--  Srilankan Airlines
 ⇒   ⇒ -- Srilankan Airlines

-- Srilankan Airlines

*все сравнения будут в основном с а/к Аэрофлот, т.к. летаю ими часто поэтому более- менее есть средневзешенное мнение о предоставляемых услугах в итоге, а не в отдельном взятом перелёте.

Это мой первый обзор, поэтому строго не судите. Будет 1 обзор на 2 перелёта ( туда-обратно ) - не вижу смысла их разделять, т.к. всё идентично. Сначала будет текст, после будут фото.

* Предыстория:
"При выборе путёвки на Шри-Ланку рассматривались только Эмирейтс, Катар и Этихад с пересадкой, потому как про остальные авиакомпании ( Эир Арабия и Шриланкан ) были нелестные отзывы, либо их не было вообще. И лететь непонятной авиакомпанией, достаточно продолжительное время, не хотелось вовсе. Но так вышло, что самым экономным ( что настораживало ) и единственно доступным вариантом был Прямой перелёт Домодедово-Коломбо, именно авиакомпанией Srilankan Airlines. "

Они делают 2 вылета в неделю из Москвы по вторникам и субботам. Из Домодедово вылет в 20-15. 8.5 часов.
Про Домодедово писать ничего не буду,т.к. это будет очень предвзято, из-за моей нелюбви к нему.

Зарегестрировались заранее. всё удобно информативно. Оставалось приехать на стойку регистрации и сдать багаж. Отдельных стоек для сдачи багажа у этой А/К не было, поэтому просто подошли и сдали багаж.

Посадка началась вовремя, задержка в 10-15 минут не считается.
К сожалению решил делать отчёт когда уже были в небе, поэтому фото самолёта у меня нету. но рейсы выполняются на Airbus A330-200, с компоновкой 2 класса. Поэтому фото взято с гугла, самолёт такой же ( возможно даже он )

компоновка салона мне показалось удачной. 2-4-2 в эконом классе. поэтому мы, не думая, регестрировались именно на 2 места.
Бортпроводники в костюмах- мужчины, девушки в национальном :

До взлёта рассказали что делать в "разных" ситуациях, разнесли влажные полотенца - "приветственные". включили музыку и начали выруливать на ВПП. взлетели быстро хорошо, через 15 минут отключили табло пристегните ремни и началось обслуживание.

На каждом месте имеется подушка и плед в целофане. сразу же после взлёта разносят МЕНЮ- экономе я того ещё не встречал ни у одной из авиакомпаний. Предлагаю сначала ознакомится со страницами меню:

Всего 5 страниц 1 посвящена напиткам, по 2 страницы на рейса Москва-Коломбо и соответственно Коломбо-Москва. Всё просто удобно.
Сразу после получения меню начинают обслуживание - разносят напитки: в любом количестве и что попросишь ( пиво, ром, виски, соки, воды и прочее - по меню )
Мы сразу попросили виски-кола нам налили по 2 стаканчика - очень бодрых виски кола ( один к одному ) и мы попросили дать нам колу- нам дали баночку чтобы разбавлять.

пока ждали ужин ознакомились с монитором и тем что можно будет посмотреть во время рейса ( к сожалению журнал не сфоткал )

выбор был из 18 видео- каналов , 43 ауди, и сколько то игр.
фильмы недавно из кинопрокатов ( месяц- два ) примерно 3-4 на русском.

разнесли ужин , к чаю или кофе предлагали вино ( красное / белое )
и если алкоголь крепкий импортный, то вино местное, не плохое.
фото ужина у меня к сожалению нету, потому как отзыв решил делать после.
На выбор 3 горячих, одно вегетарианское.

достаточно удобные сиденья. с боковой поддержкой для головы:

, большим пространством для ног и регулируемой поясницей

мой рост 180. сидя вполне комфортно, если откинуть сиденье до самого конца, можно без проблем лечь :

за 2 часа до посадки разбудили и начали готовиться к завтраку.

Честно сказать не часто ем в самолётах, но 8.5 часов надо что-то делать поэтому не отказывался. и ниразу не пожалел. кормят действительно вкусно. Вся еда ланкийская с использованием их специй, несколько острая. но довольно вкусная.
Вот фото с обратного перелёта ( обед):
Ланкийская еда на рейсе Коломбо-Москва авиакомпании SriLankan Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/

ещё интересный момент- у них отсутствует буква B в номерах мест:

Можете негодовать по поводу туалета- но я против таких фотографий. туалет как туалет. слева раковина, перед тобой- унитаз, есть пеленальный столик и горит свет. естественно после 6-7 часов лёта он стал немного не чистый.

Итог:
Я не очень люблю летать, и очень аккуратно отношусь к предложенным авиакомпаниям. Часто летаю по работе. Считаю а/к Аэрофлот достаточно хорошей авиакомпанией с хорошими самолётами, достойным обслуживанием.И знаю несколько пилотов оттуда- всё там ок. И поэтому старался всегда выбирать их. Но скажу честно, что авиакомпания Srilankan Airlines мне понравилось ничуть не меньше. ставлю ( если можно ) свои субъективные 5 баллов за всё. всё было вовремя. всё было чётко быстро и профессионально. Может мне повезло ( дважды ) , но читая те отзывы которые есть , иногда непонятно почему так пишут.

"SriLankan Airlines"

3, - , , -, !

. , , , . , , .

1. . .
2. , .
3. 70% / . 3 ... ( ) . .... 2-5 ) ... smile:) . - . ... .
4. - smile:) - .
5. . 747 - , , . .( - )