Ћондон-—анкт-ѕетербург (LGW-LED) + Concorde British Airways в ’итроу
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ћондон-—анкт-ѕетербург (LGW-LED) + Concorde British Airways в ’итроу

ёрий   овалев

Ћондон-—анкт-ѕетербург (LGW-LED) + Concorde British Airways в ’итроу

Всем привет!
Сегодня пойдёт речь о перелёте, выполнявшимся из Лондона, аэропорта Гатвик в Санкт-Петербург, аэропорт Пулково. Рейс FV(SU)6620 авиакомпании Россия, а полетим мы на Airbus A319.
Россия использует Северный терминал Гатвика для выполнения своих рейсов, куда мы и прибываем на машине за несколько часов до вылета.
Перед нами экспресс в Южный терминал, который находится на некотором удалении от Северного
В Гатвике все авиакомпании имеют чёткое разделение по терминалам, зонам, этажам и залам вылетов и прилётов. Интересно, что базирующийся, в том числе и тут, British Airways не был указан нигде. Видимо они вездесущие smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Ещё здесь располагается внушительная часть флота EasyJet, но их пассажиры обслуживаются в отдельном секторе, как и другие бюджетные компании.
Нам же на второй этаж, откуда улетают полноценные авиакомпании
А теперь остановимся ненадолго. Сейчас я впервые войду в здание Гатвика, шестого английского аэропорта для меня. После жутких толп и низких потолков в терминале 3 Хитроу, мрачного Эдинбурга и провинциально Белфаста , ужасного терминала 1 Манчестера, который стал самым плохим аэропортом, в котором я был и после Станстеда , в который я прилетел недавно и он меня приятно удивил, Северный терминал Гатвика покажется мне идеальным почти во всём. И я безумно благодарен авиакомпании Россия, что мы летаем в Лондон именно сюда!
Ну что, поехали на второй этаж, в зону регистрации smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Всё предельно просто и максимально удобно. При этом аэропорт обслуживает около 40млн. пассажиров в год
Вид со второго этажа на отель поблизости
Заходим внутрь
Общая зона
Стойки регистрации России. До вылета три часа, пассажиров ещё немного
Билеты куплены по тарифу премиум эконом, нас приглашают зарегистрироваться через стойку бизнес класса. Тонна багажа здесь разумеется никого не смущает smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Как выяснилось, самолёт будет лететь без 11 пассажиров, и мы попросили, чтобы место 16Е никому не давали, а мы вдвоём расположимся на 16D и 16F. Через пару минут все вопросы были решены, и с посадочным талоном отправляемся на досмотр
Надо же, в этот раз досмотр прошёл без происшествий, ура smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Далее, через Duty Free, попадаем в чистую зону
Все пошли кушать, ну а у меня другая цель: мост над перроном, ведущий в сателлит. Даже не смотря на то, что мне показалось, что путь возможен только в один конец, я не сворачивая иду туда. И как оказалось, не зря.
По-пути встретился борт EasyJet с австрийской регистрацией
А вот и мост!
И невообразимый вид на перрон!
Часть Северного терминала
Южный терминал и чей-то уход на второй круг
Ну что, посмотрим детальнее, что тут есть. Так выглядит основная часть Северного терминала
Самолёты выглядят как игрушечные. Ощущаешь себя в большом макете. Я неистово принялся фотографировать всё, что есть. Моя дорогая подруга позже посмеялась, сказав, что я как будто первый раз лечу на самолёте smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Видимо прохожие так и думали, когда я, как маленький ребёнок, бегал вдоль моста, радовался самолётам и фотографировал их smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Стоянки на расстоянии нескольких метров, причём точка обзора сверху. Так необычно и круто!
А это та часть терминала, откуда полетим мы
Тем временем, каждую минут взлетали и садились самолёты
Если дойти до конца моста, то там есть зона отдыха с видом на полосу и остальные стоянки
Заходит на посадку самолёт, на котором полетим в Санкт-Петербург. Он и будет героем сегодняшнего обзора. Итак, Airbus A319 VP-BIU. Это классический борт России, из второй партии поставок А319 в авиакомпанию за 2008 год. На сегодняшний день, это самый старый самолёт в компании, который был выпущен в феврале 1997 года, летал в Air Canada, Skybus Airlines, и с августа 2008 борт прописался в аэропорту Пулково
Зная заранее примерную стоянку на перроне и путь к ней, занимаю место посередине моста и жду проезда под ним самолёта. И вот он показался
Этот момент был незабываем!
Радость конечно это хорошо, но надо не забывать и об остальном трафике. Норвежский Boeing 787 уже готов отправиться в полёт
Борт EasyJet тоже готов к вылету
За одним EasyJet поехал и второй
Но он на стоянку. Рядом с кем? Правильно, с ещё одним А320 EasyJet smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Прилетел Boeing737-800 TUI
На взлёт отправляется А320 British Airways
А нам пора на посадку. Идти не особо далеко, но всё же какое-то время прогулка займёт
Терминал
Перед выходом в накопитель проверяли и отрывали посадочные талоны. Я сделал было фото этого мероприятия, на расстоянии нескольких метров, но после прохода, меня остановил сотрудник, задал пару вопросов, попросил показать снимок, и после чего проследил, чтобы я удалил его. Причём, ему пришлось подождать несколько минут, потому что фотоаппарат именно в этот момент решил обновить базу кадров.
Ожидаем посадку
За окном виднеется тот самый мост и наш самолёт
Прилетел А350 China Airlines
На часах 15:30, день близится к закату, а на перроне жизнь идёт своим чередом
К самолёту подогнали тягач и всех пригласили на борт
Салон имеет компоновку на 128 мест, среди которых 8 мест бизнес класса и 120 эконом класса.
Бизнес класс, в котором летела часть нашей компании, и куда мы ходили в гости во время полёта
Эконом класс
Места для ног более чем достаточно и оно позволяет комфортно расположиться в кресле. Только вот фото я сделал уже после взлёта, и не смог показать реальное расстояние, потому что я расположился именно комфортно, т.е. откинув спинку кресла и развалившись в нём со стаканом пепси smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Панель
Вид с места на салон:
Со светом
И без света
Вид из иллюминатора
Начинаем путь в сторону полосы
На улице закат и мост, погулять по которому советую всем, кто будет в Гатвике smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Кстати, вот сюда мост и ведёт
Стоим в очереди на взлёт
Закат становится ярче, и мы покидаем британскую столицу
Взлетев, разворачиваемся, и берём курс на северо-восток
Под нами аэропорт Гатвик
Через минут 30, внизу появляются последние английские города
Дальше летим большую часть времени над ночным морем.
Но скучно в этом полёте нам точно не будет. Подоспело обслуживание smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Честно говоря, рассчитывал на горячее питание, но с голоду мы не умрём, ведь знаем как раздобыть еду smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Но сначала мы поиграли в красный лондонский автобус
Потом погуляли по салону
Заглянул в уборную
И вот уже второе обслуживание smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А через час ещё одно, из которого сфотографировал только это уже smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
В чём секрет? Он прост. Как я уже говорил, на рейсе не было 11 пассажиров, а бортовое питание было загружено на борт, и через час-полтора после прилёта у всего (даже у пластиковой ложки) вышел бы срок годности и всё уничтожили бы. Так что, по договорённости с экипажем, сервировка ужина у нас происходила трижды.
И вот показались огни. Пересекли береговую линию в районе Латвии и готовились к посадке в Пулково на полосу 28L
Развернувшись, нам открылись виды на Санкт-Петербург
Приземлились в зимнем Пулково. Здесь уже не +15, как в Лондоне, а -5
И тут оказалось, что мы приехали. Наш самолёт был отправлен на стоянку 109А, которая находится у предпоследнего телетрапа внутреннего сектора, что в свою очередь в минуте руления от ВПП, а это значит, что мы будем выходить через обычный трап, ехать на автобусе вдоль терминалов и, не смотря на близость телетрапа, прогулка по зимнему перрону обеспечена. Ну что же, прогуляемся smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Как выяснилось позже, следующий полёт у самолёта был в Пермь, или в Самару. По какой-то причине выбор тех, кто пойдёт напрямую, выпал на внутренний рейс
Собрав все свои вещи, попрощавшись с экипажем, отправляемся на перрон
На соседней стоянке ждёт своих пассажиров Boeing737-700 Нордавиа
До терминала ехали на отдельном автобусе, причём на том, который возит пассажиров от автопарковки до аэропорта.
Поднимаемся на второй этаж и идём на паспортный контроль
Получаем багаж и едем домой

На этом всё! Время подвести итоги:
✈Аэропорт Гатвик. На сегодняшний день это мой любимый английский аэропорт. Всё удобно, понятно, просто, красиво и в качестве бонуса супер мост, откуда можно фотографировать.
✈Авиакомпания Россия. Всё прекрасно, но изначального холодного питания на продолжительном рейсе маловато. Но зато вкусно, ну и мы три раза поели, так что ладно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ В Новом году желаю России открытия дополнительных направлений и увеличения флота!
✈Аэропорт Пулково. Всё хорошо, но... Есть один минус. На третьем этаже теперь невозможно выйти на улицу... Очень жаль, это причиняет определённые неудобства, понятно, что там оборудовали дополнительные пункты досмотра, но технологически оставить проход в обратном направлении было бы возможно.

Сегодня в моей постоянной рубрике "Бонус" я расскажу про мой визит в Хитроу и представлю ещё одного необычного гостя. Этот аэропорт ближе всех расположен к Лондону, и все терминалы связаны одной из основных линий лондонского метро.
Ну и в качестве необычного гостя, как и в летнем обзоре полёта в Лондон, станет Конкорд!
Обо всём по порядку.
На Хитроу я потратил весь световой день. Я прошёлся по всем терминалам, посмотрел закрытый терминал 1, а так же прогулялся по территории технической базы British Airways, где и живёт один из Конкордов.
Для начала несколько кадров с техбазы
Так вот, если миновать все служебные парковки, посты и прочее, то мы приходим к месту хранения старой перронной техники. Древние тягачи, тележки, контейнеры, трапы...
И прямо там, по ту сторону забора, и стоит Конкорд.
Aérospatiale/BAC Concorde G-BOAB. Этот самолёт увидел мир в сентябре 1976 года в Бристоле. Летал в British Airways, новую ливрею которой носит и сегодня. Он выполнил крайний рейс 15 августа 2000 года, и с этого времени периодически перемещается лишь по территории Хитроу. Один из самых укомплектованных Конкордов, который, в теории, мог бы снова взлететь
Авиалайнер Concorde G-BOAB в аэропорту Лондон Хитроуhttps://www.airlines-inform.ru/license/
На следующих двух фото можно наблюдать ещё один исторический момент. Последний Boeing767 G-BZHA British Airways выполняет последний технический рейс в Уэльс на утилизацию. Авиакомпания полностью вывела данный тип самолёта
Завершу я этот обзор одной потрясающей фотографией, где оказались вместе две легенды своего времени

Желаю в Новом году всем счастья, множества полётов и отличных обзоров!
Спасибо за внимание! smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

ѕодробнее об авиакомпании "–осси€"

ѕодробнее об аэропорте "Ћондон √атвик"

ѕодробнее об аэропорте "—анкт-ѕетербург ѕулково"

Ѕегли

ќбзор хороший , множество снимков, как аэропорта так , и наружного обзора самолЄтов с терминала! и снимков с иллюминатора !!! от мен€ твЄрда€ 5 спасибо!!!

ёрий  овалев

»нтересна€ экскурси€ по √атвику. ѕервый раз слышу про трЄхразовое питание в –оссии в виде булочек, такие перекусы вредны дл€ желудка.

ёрий  овалев

аждый день конечно так вредно кушать, но как однократна€ акци€ самое тоsmile:) ¬сЄ же от путь от дома до дома зан€л почти дес€ть часов

ѕотр€сающие виды сверху бортов в √атвике! ѕожалуй, такое нигде и не повстречаешь. ћногие ругают √атвик, однако, по обзору непон€тно, почему. ”вы, нападают на фотографов уже и в ¬еликобритании. ќбслуживание скромное, всЄ же это не јэрофлот. ƒанный борт, однако, очень сильно выдел€етс€ на фоне собратьев - у него серийный аж 649, когда у следующего собрата (VQ-BAR) уже 1488, и он на 4 года моложе. —транно, что его ещЄ не вывели - не соответствует политике группы јэрофлот по ремаркетингу флота. «а обзор 5+.

ёрий  овалев

Ќу тут не то чтобы нападали, всЄ максимально культурно. ¬идимо не понравилось то, что в кадре сотрудники. ѕо самолЄту могу сказать, что внутри он ничем не отличаетс€ от других, кроме тех, где обновили полностью салон, но в ближайшие пару лет видимо будут выводить VP-BIU, VP-BIT и VP-BIQ. ’от€ могут раньше уйти и доставшиес€ от ƒонавиа ј319.
  счастью, св€зь с јэрофлотом не сильна€ у насsmile:)  ак бы там не говорили про единое направление корпорации, цели и задачи всЄ же разные

’ороший обзор, немало уникальных фишек. √атвик отличный аэропорт, комфортный, и € бы сказал, он спокойнее и тише, чем остальные аэропорты подобного размера. Ќо в разных рейтингах он посто€нно оказываетс€ то худшим в ≈вропе, то в мире, неизвестно почему. ј тут ещЄ дроны эти..smile:) ћост шикарный, сюрприз от √атвика. –ейс тоже интересный, одно из лучших новых направлений –оссии в этом году (в один из первых рейсов у них как раз был инцидент с самолЄтом на перроне √атвика, так себе начало). ƒо них там была монополи€ ¬ј, а теперь аж три компании-конкуренци€ вдруг стала даже больше, чем на маршруте в ћоскву smile:). јэрофлот в √атвик летал, но перевели рейс в ’итроу. » нежданчики в обзоре не закончились-¬ам повезло сн€ть последний взлет 763 ¬ј. ѕоследний рейс с пассажирами, кстати, у него тоже был внутренний. ¬прочем, в ¬ј все равно это был не самый попул€рный тип вс. «анимательный обзор ещЄ одного английского рейса, от мен€ 5, спасибо! — наступающим!

¬ас тоже с наступающим!
”дивл€юсь, как такой аэропорт может занимать низкие места в рейтингах. Ќаправление не новое, а забытое староеsmile:) Ќадеюсь, что в будущем, маршрутна€ сеть будет развиватьс€ ещЄ активнее. ƒа, тот инцидент в √атвике конечно шума наделал.
¬ообще, было бы здорово, если бы открыли рейсы в аэропорт Ћондон-—ити. ƒумаю SSJ100LR бы подошЄл дл€ них, но вр€д ли такое случитс€, хот€ кто знает.

¬адим  остылев

—пасибо за обзор! ‘отографии с моста в LGW и бонус в виде снимков  онкорда делают его особенным. ∆аль, что там тоже могут остановить и потребовать удалить фото..

ёрий  овалев

ƒа, в √атвике очень при€тно фотографировать, но теперь € знаю, что на сотрудников камеру лучше на направл€тьsmile:)

Snooopy

¬ы очень увлекательно рассказали о самолетах на технической базе British Airways! Concorde - это мечта, € всегда хотел на нем полетать. Ётот самолет мен€ увлекал с детства, когда € листал энциклопедии в поисках статей о нем.
Boeing 767-300 в British Airways - тоже интересный фрукт. ќни единственный оператор, у которого эти самолеты были с двигател€ми от Rolls Royce.
¬иды на —анкт-ѕетербург прекрасны. —пасибо за интересный обзор.

ёрий  овалев

—огласен, на  онкорде очень хотелось бы полетать. Ќо чем дальше идЄт врем€, тем меньше станов€тс€ шансы на то, что какой-то борт поднимут в воздух.

онкорды вр€д ли поднимут в воздух, может только в виде исключени€ дл€ какого нибудь "выставочного" полета. ¬скоре может наступить эра сверхзвуковых полетов на бортах нового типа и поколени€...тем более разработки таких самолетов активно идут...

ёрий  овалев

Ёто да, но разовые полЄты думаю всЄ же возможны, в теории.

ќчень интересный обзор. ¬ысший балл. — наступающим!

¬ас тоже с наступающим!

asgolion

ѕрекрасный обзор и отличнейший споттинг! 5 звЄздочек. ≈сли соберусь в Ћондон, то только через √атвик, возможности дл€ споттинга потр€сающие. ј ѕулково и –осси€ поступает неуважительно к пассажирам. ћожно самолЄт и т€гачом потаскать из одного сектора в другой. Ћибо сделать совмещЄнный гейт типа как 31’/32 в ¬антаа.

ёрий  овалев

ƒа, эта система с высадкой пассажиров у другого сектора странна€, помнитс€ јэрофлот тоже промышл€л таким. ѕрилетели из јмстердама, и должны были прибыть в терминал F, но нас поставили на сто€нку внутреннего сектора терминала D, и потом мы ещЄ ехали через весь перрон в F

Ќикита Ѕирюлин

«дравствуйте выложите обзоры полЄта FV(SU) 6619 если вы снимали? ј так хороший обзор неплохой