: -
 ⇒   ⇒  : -

TJAVIA

: -

Доброго времени суток! Рад приветствовать Вас в очередном обзоре из аэропорта Рощино Тюмени, что редкость для нашего сайта.
Сегодня я поведу речь о рейсе У6-342 Уральских Авиалиний по маршруту Тюмень-Рощино — Москва-Домодедово. Перелёт состоялся 06 января 2019 года. Мой первый полет в этом году!

Несколько информации о нашем полёте.

Билеты были приобретены на официальном сайте авиакомпании за 2 недели до вылета.
Согласитесь, неплохая цена для новогодних каникул.
За 24 часа до времени вылета на почту пришло письмо с предложением зарегистрироваться на рейс. Попытка сделать это через приложение успехом не увенчалась: оно сообщало, что «для моего аэропорта недоступна онлайн-регистрация». Попробовав зайти через сайт, все было более чем прекрасно. Выбрал место 24А, как оказалось, довольно хорошее.

Время вылета по расписанию: 08:00 (местное)
Фактическое время вылета: 07:58 (местное)

Время в пути заявленное: 2ч55
Время в пути фактическое: 2ч31

Время прилёта по расписанию: 08:55 (Мск)
Время прилёта фактическое: 08:29 (Мск).

1. Международный Аэропорт «Рощино», Тюмень.
Добраться в аэропорт можно тремя способами: на личном авто, на такси, или на автобусе-экспрессе.
Время в пути на такси от моего дома в центре города заняло 25 минут. На автобусе я доезжал за 30.
Стоимость проезда на такси в то утро составила 363 рубля:
Прибываем в аэропорт:
Аэропорт Тюмени «Рощино» появился в 1968 году. В 1998 году он был реконструирован, стал международным. В 2012-2017 годах была проведена масштабная реконструкция, в результате которой увеличилась пропускная способность, появилось 5 телетрапов.
На входе в аэропорт- стандартный досмотр, без отнимания жидкостей и просьб снять ремень. Хотя из-за наличия фантика из фольги в моем кармане пришлось пройти сквозь рамку металлоискатель несколько раз. Безопасность.

В правой части аэропорта находится зона международных вылетов (пустует):
Слева- внутренние. Там поживее:
Пока на регистрацию нашего рейса очередь, мы решили скоротать время в кафе напротив стоек. Там довольно дёшево, 2 капучино нам обошлось в 400₽, то есть по 200 за 0,3. Недурно!
Прошло 10 минут. Очередь как ветром сдуло.
Для регистрации на наш рейс была выделена одна стойка №4:
Так как багажа у нас не было, нам осталось только получить посадочные.
Поднимаемся на второй этаж. Там находится пункт досмотра и все выходы на посадку.
Отсюда открывается вид на первый этаж.
Над кафе стоят модели самолётов Ту-134, Ту-154 и Ан-24 основных авиакомпаний нашего аэропорта- «Ямал» и «ЮТэйр».
Сувенирный магазин перед досмотром.
Вход на досмотр. Здесь досмотр показался более щадящим- скорее всего, все, что нельзя провозить, с нас ободрали ещё на входе)
Бегло проходим досмотр. Табло вылетов утром. утро- пик разлетов на севера и в центр нашей страны.
Табло задержек не предвещало.
Чистая зона. Есть несколько магазинов и кафе.

Объявляется посадка на наш рейс. Подходим к выходу №1, посадка будет производиться через телетрап. В последнее время меня это часто разочаровываетsmile:(https://www.airlines-inform.ru/license/

2. Рейс U6-342, Тюмень-Домодедово.

Наш красавец VP-BMT, A320-200. Возраст- 14 лет. Ранее летал в Air Arabia, в Уральских - с марта 2013.
Фото удалось сделать только после прилёта в Москву:
Дверь пожелтела от использования, некоторые наклейки ободраны.
Места бортпроводников. Заметил, что почти на всех уральских самолетах панель определения остатков воды/мусора заинопчена (для несведущих от слова INOPerated).
Проходим на борт. Тут нас ждут 12 кресел бизнес-класса и 144 эконом. Кресла бизнеса:
Занимаем свои места. Напомню, у меня- 24А.
Панель над головой предыдущего поколения. Впрочем, мне и такая нравится 😉
Места достаточно.
Так как за окном темно, в салоне светло, из иллюминатора пока ничего нельзя было сфоткать.
Пассажиры занимают свои места, освещение затемняется.
Взлетаем. Аэропорт позади:
Коттеджные посёлки вблизи аэропорта:
Спустя 15 минут высота наконец набрана. На востоке рассвет, нам же в сумерки:
Наполнение кармана:
Раздел журнала, посвящённый 25-летию авиакомпании.
Сегодня флот состоит лишь из самолётов семейства 320.
Полет проходил на следующей высоте. Впервые услышал, что командир объявил о высоте полёта в футах- 36,000. Эшелон-360.
Спустя некоторое время по салону с тележкой прошлись бортпроводники. У нас был выбор: пить или не пить воду без газа.
Довольно странно, учитывая то, что при покупке билета сообщалось, что в стоимость входит питание. Или воду тоже можно им считать?
Вообще, с питанием на этом рейсе долгая история. С открытия рейса в феврале 2018 по лето прошлого года давали полноценное горячее питание, затем- сэндвич, теперь даже чая не нальют.

За окном все светлее.
Очередь в туалет уменьшилась и можно проверить его на чистоту.
В принципе, тут все довольно чисто, не учитывая лишь некоторых пассажиров, которым что-то не позволяет бросить мусор в урну. Теперь-то я понимаю, зачем в "Победе" крупным написано, куда чего smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Из-за шторки доносились приятные нотки не нашей еды.
Лететь было довольно скучно, за окном темно, музыку слушать не хотелось. оставалось лишь поспать в ожидании прилета)
Постепенно приступаем к снижению.

Еще совсем чуть-чуть.
Касание, спойлеры и реверс.
Загуливаем на стоянку Уральского флота. А319 и А321.
Выходим через обычный трап. Лично мне даже приятно.
Едем ко входу в аэропорт мимо сибиряков.
Oneworld.
Кто-то сегодня попал к телетрапу.
Общий вид нашего рейса:

3. Московский аэропорт Домодедово

В Домодедово мы прибыли в свежий Т2. Внутри пока всё пустует. Выходить все еще нужно через старое отделение.
Зона такси и аэроэкспресса.
Окошко на перрон.
В новом секторе обновили навигацию.
Как я уже сказал, пока всё пусто!
Проходим в старый сектор и заказываем такси. До центра домчали нас за 853 рубля.
Совет: в Шереметьево и Внуково лучше и дешевле заказывать Яндекс-такси, а вот из Домодедово - "Gett". Здесь их много.
Покидаем терминал и едем в Москву!!

До свидания, Домодедово.
На сегодня всё, осталось оценить работу служб.

Работу аэропорта г. Тюмени "Рощино" можно оценить на 5-, минус лишь за отсутствие в зале ожидания свободных мест. Мы там были недолго, можно и постоять. А вот если у кого-то пересадка?
Уральские авиалинии- 5-, ведь несмотря на возраст самолета, в нем установлены современные кресла, за самолетом хорошо следят. Но следует указывать на сайте при покупке билета о том, что питание не предусмотрено.
Домодедово уже стало классическим аэропортом, о нем писать много не было смысла. Аэропорт загружен, но это не чувствуется при прилете и отсутствии багажа, так что 5.

. ? , ? - , .

, Altimeter GPS. , .
Android, ulysee speedometer.

AvenidaBrasil

! smile:)

, , . , . , . , . -- "". 5, !

AvenidaBrasil

. 5. ! smile:)