-  -   Air Astana -   ,  2
 ⇒   ⇒  - - Air Astana - , 2

- - Air Astana - , 2

Приветствую! Продолжаю рассказывать вам о моем путешествии в Казахстан)

11 октября. Вечер пятницы. Прилетев с Уфы с более чем трехчасовым опозданием, еду с встречающим меня другом к нему домой подкрепиться и забрать его вещи. После чего возвращаемся в аэропорт. Приехали часа за 3 до вылета, чтоб уж наверняка, так как рейс международный. Идем в первый терминал, как указано в маршрут квитанции и обнаруживаем, что рейс будет осуществляться из 1А терминала.
Заходим со стороны первого терминала и выхода к аэроэкспрессу. Слева видна упаковка багажа, справа стойки регистрации.
В терминале 1 аэропорта Казаньhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал очень просторный и красивый, оформленный к универсиаде в характерные баннеры.

Усаживаемся на свободные места в зале ожидания. До рейса еще есть время, поэтому, как и всегда, иду исследовать)
Зона прилета международных рейсов, встречающие ждут наш самолет из Алматы.

Выхожу на улицу, чтобы как следует взглянуть на терминал снаружи.

Не перестаю восхищаться красотой всего сооружения)
Захожу обратно - опять ощупывают и осматривают - с этим, как уже писал обзором ранее, очень строго.
На табло еще не обновилась информация по нашему рейсу, но я замечаю на стойках регистрации наш рейс и мы резво идем к ним.

На фото стойки еще без информации о регистрации.

На регистрации нам надо было лишь распечатать билеты, так как на рейс мы зарегистрировались онлайн, но я предпочитаю нормальные билеты, нежели черно-белые распечатки формата А4) На трех стойках для нашего рейса было аж 7 молоденьких девушек, которые неспешно начали регистрацию. Довольно долго не могли решить, как же все таки просто распечатать нам билеты не регистрируя нас, потом у них завис компьютер, в общем было и смешно и грустно одновременно)

После чего мы пошли по Зеленому коридору проходить паспортный и таможенный контроль. Народа было еще мало, поэтому в очередях стоять не пришлось. На таможне заинтересовались баночками в моей сумке. Я вез башкирский мед своим друзьям) После демонстрации содержимого, нас спокойно пропустили в чистую зону. Она вот такая интересная, двухэтажная. Снизу после выхода с досмотра кафе и выход на посадку к автобусам. Сверху остальные выходы на посадку через телетрапы.

С другой стороны тоже магазин и кафе в самом конце зала.

До вылета еще много времени. Сидим пьем припасенные хот-доги и сок) Ждем, когда же нас будут впускать с нашего седьмого гейта.

Ах да, совсем забыл про рейс рассказать. Рейс 150 авиакомпании Эйр Астана в 22:30 местного (московского) времени.
На регистрации мы распечатали билеты сразу до Астаны. И вот в такой конвертик нам положили наш второй билет с Алматы до Астаны)

Время медленно пришло, и мы через телетрап попали в наш самолет. Embraer 190 с бортовым номером P4-KCD. Почти новый, с 2011 года в авиакомпании, до этого нигде не эксплуатировался.

Прошли в салон и заняли свои места. У меня 8D у прохода, у моего друга рядом у иллюминатора. Все таки впервые летел человек - пришлось уступить)
Салон выглядит вот так, своей фотографии нет, поэтому позаимствовал)

Снаружи пошел дождь.

Салон очень чистый и ухоженный, все панели светлые, никаких нареканий, кроме, пожалуй, кое где неработающих индикаторов "пристегните ремни" и "курение запрещено". На каждом кожаном кресле была фирменная подушечка. В каждом кармашке кроме журнала и инструкции по безопасности индивидуальный гигиенический пакетик. Места для ног было вполне достаточно.

Экипаж быстро провел предполетный инструктаж, раздал карамельки и мы минут на 10 раньше срока порулили на взлет.

Взлетели быстро и легко. После взлета начали раздавать напитки: соки, воды, газировки. Спустя еще немного времени, пришло время покушать)
Давали картофель в кляре с рыбой, спаржей и морковкой, салат из овощей, булочку, плавленый сыр и шоколадный батончик. Конечно же чай/кофе на выбор, мы предпочли чаек) Особо порадовали стаканчики и металлические приборы для еды.
Моя миска.

Миска друга)

Хочу отметить исключительную вежливость и внимательность персонала.
Летели 3,5 часа. Поспать не получалось - смотрели фильм) За окном была непроглядная темень, поэтому без фотографий полета. В туалет не ходили.
Сели очень мягко и плавно покатились к стоянке. Уехали довольно далеко от терминала. На часах, примерно, 4 утра местного времени. Уже 12 октября.

Спокойно выгрузились из самолета, сели в автобус и поехали к терминалу. При выходе с самолета в нос сразу ударил неприятный запах смога. Видимо из-за погоды, все ароматы мегаполиса сплелись в один ужасный запах.

Очередь при прохождении паспортного контроля была небольшой. Слева в кадре можете лицезреть мой фейс)

Спустя буквально минут 10 мы уже были внутри главного холла Алматинского аэропорта. Надо сказать, впечатление на меня он произвел не очень хорошее. Было ощущение, что мы прилетели куда-то в глубинку, а не в когда-то столицу Республики Казахстан. Места вроде достаточно, но все как-то не так - сидеть неудобно, кресла в зале ожидания как будто с автовокзала позаимствовали.
Вид со второго этажа на первый.

Второй этаж. Справа кафе, слева зал ожидания и выход к стойкам регистрации и предполетному контролю.

Центральная часть на втором этаже. В кадре проход к паспортному и предполетному контролю и стойкам регистрации международных вылетов.

Так как вылет нашего следующего рейса 671 до Астаны в 7:25, идем немного прогуляться, по причине того, что на контроль пока не пускают, так как там попросту никого нет. Аэропорт Алматы снаружи.
Аэропорт Алматыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пока мы были на улице, ко входу второго этажа подъехал большой автобус с командой игроков (какого вида спорта мы не поняли). Все в форме сборной Казахстана. Довольно быстро вышли, забрали вещи и на вылет в Чехию)

Посидев какое-то время в зале ожидания, пошли на контроль, и так как нам регистрация была не нужна, одними из первых прошли контроль. И вот тут мне сделали открытие) Сотрудница контроля предупредила меня, чтобы я больше мед в ручной клади не перевозил - якобы это продукт нуждающийся в декларировании, и при нарушении норм полагается штраф. Но на первый раз меня вроде как "простили". Я был немного удивлен. Если кто знает про такое правило, касающееся именно меда, пожалуйста, просветите, действительно ли нужно мед декларировать?
Вход к стойкам регистрации и контролю слева, на заднем плане собственно сами стойки регистрации, прямо перед нами - рамки досмотра.

Собственно наш крохотный зал ожидания вылета с гейтом выхода на посадку.

Интересная реклама.

Уже светало. Спустя необходимое время, мы по телетрапу уселись в наш борт.
А320 с бортовым номером P4-KBC. Самолет совсем новый, поступил на службу в сентябре этого года.

Салон самолета тоже кожаный, все чистое и новое, все работает и блестит)

У меня место 8Е, у друга опять же у иллюминатора справа. Подушечек уже не было, индивидуальный гигиенический пакетик был. Места для ног достаточно.

Рядом с нами стоял А319 Чешских авиалиний. Улетел он раньше нас.

В этот раз предполетный инструктаж проводил не экипаж, а видеосистема. А так как все объявления производятся на трех языках - русском, казахском и английском - демонстрация всех систем безопасности и предписаний к перелету затянулась минут на 15. В итоге, наш вылет немного задержался.
Начинаем рулить на взлетку.

Из-за смога даже гор толком видно не было. Разгоняемся и взлетаем.

После взлета, как и всегда, напитки - соки, воды, газировка и тут же сендвичи. С чем они были, честно говоря, я так и не понял. А еще не понял, почему на упаковке нарисовано яблоко, если внутри что-то мясное.

В полете показывали всякие шоу-розыгрыши. Довольно таки глупые и малоинтересные. За окном было много лучше)

Пошли на снижение.

Капитан воздушного судна обещал довезти нас за час и 20 минут, но на деле оказалось час и 35 минут.
Когда снижались, земли почти не было видно из-за облаков, как я думал, но это оказались не облака, а густейший туман)

Рулим к гейту аэропорта Астаны.

Экипаж удивляет нас метеосводкой - в Астане -8 градусов...
Выходим из самолета по телетрапу.

Наш самолет и гейт рядом.

Спускаемся на первый этаж и, пока наши встречающие друзья еще не подъехали к зданию терминала, делаем несколько фото Астанинского аэропорта.

Добро пожаловать в Астану!)

Оценивать сервис авиакомпании и аэропортов буду в следующей, заключительной части, подводя общий итог путешествия по Казахстану.
Но опять же хочу отметить высокий уровень сервиса у Эйр Астаны. Из всех авиакомпаний, которыми я летал за последний год (а это Трансаэро, Россия, Ямал, Руслайн, S7, ну и Эйр Астана), она теперь на первом месте. Да простит меня любое мною Трансаэро))

Спасибо! Продолжение следует...

, ... ) ) , )

! ) , , 320 !

, - )

Bek Bek

, ALA-TSE! , , ! , , , 320 ...

Bek Bek

, () " " , - ... - - ( ), 200 300 . , . , ...

, , , , ...

̸ - , smile:-)