ћосква - ѕариж с Air France. ѕутешествие в ћарокко, часть 2.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква - ѕариж с Air France. ѕутешествие в ћарокко, часть 2.

√ригорий  рючков

ћосква - ѕариж с Air France. ѕутешествие в ћарокко, часть 2.

Прилетел в Москву я в 8 с мелочью, а вылет следующего рейса в Париж, о котором здесь и будет поведано, был лишь в 18:45. Была мысль рвануть в центр, но погода в тот день совершенно была против: солнце светило, но температура была +7, а теплых вещей я с собой не брал smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Табло прилетов несколько с опозданием дает информацию.

Залипал в нетбук до прилета друга из Казани ближе к полудню там же на первом этаже.

Ну а после мы отправились из терминала Д, в который оба прилетели, в нужный нам Е, надо было перекусить. На пути переходов попался вот такой баннер - улыбнуло smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Рядом с кафе, в котором трапезничали, висел баннер Atlasglobal, с 25 сентября начавшего летать в Шереметьево. Заманивают smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Времени у нас было еще несколько часов, и мы решили посетить музей Шереметьево. До этого там не были. Прождали сотрудницу полчаса у дверей музея (заблаговременно позвонили, чтобы узнать, как пройти в музей; найти его - целый квест), зато потом были в нем совершенно одни. Музей интересный: много вещей, связанных с авиацией, но меня, как большого ребенка, больше привлекали модели самолетов...

Макет аэропорта, точнее его будущего.

Но главное, конечно, отличный вид на перрон и ВПП. Так что, готовьтесь, сейчас будет небольшая кучка фото соответствующего содержания. Кому неинтересно, мотаем ниже smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Застали наш несостоявшийся борт на отбытие в Париж, на котором должны были лететь изначально. К ВПП он отправился без задержек... Ну что поделать, зато так приключений больше smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Смартвингз в Прагу пошел.

Еще несколько бортов.

Последним бортом нашего импровизированного споттинга стал 321 Нордов в новой ливрее.

После этого пошли на регистрацию. Зачем? Ведь у нас уже были посадочные. Но мы заглянули на онлайн-регистрацию, на сайт французов, и смогли немного изменить себе места, чтобы не сидеть совсем в разброс. На этот рейс пересели ближе к концу салона, правда мест у окон все равно не досталось, и сидели мы через ряд друг от друга, зато на рейс до Касабланки смогли взять более "выгодные" места у окон, еще и друг за другом. Посадочные на стойке распечатали, и сразу рванули на досмотр. И я совсем забыл хоть что-то сфотографировать в этот отрезок времени. Вспомнил уже после досмотра... Сразу после него мы и засели - там была пустая, одинокая лавочка с розеткой. Она то нам и была нужна, дабы восполнить растраченную энергию гаджетов.

Уже оттуда можно было наблюдать перрон, правда с помехами.

Полчаса "зарядки" и мы снова "в строю". Подымаемся на основной уровень с гейтами.

Там очень просторно и удобно. И магазинов/киосков полно, и посидеть места есть, и походить, и поснимать.

Последним и займемся, тем более, что время позволяет, да и трафик как авиационный, так и автомобильно/технический в ШРМ просто сумасшедший. Китайцы прилетели.
Airbus A330-300 авиакомпании Air China в аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Движение на перроне беспрестанное.

Отлучались затариться едой и водой, и вернулись вовремя - наш борт совершил посадку и зарулил на свою стоянку.

"Шириков" предостаточно, и это замечательно.

Особенно китайцев, которых становилось все больше с каждым часом.

И среди всех этих гигантов "малыш" Северсталь.

Вроде бы, уже, сколько можно фотографировать перрон, сиди и жди вылета, но нет - интересно ведь, еще и борты разные попадаются, как специально. Ретрофлот, например smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

"Обычный" борт Аэрофлота в Женеву.

Ну и пора уже переходить к "основному блюду". Наш выход на посадку под номером 40.

Информация о рейсе: AF1745, вылет в 18:45, прилет в 21:40, место 24C.

Информация о борте: A319, F-GRHV, 16,5 лет борту, в строю французов с завода, салон весь в эконом классе выполнен.

Выстроились в очередь на посадку, я прошел без проблем, моего друга, по неизвестной причине, завернули на более тщательную проверку документов. Но все обошлось - пара лишних вопросов о поездке, и мы уже идем в салон.

Соседи мои по ряду еще не пришли, успеваю сделать пару кадров из иллюминатора.

Народ потихоньку грузится, бортпроводники им помогают.

Пора занять свое место. Для ног пространства столько же, сколько в Аэрофлоте. Во всяком случае, по ощущениям.

Кресла очень схожи.

Снаружи вечер все гуще.

Моими соседями оказались французская пара моего возраста. Весь взлет и посадку они держались за руки - милота smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Нас всех без спешки, но довольно быстро рассадили по местам, все проверили (хотя, не сильно заморачивались, как, например в Аэрофлоте, где проверяют чуть ли не каждую пряжку ремня), провели инструктаж безопасности. При этом, бортпроводники не просто стояли, показывая как и что, они прогуливались по салону, чтобы всем, все было хорошо видно, и чтобы пассажиры обращали на них внимание.

Тронулись к полосе по уже совсем темному Шереметьево. Фотографировать через "парочку" не стал. Взлетели почти "без пробок", свойственных большому аэропорту. После разворота на курс, уже спустя минуты 3 после отрыва, табло пристегнуть ремни погасло, и на кухне позади нас началась активность.

Сначала разносили напитки: соки, воды, чай/кофе, вино (красное и белое). Большинство пассажиров были французы и другие европейцы, русских было человек 10 в общей сложности. Отметил следующее. Нам, русским, вино не предлагали, только французам) Но наши не стеснялись, и почти все просили сей прекрасный напиток сами smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Я сначала взял апельсиновый сок и кофе, как обычно. Подоспело горячее. Оно было действительно горячим, но божественно вкусным. Не знаю, как французы это делают, но еда у них на порядок лучше таковой же в Аэрофлоте. Из всего набора не стал есть только перловку - не люблю ее smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Рис с брокколи, курочкой и восхитительным соусом. Непонятный, но вкусный десерт: желе с выпечкой. Булочка, масло и плавленный сыр + конфета.

Насмотревшись, как наши "бессовестно" выпрашивают вино, решил тоже взять на обратном пути "тележки". Получено smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Белое, полусладкое Шардоне вот в таких бутылочках. В один стаканчик все содержимое не умещается.

Делаю последние необходимые снимки панели и содержимого кармашка - все видавшее виды smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

И отхожу ко сну - вино сделало задуманное, и организму уже нипочем ни гул самолета, ни шумные пассажиры. Благо у кресел отличные подголовники с прижимающимися "ушами" для фиксации головы - никакие надувные и прочие подушки вокруг шеи не нужны. Сквозь дремоту припоминаю очереди в туалет и шумные беседы французов далее в салоне - мои "соседи" тоже спали.

Проснулся уже на снижении. Огней в окно почти не было видно. На финальной прямой в какой-то момент даже стало не по себе, куда мы садимся? Темнота, рев двигателей и довольно сильный "бум" об землю. На мгновение подумалось, что не долетели до полосы, но нет, мы в Шарль Де Голле.

Недолго рулили до терминала. Выгружались тоже оперативно. Фото салона и, заодно, моих соседей (случайно попали в кадр).
Интересно, что салон весь эконом, но первые несколько рядов выглядят чуть-чуть иначе: другие подголовники и пледы, хотя шаг кресел тот же - на евробизнес не похоже.

"Наш" из гейта.

И "соседи", такие же "маленькие арбузики".

Выходим и следуем указателям для трансфера.

Время только доходит 10 вечера местного, однако в аэропорту уже очень пусто. На стойках трансфера никого. Идем по указателям, но решаем "приютиться" где-нибудь "тут": имеются хорошие лежаки с розетками. Следующий рейс только утром...

В итоге, ночевать в аэропорту Парижа было не самой плохой задумкой - лежаки были весьма удобными. Розетки работали, мешали только "наши туристы". Они летели с нами еще с Москвы: две "дамочки" и чей-то из них парень/муж, который постоянно "терялся", и эти две особы шли его искать по всей зоне трансфера. В выражениях не стеснялись, даже потасовку между собой устроили, но потом помирились smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

К промежуточному итогу по данному полету. Все прошло отлично. Еда, сервис (правда тут обидка за вино есть smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ ), пунктуальность на данном рейсе были выдержаны на отлично; форма бортпроводниц огонь: темно-синий с красным поясом. Вообще стюардессы в полете вели себя с пассажирами-французами очень просто, как с хорошими знакомыми: постоянно о чем-то беседовали, смеялись, хохмили - складывалась очень уютная атмосфера.

Справка с Флайтрадара по рейсу.

Спасибо за ваш интерес к обзору, wicked!

ѕодробнее об авиакомпании "Air France"

ѕодробнее об аэропорте "ѕариж Ўарль-де-√олль"

’орошо слетали. ѕод музеем как раз находитс€ недорога€ столова€. Ѕортовое питание выгл€дит объЄмным, особенно, с бесплатной бутылкой вина.

ќлег ѕостфактум

јјјј!!! летайте чаще, и пишите тоже чаще!!!!
ќчень просто читать, все пон€тно изложено, отличные фото! 10 из 5!

√ригорий  рючков

¬от за "летайте чаще" особенно спасибо)

»ван Ќижний

’ороший обзор !

ќчень интересно было читать и эту часть обзора. ќценка 5!
¬ Ўереметьево был пр€м насто€щий бенефис различных авиалиний из  ита€. Ѕорт “€ньжинских авиалиний € увидел впервые.
—ам перелЄт мне понравилс€ также. ”дивительно дл€ мен€, но подчевали вас гор€чим, а не бутербродиком. » выбор напитков был широким.
—пасибо за обзор, хот€ усталость наверное у вас накопилась за столь долгий день.
∆ду продолжени€!

—ерган

2 ЅјЋЋј ‘–јЌ÷”«јћ «ј —“ќЋ№ »«Ѕ»–ј“≈Ћ№Ќџ… ј¬»ј—≈–¬»—. Ќаши иностранцев на аэрофлотовских рейсах лелеют, гостеприимством русским балуют(и это касаетс€ не только авиации), а эти, значит, носы ворот€т. «абыли свиньи кто их от фашистов спас. Ќу да чЄрт с ними, зато хорошо видать теперь кто есть кто. ѕусть теперь с "понаехавшими" там братаютс€smile:-)

јвтор, ¬ам п€ть за очередные старани€smile:-)

вы со своими фашистами и победой успокоитесь когда то или это невозможно уже физически?

—ерган»

»стори€ имеет "свойство" повтор€тьс€... » об этом ¬ы кажетс€ ещЄ не слышали.

—ерган

ј что же ¬ы на второй комментарий не выказались? »ли тема задниц пока не столь актуальна? Ќо всему своЄ врем€. smile:-)

—ерган

¬ы засветились. ћаскируетесь плохоsmile:-)

B.Ob_Paris

"‘ашисты будущего будут называть себ€ антифашистами" ”инстон „ерчилль

—ерган

Ёти дуры картавые зажали бутылочку винца дл€ русского! ƒа нехай настигнет возмездие сих нечестивых, скоро дочиста задницы будут облизывать гост€м с "югов", тогда и почувствуют разницу. » поделом.

«’, ћ≈Ќя Ќј “ќћ –≈…—≈ Ќ≈ ЅџЋќsmile:-)

ќтличный и легкочитаемый обзор! —пасибо!
—тюардессы у французов действительно огонь и форма у них соответсвующа€. я, правда, летал только короткими рейсами внутри ≈вропы, но сервис и там был на высоте. ¬ино никто не зажимал, а сами предлагали и добавки в том числе.

јнтон

ќбзор отличный. ќтдельное спасибо за споттинг в Ўереметьево.

ќтличный обзор.  ресла в начале салона - это и есть евробизнес.

√ригорий  рючков

” евробизнеса вроде подлокотники сдвинуты в сторону среднего кресла, да и у самолетов указываетс€, что компоновка сплошь эконом - мен€ это смущает, чтобы назвать данные кресла евробизнесом.

Fedor79

’ороший обзорчик и € смотрю французы вернули гор€чую касалетку, в 2015 году на гор€чее была подогрета€ слойка с начинкой из ћосквы, а из ѕарижа кусочек пиццы.

ƒостаточно насыщенный шереметьевский обзор. –азнообразие китайских компаний там неудивительно, они присмотрели себе Ўереметьево как стартовый аэропорт на европейских лини€х, "обкатывают" недавно полученные а330 (те же Capital и не только). — но€бр€ туда переберетс€ из ƒомодедово и лоукост Lucky Air на а333 с рейсом в  анминг, по-моему будут восьмыми китайскими партнЄрами SVO. –адует, что јтласглобал расшир€ет присутствие в –оссии, первый же их рейс в Ўереметьево на а319 был заполнен на 99%. ѕри том что не так давно из —тамбула в ∆уковский полетел ќнур Ёйр. ј Turkish имеют кучу ежедневных рейсов на а333/332. Ќеужто дефицит на направлении? smile:) Ќа сколько примерно был заполнен ¬аш рейс? —прос растет и во ‘ранцию, с декабр€ Aigle Azur открывает рейс в парижский ќрли из ƒомодедово на а320. јэропорты не удивл€ют, сервис на борту вполне ничего.  стати, опровергну мнение, что ”фа-единственный аэропорт, название которого полностью совпадает с международным кодом. Ќа ‘– наткнулс€ на аэропорт города Yap с кодом YAP. smile:) ћо€ оценка безусловно 5, спасибо!

√ригорий  рючков

—пасибо за оценку. –ейс был заполнен полностью. —вободных мест € не увидел, особенно, с учетом нашей рассадки ближе к концу салона.