Qatar Airways:  (CRK) -  (DOH)
 ⇒   ⇒ Qatar Airways: (CRK) - (DOH)

stardiver

Qatar Airways: (CRK) - (DOH)

Всем привет!

С разной периодичностью и интенсивностью приходится выступать в роли авиапассажира. И одним из источников информации при подготовке к путешествиям, а то и просто при любопытствовании, для меня является этот замечательный сайт.
Администратору, авторам, комментаторам и просто читателям респект и уважуха! smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/

С удивлением обнаружил, что о Qatar Airways, довольно популярной у россиян на азиатском направлении, тут всего два обзора. Причем последнему из них уже более трех лет.
Что ж, ловите обзор перелета из западной части Тихого океана в самый что ни на есть Персидский залив. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Дата вылета: 29 сентября 2015, вторник
Рейс: QR 0931
Откуда: Международный аэропорт Кларк (CRK), Филиппины
Куда: Международный аэропорт Хамад (DOH), Катар
Самолет: Airbus A330-300, MSN 734
Длительность полета (факт.): 8 часов 31 минута

Трекинг полета по данным Flightradar24:
Дисклеймер: все фотки в наст. обзоре сделаны на телефон. Местами размыт фокус, осквернено само понятие «цветопередача» и безбожно завален горизонт.
Претензии по качеству заранее признаю обоснованными, поэтому прошу не высказывать smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Перелет осуществлен в ходе самостоятельной турпоездки на Филиппины осенью 2015 г.

Международный аэропорт Кларк (CRK)
Аэропорт также известен как Кларкфилд.
Прежнее название - Международный аэропорт им. Диосдадо Макапагала.

Вплоть до начала 1990-х на столичном филиппинском острове Лусон располагался один из опорных пунктов военной авиации США в западной части Тихого океана - авиабаза Кларк ВВС США. Авиабаза занимала территорию между городами Анхелес и Мабалакат в 95 км от столицы Филиппин - Манилы.

Однако, в 1991 году авиабаза была закрыта и эвакуирована в связи с извержением вулкана Пинатубо и последовавшим за ним тайфуном. smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ В связи с окончанием Холодной войны восстановление авиабазы было признано нецелесообразным.
Филиппинцы же, не долго думая, разгребли вулканический пепел и разместили на огромной территории готовой авиабазы собственные военные и гражданские объекты. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Одним из таких объектов был учрежденный в 1993 году гражданский аэропорт, из которого нам предстояло лететь в Катар.
Аэропорт Кларкфилд, как по статусу, так и по характеристикам является вторым аэропортом острова. Пассажиров обслуживает один небольшой терминал, пассажиропоток в 2013 году составил чуть больше 1 миллиона человек.
Для сравнения, главный аэропорт острова - многотерминальный аэропорт Манилы Ниной Акуино - пропустил за тот же период более 31 миллиона пассажиров.

К зоне вылета аэропорта мы подъехали на такси, дорога от центра Анхелеса заняла порядка 15 минут.
Уже на подъезде видно, что аэропорт работает, но, мягко говоря, не перегружен. На заднем плане - зона прилета.
Пассажирский терминал аэропорта Кларк на Филиппинахhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Расслабленная тусовка под козырьком в зоне разгрузки автотранспорта
На входе в зал вылета сотрудники в форме проверяют паспорта и распечатки билетов, и только после пропускают в здание а/п
Сразу при входе - просвечивание и досмотр багажа. Наш багаж с извинениями, но пошерстили, просили открыть, спрашивали, что везем. Фотографировать там, понятное дело, нельзя.

Миновав доблестных тружеников контроля и безопасности, выходим в зал регистрации на рейсы и оформления багажа. Живенько только в дальней от нас части зала. Там же отсвечивают информационные стойки Катарских авиалиний. Очевидно, нам туда.
Зона регистрации пассажиров в аэропорту Кларкhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Уверенности добавляет тот факт, что более никакие стойки регистрации в зале не работают.
Стойки регистрации в аэропорту Кларкhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Оборачиваемся на вход в здание а/п и пункт первичного досмотра
И послушно встаем в общую очередь - мы летим экономом, онлайн регистрировались, но посадочные не распечатали.
А точнее, пока кто-то ответственно стоит в очереди я отправляюсь на короткую прогулку по этому залу. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/
У противоположной стойкам регистрации стены - обменники и стойка оплаты государственных поборов.
В левом углу зала - небольшая зона ожидания, кафешка, в которой также можно перекурить, и туалеты.
Судя по расставленным стендам и ограждениям, свои стойки регистрации в аэропорту имеют лоукостеры Cebu Pacific и Air Asia, гонконгский Dragonair, а также наш Qatar Airways.
Зал ожидания в зоне регистрации в аэропорту Кларкhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Ознакомление с табло подтверждает впечатление о расслабленном режиме работы аэропорта. Вылет, следующий за нашим, планируется аж через семь часов после отбытия нашего борта - лоукостер Tiger Air отправится в Сингапур.
Тем временем, сотрудники а/к выцепляют нас из общей очереди и, несмотря на отсутствие у нас распечатанных посадочных, проводят к не имеющей очередей бэг-дроп стойке. smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/
Вуаля, посадочные получены, багаж сдан. Посадочные мы получили в желтом конверте, что означает длительную пересадку в Дохе.
И далее следуем в чистую-стерильную-дьютифри зону, перед которой нас ждет паспортный контроль, просвечивание ручной клади и... оплата аэропортового сбора в кабинке по центру следующей фотографии.
Филиппины входят в число тех примечательных стран, где аэропортовые сборы оплачиваются лично пассажирами, а не включаются в цену билета. smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/
Лишь в некоторых аэропортах и для некоторых направлений на Филиппинах это правило не действует. В нашем случае мы заплатили по 700 филиппинских песо с человека.
И таки мы проходим непосредственно в зону вылета. Эта зона имеет три зала ожидания: два - на первом этаже, один - на втором.
Примечателен компактный аэропорт тем, что в зоне вылета отсутствует какое-либо разграничение пассажиров международных и местных рейсов. Мы свободно гуляли по всем залам как в этот раз, так и при предыдущем "внутрифилиппинском" перелете из этого аэропорта.

Левый зал на первом этаже, выходы на посадку 1 и 2, используется для пассажиров международных рейсов бюджетных авиакомпаний.
Здесь размещены ряды лавок с сувенирами и киосков с фастфудом.
Зал ожидания для пассажиров бюджетных авиалиний на 1-м этаже аэропорта Кларкhttps://www.airlines-inform.ru/license/
На подходе к этому залу можно зацепить хороший кофе
Правый зал на первом этаже, выход на посадку 3, используется для местных авиалиний. Внутренние рейсы из Кларка сейчас совершают только лоукостеры.
Выглянув через витраж первого этажа на перрон, удовлетворенно отмечаем наличие нашего А330-300.
Иных самолетов в зоне видимости обнаружено не было.
Да, для самолетов нежадных авиакомпаний аэропорт Кларк оборудовали телетрапами, посадка через которые осуществляется из зала ожидания на втором этаже.
Туда мы и направились. Как самые спортивные - на эскалаторе.
Зал активно заполняется нашими попутчиками по перелету.
В наличии - магазины с сувениркой и едальни, около одной из которых были застуканы стюардессы с нашего рейса. smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/
Имеются также лаунжи для привилегированных пассажиров, курилка и даже массажный салончик.
Зал ожидания на 2-м этаже в чистой зоне аэропорта Кларкhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Входы в бизнес-залы в аэропорту Кларкhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Наблюдаем окончание посадки экипажа ВС.
И объявляют посадку для пассажиров. Грузился народ на удивление цивильно, без очередей, спешки и толкотни.
В самолет проходим черед один из двух телетрапов.
И попутно я успеваю запечатлеть хвост и нос нашего А330, а также ремонтный ангар и стоянку бортов, убывших на заслуженных отдых.

С позиции пассажира аэропорт Кларк в существующей загрузке можно оценить только положительно. Все работает как и должно, воздух адекватно кондиционируется, туалеты в пристойном состоянии, мест для присесть - с избытком, от голода умереть не дадут, в наличии телетрапы и т.д. Для стандартного вылета больше ничего и не нужно. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Рейс QR 0931 а/к Qatar Airways

Airbus A330-300, Reg A7-AEG, MSN 734.
Приобретен Qatar Airways 9,5 лет назад "новым из салона" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Компоновка двухклассовая: один салон бизнес-класса, два - эконом.

С поступлением новых А350 Катарцы будут триста тридцатые постепенно выводить.
Но мне А330 нравится, хотя уже снятые с производства А340, конечно, красивее.

При посадке салоны не фотографировал.
Уже в полете сделаны фото первого и второго салонов экономического класса.
Салон самолета Airbus A330-300 Катарских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Расстояние между кресел для эконома считаю отличным
На каждое кресло разложены пледы, подушки и наборы пассажира
Перед взлетом бортпроводницы раздали освежающие салфетки
Начинается буксировка самолета по направлению к ВПП

Видео непосредственно взлета:

Знакомимся с содержимым кармашка. Наушники для развлекательной системы, гигиенический пакет, инструкция по безопасности и два глянцевых издания.
Содержимое набора пассажира: повязка для сна, беруши, зубная щетка+паста, носки
Набор для пассажира экономического класса в самолете Airbus A330 Катарских авиалинйhttps://www.airlines-inform.ru/license/
И тут же бортпроводники разносят меню и предлагают напитки.
Любые напитки по меню доступны без ограничений и дополнительной платы в течение всего полета. Напитками пассажиров снабжали как по требованию, так и просто регулярно предлагали в течение полета.
Сразу про кормёжку. В течение полета кормили два раза согласно меню. На вкус все гораздо съедобней, чем выглядит на фото. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Нам понравилось.
Кто хотел, мог попросить повторить - не отказывали. Мы не просили, нам хватало.
Бортовое питание на рейсе Катарских авиалиний Кларк-Дохаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В комнатах уединения убирают, в наличии различные предметы гигиены, жидкое мыло, туалетная (в парфюмерном значении) вода и увлажняющий крем для рук.
Большую часть полета свет был приглушен. Пассажиры погружены в сон или в развлекательную систему. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Подробно про саму развлекательную систему.
На свои самолеты Катарцы устанавливают разные типы таких систем. Помимо этой, я имел дело еще с тремя. Системы отличаются по дизайну и организации меню, способу управления и функционалу.

Эта система одна из "старых". Экран не сенсорный, управление осуществляется с пульта, размещенного в подлокотнике. Лично мне такой "дедовский" способ управления нравится.
Пульт такого типа используется или использовался на самолетах многих авиалиний. Он двух-, а, точнее, четырехсторонний. Может использоваться также как трубка для совершения звонков или кард-ридер для оплаты услуг банковской картой.

В системе доступен русский язык, есть подборки наиболее популярного и свежего контента.
Выбор фильмов большой, есть разбивка по группам, странам и т.п.
К фильмам есть аннотации, к некоторым можно посмотреть трейлер.
Есть фильмы, доступные на разных языках и с разными субтитрами
Большой выбор музыки
А вот с выбором игр конкретно в этой системе - не очень.
Есть возможность возмездно связаться с землей
Или позвонить попутчику по перелету, набрав номер его кресла smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Куча режимов отражения текущей информации о полете.

Ответственные приемы пищи и напитков, поспать, пара киношек, погулять по салону, помучать развлекательную систему - и 8 с лишним часов полета остаются позади.. smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/
В иллюминатор уже можно наблюдать проступающие через песчаную пыль пустыни очертания столицы Катара.
Видео посадки (с авторитетными рассуждениямиsmile:)https://www.airlines-inform.ru/license/)

Подруливаем к зданию терминала и швартуемся к телетрапам.
Пока народ выцепляет свои сумки с багажных полок, наблюдаем собрата нашего борта.

Общее впечатление о перелете положительное. Мы удовлетворены, претензий к а/к нет.

Международный аэропорт Хамад (DOH), длительная стыковка

Новый, открывшийся весной 2014 года современный аэропорт, построенный взамен старого "сарайчика" - аэропорта Дохи.
Учитывая масштабы аэропорта, подготовить исчерпывающее его обозрение в рамках данного обзора почти невозможно.
Поэтому предлагаю те фотокартинки, которые успел наделать по ходу перемещений в Хамаде.

Самолет покинули по телетрапам, и тут же эскалатор доставил нас в одну из встречающих трансферных пассажиров просторных галерей.
Этажом ниже - "чистая" зона вылета с выходами на посадку, залами ожидания и дьюти-фри заведениями.
Оставлять травалаторы без работы - вне наших принципов.
Переход в зоне прилета аэропорта Хамадhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Товарищам, завершившим путешествие, - прямо, на выход в город. Мы поворачиваем налево.
Прощальный взгляд через окошко на доставивший нас триста тридцатый
Для прохода в "стерильную" зону вылета прилетевшим транзитным пассажирам нужно пройти контроль безопасности. Но нам нужно прямо и налево к стойкам обслуживания транзитных пассажиров.
И вот зачем. Длительность нашей стыковки - время между прибытием в Доху и отправлением следующего рейса в Москву - аж 16 часов. С учетом нашего тарифа и иных условий мы подпадали под предложение Катарских авиалиний для транзитных пассажиров - предоставление отеля за счет авиакомпании (STPC).
В таких случая авиакомпания за свой счет оформляет пассажиру транзитную визу, отель, трансфер до отеля и обратно, а также питание.
Этой услугой мы у Катарских линий уже пользовались и остались довольны - хороший отель, отличная кормежка, возможность отдохнуть между перелетами и в ту же цену билета посмотреть Доху.
Для обозреваемой пересадки мы заблаговременно получили от авиакомпании подтверждение об отеле и рассчитывали снова оттопыриться у бассейна или в рестике отеля и выспаться в ожидании вылета в Москву... Рассчитывали... smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/
Для этого мы прошли к стойкам размещения транзитных пассажиров и подали сотруднику комплект документов - паспорта, посадочные и подтверждения о предоставлении отеля.
Нас попросили присесть в небольшой зоне ожидания и подождать - сотрудники а/к согласовывали с пограничниками предоставление транзитной визы.
За время ожидания я успел запечатлеть для истории: 1) табло; 2) питьевые фонтанчики (таких по всему аэропорту в избытке); 3) уборную - все пристойно и чисто.
А вот пришедший с нашими паспортами сотрудник авиакомпании сообщил новости неутешительные. В транзитной визе нам отказали. smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/ И даже несмотря на наличие в наших паспортах успешно закрытых катарских виз, которые мы получали ранее. smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/

Дело вот в чем. Обычным путем, оформляя визу через посольство, россиянам попасть в Катар уже года полтора как нельзя. Россиянам визы в Катар не дают. Причина - дипломатический конфликт между Катаром и РФ, в основе которого разногласия по сирийскому вопросу. РФ поддерживает правительство Башара Асада, а Катар за сирийскую оппозицию.
До недавнего времени россияне могли получить только транзитную визу и только через авиакомпанию при стыковке в Дохе. Так и у нас получалось.
Но обозреваемая пересадка пришлась на первые дни бомбежек Сирии российской военной авиацией. Этим самым катарцы оскорбились настолько, что россиян решили не пускать вообще. Даже и при транзите. Печаль...

Представители а/к пытались забронировать нам отель аэропорта. Для заселения туда формально пересекать катарскую границу не нужно - отель расположен в дьютифри зоне. Но в отеле свободных номеров не оказалось. Это я потом проверил независимо - правда.

С жуткими извинениям нам выдали купоны на еду в аэропорту (по два обеда и по завтраку на человека, мы не осилили), а также за счет компании оформили пропуска в бизнес лондж - Орикс Лаунж.

Но об этом позже... Потому что... в Катар мы в этот вечер все-таки попали! smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/ Причем, без визы! smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/

Придавленные жестокою судьбиношкой мы прошли контроль-досмотр и обнаружили себя на главном перекрестке зоны вылета, откуда каждый пассажир следует в нужное ему крыло аэропорта к выходам на посадку.
Именно в районе этого главного перекрестка расположена основная масса всех дьютифри-заведений аэропорта. Заведений немало, и фототура по ним в моем обзоре не будет. Все-таки шоппинг - это отдельная тема.

На самом перекрестке табло, стойка информации... И то, чего не заметить невозможно - объект современного искусства "Лампа". smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Стойка информации и https://www.airlines-inform.ru/license/
Медведь этот, кстати, помимо того что является объектом всевозможного стёба, отлично справляется с функцией ориентира.
Вообще, несмотря на масштабы, заблудиться в Хамаде крайне сложно. Пространство организовано очень просто, повсюду информационные указатели.

Так вот, левой рукой медведь указывал на нашу лазейку в Доху на этот вечер.
Для транзитных пассажиров с длительными пересадками Катарские авиалинии предлагают услугу "Доха сити-тур", т.е. автобусную экскурсию по столице Катара.

Если повернуться к медведю спиной, то стойка регистрации на экскурсию находится слева в направлении крыла с выходами на посадку "B".
Там мы зарегистрировались и получили ваучеры на сити-тур. Никаких доп.оплат от пассажира за экскурсию не взимается.
К назначенному времени мы прибыли к этой стойке и стали частью организованной группы, которую специально обученный сотрудник повел на паспортный контроль.
Паспортный контроль мы прошли! А все потому, что для сити-тура виза (в которой нам было отказано) не оформляется. Пограничники просто ставят в паспорта штампики о въезде со специальной припиской на арабском. Проверяется при этом только ваучер на сити-тур.
В итоге:
Мы официально на территории "запрещенного" Катара! smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/
Нашу группу вели к автобусу настолько шустро, что успевать фотографировать что-то на ходу было сложно.
Багажные ленты:
Встречающие товарищи и зал прилета:
И нас выводят в зону посадки прибывших пассажиров к точке ожидания нашего автобуса. Доха, как обычно, встречает нас настоящей жарой.
За пальмами и заборчиком огромная парковка с системой солнцезащитных навесиков
Закрытый и, наверняка, кондиционируемый переход с парковки в здание аэропорта
Подъезжает наш автобус. Автобус нас вез и хорошо кондицинировался. Большего от него не требовалось. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Экскурсия длилась часа три. Было интересно. В нескольких достопримечательных местах были остановки на погулять. Гид вел экскурсию хорошо, на понятном английском рассказывал разные любопытности.
Но вот с фотографиями тухляк. smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/ Т.к. фотографировать я мог только на лопату, которая, к тому же, на этой жаре после автобуса моментально запотевала. Дальние объекты мешало снимать также определенное количество песчаной пыли в воздухе.
Общее резюме - живут катарцы более чем кучеряво.
По завершении тура довольных экскурсантов повезли назад.
На конкурс "самая смазанная фотография" я выставляю сделанные из автобуса на ходу фото:
1) Личный ( smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ ) аэропорт королевской семьи Катара;
2) Сам аэропорт Хамад, подъезд к зоне вылета.

Мы говорим гиду и водителю мерси, и нашу группу опять экспрессом ведут на паспортный контроль.
Зона выгрузки вылетающих пассажиров.
Вход 3 в пассажирский терминал аэропорта Хамадhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Огромный зал регистрации на рейсы и оформления багажа
Зал регистрации в пассажирском терминале аэропорта Хамадhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пройдя контроль и досмотр, мы оказались на знакомом центральном перекрестке. Народу к ночи прибавилось.
Самое время заняться отовариванием полученных нами ваучеров на питание.
Помимо отдельных кафе и ресторанов в аэропорту имеется также ресторанный дворик.
Но ваучеры на еду нам предстояло потрошить в столовой с романтичным названием "Марше". Найти ее просто, на нее прямо указывает, кхм, междуножие желтого медведя.
В заведении довольно приятно - просторно, безлюдно и тихо. Еда оказалась (опять) съедобней, чем выглядит на фото.
Наши ваучеры предполагали по три полноценных кормежки. Плюс, как нам сообщили в самом Марше, если захотим - кофе и сэндвичи в течение ночи.
Мы же наведались туда лишь дважды.
Столовая https://www.airlines-inform.ru/license/
Столовая https://www.airlines-inform.ru/license/
Большую же часть времени мы провели (и проспали) в салоне Орикс Лаунж, доступ в который нам, летевшим экономом, оформила а/к в связи с неполучением визы для отеля.
Найти этот лонж просто - за левым плечом медведя по указателю подняться на лифте на второй этаж.
В пассажирском терминале аэропорта Хамадhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Ну и главная тема. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/ Закусоны и полноценные блюда качественные, напитки тоже. С течением времени ассортимент менялся и пополнялся. Отдельной оплаты это все, естественно, не требует.
В лонже также есть семейная комната
Игровая
Комната с компьютерами и доступом в Сеть
И Тихая зона, где мы большую часть ночи и проспали
В наличии также пристойные душевые с наборами всего необходимого. Моют душевые, конечно же, после каждого посетителя.

Так вот и прошла наша стыковка в Дохе.
Несмотря на негатив с отказом в транзитной визе, эти шестнадцать часов получились не самыми мучительными. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

К нужному нам выходу на посадку на утренний рейс в Москву вел центральный от желтого медведя вестибюль. Вестибюли длинные и просторные, но, учитывая простоту организации и обилие указателей, заблудиться невозможно.
Переход к выходам на посадку в аэропорту Хамадhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На этом обзор как бы и... всё.
Спасибо, надеюсь, получилось информативно или даже полезно.
Путешествуйте, летайте, будьте здоровы и счастливы smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

"Qatar Airways"

- , , , . , , , . . , .
, /.

5+++.

P.S. , .

stardiver

- . smile:) . , , , .. . )

, , - !

! ! , , , .... , , - . . ?

- ., . - ...
Nokia Lumia 1520 Apple Ipod Touch 5.

... . 5+. .

29 . . , , .

, ! !

. . 172.

, ? .

. 124 4 172 . "" . , , ", , ". , .

124, . , .

" " . .

123 123

. , . , . , ? .
: ?

. )
, , , . , Qatar Airways. , .
- 320. , - , . "", , . - . , .
- !

. , .. . . .. . .

doh-dme . ...smile:(

, , ! , - !

stardiver

5+. - . smile:) , . , , - .

P.S. . smile:|

) ! .... ! !

, , , smile;)

Fuck

, , .. , ...

!!!!!!!!!!!!!!! smile:-) smile:-) smile:-)

٨, smile:-)

, . , - , . ? , " ". , .

-. , . , , - .

- . - . - , .
, ...

! , , ! - - , -: , , , ? - "Transit Accommodation at City Hotels"?

, . 99% , , .
- . -, .