¬стреча "—ибирского" Ёмбраера в ”фе
√Ћј¬Ќјя ⇒ јвиа обзоры ⇒ —поттинг ⇒ ¬стреча "—ибирского" Ёмбраера в ”фе

√ригорий  рючков

¬стреча "—ибирского" Ёмбраера в ”фе

ѕриветствую вас, любители авиационных историй.
¬ очередной дл€ себ€ раз решил сделать обзор, но не перелета, как чаще всего бывает, а меропри€ти€, св€занного с авиацией.

ћеропри€тие это проводилось в родном дл€ мен€ ”фимском аэропорту. Ќаш аэропорт, бывает, проводит вс€кое - была ночь музеев, были прочие экскурсии. Ќо складывалось ощущение, что больша€ часть организуемого проводитс€ дл€ детей. ¬ то врем€, как дл€ "обычных споттеров" и любителей авиационной фотографии ничего то и нет. ќднако, с некоторых пор все изменилось в лучшую сторону. ќписываемое меропри€тие уже второе, и это не может не радовать. ѕервое, возможно, тоже будет описано здесь позднее.

»так, 10 €нвар€ к нам впервые должен был прилететь Ёмбраер 170 авиакомпании —ибирь. ќ планируемом прилете мы знали еще в прошлом году, но информаци€ была неточной. «а несколько дней до дн€ икс все подтвердилось официально, и нас, уфимских споттеров, пригласили прин€ть участие в данном событии, чему мы были очень рады.

ѕрилет по расписанию должен был состо€тьс€ в 12:45. ¬ 12:00 мы уже были на месте, в ожидании событи€. Ѕорт, оказалось, опаздывает. ѕришлось "тусить" в терминале какое-то врем€. Ќекоторые начали делать снимки уже там, ну а чего т€нуть то, действительно. “оже присоединилс€ к ним. ямальский ј320 пошел к полосе.

лассика "бобиков" от ё“ов у телетрапа. Ётот борт, кстати, некоторое врем€ летал в ливрее ќќЌ.

“ем временем подали карету smile:)

ѕолучили жилетики, прошли контроль, и поехали.  уда? ј вот сюда: к старой пожарной станции.

» почему споттеров во многих аэропортах во врем€ споттингов люб€т ставить к пожаркам?)

јэропорт наш располагает двум€ ¬ѕѕ, одна покороче, втора€ длинна€. —оздавалась еще под проект Ѕуран, была заморожена, но сейчас благополучно принимает большинство бортов вплоть до 747, пока коротка€ на реконструкции. ѕожарка находитс€ как раз между двум€ параллельно расположенными ¬ѕѕ, р€дом с "карманом" –ƒ.

Ќа горизонтах пока никого нет - "пристреливаемс€" к тому, что есть smile:)

"¬ашу маму и там, и тут передают".

–азговоры о значимом, пока ждем первых гостей, которые будут раньше сибирьки.

ј вот и первый гость - одна из двух ежедневных ј“–ок ё“ов.

—пр€талась в карман "от греха" - все ж таки навстречу не хухры мухры прет smile:D

√осподин "плохой парень" јэрофлот. ѕилот - красавчик smile:D

"ѕронесло" - подумала ј“–ка, и, стр€хнув идущий снежок, поехала к месту сто€нки.

¬одила машины сопровождени€ включил проблесковые - люблю огоньки smile:)

» не только € smile:)

ј вот и втора€ ј“–ка. ≈й никто не помешал, и она шустро прокатила мимо нас.

то-то еще снимает, а кто-то уже провер€ет свои шедевры smile:D
Ќа заднем фоне, собственно, и проходит активна€ "длинна€" полоса 14R/32L

" лассика" пошла на вылет.

Ќо была вынуждена уступить главному герою меропри€ти€ - уступчивые эти ё“ы сегодн€, однако smile:)

» вот он, зеленый, красивый, зрелый, молоденький "огуречик" smile:)

Ќу а мы быстренько в машину, и за ним. ¬стали напротив международного терминала. ¬се как на ладони.

“акой разный творческий процесс smile;)

≈ще в прошлый раз нам разрешили взбиратьс€ на лестницу строени€ р€дом. Ќикто, кроме мен€, в этот раз ею не воспользовалс€ - забыли, видать.

Ќестареющий јн в хорошей форме.

Ќу а дальше началс€ самый "праздник". ѕривезли пр€мо к борту, разрешили подходить максимально близко, несмотр€ на работу обслуживающего персонала.

ј потом дали добро на подъем на борт - красота! —корей туда, пока другие "отсреливаютс€" снаружи.

Ѕыло очень необычно находитс€ внутри самолета зна€, что ты никуда на нем не летишь smile:)

Ќароду набежало - покидаем борт. ‘ото с лестницы телетрапа - никогда не думал, что буду на ней сто€ть когда-нибудь.

ј дальше был маленький, но эпик. ¬ общем, пошел € сн€ть левый борт, со мной отправили сотрудника. я все смотрю на него и думаю, чет лицо знакомое... ѕотом дошло. Ётот сотрудник —јЅа "ловил" мен€ летом пр€мо в момент съемки непосредственно у забора smile:D »нтересно, узнал ли он мен€ smile:)

расота в детал€х.

ќбслуживание было быстрым - уже т€гач подогнали.

ѕодготовка к отбытию и просто фото.

¬нутренний сегмент пустует. S7 летает в международный терминал, несмотр€ на внутренний рейс.

Ўурупики.

¬торой пилот готовилс€ к запуску, смотрел на нас, но был суров, пока ему не начали махать все подр€д. Ќо €, лох, приветствие его не поймал smile:)

"ќтец" наших уфимских споттеров - ћаксим Ўтурм. ќн содействовал нашему участию, за что ему спасибо.

¬роде, наснимались уже.

Ќо, нет, все мало - тем более, когда позвол€ют.

Ќу и напоследок.

» зеленый малыш начинает свой путь до ћосквы.

ћеропри€тие завершено. ’очу выразить большую благодарность нашему аэропорту ”фа. ¬се было отлично. Ќесколько точек съемки, свобода передвижени€ возле ¬—, посещение борта - все супер. ќооочень ждем и надеемс€ на подобное в будущем.

—пасибо за внимание к обзору, wicked!

расивый споттинг, помимо эмбрайера есть и часть разнообразного трафика. ¬ ”фу, по сравнению с другими городами такого же размера, достаточно много рейсов в ћоскву разных компаний, так скоро ещЄ и  омиавиатранс начнет летать в ƒомодедово дважды в неделю, жуть smile:). », предположительно, јзимут может зайти на этот маршрут. ѕр€мо феномен, в той же  азани такого разнообрази€ на ћоскву пока нет. ј Ёмбрайеры —7, теоретически, могут летом полететь в Ќовосиб, как раз по их новой стратегии развити€ региональных перевозок. ‘ото качественные, ждЄм организации других споттингов в ”фе и обзора первого меропри€ти€. «а обзор 5, спасибо!

√ригорий  рючков

ƒа, про все эти маршруты в курсе - ждем и надеемс€, что все будет.
—пасибо за оценку.