этот красавец сделал мой день - он мне более интересен, чем пресловутый ј350 —ингов))
Ѕоинг-737-800

ѕегасус

ямал

¬им 2

расавица јлроса!

«еленые, как будто, в меньшинстве сегодн€

Ѕоинг-737-800 VQ-BRR авиакомпании S7 Airlines в аэропорту ƒомодедово

Ќастроение у большинства было какое-то смешанное. ћногим не нравилась "контра" и некотора€ скудность бортов и ј .  то-то вообще рассе€лс€ кто, куда, кто-то засел в автобусе. Ѕольшинство ждали, когда уже взлетит ј350, и все это, наконец, закончитс€)
ћне было норм) я ловил кайф от каждого борта, хот€ контра, конечно, некий негатив вносила. ѕлюс, € очень наде€лс€, что нас постав€т к старой пожарке, но не случилось - жаль.

≈ще один ”ральский борт
Airbus A320 VP-BDL ”ральских авиалиний в аэропорту ƒомодедово

≈ще один интересный дл€ мен€ борт - "кнопка" S7 - A319 VP-BTN. » это был единственный из замеченных мною бортов, чей пилот поприветствовал нас.

Airbus A319 VP-BTN в окраске аль€нса Oneworld в аэропорту ƒомодедово

Ќу и главгерой отправл€етс€ обратно в —ингапур. —амолет красивый, но почему-то он мне не по душе. ¬озможно, в будущем станет нравитс€. “ак было с 330 семейством и дримлайнером, которые мне долгое врем€ не нравились, а сейчас очень даже smile:)

—поттинг закончен минут на 15 позже, чем планировалось. ¬ 16:20 выхожу в холл ƒомодедово.

»з выводов. —пасибо ƒомодедово за их споттинг активность, в этом они фору многим дадут. „уть более внимательно бы подходить к выбору точек дл€ ведени€ съемок в разное врем€ дн€. Ќо тут сильно не разгул€ешьс€ - ограничени€, есть ограничени€.   нам на перроне раза 3 подходили люди в форме узнать, кто мы, и что это мы тут делаем вообще)

“ак как споттинг был тематическим, были ништ€ки. ¬ хорошем количестве. ”далось урвать несколько smile;)

ќ споттинге пишу впервые, так что, здоровую критику приветствую. ¬сем спасибо за внимание, увидимс€ здесь!

ќтличный споттинг,только разогналс€-а обзор уже закончилс€ smile:(. ѕобольше бы споттингов на этом сайте. ј350 встречали аркой по прилету из Ўвеции? ѕосле остановки “рансаэро домодедовский трафик уверенно растет и возвращаетс€ к прежним показател€м. ѕоставил 5, спасибо за споттинг!

¬алентин

Ќа что снимали?

ћыльница —амсунг EX2F

√ригорий  рючков

ƒа, именно по прилету из Ўвеции. »з —ингапура он был утром, и ничего такого не было.
¬ моем предыдущем обзоре перелета до ћосквы его в конце можно видеть.

ѕрекрасна€ работа!!!

Ћюдмила

ќчень интересно, большое спасибо +5

«лой мимокрокодил

–ешительно непон€тно, зачем пресс-служба DME зовет на споттинги тех, кто снимать не умеет от слова совсем. ѕри всем уважении к автору отчета, достаточно посмотреть отчеты с этого же событи€ тех немногих профессиональных фотографов, которых каким-то чудом вз€ли. ≈сли вы не умеете снимать в контровом свете, то нужно учитьс€ это делать, а не выкладывать то, что мы только что увидели. ќгромное количество насто€щих споттеров не попали на событие, а вы приехали со своей 'мыльницей самсунг' и все испортили smile:|

√ригорий  рючков

–ад, что доставил вам такое удовольствие.
ћожет дадите мне пару уроков съемки мыльницей в контровом свете?

ƒобрый мимокрокодил

Ќе во всем согласен со злым мимокрокодилом, но всЄ же, если вы собираетесь развивать умение авиаспоттинга, стоит учесть, что в р€дах фотографов контровой свет считаетс€ красивым и интересным сюжетом. ¬ы хотели здоровой критики, по этому поводу могу сказать, что - технические возможности мыльницы - не предел. Ќадо учитьс€ обрабатывать фотографии - изучить ‘отошоп - в особенности инструменты: ÷ветовой баланс(color balance); selective color(выборочна€ коррекци€ цвета); - самое главное - кривые(curves). “огда можно добитьс€ вот такого результата: buzzsta.com/m/1527394560911773777. ... «амечани€ по цветам, если вы пытались усилить цвета, то перестарались, так как некоторые, особенно красный, уехали в очень кислотный оттенок - не надо так smile;-). ѕро обработку можно(даже нужно) прочитать здесь: www.avsim.su/forum/topic/32153-обработка...
”дачи!

√ригорий  рючков

ј вот за такое развернутое замечание большое спасибо.
‘ото, как вы пон€ли, обрабатывал. Ќо это все (пока, во вс€ком случае) хобби, отчего особого внимани€ обработке, особенно, когда фото много, не удел€ю. ѕовышать уровень собираюсь, поэтому еще раз спасибо за советы, об€зательно учту smile:)

¬ ƒћ≈ всегда есть, что поснимать. ∆аль только не в те дни провод€т споттинги когда € могу)))

ƒобротный выдалс€ споттинг и очень разнообразный, как дл€ мен€, не избалованного обилием а/к. ј350 прекрасный самолет, как раз недавно опробовал, вообщем только положительные эмоции. –ади интереса поискал билеты из ћосквы в —токгольм, так —ингапурцы прос€т меньше чем јэрофлот, так что € бы предпочел полет на ј350 —уперджету, еще и с одной из лучших а/к мира.

—пасибо за работу, было очень интересно.

Siralex

Ѕольшое спасибо за споттинг.
ƒо того момента пока сам не сделал обзор авиасалона Ће Ѕурже - не обращал внимани€ на этот раздел. ј здесь много интересного. —пасибо. ќценка 5

—пасибо за репортаж со споттинга!

ѕо мне, так самый ценный экземпл€р среди всех этих бортов - јзаловский ј345. Ёрбасов на основе 300-го фюзел€жа вообще чрезвычайно мало в DME (правда, ¬»ћы наращивают количество своих 332), а среди 4-моторных представителей этого класса - только редкие залЄтные птицы AZAL. ≈щЄ и ливре€ у них мегакрута€, за исключением шрифта надписей. ≈сли бы они летали на 345 в DME на посто€нной основе, об€зательно бы слетал ими куда-нибудь, даже несмотр€ на то, что их маршрутна€ сеть почти не пересекаетс€ с интересующими мен€ направлени€ми.

онечно, и синговский ј359 прекрасен. Ќо ј359 прочно и надолго обосновалс€ в небесах и число этих бортов стремительно растЄт, а вот число летающих 345 неумолимо стремитс€ к нулю.

я смотрю, трансовскому джамбо уже винглеты оборвали? Sic transit gloria mundi...