ѕутешествие с јэрофлотом. „асть 2 ћосква(SVO) - Ќовосибирск (OVB)
 ⇒  ⇒ ѕутешествие с јэрофлотом. „асть 2 ћосква(SVO) - Ќовосибирск (OVB)

—ергей јбт

ѕутешествие с јэрофлотом. „асть 2 ћосква(SVO) - Ќовосибирск (OVB)

26.08.2014 г. —ергей јбт
ѕродолжу свой отчет далее, что бы большой разрыв не получилс€ и не говорили в комментари€х первого отчета где же Ўереметьево, пусть выгл€дит одним целым)
ќстановилс€ € на том как вышел с самолета и пошел в автобус

—о сто€нки ехать не долго, там не большое рассто€ние, и вот нас встречает Ўереметьево “ерминал D

≈сли далее внутренний перелет, то необходимо идти налево, если ¬ы уже прилетели и необходимо получить, или ¬ам необходимо совершить международный рейс, то, пожалуйста идите пр€мо

ћне показалось, что процентов 70 полетало дальше внутренними лини€ми, ну а € поднимаюсь наверх

Ќа мой взгл€д, гейтов мало дл€ такого большого потока пассажиров

ј на досмотр уже наблюдаютс€ очереди

ѕроход€ мимо, гл€нул в зал регистрации, оттуда не такой большой поток людей движетс€ к нам

ј теперь вопрос к Ўереметьево, неужели нельз€ купить нормальные контейнеры дл€ одежды и сумок!!!  огда их складывают в стопку вытащить их очень сложно, ручки уже лопнувшие на них...  ак можно получить хороший имидж порту, если даже нет нормальных контейнеров

» смотрите после того как прошел досмотр стопки этих ванночек сто€т тут, а перед досмотром € еле нашел дл€ себ€ ее, считаю что досмотрова€ служба работает не на отлично

ѕри входе в чистую зону в первую очередь смотрю на информационное табло, что бы знать какое направление мне выбрать, что бы перед посадкой оказатьс€ по ближе к своему гейту

ј уже после в очередной раз убеждаюсь в том, что проход вдоль терминала очень узкий...

я поворачиваю налево и иду искать свободное место, что бы можно было посидеть некоторое врем€

«а 45 минут до вылета

€ пошел к своему гейту є1. ќбратите внимание, что раньше на вывеске имелась информаци€ о комнате дл€ курени€, теперь ее убрали

¬ очередной раз убедившись, что у мен€ гейт є1

я удивилс€, так как считал что будет у нас телетрап и нас, 300 человек не будут доставл€ть на автобусе. ј предсто€ло мне лететь рейсом SU 1306 на Airbus A330-243 (VP-BLY, ¬. ¬ысоцкий, первый полет совершил 01 декабр€ 2008 года)(‘ото с http://www.planespotters.net)

Ќо аэропортовым службам виднее и мне приходитс€ спуститьс€ вниз, где уже наблюдаетс€ очередь у выхода

Ќакопитель очень маленький, все здесь не вмещаютс€, так что можно было его сделать дл€ SSJ, там мест не много, все бы точно влезли

ѕервый автобус с пассажирами уже забилс€, и мы стоим, ждем второй автобус

Cobus нам подали с небольшим ожиданием, видимо не хватает их тут, это не ƒубай

¬ темное врем€ суток очень сложно сделать фото летного пол€, но кое-что можно разгл€деть

Ќос нашего самолета

ѕосмотрев на крыло и длину самолета, € вошел в самолет и поспешил к своему месту

омпановка сидений эконом класса состоит из 8 р€дов 2-4-2, у мен€ было место 17  (у окна)

≈сть врем€ осмотретьс€ вокруг. » первое на что падает мой взгл€д, это монитор впереди сто€щего кресла, это мой первый полет с јэрофлотом с мультимедиа системой

ƒалее € решил оценить шаг кресел

¬полне достаточно дл€ моего роста

Ќа экране начинаетс€ инструктаж

ј нас уже толкает буксировщик

»нструктаж мне больше понравилс€ чем у Ёмирейтс, хот€ даже не знаю почему

ћожет потому что девушке из –оссии самые красивые?

»значально когда купил себе билеты именно на этот рейс, думал что всю систему мультимедиа изучу и сделаю подробный отчет... Ќо € так думал тогда, но когда столкнулс€ с ней, она мен€ очень расстроила... ¬о первых она очень тормознута€, очень долго срабатывает на нажатие клавиш, экран как € пон€л не сенсорный, у мен€ ни разу получилось нажать на него))) ƒжойстики управлени€ уже затертые, видимо люди очень сильно дав€т на клавиши, в надежде что быстрее включитс€. ѕока что либо найдешь, тратишь очень много времени и настроени€ на просмотр чего либо.

ое как выбрал € себе кино, решил, что уделю полет просмотру хорошего кино, но мо€ попутчица (Ѕабушка очень преклонного возраста) все врем€ пыталась со мной разговаривать, а € не могу отказать ей в беседе и все врем€ отвлекалс€ от фильма. ¬ итоге € просто включил себе карту полета и всю дорогу смотрел ее

„ерез некоторое врем€ разнесли нам питание, уже точно и не вспомнить что было на выбор, но € себе вз€л гов€дину с рисом, все было на хорошем уровне, не сказать что было очень вкусно ( ак круассан на предыдущем плече). Ќо поел € с удовольствием.

ј между тем уже рассвело

я решил сходить в туалетную комнату, в которой все было чистенько

Ќа обратной дороге общий вид салона

—идени€ были тканевые и они была в очень не потребном виде, некоторые сидени€ были просто черный, особенно те, что у прохода, где чаще всего из задевают руками, это очень удивил, впервые такое вижу у нацпера((

—алон не имеет дефлекторов индивидуального обдува, все централизовано

Ќе заметил, как прошло врем€, а мы уже совершаем поворот в сторону водохранилища ("ќбское море")

Ёто мен€ очень обрадовало, потому что это значило что будем заходить на посадку со стороны Ќовосибирска и € наконец то посмотрю на него сверху...

Ќо именно в этот день в Ќовосибирске был очень сильный туман. Ќе видно было ничего, кроме башенок “Ё÷

»ногда только местами прогл€дывала земл€

» только пролетев черту города, все рассе€лось((

ак говоритс€ радость, была не долгой...

Ќам уже стало видно взлетно-посадочную полосу( амера стоит не очень хороша€)

» посадка продолжаетс€

ѕо салону пошли бурные аплодисменты, а это значит, что мы только коснулись полосы, видимо люди не знают о том что это еще не все, что происходили случаи когда борт просто укатывалс€ в лесополосу... Ќо аплодисменты звучат и они очень громкие. «аметил, чем дальше от столиц, где люди реже летают, они аплодируют сильнее. я не понимаю этого. ћое мнение, что ты совершил такую же поездку как на любом другом виде транспорта, мы же не аплодируем в поезде, автобусе, маршрутке... ¬сегда на выходе, когда бортпроводницы сто€т и провожают нас пассажиров, € им скажу спасибо за доставленый полет и хорошее обслуживание, но это мое мнение, € его ни кому не нав€зываю.

ƒоезжаем до конца полосы и поворачиваем в сторону терминала (вдали виднее остов судна S7)

ѕроезжаем мимо грузового терминала

»нтересно это стойка сломана или он в грунт уходит?

ј мимо нас проплывает “у154 авиакомпании S7 и пожарна€ часть

ј мы поворачиваем оп€ть в сторону полосы и останавливаемс€ дл€ пропуска борта авиакомпании iFly, видимо кто-то полетел в теплые кра€

¬се тут же вскочили думаю что мы уже встали на прикол, а мы пропускаем борт “рансаэро

¬ итоге мы так сто€ли минут 10-15 и все это врем€ старша€ бортпроводница и командир корабл€, просил сесть пассажиров, но все сто€т. ¬от почему? ј мы продолжаем свое путешествие по платформам “олмачево. ¬идимо крыль€ очень длинные и нам пришлось выехать на полосу а не поехать вдоль терминала. ¬первые в живую увидел ливрею —ибирь

Ќа приколе сто€т две "“ушки" в старой и новой ливреи

¬идим оба терминала дл€ внутренних и международных направление

» наконец, наш во€ж подходит к концу

Ќаблюдаем в окно заправку Orenair

¬от борт 777 “рансаэро, который приземлилс€ после нас, он прошел на сто€нку пр€мым путем

ј вообще не ожидал, что так много бортов в “олмачево

Ќо мы продолжали ждать пока нас выпуст€т, а € в этому врем€ изучал содержимое кармашка. ∆урналы там были такие же, как и в предыдущем полете, но добавилс€ только —инема, со списком каналов в мультимедиа системе

“ак же посмотрел на »нструкцию

» вот начал движение 747 “рансаэро

ћне повезло с “олмачево, еще одну ливрею впервые увидел в живую, а именно € увидел "–ейс надежды"(кто не в курсе, можете изучить)

Ќаконец то, нас пригласили на выход, по пути успел сделать только одно фото бизнес-салона, мне кажетс€ даже тут ткань на сидени€ уже немного "устала"

¬идимо с нами кто летел из инвалидов, так как приехала встречать его техничка

ƒвигатель не такой огромный как у 777

Ќу а все ждут автобус, видимо “олмачево не справл€етс€ с такой нагрузкой

ѕри свете дн€, нос получилс€ лучше)))

ј жизнь на перроне кипит, встретили Utair

ј наш борт уже начали обслуживать, выгружают багаж

”же подвезли коммерческую загрузку

Ќу а мы продолжаем свой путь далее и наблюдаем за посадкой A320 S7

„ерез несколько минут мы у входа. ¬ итоге от касани€ до входа в порт мы потратили 44 минуты... считаю это много

Ќо мне надо было получить еще багаж, так что € пошел туда, а не сразу на выход в город. Ќа экранах идет трансл€ци€ канала и нет информации, на какой багажной ленте будет выдаватьс€ багаж

«ато имеетс€ расписание автобусов из аэропорта

„ерез 12 минут после входа в терминал по€вилась информаци€ о ленте

ѕодождав 7 минут своего багажа, € наконец то вышел в зал встречи и мне в глаза сразу бросилась фигура кон€)))

ѕонравилось очень большое табло зала прилета, все хорошо видно

¬стречающих как всегда много, информационные указатели читаемы, но не понимаю зачем, первую строчку делать шрифт более больше чем нижнюю

¬озле стоек такси народу можно сказать нет

≈ще раз взгл€нув на народное творчество

я поспешил на выходи с аэропорта, ведь мен€ уже ждало такси, а из за движение на перроне оно уже пол часа в режиме ожидани€...

»нформационный столб пон€тен

райний взгл€д на “ерминал и бегом в такси

¬ итоге с момента посадки до получени€ багажа прошло 1 час и 3 минуты, считаю это много дл€ такого крупного аэропорта, а если у кого то рейс со стыковкой и вылет дальше в международном терминале, так что думаю те, кто планирует так лететь, закладывать времени надо побольше.

Ќа этом € заканчиваю свой репортаж и настраиваюсь на написание отчета обратной дороги, а там тоже есть что показать.

ѕодробнее об аэропорте "Ќовосибирск “олмачево"

—ергей јбт

‘ото повтор€етс€(( написал в поддержку что бы изменили

Cветлана

ѕривет,¬сем!!!Ќу,что могу сказать - только огромное спасибо, за столь подробный и информативный обзор{особенно порадовал борт 747 -"–ейс надежды"- увидела впервые}∆дем новых обзоров!!!

—ергей јбт

ƒва обзора будет в ближайшем будущем, а вот про будущее пока не буду загадывать, пока планов полеты нет, вернее планов много, но желани€ не всегда совпадают с возсожност€ми

ќтлично получилось

ќбзор на 5

Mr.Shar

ќчень хороший обзор, еще бы фото чуть-чуть лучшего качества и был вообще супер! ј так по части информативности вообще никаких вопросов, все очень подробно и главное интересно! ќт мен€ 5 баллов!
P.S. Ћетел этим бортом из √аванны, при€тного снова было его увидеть )))

—ергей јбт

сожалению все фото делаю на мобильный телефон, пока не купил себе хороший фотоаппарат, но стараюсь сделать все по максимуму

ќтличный обзор с подробным описанием, теперь пон€тно куда нужно идти в обоих аэропортах.

Anatolyi.M

ќчень интересный и отличный обзор!
—пасибо! 5! =)

Fens71

—пасибо за родной “олмачево! ”тренние часы- самые загруженные, а, допустим ленты выдачи багажа всего две. “ак что в это врем€ сложно рассчитывать на быстрое обслуживание. ј если бы вы ещЄ и приземлились на новую полосу, от которой ехать и ехать... ј, вообще, внутренний терминал после реконструкции стал очень при€тным. ∆дЄм, что и международный, когда-нибудь будет вызывать такие же положительные эмоции. ћожет тогда и хлынет транзитный поток.

—ергей јбт

Ќе за что, мне “олмачево понравилс€. ”добный аэропорт. ∆елаю что бы поток международных рейсов захлестнул ¬ас волной новый рейсов. ƒаже в ѕулково хочетс€ еще больше рейсов)))

≈вгений

’ороший, красивый обзор. Ќо "режет" глаза практически полное отсутствие знаком препинани€, что затрудн€ет чтение. ѕравила пунктуации нужно знать...

’ороший обзор, спасибо, ¬џ—Ўјя оценка.
— мнением об обивке кресел в ј-330 тоже соглашусь, сам удивл€лс€ подобному при перелЄте в ј-330-300 год назад на ”ниверсиаду(хоть тогда обивка была и свежа€, но така€ же тр€пична€, а потому не столь долговечна€).
¬сегда бываю рад задержкам при обслуживании, это хоть как-то продлевает моЄ пребывание в процессе авиаперелЄта. “оже не понимаю тех, кто вскакивает с мест раньше положенного. Ќо из самолЄта всегда выхожу только последним. ј спускаюсь по трапу при этом всегда по-простецки и в то же врем€ с эдаким важно-надменным видом. ¬ это самое врем€ весь набитый авиапассажирами автобус п€литс€ именно на мен€(а на кого же ещЄ-тоsmile:-) ). ¬сЄ равно без мен€ не уедут, особенно рано повскакивавшие с кресел ещЄ в самолЄтеsmile:-)
» знаете как при€тно, что при выходе тебе персонально удел€ют внимание бортпроводники, отдельно желающие всего самого-самого наилучшего.  стати, в ответ на это всегда адресую им не только улыбку и слова благодарности, но и отдаю заранее припасЄнную плитку шоколада хорошего качества(это уже как традици€).
..јэрофлот - роднее не бывает!/ —ерган AIR... smile:-)

Ќикогда не скупитесь на слова благодарности и в адрес пилотов(частенько прошу б/проводников об€зательно передать благодарность летному составу экипажа, чтобы им не было обидно). —ам ежедневно перевожу сотни и тыс€чи пассажиров, нес€ один ответственность за каждого, а потому прекрасно представл€ю каково пилотам, но уже ведущим огромный авиалайнер по заоблачным высотам.
..92 - й год на высоте! / јэрофлот / »скренне ЌјЎ !!! smile:-)

—ергей јбт

¬от вот, ведь никто не уедет пока ты не выйдешь. я могу поторопитьс€ только если у мен€ коротка€ стыковка и мы выходим через рукав, тогда да, € согласен что тебе надо быстрее бежать))) ¬ таком случае даже можно попросить бортпроводников пропустить ¬ас первыми, знаю что были случаи когда тороп€щихс€ людей выпускали вместе с пассажирами бизнес-класса

ѕреимущество выхода после всех ещЄ и в том, что можно мысленно попрощатьс€ с самолЄтом, сделать кадры салонов без авиапассажиров, ощутить себ€ уже в пустом лайнере, встать на край подножки автобуса и спокойно сфотографировать воздушное судно теперь со стороны, а также продлить врем€ пребывани€ на борту. ¬сего понемножку и на авиарепортажик набираетс€smile:-)

—ергей јбт

јбсолютно согласен, именно так и делаю, в “олмачево была прекрасна€ погода, € посто€л даже на трапе чуток))) а кто то внизу сто€л и ждал))) «лые мы...

»ль€ Ћоскутов

ћожно вопрос) может € что то не понимаю. ј почему написано в ћоскве вылет до Ќовосибирска компани€ AIRFRANCE а выполн€ет јэрофлот? ƒоговорЄнность или **?? просто не опытный и не знаю такой информации. ≈щЄ встречал такое что компани€ KLM ещЄ выполн€ет во внтурн рейсах.

—ергей јбт

Ёто  од-шеринговые рейсы, и получаетс€ один рейс, а у каждой авиакомпании другой номер рейса, и вот так смотришь на табло а там только и мен€етс€ номер, хот€ вылет один))) —амо больше видел как было 5 номеров рейса на одном

сергей кучеров

Ќу это праздник души насто€щий!Ўедевр!”чебное пособие!Ѕыло очень интересно.Ќе обижайтесь,что оценю одной оценкой две части.ќни великолепны!

—пасибо большое

—≈„

...я не понимаю этого. ћое мнение, что ты совершил такую же поездку как на любом другом виде транспорта, мы же не аплодируем в поезде, автобусе, маршрутке...

"«олотые слова"! Ќикогда этого не понимал и не пойму.
¬еликолепный обзор!