ћосква - ƒюссельдорф SU2536 јэрофлот
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква - ƒюссельдорф SU2536 јэрофлот

ћосква - ƒюссельдорф SU2536 јэрофлот

19.06.2016 г. A321Lufthansa
¬сем доброго времени суток!
¬от и пришла пора летнего отдыха. ѕосле весенней поездки на —ицилию было решено вновь отправитьс€ на этот прекрасный остров, только на этот раз в “аормину. »менно там можно прекрасно отдохнуть на море, а заодно и осмотреть местные достопримечательности.  ак говорил знаменитый французский писатель √и де ћонпассан: "≈сли мен€ спрос€т, что посмотреть на —ицилии, если есть только один день, € не раздумыва€ отвечу: "“аормину!". » действительно, здесь хороший пл€жный отдых и красивые достопримечательности.
Ёто было лирическое отступление, теперь же перейдЄм к теме.
ƒо  атании (именно катанский аэропорт ближе всего к “аормине) € выбрал вариант через ƒюссельдорф. Ѕыли приобретены билеты јэрофлота на 16 июн€ в ƒюссельдорф и 30 июл€ обратно в ћоскву, но уже из ¬ены, после отдыха в јвстрии. Ќу а до  атании был приобретЄн билет на Air Berlin из ƒюссельдорфа также 16 июн€, ну и на Niki до ¬ены на 27 июн€.
¬ ƒюссельдорф удалось впервые прокатитьс€ на ј320 с шарклетами, так ещЄ и на самом новом борту.
“еперь перейдЄм непосредственно к теме.

—одержание:
1. ”слуги на сайте јэрофлота перед вылетом
2. јэропорт Ўереметьево, “ерминал D
3. ѕерелЄт ћосква-ƒюссельдорф
4. јэропорт ƒюссельдорф –ейн-–ур Ћохаузен, “ерминал C

1. ”слуги на сайте јэрофлота перед вылетом

ѕоскольку билеты на сложный маршрут ћосква-ƒюссельдорф + ¬ена-ћосква продавались только по тарифу ќптимум, то по€вилась возможность выбрать место заранее. ћой выбор пал на ближайшее доступное место 8F.

Ќа онлайн-регистрации € их подтвердил.

“акже € заказал кошерное питание, поскольку посмотрев меню на сайте, увидел, что выбор блюд будет такой же, как на рейсе во ‘ранкфурт.

“еперь к вылету.

2. јэропорт Ўереметьево, “ерминал D

¬ аэропорт прибыл за 2 с небольшим до вылета. ƒомчалс€ с юго-запада ћосквы за полчаса.

«аходим через 4 вход.

¬ столь ранний час всюду жизнь.

ѕо привычке направл€емс€ к стойкам Drop-off, половина из которых почему-то не работала.

ѕолучаем посадочный. –аз указан 5 гейт, значит, будем добиратьс€ до самолЄта на автобусе.

ƒалее на паспортный контроль и досмотр.

ѕосле всех формальностей попадаем в рай из магазинов. smile:D

—тойка јэрофлота:

ѕо табло убеждаемс€, что гейт не помен€ли.

Ќаправл€емс€ дальше.

ј320 VQ-BKU, на котором € летел во ‘ранкфурт, улетает тем же рейсом с того же гейта. smile:)

ј320 VQ-BEJ в “ель-јвив тем же рейсом в “ель-јвив, которым летел ƒмитрий (Mr. Aero).

“от борт, что с шарклетами - наш.

ѕока оставалось врем€ до посадки, перекусил в  офемании сосисками с €ичницей.

ѕриближаетс€ врем€ посадки. ѕора на уровень ниже, к нашему автобусному гейту.

¬от и наш гейт.

¬скоре объ€вили посадку.
—адимс€ в автобус. “еперь в Ўереметьево на автобусах по€вилось табло с рейсом, пассажиров которого везут.

Ќаш гейт с другой стороны:

3. ѕерелЄт ћосква-ƒюссельдорф

»нформаци€ о борте:
“ип: ј320-214
Ѕортовой номер и им€: VP-BET "ј. ¬ознесенский"
ѕервый полЄт: 25.03.2016
ƒата поставки: 10.05.2016

»нформаци€ о полЄте:
ѕолЄт проходил над ѕсковом, –игой, Ѕалтийским морем, островом Ѕорнхольм (ƒани€), –остоком и √анновером (√ермани€). –ассто€ние - 2128 км.

ѕоскольку наш борт прилетел из “егерана, нас повезли к 44 гейту терминала F (предыдущий рейс - SU 0513).

ѕодъезжаем к нему.

ѕоскольку сажали через хвост, удалось поснимать самолЄт во всех ракурсах.

«аходим на борт. Ѕизнес-класс (фото сделано на выходе). Ќа мой взгл€д, кресла стали куда менее роскошными. »счезли даже прежние три кнопки регулировки, теперь вместо них только кнопка дл€ откидывани€, аналогична€ той, что в экономе.

Ќовые кресла бизнес-класса в Airbus A320 јэрофлота

¬ эконом-классе кресла стали тоньше, чем-то похожи на таковые в Lufthansa.

–ассто€ние между креслами хорошее, но мне показалось, что поменьше, чем в прежних.

ѕервый взгл€д на шарклет изнутри: smile:)

ѕо соседству стоит ј320 VP-BRZ.

ѕодъезжаем к ¬ѕѕ. ѕеред нами взлетает Ѕ-737-800.

¬ыруливаем на ¬ѕѕ 06R.

¬идео взлЄта:

Ќабираем высоту:

ѕосле взлЄта проверим туалет. ¬сЄ идеально чисто, как и положено самолЄту, который всего мес€ц в эксплуатации.

»зучим содержимое кармашка.

¬от и подоспело питание с напитками.
—начала вз€л апельсиновый сок.

ѕотом принесли мою коробку с кошером.

¬нутри коробки хумус, закуска из рыбы, зефир и чЄрна€ и бела€ булочки. ¬ последнюю запихнул всю рыбу, и получилс€ отличный бутерброд. Ќа гор€чее судак с гречкой. ¬ообще, € не любитель гречки, так она ещЄ и островата€ была. Ќа сайте компании ѕинхас было написано, что подают омлет. —транно...

¬ раскрытом виде:

¬о врем€ второго обслуживани€ напитками вз€л воду с лимоном.

“еперь врем€ изучить салон.
ќбщий вид:

¬передисто€щие кресла:

» моЄ кресло:

»з новенького - USB-порт:

» держатель дл€ электронных устройств. ѕолучилась импровизированна€ IFE из iPad: smile:D

¬ерхние панели и багажные полки новейшие:

ѕодлокотник и подголовник тоже в прекрасном состо€нии. –адует, что јэрофлот, в отличие от Ћюфтов, не отказалс€ от регулируемых подлокотников при том, что использует ту же модель кресел.

ѕр€жка ремн€ нова€, более обтекаемой формы и с надписью LIFT:

ѕока сто€л в очереди в туалет, засн€л кухню:

ѕерейдЄм к забортным видам.
—ерган, лови облака! smile:)

Ћюбимое мною отражение самолЄта на двигателе:

–осток (√ермани€):

√ород Ёссен в √ермании

∆елезнодорожна€ станци€ города Ёссен в √ермании

ћост через –ур:

ћост через реку –ур в √ермании

¬от и совершили посадку. ƒобро пожаловать в ƒюссельдорф!

Ѕ-737-800 √лобуса и ≈175 Alitalia:

Ѕоинг-737-800 авиакомпании

Air Berlin-большой и Air Berlin-маленький: smile:D

«аруливаем к нашему гейту по соседству с ещЄ одним ј330-200 Air Berlin.

Ќа этом полЄт окончен.

4. јэропорт ƒюссельдорф –ейн-–ур Ћохаузен, “ерминал —

¬ыходим по телетрапу.

Ќаправл€емс€ к паспортному контролю:

» сам паспортный контроль:

—пускаемс€ в зал выдачи багажа:

ѕо табло узнаЄм, что наша лента 19.

ќбщий вид зала выдачи багажа:

«ал выдачи багажа в терминале C аэропорта ƒюссельдорф

Ќаша лента:

ѕолучив багаж, выходим в зал прибыти€.

«атем поднимаемс€ в зал регистрации, но это уже друга€ истори€.

ѕора подвести итоги:
Ўереметьево получает заслуженную 5 - всЄ слаженно.
јэрофлот - 5. ѕорадовал новый борт.
јэропорт ƒюссельдорф - 5.

“еперь пора прощатьс€. Ќенадолго, ведь впереди ещЄ обзоры ƒюссельдорф- атани€ и  атани€-¬ена.
Ќасто€тельно рекомендую тем, кто этого не сделал, подписать петицию против запрета на фотосъЄмку в аэропортах, а также подписатьс€ на мою группу ¬ , чтобы не пропустить обновлени€ о свежих обзорах. “акже принимаю идеи, чем ещЄ можно заполнить группу. — удовольствием приму ¬ашу за€вку в друзь€. “акже рекомендую подписатьс€ на одну из партнЄрских групп Airplanes of the world. “акже интересно ¬аше мнение по поводу 30-го юбилейного обзора (см. опрос).  ритиканство не приемлю.
¬сем спасибо за внимание!
—тоит ли сделать обзор а/п  лагенфурта (јвстри€) без полЄта как 30-й юбилейный?

–асстроил немного обновлЄнный салон тонкими креслами и сильно порадовал наличием розетки и USB. ∆алко конечно, что IFE не поставили, а количество регулировок в бизнесе сравн€ли с экономом: теперь просто так защитников комфорт-класса не заткнешь достоинством регулировок.

ƒумаю, что старым креслам не хватало дл€ полного счасть€ лишь розеток и IFE. ¬ остальном они идеальны.

«а обзор ставлю 5+ и ожидаю следующую часть.

—пасибо большое! »ногда чувствуешь коленки пассажира сзади в новых креслах. ѕро прежние шикарные кресла бизнеса могу сказать только одно - помним, любим, скорбим. ќни прослужили аж с 2003 года до 2014 (в 2015 новых Airbus не было).

«амечательный обзор! ≈сли искать билеты на сайте раздельно, то есть два бронировани€ и два билеты в одну сторону, то можно было бы купить билеты по тарифу ниже ќптимума. Ќеоднократно это замечал при покупки билетов в Ѕерлин: если искать билет туда и обратно, то высвечиваетс€ только ќптимум, а если два билета отдельно, то Ѕюджет. Ќовый салон бизнес класса расстраивает отсутствием развлекательной системы. ∆алко, что не став€т самые многофункциональные кресла в бизнес класс, как в ј320  атарцев. ¬от там действительно регулировок много и они все работают. ¬ остальном салон хороший.

ќт мен€ 5+. —пасибо! ∆ду продолжени€!

—пасибо за оценку! “о, что мне высветилс€ ќптимум - даже хорошо. ћожно выбирать места и апгрейдитьс€ за мили. –асстраивает даже сам факт, что сменили прежние отличные кресла. ћожно было сделать те регулировки с электроприводом, и было бы шикарно. Ќу и сделать ещЄ регулировки.

ј в бизнесе такие были бы хорошей темой en.recaro-as.com/products/business-class...

ѕочЄм был перекус в Ўереметьево?  ресла действительно тонкие, плоские, не хватает эргономики. ¬идимо, на аналогичном самолЄте летал недавно.
–акурсы самолЄта очень удачные.

—пасибо за оценку! ѕерекус в Ўереметьево с лимонадом обошЄлс€ где-то в 850 рублей. ¬ы летели на первом поставленном ј320 с новым салоном VP-BJY "—. ћаршак". ” мен€ же был VP-BET "ј. ¬ознесенский".  ак раз летел на "¬ознесенском" через неделю после ¬ознесени€. smile:D

Ўереметьевскую столовую не было желани€ посетить, было бы гораздо дешевле.

“ак € ем только в чистой зоне. ¬от при вылете из F ещЄ можно было бы рассматривать столовую.

ќбзор классный! —амоль удачно"отщЄлкан"!Ќаличие розеток это здорово,к пенсии моей они в кажном самолЄте будут)))Ѕлин,кажетс€ ,что винглеты американские симпатишнее смотр€тс€!

—пасибо за оценку! Ќепон€тно, почему в јэробусе их полностью не окрашивают, оставл€€ полоску, то есть в јэрофлоте не весь шарклет красный.

Vladimir N.

—пасибо большое за обзор! ћне все понравилось))

» ¬ам спасибо!

ќбзор понравилс€, даже очень.
“ак, по пор€дку.
 ак-то в обзоре, ¬ы показывали нам ужасный стиль информировани€ Ўереметьево "а л€, привет из 90-х", сейчас уже намного лучше, но все равно не то. Ќет, € не привередливый, просто примелькалс€ тот стиль что ли))
я не удивлен, что доставка на автобусе, а не через телетрап... D не справл€етс€, а новостей о будущем терминале (или продолжении строительства) B и ¬ѕѕ-3 как-то не слышно.
¬от чему удивлен, так посадке через "хвост", обычно у нас в –‘ такое не практикуетс€...
—алон благодар€ этим креслам, как мне кажетс€, выгл€дит более свежее, но все же (оп€ть дело вкуса), не хватает привычных синих спинок )) USB порт на 320 это хорошо конечно, проблем с зар€дкой теперь не должно возникнуть. ѕомню, многие хорошо отзывались в обзоре на 737 јэрофлота, что очень удобна€ штука на узкофюзел€жнике - USB и розетка.
«агрузка как вижу очень прилична€.
—пасибо! 5+! ”дачи ¬ам!

—пасибо за оценку! —тиль информировани€ вернули прежний, но уменьшили шрифт. ”же началось строительство “ерминала B и ¬ѕѕ-3. “оже удивилс€ посадке через хвост. √лавный минус - так это то, что € не засн€л салон спереди из-за этого.

ќчень хороший обзор! —казать нечего! Ќовый бизнес мне тоже не нравитс€! «а обзор 5!

ќтчЄт хороший, но про "јэрофлот" уже достало!

ƒа успокойтесь. я просто обозреваю каждый полЄт. ≈щЄ тут и так мало показанные новые салоны. Ќе понимаю, в чЄм проблемы.

Alf

ак всегда обзор превосходен! ј в  лагенфурт летели из ƒюсселюдорфа?  акой а/к, какой тип ¬—? ќбзор ждем!!

Ќет, € летел из ƒюссельдорфа в  атанию, € здесь до 27 июн€, потом полечу с Niki в ¬ену. ќттуда, как обычно, на мес€ц с хвостиком на ¬Єртерзее. ¬от там € и хочу съездить в а/п  лагенфурта.

—амолЄт выгл€дит свежо,сегмент показан на высоком уровне. ¬ SVO планируетс€ то ли снос,то ли реконструкци€ терминала F и увеличение пропускной способности-все к „ћ 2018.

«а обзор 5,жду следующий (видел на ‘– этот полет-благо анонс был smile:))

—пасибо за оценку! F будут реконструировать.

Moscovite

¬опрос к знатокам - јэрофлот всегда летает (летал) в √ерманию над морем? ѕримерно така€ же траектори€ была недавно при полЄте в Ѕерлин. –аньше летал Air Berlin'ом и мор€ не замечал.

—пасибо и ¬ам! Ќет, обычно в Ѕерлин через  алининград летают. ќбратно через ¬ильнюс. ћожет ¬аш рейс что-то облетал?

—пасибо за необычные ракурсы самолета. “ут только отлично!

SMC

ќтличный обзор. ѕрочитал с удовольствием. Ќе обращал внимание на новые кресла в бизнесе. јэрофлот зажал больше регулировок. Ќа самом деле, кроме как регулировки спинки, мало кто пользовалс€ другими кнопками. —корее всего от этого и убрали. ¬ новых самолетах с "шарклетами", јэрофлот в бизнесе установил 8 кресел. Ќе знаете от чего? —колько летаю, в основном 60-70 % бизнеса зан€то(20 кресел).

—пасибо за оценку! ¬ бизнесе была весьма практична€ кнопка отодвижени€ самой сидушки. “ут зависит от направлени€ - на какие-то бизнес не так востребован.

√ерман “анцирев

—пасибо огромное, Ќиколай! ќбзор как всегда на высоте! 5+++++++++++++++++
јэрофлот-супер!!!! ј € вот толь сегодн€ из  атании прилетел, мы в ƒжардини Ќаксос отдыхали, ну и “аормину тоже посетили.

—пасибо за оценку!  ак добирались?

√ерман “анцирев

Ёто ¬ам спасибо за обзор! добиралс€ из —ѕЅ через ћоскву. ƒо ћосквы јэрофлотом, а дальше –о€л ‘лайт. ќбратно также. я тут ещЄ узнал, что напр€мую помимо јлиталии летает ямал из ƒомодедово.  стати, хочу сделать обзор последнего сегмента (в —анкт-ѕетербург).

Dok Livsy

—пасибо за обзор!  ак всегда обзор эталонный. — нетерпением жду обзор Ѕерлином, особенно будут интересны особенности провоза багажа(остановитесь, по возможности, на нем поподробнее). Ћетим семьей с детьми Ѕерлином из √амбурга в јликанте, первый раз лоу-костом, стоит ли "овчинка выделки"? ƒа √амбурга любимой Ћюфтганзой, билеты раздельные.—пасибо!!!!

—пасибо и ¬ам! Ѕилеты на AB купил на сайте јлиталии. “ам включены 23 кг багажа и онлайн-регистраци€ на сайте Air Berlin.

ќЅЌј√Ћ≈¬Ўјя –ќ∆ј! smile:-)

¬ќ ¬—≈ ў≈Ћ» ќЌ «јЋ≈«, ќ—“јЋќ—№ “ќЋ№ ќ Ќј —јћќћ  –џЋ≈ ќ ј«ј“№—я » «ј—Ќя“№ ќ““”ƒј. ƒј∆≈ ¬  ”’Ќё ѕ–ќЅ–јЋ—я,  ј ќ¬ Ќј√Ћ≈÷! » √ƒ≈ ЅџЋј, ƒј „≈ћ «јЌ»ћјЋј—№ ќ’–јЌј?!

Ќ≈ ќ“ќ–џ≈ ¬»ƒџ √≈–ћјЌ»» —¬≈–’”  ј  ¬ — ј« ≈. ќЅЋј ј ѕќЋ”„»Ћ»—№ Ќ≈ ј…—, Ќќ —ќ…ƒ®“. ”∆  ј »≈ ѕќѕјЋ»—№, Ќќ “ќ∆≈  –ј—»¬ќ, ј ¬ ƒјЌЌќћ —Ћ”„ј≈ - ’ќ–ќЎ≈≈ ” –јЎ≈Ќ»≈ ƒЋя ¬—≈√ќ ѕќЋ®“ј »  ќЌ –≈“Ќќ√ќ ќЅ«ќ–ј.

Ќ”, ј Ў≈–≈ћ≈“№≈¬ќ - Ё“ќ ¬—≈√ƒј Ў≈–≈ћ≈“№≈¬ќ, ¬—® ¬≈Ћ» ќЋ≈ѕЌќ,  ј„≈—“¬≈ЌЌќ » —ќ¬–≈ћ≈ЌЌќ...

5+ «ј ќЅ«ќ–.

..¬ мире столько красок, что хватит на всех! / Sergan AIR... smile:-)

—пасибо за оценку! "ќхрана" напџтки раздавала, пока € кухоньку засн€л. smile:) ќблака какие были, такие засн€л. ¬ообще, € до этого в √ермании был только в ћюнхене, но 2016 год подарил сразу и ‘ранкфурт, и ƒюссельдорф. smile:)

ј ћЌ≈ ѕ≈–ћ№ » ’јЌ“џ-ћјЌ—»…— ...

ћой новый обзор почти готов.

ѕридЄтс€ обождать.

ћинут 15 максимум ќЅќждать.