⇒  ⇒ ”фа (UFA) - ћосква (DME) с авиакомпанией ямал - ѕутешествие на  амчатку, часть 1

√ригорий  рючков

огда-то давно, еще в 80-90х довелось мне пожить на  амчатке. —обственно, мое детство вплоть до 5 класса средней школы прошло там, после чего наша семь€ перебралась, как говоритс€, "на материк". » вот, спуст€ 19 лет, ностальгическое желание вернутьс€ в родные места превратилось в поездку smile:)

Ѕилеты были куплены примерно за 1,5 мес€ца до вылета. ƒолго выбирал между јэрофлотом и “рансаэро, так как только они летают без посадок из ћосквы до ѕетропавловска- амчатского. ¬ итоге, выбор был сделан в пользу “рансаэро, ввиду меньшей стоимости билетов. ¬ообще, в планах был перелет полностью с авиакомпанией “рансаэро, однако, не хватило билета из ”фы в ћоскву (полетел € не один, а с матерью, так как у нее там лучша€ подруга и она неохотно, но решилась на эту поездку; в итоге, была несказанно рада, когда увидела всех, кого хотела и не пожалела потраченных денег - немалых по ее меркам).

¬ итоге, € решил убить сразу кучу зайцев smile:D “ак как € в ћоскве был только пролетами в детстве, решил сделать вылазку на  расную площадь, раз уж по пути. », заодно, полетать на как можно большем количестве разных воздушных судов.

¬ ћоскву мы полетели авиакомпанией ямал на небольшом самолете Bombardier CRJ-100/200. „итал отзывы в интернете об этой авиакомпании и был удивлен тем, что большинство из них были положительным, поэтому решил попробовать.

¬ аэропорт ”фы мы прибыли за 2 часа с небольшим, чтоб уж наверн€ка, так как утром в ”фе самый пик вылетов.
—овсем забыл сфотографировать наш аэропорт до вылета, поэтому заимствую фото из живого журнала пользовател€ macos
јэропорт ”фа

¬ход в аэропорт (вид от холла со стойками регистрации).
јэропорт ”фа

ћы больше часа ждали когда же объ€в€т регистрацию на рейс. ƒаже волноватьс€ начали, уточн€ли у стойки информации, что случилось - сказали, что скоро объ€в€т... » вот, буквально за час до вылета, объ€вили. ќнлайн регистраци€ на данный рейс у авиакомпании ямал отсутствовала, поэтому пришлось регистрироватьс€ по-старинке. Ќо, несмотр€ на это, так как нас летело двое, а компоновка кресел в самолете 2+2, досталось место у иллюминатора smile:)

—тойки регистрации.
јэропорт ”фа

ѕрошли регистрацию, подн€лись на второй этаж и, пройд€ предполетный контроль, оказались в чистой зоне.
јэропорт ”фа

319ый Airbus авиакомпании –осси€, вылетающий в —анкт-ѕетербург.
јэропорт ”фа

сожалению, € не смог сфотографировать наш самолетик перед вылетом, поэтому оп€ть же заимствую с интернетов smile:)
Ѕортовой номер - VP-BBE
—амолет CRJ200 авиакомпании ямал

—ели в самолет и ждем готовности к вылету. Ќапротив наш брат-близнец, такой же Bombardier CRJ-100/200
—амолет CRJ200 авиакомпании ямал в аэропорту ”фа

Ѕорт “рансаэро до ћосквы, на который нам не хватило билета, улетел раньше нас smile:(
јэропорт ”фа

» вот, наконец, начинаем выруливать на взлетную

–азгон€емс€
јэропорт ”фа

» взмываем в утреннее облачное небо
јэропорт ”фа

—амолет конечно небольшой, но вполне удобный. ћеста было маловато - как дл€ ног, так и дл€ ручной клади, но достаточно.
—алон самолета CRJ200 авиакомпании ямал

ресла кожаные, салон чистый. «аметно, что самолет не новый, но все прилично.
—алон самолета CRJ200 авиакомпании ямал

≈ду € сфотографировать, честно, забыл. ¬спомнил, когда уже все съел. ј сейчас, спуст€ несколько дней после полета, уже не особо то и помню, что там было.
—начала разносили леденцы, потом напитки и в середине полета какие-то сендвич-наборы с чаем, к сожалению, холодные...
¬ туалет не ходил, так как не хотел, да и очередь там была почти посто€нно.

ќблаков во врем€ полета было много.
–ейс ”фа-ћосква авиакомпании ямал

—пуст€ короткое врем€ после еды, пошли на снижение.
–ейс ”фа-ћосква авиакомпании ямал

”же совсем близко к земле, наблюдаем тень от нашего самолета smile:)
–ейс ”фа-ћосква авиакомпании ямал

асание посадочной полосы и долга€ рулежка до сто€нки.
¬ аэропорту ƒомодедово

ѕосле посадки, еще долго сидели и ждали, пока приедет буксир и припаркует нас, куда надо. »з-за этого, прилет получилс€ минута в минуту, несмотр€ на раннюю на минут 20 посадку.

¬ышли из самолета и в автобус. “олько там смог хоть как-то сфотографировать нашу железную птицу.
—амолет CRJ200 авиакомпании ямал

ѕолет могу оценить на твердую четверку - быстро и вполне приемлемо. »з минусов пожалуй только холодна€ еда.
 ¬— был довольно хорош - м€гкие взлет и посадка, хорошее чувство юмора (по поводу непредоставленного воврем€ т€гача и ћосквы).
Ѕортпроводник был один молодой парень - неулыбчивый, но учтивый.

“ак как до рейса в ѕетропавловск было еще почти 11 часов, мы сдали вещи в камеру хранени€ и запланировано отправились на јэроэкспрессе в сторону  расной площади.
јэроэкспресс

ƒобрались мы туда довольно быстро, € даже не ожидал. ¬сего четыре часа назад € был в своем городе, а уже спуст€ короткое врем€ оказалс€ в центре нашей столицы smile:) ќднако радость была недолгой -  расна€ площадь оказалась закрыта, как потом вы€снилось из-за парада курсантов одной из высших военных школ (или что-то типа того).
ћосква -  расна€ площадь
ћосква -  расна€ площадь

’орошо, что ее потом все таки открыли после обеда smile:D
Ќо об этом во второй части smile:)

ѕодробнее об авиакомпании "ямал"

ѕодробнее о самолете "Bombardier CRJ-100/200"

gabrich

’ороший обзор, ставлю 5++! CRJ редко встречаетс€ в обзоре)

спасибо)

јлеша

Ёх вы... Ќадо было все-таки аэрофлотом лететь... ” них теперь туда летает новый 777-300ER.

√ригорий  рючков

¬озможно в следующий раз и полетим, но мен€ отпугнула еще и кроме более высокой цены компоновка салона у јэрофлота - все таки 3+3+3 “рансаэро, думаю, лучше, чем 3+4+3 јэрофлота)

ќчень хороший обзор. акой ¬ы честный (про заимствованные фотки)!!!∆дем продолжени€!ј пока 5+!

Ќеплохой обзор, не хватило подробностей салона и обслуживани€ на борту, бортового питани€.

√ригорий  рючков

”чту дл€ следующего раза, спасибо за оценку)