ѕутешествие на ƒальний ¬осток. „асть 1 TJM-OVB

TJAVIA

ѕутешествие на ƒальний ¬осток. „асть 1 TJM-OVB

30.07.2019 г. TJAVIA

ѕриветствую всех!
Ќаконец-то и у мен€ по€вилась возможность выбратьс€ в отпуск. —егодн€ € начинаю серию обзоров, посв€щенных моему путешествию на ƒальний ¬осток. »х будет 7.
»так, сегодн€ речь пойдет о первом перелете по маршруту “юмень (–ощино) - Ќовосибирск (“олмачево) с авиакомпанией S7

1. ѕредполЄтна€ подготовка.
ƒо Ќовосибирска из “юмени можно добратьс€ рейсами авиакомпаний ямал и S7, все рейсы совместные, но по разным дн€м выполн€ютс€ разными авиакомпани€ми. “ак, в понедельник летит S7, поэтому покупаем билет на неЄ.
Ѕилеты приобретались на сайте авиакомпании за мес€ц до перелета.

«а 30 часов до вылета приложение оповестило об открытии регистрации, и вот талоны у мен€ уже на руках. я выбрал место 20ј на самом последнем р€ду, у иллюминатора. Ёто удобно, если вы летите одни.

2. јэропорт “юмень (–ощино)
ѕриезжаем в аэропорт. Ќебольша€ прогулка по привокзальной площади.
«дание ё“эйр

«дание ямал

—тарое здание выдачи багажа

—амолЄт аэрофлота у телетрапа

Ќовый аэровокзальный комплекс

“ут внезапно началс€ дождь, и € побежал внутрь.
“абло вылетов со второго этажа:

ћного про вылет показывать не буду, ведь про наш аэропорт было уже много обзоров в последнее врем€.
ј поэтому перехожу сразу же к зоне ожидани€.

—егодн€ днЄм тут было немноголюдно, улетал только один наш рейс.

Ќаш самолЄт уже ждал у телетрапа.

“ем временем јэрофлот порулил на взлЄт, а ямал прилетел из Ќадыма.

«аходим в наш самолет, это Embraer 170 VQ-BYH, 2004 года выпуска.
 онкретно этого самолЄта у мен€ нет в коллекции, но вот дл€ примера идентичный Embraer S7 в нашем аэропорту

ѕоследние р€ды были свободны

»нструкци€ по безопасности. ћне больше нравились старые. ’от€, их вроде бы уже давно заменили, но € не летал на S7 2 года.

ѕанель над головой. ’очетс€ отметить, что нашему самолЄту 15 лет, и это не чувствуетс€. ќн выгл€дит как новый, видимо, при переходе в S7 его подлатали.

ј мы уже порулили на взлЄт:

¬далеке пронос€тс€ самолеты

» вот мы уже летим

ѕреодолеваем облака

» делаем разворот над лучшим городом земли. ѕо крайней мере, так говор€т опросы о качестве жизни. Ќу, если не на земле, то хот€ бы в –оссии 😉

я же отслеживаю наш маршрут по путевым точкам

» вот мы уже приближаемс€ к эшелону

¬ысота набрана. 9371 метр и -57∞— за бортом. —корость 810 км/ч. »менно так сообщил нам командир.

—алон

ѕока можно посетить туалет. ƒл€ этого типа он выгл€дит неплохо.

¬ сравнении с ATR-72 и CRJ Ёмбарер €вно выигрывает. ’от€, конечно, он не сравнитс€ с туалетом “у-134, где было окошко на потолке ❤

Ќам предложили легкий обед. Ќачитавшись обзоров о региональных полетах зелЄных, ожидал в лучшем случае фруктовый батончик. Ќо предложили сэндвич с курицей или сыром.  стати, сделаны они были в  емерово. “акже предлагали чай, кофе, воду, соки, лимон и сливки.

¬от что было в кармашке:

ј пока бортпроводники собирают мусор, можно поснимать на кухне. S7 совсем не против.

“акже есть такое Ђокошкої с последнего р€да на кухню.

»так, пора снижатьс€.

“олмачЄво:

асание

“орможение. ѕолоса в Ќовосибирске давно не обновл€лась, это заметно по тр€ске при вылете/посадке.

—ъезжаем с ¬ѕѕ

“ерминал, нас уже ждЄт трап. ћы приземлились в 16:40, это на 15 минут раньше расписани€.

ѕроходим в терминал. ¬ цел€х безопасности снимаю скрытно, так как не знаю отношение “олмачевских работников к съемкам (как оказалось, они не против)
¬ыдача багажа 🛄

¬ыходим из аэропорта

ѕервый полет на Ёмбраере S7-а оставил только при€тные впечатлени€. Ѕуду рад вашим оценкам и обратной св€зи!
—ледующий обзор скоро.

ѕодробнее об аэропорте "Ќовосибирск “олмачево"

ѕодробнее об аэропорте "“юмень –ощино"

спасибо за обзор. вот и регионалка постепенно заполон€ет сайт. это всегда при€тно. от мен€ 5

—эндвич, действительно, по€вилс€ неожиданно. S7 и “олмачЄво не возражают против фото.

∆дем вас на ƒ¬, вашими глазами увидеть наши пенаты)) за обзор от мен€ 5 . на эмбраерах пока не летал, с удовольствием читаю обзоры про них .