ћосква Ўереметьево-D - —токгольм јрланда-5 и обратно с јэрофлотом
 ⇒  ⇒ ћосква Ўереметьево-D - —токгольм јрланда-5 и обратно с јэрофлотом

ћосква Ўереметьево-D - —токгольм јрланда-5 и обратно с јэрофлотом

09.07.2014 г. A321Lufthansa
¬сем доброго времени суток! smile:)
Ќа дн€х вернулс€ из Ўвеции, а точнее из еЄ столицы —токгольма, "столицы —кандинавии", как его называют. ѕризнаюсь, но как по мне это действительно так. »менно —токгольм, а не  опенгаген и ќсло мен€ сильнее всего одолевало желание слетать. Ёто без преувеличени€ сказочный город!
ќт лирики перейдЄм к теме.

—одержание обзора:

7. јэропорт —токгольм-јрланда

8. ѕерелЄт —токгольм-ћосква

9. јэропорт Ўереметьево, “ерминал D

1. ѕокупка билетов, цена
Ѕилеты были приобретены за 3 недели до вылета за вполне адекватную на 3-х человек цену - 27000 руб. Ћетел со 2 по 6 июл€. ¬ —токгольм можно долететь јэрофлотом или SAS, они все летают из “ерминала D Ўереметьево, но у последней сервис на рейсах в ћоскву - лоукост. ¬ыбор пал на јэрофлот, мою любимую авиакомпанию. smile:)
“еперь перейдЄм к вылету.

2. јэропорт Ўереметьево, “ерминал D
ƒо Ўереметьево можно добратьс€ на такси или аэроэкспрессе. Ќу или на своЄм автомобиле, как € и поступил. ¬ аэропорт приехал за 1:45 до вылета, подзадержалс€ из-за пробки на пересечении Ћенинградки и ћ јƒа, даже бо€лс€ опоздать.
«аезжаем на территорию “ерминала D. Ќа заднем плане отель Radisson Blu (в аналогичном € жил в —токгольме) и терминал аэроэкспресса.

Ўлагбаумы

ƒальше разветвление на прилЄт и паркинг и на вылет.

разветвление

» вот вдали виднеетс€ здание “ерминала D:

здание “ерминала D

“ерминал D, как верно отметил Mr. Shar в одном из своих обзоров - стильный, удобный и достаточно большой. Ќе могу не согласитьс€ с этим.

озырЄк “ерминала D аэропорта Ўереметьево

ѕодъезжаем к входу є4, именно ближе к нему наход€тс€ стойки регистрации јэрофлота

вход є4

«аходим внутрь, проходим предполЄтный досмотр. «а качество изображени€ приношу извинени€, у мен€ был т€жЄлый рюкзак, в св€зи с чем фотографировать неудобно и ещЄ не успел настроить фотоаппарат. “ак как зарегистрировалс€ накануне онлайн на сайте јэрофлота, то регистрировалс€ на стойках Drop-off.

—тойки регистрации

ѕосадочный с местом 15ј:

ѕосадочный

¬се формальности прошЄл за 15 минут, несмотр€ на загруженность в такое врем€.
ѕосле досмотра попадаем в чистую зону, изобилующую различными кафе и магазинами Duty Free.

Duty Free

“абло рейсов:

табло

Ќо на этот раз € знал место, которое однозначно надо посетить - Paul р€дом с 18 гейтом.  огда € летел в Ѕарселону, его ещЄ не открыли. “ам € вз€л сэндвич с моццареллой и помидорами.

Paul

Ќемного общих видов:

¬нутри “ерминала D

«абавна€ реклама ћ“—: smile:D

реклама

»з этого кафе открывалс€ хороший вид на лЄтное поле.
” 18 гейта стоит ј320 јэрофлота VP-BLP "ј. ѕопов":

VP-BLP

¬скоре объ€вили посадку, направл€емс€ к гейту 28. я летел на VP-BJA "». ћечников", самом первом ј320 в јэрофлоте с компоновкой C8Y150. Ќаш рейс SU 2210, также под своим кодом на него продавали билеты SAS - SK 8702 и Icelandair - FI 7221. ѕростите, ћихаил, сфотографировать самолЄт не смог, после еды как-то себ€ плохо чувствовать стал. ѕоэтому придЄтс€ вз€ть фотографию из интернета. smile:(

VP-BJA

3. ѕерелЄт ћосква-—токгольм

»нформаци€ о борте:
“ип: ј320
Ѕортовой номер и им€: VP-BJA "». ћечников"
ѕервый полЄт: 27.02.2013
ƒата поставки: 15.03.2013

Ќас поприветствовала старший бортпроводник ќлес€. ѕройд€ по салону, € зан€л своЄ место.

ѕо соседству стоит ј320 VP-BZR:

VP-BZR

ј пока ещЄ посадка продолжаетс€.

телетрап

¬ соседний борт загружают питание:

«агрузка питани€ в соседний борт

» вот наконец-то отгон€ют телетрап, и начинаетс€ буксировка.

отгон€ют телетрап

ѕрилетел ј319 AirSERBIA:

—ербы

“ерминал ≈, в конце этого мес€ца полечу оттуда в јвстрию:

“ерминал ≈

–азворачиваемс€ над  л€зьминским водохранилищем:

разворачиваемс€

Ѕортовой журнал:

∆урнал

√де-то над “верской областью начала по€вл€тьс€ облачность:

облака

» начали разносить еду. «акуска - подобие оливье с лососем, а на десерт вкуснейшее мандариновое пирожное.

Ѕортпитание

¬иды салона:

—алон

ресло

Ќад Ёстонией началась густа€ облачность, смотреть нечего, пора проверить туалет. ¬сЄ в хорошем состо€нии.

туалет

Ќад —токгольмским архипелагом облачность и вовсе исчезла. ƒа, с таким количеством островов сравнитс€ только √реци€. smile:)

—токгольмский архипелаг

—т. арх. 2

¬иды шведской природы:

леса

озЄра

азалось бы, уже сейчас с€дем, но вдруг... мы пошли на второй круг.
—нова вернулись к озеру ћеларен.

ћеларен

» прошли мимо —токгольма:

—токгольм

ј потом вернулись на глиссаду и сели:

спойлеры

Ѕ787 Qatar Airways:

Boeing 787 Qatar Airways в аэропорту јрланда

Ѕ-767 Ethiopian:

Ѕ-767 Ёфиопских авиалиний

—лева - гейт 19, к которому мы припаркуемс€.

¬ид на “ерминал 4 аэропорта јрланда

ј тем временем сел Ѕ-777-200LR Emirates.

Boeing 777-200LR авиакомпании Emirates в аэропорту јрланда

ѕодали телетрап.

“елетрап в аэропорту јрланда

ѕопрощавшись с экипажем, выходим по телетрапу.

4. јэропорт —токгольм-јрланда

Ќа паспортном контроле работали всего 2 кабинки, прошЄл за 10 минут. –€дом сто€л ещЄ один пограничник, кричавший: "Svenska pass, svenska pass!", подзыва€ граждан Ўвеции и Ўенгенской зоны.
» вот мы прошли и спустились в зону выдачи багажа. Ќаша лента 1:

“абло

«она выдачи багажа:

«она выдачи багажа в аэропорту јрланда

— багажом всЄ тоже неорганизованно: сначала выезжало по 1 чемодану с перерывами, только потом начали нормально выдавать.

ѕора подвести итоги:
јэропорт Ўереметьево, “ерминал D - 5.
јэрофлот - 5.
јэропорт —токгольм-јрланда - 4+ за долгую выдачу багажа, плюс за удобный способ добратьс€ до города

5. —пособы добратьс€ из аэропорта в город

»з јрланды в —токгольм можно добратьс€ на такси (450-650 шведских крон (SEK), по курсу где-то 2250-3250 рублей; 45-65 евро, врем€ в пути 40-45 минут), автобусе (110 крон - 550 рублей; 11 евро, врем€ в пути - чуть больше часа) и, самый быстрый способ добратьс€ до города (всего 20 минут) - Arlanda Express (280 крон (1400 рублей; 28 евро), услугами которого € воспользовалс€.
ЌашЄл автомат, где купил билет туда-обратно кредитной карточкой за 490 крон (2450 рублей; 49 евро). —пустившись на лифте, сел в поезд. ќчень удобно, если отель недалеко от вокзала, как у мен€ и было.

¬нутри поезда Arlanda Express

ћаксимальна€ скорость поезда - 205 км/ч, что позвол€ет добратьс€ до центра —токгольма всего за 20 минут. smile8)

¬нутри поезда Arlanda Express

¬ —токгольме жил в отеле Radisson Blu Waterfont Hotel. ћой номер на 12 этаже с видом на ратушу. ќтель замечательный, но дороговат.

Ќомер в отеле Radisson Blu Waterfront Hotel

ћой совет состо€тельным путешественникам: если поселитесь в этом отеле, укажите следующую просьбу: вид на воду, если возможно, комнату на 12-13 этаже (ниже вид будет упиратьс€ в стену соседнего дома).

¬ид из номера

“акже по прибытии принесли вот такую тарелку со свежими фруктами и €годами.

сервис

6. —токгольм

ј сейчас - небольшой лирический отступ.
¬ чЄм именно? ѕобалую-ка € ¬ас фотографи€ми —токгольма. smile:)

÷ерковь —в€той  лары:

риксдаг

÷ерковь –иддархольмена (Riddarholmskyrkan)%

афедральный собор (Storkyrkan, Domkyrka)%

”вы, всЄ хорошее имеет свойство заканчиватьс€, и вот 4 дн€ пролетели. smile:(
—ев утром в Arlanda Express, поехал в аэропорт.

Ёкспресс

7. јэропорт —токгольм-јрланда

Ќаш рейс вылетает из “ерминала 5, следовательно, выход со станции Arlanda Norra (—еверна€).
ѕодн€вшись на эскалаторе, попадаем в зону регистрации.

»меютс€ киоски саморегистрации, но они нам не требуютс€, всЄ равно получу его на стойке регистрации.

ќбщий вид зала:

ћой посадочный, накануне выбрал место 9F.

Security check прошЄл быстро, достаточно было положить рюкзак, часы и телефон в контейнер.
» вот € наконец в чистой зоне.

¬иды на лЄтное поле довольно скучные.

¬ аэропорту —токгольм јрланда

ѕотом продвинулс€ ближе к паспортному контролю.
 акое-то кафе, людей там было мало.

ѕаспортный контроль прошЄл довольно быстро.

¬ зоне после паспортного контрол€ есть только один магазин напитков.
Ќаш гейт - 20.

огда объ€вили посадку, как дурак пошЄл к стойке. Ќо задерживали еЄ, видимо, потому что какого-то белоруса депортировали, непон€тно по какой причине.
ј тем временем нас снова ждал тот самый ј320, на котором мы летели 4 дн€ назад - VP-BJA.

» вот наконец-то начали сажать, но сначала полици€ сдавала депортированного, из-за чего возник небольшой затор.

8. ѕерелЄт —токгольм-ћосква

«анимаем наше место.
ѕо соседству стоит иракский ј321.

¬ид на крыло:

» вот началась буксировка и демонстраци€ аварийно-спасательного оборудовани€.
¬дали стоит ј319 Swiss:

A320 Lufthansa:

¬ырулив на ¬ѕѕ, разгон€емс€ и взлетаем.

¬передисто€щие кресла:

ѕоворачиваем к озеру ћеларен и Ѕалтийскому морю.

ћногочисленные острова —токгольмского архипелага начинают постепенно заканчиватьс€.

» начинаетс€ Ѕалтийское море.

ј также начинают разносить еду. Ќа этот раз вместо пирожного было печенье.

»з напитков вз€л себе воду с лимоном.

» вскоре показываетс€ берег Ёстонии.

стати, во врем€ полЄта одному арабу стало плохо, в общем, на врем€ прекратили раздачу еды и попросили в объ€влении позвать врача. ¬се в салоне перепугались. smile:|
ѕилот даже в ѕитере хотел сесть, но, к счастью, до ћосквы долететь смогли и без посадок.
ѕодлетаем к –оссии:

¬скоре начали снижение.
 ака€-то военна€ база в ѕодмосковье, „каловский?

ќткрылс€ отличный вид на ћоскву:

» вот мы уже над  л€зьминским водохранилищем.

—овершаем разворот.

» выходим на глиссаду.

¬етка аэроэкспресса:

—то€нка »лов-86:

» вот мы касаемс€ ¬ѕѕ 25R. smile:!:
Ѕ-747 “рансаэро:

—горевший »л-96 RA-96010, р€дом с ним почему-то Ёмбраер 145 ƒнеправиа.

ѕересекаем ¬ѕѕ 25L.

ѕроезжаем Ѕоинг-777 јэрофлота VQ-BQG в ливрее SkyTeam.

ѕропускаем ј330-200 VQ-BBF.

» заруливаем к 27 гейту... но на самом деле, должен прибыть медработник, осмотреть араба, и тогда всех выпуст€т.
ѕо соседству ј321 VQ-BOI.

Ќаконец-то сели в автобус и поехали.

9. јэропорт Ўереметьево, “ерминал D

ѕодн€вшись по эскалатору наверх, мы попали в зону паспортного контрол€.

ѕаспортный контроль

» вот, официально прибыв на –одину, спускаемс€ в зону выдачи багажа.

—пускаемс€

—ама зона выдачи багажа. Ќаша лента 7, когда мы к ней подошли, сразу выловили наши чемоданы.

«она выдачи багажа

¬ид на “ерминал D снаружи:

“ерминал D

¬ыезд из “ерминала D:

выезд

ѕора подвести итоги:
јрланда - 5. ¬сЄ было гладко.
јэрофлот - 5. Ќесмотр€ на плохое самочувствие одного из пассажиров, удалось успешно долететь до ћосквы
Ўереметьево - 5.

Ќасто€тельно рекомендую тем, кто этого не сделал, подписать петицию против запрета на фотосъЄмку в аэропортах, а также подписатьс€ на мою группу ¬ , чтобы не пропустить обновлени€ о свежих обзорах, а заодно и на группу Airplanes of the World, где € €вл€юсь редактором. “акже принимаю идеи, чем можно заполнить группу. — удовольствием добавлю любого желающего в друзь€.  ритиканство не приемлю.
¬сем спасибо за внимание!

—ѕб

—пасибо,классный обзор.¬полне интересно и информативно. Ѕыл в —токгольме на Ќовый √од.ќчень понравилось,а за обзор 5+

¬ам спасибо, но к сожалению, в —токгольме зимой холодно и рано темнеет. „естно говор€, мой любимый скандинавский город. “уда лучше летом ехать smile:)

—ѕб

Ёто да, в 15 часов уже темно,но оно того стоит.ќсобенно новогодние улицы.

»звините, некоторые фотографии сами перевернулись smile:(

Mr.Shar

ќчень хороший обзор Ќиколай!!! ƒаже и мен€ в самом начале упом€нул ))) я не сторонник критиковать авторов за их труды, поэтому прими просто как дружеский совет или просто как чисто моЄ субъективное мнение. ƒумаю что обзор было бы лучше разбить на две части "туда и обратно", а то под конец € честно подустал, но из уважени€ дочитал до конца ))).  стати почему среди достопримечательностей нет Ќемецкой церкви, ћузе€ корабл€ Vaso и где –атуша? ))) Ќо это € уже шучу, от мен€ 5)))

¬ Ќемецкой церкви € был, но € решил не перегружать обзор достопримечательност€ми. –атуша видна из моей комнаты, собственно, еЄ фотографи€ есть в описании отел€. ¬ музее корабл€ не был.
–азбивать обзор на "туда" и "обратно" € не стал, потому что иначе было бы заметно мало фотографий аэропортов. ѕросто вы мой единомышленник в плане “ерминала D Ўереметьево, вот € ¬ас и упом€нул. smile:)

Mr.Shar

¬ следующий раз об€зательно сходи, посмотри на корабль, думаю его уже закончили реставрировать. я был в €нваре 2011 года, даже не смотр€ что некоторы€ часть корабл€ была в строительных лесах мне очень понравилось.

Ќа "“ы" можно?/ќ , схожу.

Mr.Shar

онечно можно, без проблем )))

ќтличный обзор, всЄ-таки в Ўереметьево есть что показать, отлична€ работа, интересный маршрут.

спасибо автору!

ћихаил, огромное спасибо!

ирилл

ј чевой-то вы свою фамилию замазали? √лупо тупо , и вообще-то это не чкаловкий с этой стороны ћосквы , а скорее кубинка , € живу в мытищах , чкаловкий в 25 км к востоку от мытищ .

Ќе хочу раскрывать личные данные. я "человек с дистанцией" smile:)
«а подсказку авиабазы спасибо.

safe

воде с лимоном об€зательно полагаетс€ коктейльна€ палочка)) Ќу, это так, скорее бортпроводникам на повторение технологии сервиса) ј обзор хороший, не умею ставить оценки, поэтому просто виртуально ставлю 5_)

—пасибо! ј ставить оценку просто: кликаете на звЄздочку: на 5-ую - 5

Ѕольша€ загрузка на рейсах? ¬ аэропорту —токгольма алкоголь продают?

«а обзор 5+++

—пасибо! ¬ы знаете, не очень больша€ загрузка. Ќа рейсе "туда" были свободные места. ¬ —токгольме алкоголь продают

—лав€нский Ёкспресс

ќбзор хороший, но 2 туалета одного и того же самолЄта это перебор smile:-)

Ёто не 2 туалета - это туалет бизнес-класса. ќн один. »з-за этого араба пришлось идти туда.

вадим 123

за обзор 5 а виза нужна туда

—пасибо! Ўвеци€ входит в Ўенген, следовательно нужна Ўенгенска€ виза, но у мен€ австрийский ¬Ќ∆.

√оша

¬сЄ красиво и подробно (снова туалеты smile:) ) «а обзор 5! “олько не пон€тно, как можно сравнивать островки Ўвеции с островами √реции?! ¬от это не пон€тно! ј так, спасибо за подробный обзор!

—пасибо за оценку! я сравнивал кол-во островов, а не их красоту

стати, тем, кто интересуетс€ оптикой, € снимал на Canon Powershot SX510HS.

Mamed Aliyev

ќтличный обзор! ¬сЄ пон€тно и просто. ќт мен€ 5! ћолодец!

ѕривет,¬сем!!! ¬еликолепный обзор!!!‘отки замечательные , прочитала и просмотрела с удовольствием!!! ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!

ћагнус арлсен

јэрофлот не эксплуатирует Ѕоинг 737 вообще. на фото јэробус 320. —тавлю 5

«драаасьте! ”же почти как год эксплуатирует. —ейчас у јэрофлота уже 5 Ѕ-737-800. ѕосмотрите в профиле, у мен€ был обзор полЄта в –им на Ѕ-737 јэрофлота
«а 5 спасибо smile:)

ћагнус арлсен

Ќиколай,€ часто летаю јэрофлотом.ѕри чтении бортовых журналов € обычно вижу сообщени€ про покупку новых ¬с.ѕро Ѕобиков там ничег нет

¬нимательнее будьте. Ќе надо спорить. ¬ јэрофлоте 5 Ѕ-737-800: VP-BRF, VP-BRH, VP-BRR, VP-BZA, VP-BZB. Ћюбой из этих бортовых номеров введите в »нтернете

SPV

[IMG]www.aeroflot.ru/cms/files/category_pictu...

SPV

ор€во вставилась. »з ссылки уберите IMG в конце и все получитс€))

¬о вторник вылетаю в јвстрию (¬ену, затем до ¬Єртерзее). ќбзор об€зательно будет! smile:)

Ќе критика, но пожелани€.
Ѕудь аккуратен в высказывани€х, чтобы на фоне Ќ≈ѕЋќ’ќ√ќ обзора не выгл€деть смешноватым(без обиды, это не придирка, но и на будущее). ¬сЄ равно это сейчас никто уже не прочитает. ѕримеры... Ќе "газообразующие овощи", а продукты, вызывающие газообразование. Ќе "виды шведской природы", а виды с высоты на природу Ўвеции. "—алон во врем€ взлЄта и набора высоты" - тоже речева€ ошибка, ибо по смыслу салон во врем€ горизонтального полЄта и снижени€ такой же как и при взлЄте. » так далееsmile:-)
«накома€ син€€(мой любимый цвет) рубашка в кадре с умывальником, однажды которую где-то € уже видел, но не знакома€ клетчата€ рубаха в кадре умывальника на обратном пути(см. на отражении краника дл€ воды). ќбе рубахи качественные, что делает честьsmile:-)
»нтересный кадр с Ѕ-717 BLUE 1, надо было борт целиком в кадр вз€ть. ’ороших кадров вообще много, что поддерживает интерес читател€ к содержанию во врем€ длительного просмотра.
ѕитание в 1-ом случае показано неплохо, а во втором оно такое, что его будто хорошенько встр€хнули перед раздачей, согласисьsmile:-) Ќужно было поправить, привед€ его в пор€док, раз уж представл€ешь обзор про нашего любимого(и мною тоже ) перевозчика.
»нформативны кадры о посещаемых туристами местах. ≈сть и красивые виды на облака, что особенно ценю. “олько ћ»Ќ”— “ебе за то, что не стащил себе кусочек облака, да не выложил его нам на обозрение. ƒумаю, в завтрашнем перелЄте учтЄшь это пожелание и порадуешь нас каким-нибудь роскошным куском летней тучкиsmile:-)
—ам € постараюсь сделать дл€ себ€ это же самое 31-го, когда полечу с јкбарсами(2 раза) и 5 сент€бр€(когда вылетаю јэрофлотом в  рым рейсом 1822).
Ѕлагодарю за проделанный труд и ставлю 6 баллов по 5-бальной системе, вместо 7-ми возможных(потому что нет захваченного куска облака).
ѕри€тного полЄта с јэрофлотомsmile:-)
..ћир огромен дл€ путешествий, выбирай любое!/ —ерган AIR... smile:-)

P.S. » не забудь про он-лайн регистрацию, скоро вылет.
smile:-)јэрофлот - роднее не бывает!

—пасибо “ебе.
Ќо обзора не будет, к сожалению, "профукал", почти ничего не сн€л. ћожет на обратном пути поснимаю. Ѕорт был оп€ть "—таниславский", на котором из Ѕарсы летел.
ѕро рубашку. ¬ ней € летел из Ѕарсы, а в клетчатой рубахе € был 2 раза на прошлогоднем перелЄте в јвстрию.
ѕлюс, сид€ посередине, когда спутники говор€т, чтоб € немедленно выключил фотик, как тут быть? —идел на 16 р€ду.
ј вообще, возможно с конца окт€бр€ по начало но€бр€ полечу по маршруту ћосква (Ўереметьево-D)-ћюнхен (“ерминал 1 с переходом в “ерминал 2)-Ѕари-–им (‘ьюмичино-“1), (оттуда отправл€юсь по центру и северу »талии (ѕеруджа, ‘лоренци€, јреццо, ќрвието), улетаю из Ѕолоньи в ћоскву (Ўереметьево-≈)

P.S. обзор будет поделЄн на 2 части (ћосква-ћюнхен-Ѕари и Ѕари-–им_Ѕолонь€-ћосква)

Ќе смеши, как мог ты оказатьс€ в середине р€да??? ≈сть же он-лайн регистраци€, там места заранее выбирать можно.

—ергей √олин

Ќеплохой обзор озо ≈сть недочеты, фотографии не сильно качественные, за это можно и минус поставить. Ќо, дл€ первого раза - шикарно,
”дачи вам, Ќиколай.

—пасибо! „то такое озо?