-  - . , ?  1
 ⇒   ⇒  - - . , ? 1

Almaty777

- - . , ? 1

Логотип авиакомпании ЧСА Чешские авиалинииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И в третий раз здравствуйте! Наверняка у вас вызвало недоумение популярное среди молодежи выражение "ОК, да?", фигурирующее в названии. На самом деле это своеобразная отсылка к авиакомпании, услугами которой я воспользовался. Да, это ЧСА - Чешские Авиалинии, член международного альянса СкайТим. С ней мы и летим по маршруту Москва (SVO) – Рим (FCO) с пересадкой в международном аэропорту им. Вацлава Гавела г. Прага (PRG). Старый логотип ЧСА я поместил не просто так: оба перелета (Москва - Прага и Прага - Рим) выполнялись на А319 и А320 в старой ливрее (времен Чехословакии, но уже с надписью «Czech Airlines» на борту).
Изначально хотел написать сразу обо всем перелете по прибытию домой, в Алма-Ату. Но возможность предоставилась немножко раньше - во время обратного перелета, а именно в аэропорту Праги. В связи с этим я и делю обзор на 2 части: сейчас о перелете до Праги, потом по маршруту PRG - FCO.
И так, приступим.

--------------------------------------------------------

Рейс: OK 893
Маршрут: Москва (SVO) – Прага (PRG)
ВС: Эйрбас А319-100
Вылет: 14:45 по Москве
Прилет: 15:40 CET
Перед тем, как попасть в терминал F, откуда был назначен вылет, мы должны миновать терминал Е (мой любимый терминал в Шереметьево). Мои попутчики идут по траваллатору, в то время как я везу тележку:

Вот мы пришли:
В аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

За информационной стойкой пусто (впрочем, как и всегда):
В аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самое родное мне место во всем Шереметьево – киоск «Эйр Астаны» – закрыт (и так каждый мой прилет в Москву):
В аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Интерьер терминала Е, бар «Планета гостеприимства». Думаю помещать его в кадом своем обзоре через Шереметьево:
В аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В Москве мы должны были подобрать еще одного человека, летевшего с нами. Ровно в 13:15 я отправился встречать его в терминале "Аэроэкспресса":
В аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вышел на перрон, поезд прибыл:
Станция Аэроэкспресс в аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сразу бежим на регистрацию. Вот мы и в терминале F. Так как встреча затянулась, мы стали опаздывать на чек-ин, и я не успел сфотографировать интерьер терминала. Вот мы уже на стойках регистрации:
В аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сдаем багаж на стойках обоих классов, так как у нас 4 чемодана и ручная кладь в кол-ве 9-ти сумок:
Регистрация на рейс Прага-Москва Чешских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После регистрации проходим паспортный контроль:
В аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Досмотр, на котором меня просили включать и выключать все мои электронные девайсы:
В аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И вот мы уже в чистой зоне терминала F:
В чистой зоне терминала F аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

У гейта уже стоит наш А319 в старой ливрее авиакомпании:
Эрбас А-320 Чешских авиалиний в аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Рядом Трансаэровский Б747-400... Их там было 4. Один в Хургаду, другой в Анталью, третий еще куда то. Этот вроде бы до AYTа:
Боинг-747-400 авиакомпании Трансаэро  в аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Карта маршрутов (собственные направления ЧСА отмеченны черными точками, по код-шеру - белыми) и парк воздушных судов:
Журнал для пассажиров Чешских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Журнал для пассажиров Чешских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Во время руления к ВПП на подвесных мониторах стали показывать аварийно-спасательные инструкции в виде мультика (вышло намного лучше, чем у Эйр Астаны!):
Мультфильм на борту Чешских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Тот 747-ой был слева от нас, эти же пестреют справа:
Боинги-747 авиакомпании Трансаэро  в аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Проезжаем терминалы Южного Терминального Комплекса (F, E и D соответственно):
Терминал F аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Терминал Е аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Терминал D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После отрыва от земли заметил ж/д пути "Аэроэкспресса":
Взлет из аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Из развлечений на борту были бортовой журнал с рассказами про чудесные тосканские вина, лигурийские пляжи и новый А330-300, летающий преимущественно в Сеул. Помимо этого был каталог товаров, предлагаемых к продаже на борту авиалайнера:
Журналы для пассажиров Чешских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Настало время обеда. На горячее нам предлогали либо курицу, либо свинину. Я выбрал второе. Помимо основного блюда в наборе были булочка с кунжутом и пирожное. Напитки стандартные - сок, вода, чай, кофе или кола:
Питание на рейсе Москва-Прага Чешских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Питание на рейсе Москва-Прага авиакомпаинии Чешских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ну это святое:
Туалет в самолете Эрбас А-320 Чешских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Секунды перед посадкой:
Окраины Праги перед посадкой в аэропорту Вацлава Гавелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И вот мы в аэропорту Праги. У телетрапов совсем пустынно. В зоне нешенгенских перелетов (терминал 1, зоны А и B) мы были единственным самолетом:
Терминал 1 аэропорта имени Вацлава Гавела в Прагеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Идем по телетрапу:
Аэропорт имени Вацлава Гавела в Прагеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сатлиты А и B терминала 1 не делятся на зал вылетов и прилетов (впрочем, как и все терминалы аэропорта):
В терминале 1 аэропорта имени Вацлава Гавела в Прагеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее идем по траваллаторам в терминал 2 (зоны C и D для полетов в страны шенгенского соглашения). Оттуда мы и полетим далее в Рим, но это опять совсем другая история:
В терминале 2 аэропорта имени Вацлава Гавела в Прагеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Перелет по маршруту Прага - Рим будет опубликован в ближайшее время. Спасибо за просмотр!

"CSA Czech Airlines"

alexk.spotters

, ! , . , .

, , smile:)

. ! smile:)

,!!! !!!! { / ""- , "" , { } . " "{ ...}. , " " , " -" , ..........!!!! !!!!!!!!!

Almaty777

, ! )