-  (DME)
 ⇒   ⇒  - (DME)

- (DME)

Приветствую всех и давайте сразу к делу без долгих прелюдий smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

30 мая в Домодедово был объявлен споттинг, на который мне удалось попасть. Известие о зачислении в группу "счастливчиков" пришло в пятницу, за 4 дня до мероприятия. Тогда же и начались думы по выбору вариантов перелета туда и обратно. Кошелек у меня, к сожалению, от денег не трещит, поэтому выбирался максимально бюджетный вариант, но, естественно, с оглядкой на типы ВС и АК.
Red Wings с началом весенне-летней навигации вместе с рейсами в Сочи вернули нам и рейс в Москву. И так как редами я еще не летал, так же, как и на 204/214 тушке, в купе с очень гуманной ценой в 3200 с небольшим рублей за перелет, выбор пал на них безоговорочно.

Раннее утро 30 мая. Примерно в 4,30 отправляюсь в аэропорт. На улице изо всех сил пыталось озарить нас рассветное солнце, но упрямые тучи не позволяли ему этого сделать, а ближе к самому аэропорту пошел дождь.
С последнего моего путешествия в октябре прошлого года почти ничего не изменилось по части терминалов.

Международный, из которого стали выполнять внутренние рейсы еще больше АК. Если ранее это были только Сибирь и Уральские, то теперь к ним добавились еще и Саратовские, Ижавиа, Норд Стар и Северный ветер.

Ну, а так как я лечу редами, то мне во внутренний. Небольшое новшество - совсем недавно на терминал повесили обозначение, облегчающее навигацию.

Прохожу внутрь, народу полно. Сразу к стойкам. Регистрацию прошел онлайн, место выбрано, но посадочный по прежнему предпочитаю "классический". Как видите, рейс кодшеринговый, совместно с Нордавиа. Отмечу, что норды продавали билеты на этот же рейс тысячи на полторы дороже.

Народ и киоски саморегистрации.

Внутри изменений тоже почти нет. Разве что, те самые киоски поставили напротив их предыдущего места обитания. Кафе те же.

Проверяю свой рейс на табло.

И теми же путями, что и всегда, иду на второй этаж на контроль.

На втором этаже изменения сразу бросаются в глаза. Все магазинчики выстроили таким образом, что тебе придется пройти их все, прежде чем ты попадешь к гейтам... На втором фото когда-то можно было сразу по выходу с контроля свернуть налево.

Гейты за магазинчиками.

Делаю фото выше, навстречу при этом проходят сабовцы - не реагируют. НО, слышу по громкоговорителю объявляют, что съемка объектов, коммуникаций, перрона и т.п. аэропорта без разрешения запрещена... Не понимаю этого. Споттинги и прочие подобные мероприятия проводятся регулярно, в чем смысл запрещать съемку в обычное время?

Подробности о рейсе. Номер: WZ164. Отправление из Уфы в 6:15, прибытие в Домодедово в 6:25.

Мой борт стоит в назначенном месте.

По соседству 320 Аэрофлота отправляется в Шереметьево.

Еще минут 10 и выстраиваемся в очередь для прохода на посадку. Пока "ползем" к сотруднику для скана посадочных, замечают вот такую красоту smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Фотографии споттеров, с некоторыми из которых я теперь знаком smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Проходим по коридорам и в самолет.

Мой борт на сегодня: Ту-204, бортовой RA-64017, 1996 года выпуска. Успел полетать в Пермских авиалиниях, Сибири, Оренэйре, Авиастаре, чья основа ливреи и сохраняется по сей день. Фото с сайта russianplanes.net. Сделана в Уфе знакомым споттером незадолго до полета в конце мая.

Усаживаемся по своим местам. На фото спиной стоит стюардесса, не сразу понятно, что это не пассажир. Форма у редов очень простая с виду, но, зато, почти уверен, удобная в повседневной работе.

Пока есть время до начала руления, обращу свой взор на место для ног и впередистоящее кресло.

Инструкция по безопасности. Журналов в нашем ряду не было. Хотя на выходе из самолета видел у некоторых фирменный журнал в кармашке.

За окном совсем сыро и туманно стало.

Предполетный инструктаж пройден. Нас отправляют на точку запуска двигателей. Видно, как расширяют одну из основных рулежек.

Двигатели запущены, и мы отправляемся на долгое руление к полосе. Кроме рулежки на предыдущем фото, реконструкции подверглись и остальные, из-за чего временно открыты только две крайние в конце полосы 32R. Она, кстати, тоже пока не работает. Но осенью наш аэропорт должен заработать на полную, все реконструкции должны быть завершены.

Пересекаем 32R.

И выруливаем на исполнительный на 32L.

С нее и производим взлет в сторону столицы в 6:25 местного.

К солнцу сквозь тучи добирались минут 10.

По салону начинает разносится запах еды - да не уж то?!

Пока осмотримся вокруг повнимательнее. Панель над головой.

Бросается в глаза потертость салона. Чартерная часть характера авиакомпании дает о себе знать в интерьере самолета. Сколы, потертости, отсутствующие маркировки.

Индивидуальный обдув в кресле не работал, у полок явно разные ручки.

Среднее кресло в ряду спереди было постоянно в "расслабленном" состоянии. Перед взлетом его пытались привести в вертикальное положение, но безуспешно.

Пряжка ремня брутальна.

И вот оно, питание smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Неожиданно встретить настоящее горячее питание на столь непродолжительном рейсе. Предлагали мясо и курицу. С мясом шла греча, с курой макарошки. Взял куру)

После питания подоспели и напитки. Соков, вроде, не было. Кофе, чай, вода. Взял кофе - с пирожным в самый раз.

Где-то над Казанью.

То ли голодный был, то ли действительно все вкусно было, но съел абсолютно все)

А у нас тут целая вселенная в окне smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Время летит быстро, и мы уже приступаем к снижению.

Облачность и не думает кончаться, в нее и ныряем.

Сели очень мягко на 32R около 6:40 МСК. Видео посадки.

Съехали на рулежку рядом с грузовым терминалом, у которого стоял 748 ABCargo.

Думал встанем на стоянку, но повезло, и встали к рукаву. Окна к тому моменту запотели изрядно.

Неугомонный наш народ, как только встал на стояночный, тут же повскакивал. Но стоять пришлось им минут 5.

Я же дождался, пока выйдут почти все, и спокойно вышел вслед за ними. Борт тут же начинают обслуживать.

Отправляюсь по коридору к выходу.

Но прерываю путь, так как из него отличный вид на мой борт и не только.

Сосед smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

А если обойти с другой стороны, то можно хорошо видеть основной терминал.

И главного героя сегодняшнего споттинга.

Все же, пора к выходу.

Выводы:
1. Аэропорт Уфа - как всегда умеренно хорош - 5- (минус за не самую удобную чистую зону в терминале внутренних линий)
2. Red Wings - улыбчивые стюардессы, горячее питание, невысокая цена билета сочетаются с довольно "потертым" бортом, поэтому 4, но определенно могу рекомендовать их.
3. Домодедово - как всегда, без нареканий - 5

И отдельно про Тушку. Все таки техника "у нас" брутальная, и проявляется это как в положительном значении (износостойкость и высокий срок службы), так и в отрицательном (панели и кнопки прямиком из прошлого). Понравилась малошумность на взлете и посадке и мягкость призимления. Может быть, за посадку благодарить пилотов, но зная домодедовскую 32R, на которой "скачут" все борта подряд, у самолета тоже есть заслуга в этом.

Всем спасибо за внимание. Обзор споттинга делать не буду, пару тройку фоток добавлю прям сюда. Споттинг был приурочен к старту нового рейса Singapore Airlines с Сингапура до Стокгольма через Москву на знакомом многим из вас А350.

" -204-100"

! . , .

5. .

, , smile:)

! / ))

. , , "" . ,, ,, . , , . ,-. ,, . 321 . - , , , smile:). , , smile:). , 5.

, ( 321) ))

, ))).