”фа -  азань - ”фа с UTAir - ѕутешествие в  азахстан, часть 1
 ⇒  ⇒ ”фа -  азань - ”фа с UTAir - ѕутешествие в  азахстан, часть 1

”фа -  азань - ”фа с UTAir - ѕутешествие в  азахстан, часть 1

» снова здравствуйте)

¬ прошлом году мне довелось побывать у моих хороших друзей в јстане. », так случилось, что в этом году мне посчастливилось съездить к ним еще - на этот раз уже не поездами/автобусами, как в прошлом году, но на крылатых машинах) ѕоездка планировалась еще в начале лета, но все было очень неопределенно. ясность наступила только ближе к концу сент€бр€.

¬ јстану (не из ћосквы) дешевле всего лететь либо из ≈катеринбурга (пр€мой рейс до јстаны), либо с  азани (с пересадкой в јлматы). Ќо так как € летел не один, как в прошлом году, да к тому же друг мой, с которым мы собирались ехать в  азахстан, проживал в  азани и лететь на самолете должен был впервые, выбор был очевиден).

Ѕилеты приобретались за две недели до путешестви€. Ѕилет из  азани до јстаны (через јлматы) и обратно обошелс€ в 14,5 тыс€ч рублей, из ”фы до  азани и обратно - 5,5 тыс€ч. —оответственно в этом обзоре € хочу описать вам мои приключени€ на пути из ”фы в  азань и обратно. ¬ следующих част€х будут описаны перелеты из  азани до јстаны и обратно.

»так, полетели)
11 окт€бр€, п€тница, выходной день - у нас день республики) ѕриехал в аэропорт на обычной 180 маршрутке за 30 рублей часа за 2 до вылета, по расписанию это 14:05 местного времени. –ейс 103 —ургут-”фа- азань авиакомпании ё“Ёйр.

“ерминал международных вылетов медленно дорабатывают.

ѕроходим вечно забитую парковку и идем к терминалу внутренних перелетов.

ѕривокзальна€ площадь аэропорта ”фа

“ак как до вылета еще достаточно времени, иду первым делом к витражам поглазеть на самолетики. Ѕлаго полдень и самолетов еще достаточно. ¬от ј319 јэрофлота до ћосквы.

» еще один ј319 авиакомпании —ибирь.  уда? “оже в ћоскву конечно, куда же еще)

¬рем€ потихоньку подходит, но ничего не объ€вл€ют. —мотрю табло вылета и что же € вижу - рейс задерживают на час... ќк, ждем. », пока есть врем€, иду проветритьс€ на улицу - довольно жарко в терминале. «аодно делаю несколько фотографий аэропорта снаружи.

—то€нка јэротакси

Ћева€ часть аэропорта - отсюда выпускают в город прилетевших пассажиров.

÷ентральна€ часть - главный вход в здание аэровокзала. „естно сказать, после увиденных мною аэропортов ћосквы, ≈катеринбурга,  азани, јстаны, наш терминал мне перестал нравитс€. ƒа и сервис у нас хромает, но об этом много позже.
јэровокзал аэропорта ”фа

ѕрава€ часть используема€ под хоз€йственные нужды - перехода в терминал международных вылетов нет.

¬озвращаюсь в здание аэропорта и узнаю... наш рейс задерживаетс€ еще на час, рейс –усЋайна в ≈катеринбург тоже задерживаетс€, а рейс ямала до Ќового ”ренго€ отменен... Ќачинаютс€ нехорошие мысли, как бы не опоздать на рейсы из  азани в  азахстан.

Ќарода в зале меньше не становитс€, јэрофлот и —ибирь уже улетели в ћоскву, но за новой порцией пассажиров дл€ столицы прилетел новенький 2012 года выпуска ё“Ёйровский боинг 737-500.
Ѕоинг-737-500 авиакомпании UTair в аэропорту ”фы

„ерез какое-то врем€ объ€вили, что рейс задерживают еще на час. Ќарод спокойно ждет вылета. ј € нервничаю)

–егистраци€ на ћоскву во ¬нуково.
—тойки регистрации в аэропорту ”фы

—пуст€ час, наконец, объ€вл€ют регистрацию на рейс. Ќо это не сильно радует, на Ќовый ”ренгой тоже была регистраци€, однако, рейс отменили.
Ќа регистрации всем желающим давали вот такую водичку) я вз€л с газом.

ѕрохожу регистрацию, иду на контроль - все как обычно. ¬ чистой зоне вы€снилось, что наш самолет сломалс€ и за нами выслали другой борт.
Ќу хоть вылетел, уже хорошо - остаетс€ только ждать его прилета. » как оказалось, ждать пришлось еще больше часа. ¬ооружаюсь камерой.

Ќа летном поле одинокий јн-24  атэкавиа. ≈го обслуживают, хот€ он никуда не летит.

јн-24  атэкавиа в аэропорту ”фы

ќбнаруживаю на дальней неиспользуемой взлетной полосе ё“Ёйровский “у-154 - очень интересно, зачем его там припарковали?

¬рем€ идет и вот уже рейс до ƒомодедово собралс€ в путь.

—лужбы зан€лись чисткой ¬ѕѕ. ѕроехали в одну сторону, теперь обратно.

» тут начинаютс€ интересные вещи. ѕо чистой зоне начинает метатьс€ от одного пассажира к другому представитель авиакомпании. ќсобенно сильно сосредоточива€ свое внимание на паре седого мужчины с его полноватой спутницей тоже в седых годах. я не сразу пон€л суть происход€щего, так как находилс€ поодаль от них и толком не слышал разговора.  ак потом вы€снилось, девушка на регистрации (не представитель авиакомпании, котора€ потом пыталась решить проблему) допустила ошибку и зарегистрировала эту пару на места рассчитанные дл€ детей молодой мамы, а так как произошла смена борта мест дл€ ее детей в итоге не осталось (как-то так, в общем). » вот эта бедна€ женщина и пр€ником, и кнутом пыталась их уговорить не лететь, но это было бесполезно. ѕришлось ей обходить каждого пассажира и пытатьс€ уговорить полететь другим рейсом, обеща€ предоставить гостиницу и все прочее. »з ћосквы вылетел дополнительный борт, так как оказалось, что борт лет€щий к нам меньше и с —ургута забрал всего четверых пассажиров рейса - остальных, видимо, оставили до следующего самолета.

ѕогода стала еще хуже. ѕошел неслабый дождь и сгустилс€ туман. Ќо волноватьс€ не было причин - самолет наконец прибыл, и припарковалс€. Ќачалось его обслуживание.

ѕо плану, должен был быть ATR-72-500, однако на замену ему прилетел его младший брат.
«накомьтесь, ATR-42-300 с бортовым номером VP-BCA.

—амолету чуть больше 26 лет. Ёксплуатировалс€ в »талии авиакомпани€ми Avianova до 1996 года, далее в Alitalia и Alitalia Express и в 2007 поступил на службу нынешнему хоз€ину.

—пуст€ еще врем€ началась посадка в самолет. ” мен€ было место 4ј, но внутри вы€снилось, что в св€зи с заменой борта, можно занимать любые свободные места. я сел чуть впереди - 2ј. Ќо радость того, что € сижу у иллюминатора была недолгой - чуть ли не последними подошла та сама€ злополучна€ пара и дама попросила мен€ пересесть, так как их двое и им хотелось бы сидеть вместе. Ќехот€, но уступил... ѕришлось сидеть с другой стороны у прохода. ѕоэтому красивых фото полета не предвидитс€, уж простите)

ѕо салону самолета видно, что он уже далеко не новый.  ресла кожаные.

ћеста дл€ ног немного, но достаточно. —умку поставил снизу, так как полки были забиты.

Ёкипаж быстро произвел инструктаж, раздали фирменную карамель и полетели. ¬злетели очень рано, наверное, даже половины полосы не проехали. Ѕыли отличные виды на аэропорт при взлете, но мне оставалось лишь облизыватьс€))
¬от вам винтик во врем€ полета)

ѕосле взлета раздали напитки - все как всегда - сок (томат, €блоко, апельсин), вода, газировка (кола, спрайт).
ѕока летел, занимал себ€ журналом уё“ное небо за окт€брь. ƒолетели быстро. —ели м€гко.  ¬— выходил на св€зь один раз во врем€ полета - сообщал скорость, высоту и т.п.
«дравствуй,  азань!

стати, в кадре можете наблюдать ту самую пару)

—ели в автобус и порулили к зданию аэровокзала.

ѕо итогу, задержка вылета составила 3 часа 15 минут. ’орошо, что в  азани московское врем€)

ѕерелеты в јлматы/јстану и обратно будут в следующих обзорах, поэтому сразу переходим к возвращению домой.

17 окт€бр€. „етверг. ѕогул€в по  азани и посмотрев главную достопримечательность города - кремль, выдвигаюсь на ж/д вокзал - благо он недалеко от кремл€.

универсиаде в  азани запустили јэроэкспресс - проезд стоит 200 рублей.

¬ыгл€дит он очень презентабельно. «а полчаса до отправлени€ вдоль состава был запущен отр€д уборщиц с тр€почками - протирать стекла)
¬нутри поезд отличаетс€ от московских - и он мне больше понравилс€. Ѕилеты провер€ли во врем€ начала движени€ поезда.

≈хать до аэропорта всего 20 минут.

Ќа подъезде к аэропорту кладбище списанных €ков и тушек.

¬ыходим на финишную пр€мую.

“ерминал 2 дл€ бизнес класса.

“ерминал 1 дл€ внутренних вылетов.

“ерминал 1 внутренних рейсов аэропорта  азань

¬ыходим и идем по перрону, далее направо на траволатор и вниз по эскалатору на входной досмотр. ќтмечу, что досмотр очень серьезный - ощупывают и осматривают все и всех.

“ерминал 1ј внутренних и международных вылетов, но нам не сюда)

“ерминал 1 довольно извилист и не отличаетс€ просторностью, но все очень красиво.

ѕриехав за 2 часа до вылета, еще половину часа ожидали регистрации. –ейс 104  азань-”фа-—ургут, вылет в 16:20 местного времени. «абыл попросить место у иллюминатора и был разочарован - место досталось 5¬. –€дом с нашей регистрацией идет параллельна€ регистраци€ до ¬нуково.

Ѕыстро прохожу предполетный досмотр и оказываюсь в небольшом зале ожидани€ вылетов. ќн пока еще почти пуст.

¬ыход с досмотра.

¬ремени до вылета достаточно.  амеру в руки и вперед)

Ѕорт до ћосквы.

Ќаш борт.

¬ этот раз был ATR-72-500, как и должно быть. Ѕортовой номер VQ-BLE. —амолет относительно новый - 2011 года. ¬ пользовании у других авиакомпаний не был.

–азница в вылете нашего и московского рейсов 10 минут. —адимс€ во второй автобус и ждем, пока все соберутс€.

¬ московский борт уже усаживаютс€.

ј наш пока простаивает.

«агружаемс€.

ѕередо мной было 15 свободных мест, но на просьбу пересесть, был получен отказ.

¬идно, что самолет новый. ¬се чистое и светлое.  ресла кожаные. ћеста дл€ ног достаточно. “олько впереди у кармашка был оторван уголок.

ѕеред взлетом оп€ть раздали фирменную карамель, предлагали прессу и пледы. ѕосле взлета - соки, воды. ¬о врем€ полета показывали ролики о сборке, покраске и доставке ј321 дл€ UTAir, обучении персонала, а также старые немые комедии с „арли „аплином.

–€дом со мной сидел дипломатичного вида взрослый мужчина за 40 и каждый раз молча отклон€лс€ на спинку, когда € пыталс€ сфотографировать вид из иллюминатора)

«а бортом были насто€щие воздушные замки из облаков в лучах заката, но сфотографировать толком не получилось.

ƒолетели еще быстрее, чем в первый раз, буквально за час с мелочью.  ¬— так же выходил на св€зь единожды с той же информацией о скорости полета, высоте и т.п.
ѕриземлились почти на середине полосы, но остановились быстро и резво дорулив до конца, поехали к терминалу.

—наружи стремительно темнело. Ўел дождь. » вот тут наш аэропортовской сервис лажанулс€... јвтобус поставили довольно таки далеко, и это в дождь. Ќу да ладно вроде бы. Ќо фишка в том, что вход в терминал дл€ прибывших пассажиров буквально в 10 метрах далее. јвтобус просто повернул налево, проехал 10 метров и все. “ак и тут оказалось, что тем, кто летит до —ургута заходить в здание там, где остановилс€ автобус, а всем, кто прилетел в ”фу, надо пройти метров 5 назад...

¬нутри терминала по прибытие. ¬ыход в город.

—лева проход в основной зал, сувенирные лавки и спуск в туалет.

ѕрощаюсь с аэропортом и быстренько на остановку - домой)

ё“Ёйр мен€ не особо порадовал своими задержками, ошибками и лишними запретами. Ќо в целом, авиакомпани€ неплоха€, и €вно нацелена на развитие.
Ќаш аэропорт мен€ тоже не порадовал, особенно на обратном пути. ≈сть на кого ровн€тьс€.
јэропорт  азани понравилс€ очень - красивый, удобный, продуманный. ƒл€ универсиады постарались на славу.

—пасибо всем, кто прочел. ѕродолжение следует...

ѕодробнее об авиакомпании "ётэйр"

ѕодробнее об аэропорте " азань"

ѕодробнее об аэропорте "”фа"

Nobilis

’ороший обзор . Ќе т€ните со следующим ))) ќценка : 5 баллов .

ƒмитрий Ћашов

очень интересно!

ќтличный обзор. Ќадо полагать не кормили на обоих полЄтах. Ќа первой части полЄта хотелось увидеть больше подробностей самолЄта, но всЄ неожиданно закончилось. ‘отографии отличные, описательна€ часть тоже интересна€.

√ригорий  рючков

ƒа, не кормили на обоих полетах, только напитки были. ѕри полете в  азань уже не было ни желани€, ни возможности что-либо толком фотографировать.

я забыл написать про ту маму с детьми. я не видел, чтобы хоть кто-то отказалс€ от полета в ее пользу в чистой зоне, однако на борту она была с детьми и даже место нашлось. ¬идимо, у кого-то все же нашлось сердце)

Kevin

ќчень хороший обзор! ћне понравилось.

Ќо есть одна серьезна€ ошибка. ё“эйровский Boeing 737-500? что вы видели в ”фе - не новый, и не как не 2012 года выпуска, т. к. все Boeing 737-500 перестали выпускатьс€ уже более 10 лет назад. » даже данный борт €вл€етс€ уже "б/у-шным" дл€ ё“эйр

√ригорий  рючков

ƒа, действительно. Ќа том же самом сайте, на котором смотрел информацию о нем на другой странице, найденной через поиск гугла, нашлась полна€ его справка: 1997 года выпуска, почти 16 лет, летал до этого в Continental Air Lines и с 2010 в United Airlines.

ƒа-да-да! Ётому самолету 16 лет почти. ѕервый полЄт - 12.11.1997! Ёто у ётов он с марта 2012 года.

«везды на последних фотографи€х красивые. –едко их видно так хорошо ))
обзор - 5 ))

–ада увидеть от вас новый обзор.¬ы так часто ездите в гости,что без интересных обзоров мы точно не останемс€!∆аль,с фотками из иллюминатора не сложилось.ј что это за символика на фасаде здани€ аэропорта в виде трех колец?

√ригорий  рючков

Ёто собственно наименование нашего города - ”фа, просто на башкирском €зыке)
Ёто € в этом году разъездилс€, до следующего лета вр€д ли € куда-то поеду)

„естное слово-никогда бы не догадалась (про название).—пасибо!ѕросветили.

валерий

»нтересный обзор,мне как впрочем и наверное другим пилотам всегда интересно мнение пассажиров,очень полезно и содержательно,однозначно 5. ”дачи в ваших путешестви€х

morrow

—пасибо √ригорий, очень интересный обзор.
ѕро региональную авиацию всегда интересно читать! smile:)

јнтон

ћониторы на ј“– - сильно