ѕо гор€чим следам: “юмень-ƒомодедово с ”ральскими
 ⇒  ⇒ ѕо гор€чим следам: “юмень-ƒомодедово с ”ральскими

ѕо гор€чим следам: “юмень-ƒомодедово с ”ральскими

08.01.2019 г. AVIADOG
ƒоброго времени суток! –ад приветствовать ¬ас в очередном обзоре из аэропорта –ощино “юмени, что редкость дл€ нашего сайта.
—егодн€ € поведу речь о рейсе ”6-342 ”ральских јвиалиний по маршруту “юмень-–ощино Ч ћосква-ƒомодедово. ѕерелЄт состо€лс€ 06 €нвар€ 2019 года. ћой первый полет в этом году!

Ќесколько информации о нашем полЄте.

Ѕилеты были приобретены на официальном сайте авиакомпании за 2 недели до вылета.

—огласитесь, неплоха€ цена дл€ новогодних каникул.
«а 24 часа до времени вылета на почту пришло письмо с предложением зарегистрироватьс€ на рейс. ѕопытка сделать это через приложение успехом не увенчалась: оно сообщало, что Ђдл€ моего аэропорта недоступна онлайн-регистраци€ї. ѕопробовав зайти через сайт, все было более чем прекрасно. ¬ыбрал место 24ј, как оказалось, довольно хорошее.

¬рем€ вылета по расписанию: 08:00 (местное)
‘актическое врем€ вылета: 07:58 (местное)

¬рем€ в пути за€вленное: 2ч55
¬рем€ в пути фактическое: 2ч31

¬рем€ прилЄта по расписанию: 08:55 (ћск)
¬рем€ прилЄта фактическое: 08:29 (ћск).

1. ћеждународный јэропорт Ђ–ощиної, “юмень.
ƒобратьс€ в аэропорт можно трем€ способами: на личном авто, на такси, или на автобусе-экспрессе.
¬рем€ в пути на такси от моего дома в центре города зан€ло 25 минут. Ќа автобусе € доезжал за 30.
—тоимость проезда на такси в то утро составила 363 рубл€:

ѕрибываем в аэропорт:

јэропорт “юмени Ђ–ощиної по€вилс€ в 1968 году. ¬ 1998 году он был реконструирован, стал международным. ¬ 2012-2017 годах была проведена масштабна€ реконструкци€, в результате которой увеличилась пропускна€ способность, по€вилось 5 телетрапов.

Ќа входе в аэропорт- стандартный досмотр, без отнимани€ жидкостей и просьб сн€ть ремень. ’от€ из-за наличи€ фантика из фольги в моем кармане пришлось пройти сквозь рамку металлоискатель несколько раз. Ѕезопасность.

¬ правой части аэропорта находитс€ зона международных вылетов (пустует):

—лева- внутренние. “ам поживее:

ѕока на регистрацию нашего рейса очередь, мы решили скоротать врем€ в кафе напротив стоек. “ам довольно дЄшево, 2 капучино нам обошлось в 400₽, то есть по 200 за 0,3. Ќедурно!

ѕрошло 10 минут. ќчередь как ветром сдуло.

ƒл€ регистрации на наш рейс была выделена одна стойка є4:

“ак как багажа у нас не было, нам осталось только получить посадочные.

ѕоднимаемс€ на второй этаж. “ам находитс€ пункт досмотра и все выходы на посадку.
ќтсюда открываетс€ вид на первый этаж.

Ќад кафе сто€т модели самолЄтов “у-134, “у-154 и јн-24 основных авиакомпаний нашего аэропорта- Ђямалї и Ђё“эйрї.
—увенирный магазин перед досмотром.

¬ход на досмотр. «десь досмотр показалс€ более щад€щим- скорее всего, все, что нельз€ провозить, с нас ободрали ещЄ на входе)

Ѕегло проходим досмотр. “абло вылетов утром. утро- пик разлетов на севера и в центр нашей страны.
“абло задержек не предвещало.

„иста€ зона. ≈сть несколько магазинов и кафе.

ќбъ€вл€етс€ посадка на наш рейс. ѕодходим к выходу є1, посадка будет производитьс€ через телетрап. ¬ последнее врем€ мен€ это часто разочаровываетsmile:(

2. –ейс U6-342, “юмень-ƒомодедово.

Ќаш красавец VP-BMT, A320-200. ¬озраст- 14 лет. –анее летал в Air Arabia, в ”ральских - с марта 2013.
‘ото удалось сделать только после прилЄта в ћоскву:

ƒверь пожелтела от использовани€, некоторые наклейки ободраны.

ћеста бортпроводников. «аметил, что почти на всех уральских самолетах панель определени€ остатков воды/мусора заинопчена (дл€ несведущих от слова INOPerated).

ѕроходим на борт. “ут нас ждут 12 кресел бизнес-класса и 144 эконом.  ресла бизнеса:

«анимаем свои места. Ќапомню, у мен€- 24ј.
ѕанель над головой предыдущего поколени€. ¬прочем, мне и така€ нравитс€ 😉

ћеста достаточно.

“ак как за окном темно, в салоне светло, из иллюминатора пока ничего нельз€ было сфоткать.

ѕассажиры занимают свои места, освещение затемн€етс€.

¬злетаем. јэропорт позади:

оттеджные посЄлки вблизи аэропорта:

—пуст€ 15 минут высота наконец набрана. Ќа востоке рассвет, нам же в сумерки:

Ќаполнение кармана:

–аздел журнала, посв€щЄнный 25-летию авиакомпании.

—егодн€ флот состоит лишь из самолЄтов семейства 320.

ѕолет проходил на следующей высоте. ¬первые услышал, что командир объ€вил о высоте полЄта в футах- 36,000. Ёшелон-360.

—пуст€ некоторое врем€ по салону с тележкой прошлись бортпроводники. ” нас был выбор: пить или не пить воду без газа.

ƒовольно странно, учитыва€ то, что при покупке билета сообщалось, что в стоимость входит питание. »ли воду тоже можно им считать?
¬ообще, с питанием на этом рейсе долга€ истори€. — открыти€ рейса в феврале 2018 по лето прошлого года давали полноценное гор€чее питание, затем- сэндвич, теперь даже ча€ не нальют.

«а окном все светлее.

ќчередь в туалет уменьшилась и можно проверить его на чистоту.

¬ принципе, тут все довольно чисто, не учитыва€ лишь некоторых пассажиров, которым что-то не позвол€ет бросить мусор в урну. “еперь-то € понимаю, зачем в "ѕобеде" крупным написано, куда чего smile:D

»з-за шторки доносились при€тные нотки не нашей еды.

Ћететь было довольно скучно, за окном темно, музыку слушать не хотелось. оставалось лишь поспать в ожидании прилета)

ѕостепенно приступаем к снижению.

≈ще совсем чуть-чуть.

асание, спойлеры и реверс.

«агуливаем на сто€нку ”ральского флота. ј319 и ј321.

¬ыходим через обычный трап. Ћично мне даже при€тно.

≈дем ко входу в аэропорт мимо сибир€ков.

Oneworld.

то-то сегодн€ попал к телетрапу.

ќбщий вид нашего рейса:

3. ћосковский аэропорт ƒомодедово

¬ ƒомодедово мы прибыли в свежий “2. ¬нутри пока всЄ пустует. ¬ыходить все еще нужно через старое отделение.

«она такси и аэроэкспресса.

ќкошко на перрон.

¬ новом секторе обновили навигацию.

ак € уже сказал, пока всЄ пусто!

ѕроходим в старый сектор и заказываем такси. ƒо центра домчали нас за 853 рубл€.
—овет: в Ўереметьево и ¬нуково лучше и дешевле заказывать яндекс-такси, а вот из ƒомодедово - "Gett". «десь их много.
ѕокидаем терминал и едем в ћоскву!!

ƒо свидани€, ƒомодедово.
Ќа сегодн€ всЄ, осталось оценить работу служб.

–аботу аэропорта г. “юмени "–ощино" можно оценить на 5-, минус лишь за отсутствие в зале ожидани€ свободных мест. ћы там были недолго, можно и посто€ть. ј вот если у кого-то пересадка?
”ральские авиалинии- 5-, ведь несмотр€ на возраст самолета, в нем установлены современные кресла, за самолетом хорошо след€т. Ќо следует указывать на сайте при покупке билета о том, что питание не предусмотрено.
ƒомодедово уже стало классическим аэропортом, о нем писать много не было смысла. јэропорт загружен, но это не чувствуетс€ при прилете и отсутствии багажа, так что 5.

ѕодробнее об авиакомпании "”ральские авиалинии"

ƒавно не было порта –ощино.  ак там относ€тс€ к съЄмкам?  ака€ загрузка борта ”ј, рейс пользуетс€ попул€рностью у тюменцев? — питанием кака€-то проблема получилась на рейсе, хот€ бы сэндвич должен быть.
«а фото самолЄтов ”ральских авиалиний - плюс.

AVIADOG

«дравствуйте, ћихаил. —пасибо за оценку. Ќа съемку в –ощино никто внимани€ не обращает. ¬ самолете обнаружил 2 свободных места.

јлекс

ѕозор дл€ ”ј....некогда вполне прилична€ компани€ катитс€ к плинтусу...

¬алентин

AVIADOG, какую программу ¬ы используете дл€ определени€ скорости и высоты в самолЄте.

AVIADOG

” мен€ айфон, так что Altimeter GPS. Ћучша€ из тех, что € пробовал.
≈сли Android, советую ulysee speedometer.

—пасибо! smile:)

¬алентин

–ейс относительно молодой, €вно прижилс€, чего не скажешь о европейских направлени€х ”ј. ¬ этом году они анонсировали новейшие типы вс с увеличенной дальностью, ждем их ввода. “юменский аэропорт очень хорошо смотритс€ дл€ регионального, его на много лет роста перевозок хватит. ƒомашний дл€ ётэйр, к тому же. Ќовый сектор ƒомодедово по планировке и материалам один-в-один напоминает "старый". «а обзор 5, спасибо!

ќтличный и интересный обзор. ѕоставила 5. —пасибо! smile:)

»нтересно, почему нет питани€ на рейсе