√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ёбилей. јэропорт  лагенфурт јльпе-јдриа, јвстри€

ёбилей. јэропорт  лагенфурт јльпе-јдриа, јвстри€

20.07.2016 г. A321Lufthansa
¬сем доброго времени суток!
Ётот год оказалс€ очень щедрым на полЄты. Ќа данный момент их уже одним больше, чем в прошлом году - 13. –азумеетс€, больше полЄтов - больше обзоров. » вот подоспела пора 30-го юбилейного обзора. 30 июл€ мне предстоит стандартный полЄт из ¬ены в ћоскву, но не хотелось бы делать обзор данного маршрута юбилейным. ѕоскольку на данный момент € отдыхаю на ¬Єртерзее, мен€ посетила мысль - а почему бы не съездить в близлежащий аэропорт  лагенфурта? Ќо прежде чем ехать туда, € сделал 2 голосовани€ - а вдруг большинство людей не одобрит? ќдно в моЄм обзоре ћосква-ƒюссельдорф, другое в группе ¬ онтакте. ¬ обоих голосовани€х большинство голосов за (77/31 (или 71%/29%) на сайте и 18/1 (или 94.7%/5.3%) в группе). “ак что начнЄм.

—одержание обзора:
1. —ведени€ об аэропорте
2. ƒорога до аэропорта и парковка
3. “ерминал, смотрова€ площадка

1. —ведени€ об аэропорте

јэропорт  лагенфурт јльпе-јдриа расположен в нескольких километрах от центра  лагенфурта - столицы региона  аринти€. Ќа карте видно рассто€ние до крупнейших городов јвстрии. ƒо ¬ены можно добратьс€ на самолЄте, а до √раца на автобусе-шаттле. — остальными городами никакого сообщени€ нет. “акже в 70 км к югу расположен аэропорт Ћюбл€ны, до которого также можно добратьс€ несколько раз в день на шаттле.

—ам аэропорт состоит из ¬ѕѕ длиной 2720 м (также имеетс€ друга€ с трав€ным покрытием) и маленького терминала. –асположен напротив автобана ј2, ведущего от ¬ены до границы с »талией.

јэропорт был основан в самом начале ѕервой ћировой войны в 1914 году как военный аэродром. √ражданским он стал в 1925 году. “огда было много перелЄтов по јвстрии, в √ерманию, »талию, —ловению, и даже в »зраиль, ¬енесуэлу и Ѕразилию.
¬ середине нулевых были даже рейсы Ryanair в Ћондон, а до 2013 года можно было даже долететь до ћюнхена или ‘ранкфурта, откуда улететь в любую точку. ќднако сейчас остались только рейсы Austrian в ¬ену, Eurowings/Germanwings в √амбург,  Єльн и Ѕерлин. ¬ ближайшие годы по экономическим соображени€м может даже закрытьс€ рейс в ¬ену. ¬ общем, аэропорт пришЄл в сильный упадок.

2. ƒорога в аэропорт, парковка

¬ аэропорт € добралс€ за полчаса из ‘ельдена по скоростному автобану ј2.

Ќа въезде встречает табличка со своеобразным "брендом"  аринтии.

ѕоворачиваем на прилегающую парковку, где на въезде выдаЄтс€ жетон, который перед выездом надо вставить в парковочный автомат и оплатить нужную сумму. я пробыл 2 часа и заплатил 2,80 евро.

ќбщий вид парковки:

3. “ерминал, смотрова€ площадка

ќбщий вид терминала:

«аходим внутрь.

¬ здании терминала расположено всего 6 стоек, бо́льша€ часть которых отдана Austrian.

«десь наход€тс€ несколько магазинов и кафе.

¬ дальнем углу зала находитс€ детский игровой уголок.

—права от стоек регистрации винтова€ лестница на верхний уровень.

“абло ближайших рейсов:

ѕоднимаемс€ по лестнице наверх. ¬ид стоек сверху:

» проход к досмотру, который ещЄ закрыт.

ќбщий вид второго уровн€:

ќтсюда отличный обзор на зал регистрации.

«десь есть стенд с буклетами про  аринтию.

–еклама местных красот и конференц-зала:

ћы же поднимаемс€ дальше, на смотровую площадку, ради которой сюда и приехали. smile:)

ќна абсолютно пуста, в отличие от ћюнхена и ¬ены.

“ем временем на лЄтном поле сто€л Dash-8 Austrian.

√рузчик отдыхает пр€мо таким образом. smile:D

ѕошли пассажиры. ќборотное врем€ данного борта всего полчаса.

ќтгон€ют погрузчик.

«акрывают двери.

» порулила ƒашка на взлЄт.

¬идео рулени€ и взлЄта:

“еперь осмотримс€ вокруг.
ƒиспетчерска€ вышка:

» окрестные ангары. Ќа первом видно надпись √лок.  то знает одноимЄнные пистолеты? “ак вот, их изобретатель живЄт в  аринтии. smile:)

—то€нки аэропортовой техники:

ќтсюда открываетс€ вид на јльпы, а также на башню церкви в центре  лагенфурта.

Ќа лЄтном поле стоит Challenger-300:

» 2 Socata TBM-700B:

”летает кака€-то мелочь:

¬скоре машина "follow me" поехала встречать ј319 Germanwings из  Єльна.

¬от и он сам показалс€. »нтересно, что он сел с противоположной стороны.

«аруливает на сто€нку.

ѕодогнали трапы.

¬ыход€т пассажиры.

ѕилот бизнес-джета сбегал за тележкой и выгружает багаж достопочтенного господина. smile:D

«ачехл€ет двигатели:

—тоит местный вертолЄт.

»з ангара выгон€ют ещЄ один бизнес-джет.

ѕоехал заправщик.

» прилетел частный Bombardier со швейцарской регистрацией.

Ќа важную мадам выделили целый автобус. smile:D

ј319 повезли багаж.

ѕосле посадки всех пассажиров от него отогнали трап, и он поехал на взлЄт.

¬идео взлЄта:

Ќабирает высоту ј319.

Ќа параллельную трав€ную ¬ѕѕ садитс€ замеченный ранее "кузнечик".

¬от такой обширный споттинг получилс€ в столь маленьком аэропорту. » всЄ же в маленьких аэропортах присутствует особый шарм - видно каждый этап обслуживани€ бортов. ≈сли ¬ы когда-нибудь окажетесь на ¬Єртерзее, очень рекомендую посетить данное место. √лавное - выбрать день, когда больше всего "движухи", как и было в моЄм случае (12 июл€). я бы с удовольствием слетал хоть разок из этого аэропорта. Ќадеюсь, не утомил повествованием.
30 июл€ предстоит традиционный перелЄт ¬ена-ћосква с јэрофлотом.

Ќасто€тельно рекомендую тем, кто этого не сделал, подписать петицию против запрета на фотосъЄмку в аэропортах, а также подписатьс€ на мою группу ¬ , чтобы не пропустить обновлени€ о свежих обзорах. “акже принимаю идеи, чем ещЄ можно заполнить группу. — удовольствием приму ¬ашу за€вку в друзь€. “акже рекомендую подписатьс€ на одну из партнЄрских групп Airplanes of the World.  ритиканство не приемлю.
¬сем спасибо за внимание!
¬аше впечатление от аэропорта  лагенфурта

ѕоздравл€ю с юбилейным обзором! ¬се получилось отличным. ѕравда от  лагенфурта ждал большего (как всегда если честно) и ничем он не удивил: типичный региональный порт старушки ≈вропы.

«а обзор 5+, теперь очередь за новым обзором).

—пасибо за оценку! —огласен про  лагенфурт - малопримечательный региональный порт.

√ерман “анцирев

—пасибо огромное, Ќиколай, за великолепный обзор! ќт мен€ 5+++!
јэропорт  лагенфурта, на мой взгл€д, смотритс€ довольно прилично, хот€, думаю, ему надо увеличить маршрутную сеть.
≈щЄ раз спасибо!

√ерман “анцирев

ѕоздравл€ю с юбилейным обзором! ќчень жду новых обзоров!

—пасибо за оценку и поздравление! я считаю, что в  лагенфурте в первую очередь необходимо вернуть рейсы в ћюнхен и ‘ранкфурт! Ќовые обзоры ещЄ об€зательно будут! ¬ена-ћосква, и, возможно, »тали€ осенью.

¬от наконец-то улучшил свою аватарку, теперь смотритс€ она вполне прилично, да ещЄ и полностью соответствует нику.

Ќе раз замечал, что на фоне небольших портов одни и те же лайнеры воспринимаютс€ как-то немного проще, нежели в крупных авиагаван€х. Ќечто подобное прослеживаетс€ и в данном обзоре.

омпактное здание с вышкой и винтова€ лестница смотр€тс€ как-то по-провинциальному просто и чуточку экзотично, даже слегка вызыва€ лЄгкое умилениеsmile:-) »нтересно было взгл€нуть, спасибо за эту фотоэкскурсию. ќценка 5.

—пасибо за оценку! ƒа, мен€ и самого удивила винтова€ лестница. ћне приходилось летать через данный порт в 2008, но ужо ничего не помню. ¬от и съездил, освежил впечатлени€. smile:)

стати, у мен€ тоже 12 полЄтиков за этот годикsmile:-)

” мен€ ужо 13:) ј через 10 дней и 14.

— "юбилеем" ¬ас! ќбзор удалс€,оценка,само собойй,соответствующа€. ¬ обзоре показан очередной аэропорт,по размерам и планировке похожий на »гнатьево smile:). “олько вот наш аэропорт современней и загруженней. «имой на ‘– видел пр€мой рейс ”ральских јвиалиний из ƒомодедово в  лагенфурт на а320. ¬идимо,чартер. —пасибо за обзор,и удачи в последующих!

—пасибо за оценку и поздравление! ѕр€мой рейс - ничто иное, как чартер.

Ќиколай, поздравл€ю с юбилейным обзором!
ƒействительно, хороша€ иде€ - сделать юбилейный обзор именно таким, а не стандартным, о чем ты и говорил.
Ўарм аэропорта чувствуетс€ из рассказа и фотоленты! —упер...

—пасибо за оценку и поздравление!

ѕоздравл€ю с юбилеем. ’ороша€ иде€ выложить обзор без перелета. ” мен€ накопилось достаточно снимков аэропорта ћатери “ерезы в “иране. ¬ы мен€ вдохновили. ќб€зательно выложу. ”спехов. 5.

—пасибо за оценку! ј ¬ы куда-то летели из “ираны или просто посещали?

Ќиколай,поздровл€ю с юбилейным обзором! ƒанный аэропорт мне очень понравилс€,так как он камерный,а это значит очень уютный)))
«а обзор 5+!

—пасибо за оценку и поздравление!

Ќе за что)

😊

ќчень интересный обзор! Ќам бы такие региональные аэропорты. —ам аэропорт уютный, но чувствуетс€ что возрастной.

ќт мен€ 5+. —пасибо! ∆ду заключительной части!

ѕоздравл€ю ¬ас с юбилейным обзором! ѕродолжайте в том же духе smile:)

—пасибо! smile:)

ѕоздравл€ю с юбилеем!

» € поздравл€ю ¬ас с юбилейным обзором!
ƒанный порт не знаю почему, как-то сразу привлек своей уютностью: внутри у стоек, в коридорах, видами летного пол€.
ƒействительно, в маленьких портах, процесс обслуживани€ ¬— более интереснее, нежели в больших аэропортах.

—пасибо за поздравление и оценку!

— юбилеем!
Ѕлагодар€ низкому трафику можно более внимательно и детально осветить прилеты-вылеты, не распыл€€ внимание. ј нам более внимательно познакомитьс€ со всем этим.
ƒругой оценки быть не может, только высша€.