.  3  (OVB) -  (SVO)
 ⇒   ⇒  . 3 (OVB) - (SVO)

. 3 (OVB) - (SVO)

Приветствую любителей авиации. Сегодня Вам представлю на обзор первую половину обратного перелета в Санкт-Петербург из Новосибирска.

Данный перелет я совершал 10 августа 2014 года, рейсом SU1461 (18.25 местного времени). В аэропорт прибыл на такси за два часа до вылета. Хотелось побольше изучить терминал, кто знает, когда тут окажусь в следующий раз. Снаружи людей не много, три входа обеспечивают хорошую проходимость внутрь аэропорта, потому я не заметил больших очередей на входе
Терминал А внутренних линий аэропорта Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Я направился к входу А3, если не изменяет память, то вход А2 не работал в итоге.

В первую очередь я решил упаковать свой багаж, нашел его не сразу, для будущих пассажиров упаковка находится слева от входа.

Новосибирск прогрессирует, багаж оплатить необходимо у автомата и с чеком уже идешь к упаковщику. Видимо цена в 350 рублей именно из-за автомата. Надо было, наверное, просто дать денег упаковщику мимо кассы, думаю можно договориться))))

Так же понравился фирменный скотч, почему не во всех аэропортах так?

Немного есть времени осмотреть, но нет времени пить кофе в шоколаднице

Возле касс не наблюдается очередей

А теперь можно и на регистрацию, предварительно глянув на табло вылетов, что бы знать к какой стойке мне идти. Такое большое табло мне очень нравится, всю информацию можно увидеть, но почему то стойки регистрации на ней не указаны.

Стоек не много и видимо решили, что люди сами на стойках найдут, что им надо. Очередь конечно не обрадовала

Но я зарегистрирован онлайн, и мне необходимо только сдать багаж и распечатать посадочный талон. В таких случаях я иду к стойкам бизнес класса. Где очередей практически никогда нет. Еще ни разу меня не отправляли стоять общую очередь)))

Сдав багаж и получив посадочный, ищу выход на посадку, тут все понятно, хватает одного взгляда на информационные таблички

Если кто то не любит шоколадницу, может попить кофе в "чашка кофе". Выбор заведений большой...

Ну а я поднимаюсь на второй этаж

Так же впервые вижу кинотеатр в аэропорту, видимо для тех, у кого очень много времени есть

Думаю зон общепита на квадратный метр очень много, но зато у людей есть выбор, думаю каждый, выберет себе по вкусу заведение

А вот на втором этаже имеется табло, на котором написаны стойки регистрации

Ну, а я пошел на досмотр, последний раз Bosco видел в Сочи, перед олимпиадой

Перед пунктом досмотра небольшая очередь

На фото ниже обратите внимание на парня и девушку после рамки металлодетектора. После прохождения рамки, Вас еще и прощупают всего, опять же такое последний раз со мной совершали в Сочи на ЖД вокзалах перед олимпиадой, но не помню, что бы в аэропорту Сочи всех трогали ручками. Да и в других аэропортах не помню такого

А если кому то не хочется, что бы к нему кто то прикасался, может пройти в камеру рентгена, но почему то заранее об этом не предупреждают, увидел я ее после того как прошел досмотр

Пассажиры бизнес класса проходят досмотр рядом, только вход у них в другой двери

И мы следуем длинным коридором далее, где нам в очередной раз напоминают о кофе

Наконец-то я у выхода на посадку

И что я увидел в первую очередь? Правильно, отделение общепита)

А кто не любит фастфуд и кофе, тот может подкрепиться пивом

Но я продолжаю в сторону выхода на посадку

И наконец, я дошел до крайнего зала. Тут уже нет мест для сидения, вокруг сувенирка и ларьки с различной продукцией

Ну и как же без "Чашечки кофе", думаю, с аэропорта Новосибирска никогда не вылетишь голодным. Так же в конце зала есть места для сидения, где можно провести некоторое время

Очень интересные люстры в углу висят, думаю еще с советских времен

Но все самое интересное происходит на перроне. И тут аэропорт Толмачево очень сильно порадовал. Они пристроили целую галерею с большими окнами, где можно просто стоять и смотреть все, что происходит на перроне. Вышел вовремя, так как стоянке рулил мой борт, на котором я полечу в Москву. А именно Boeing 737-8LJ(WL) (А. Солженицын) очень молодой самолет, которому не было еще и года. Первый полет совершил 21 ноября 2013 года.

Справа видны только хвосты S7 и Ikar в ливрее туроператора "Пегас-туристик"

Надеюсь я не утомлю читателей полным циклом обслуживания борта, на котором собираюсь лететь, но это жизнь аэропорта и она должна входит в отчет. А тем временем самолет еще не остановился, а к нему подъехал автомобиль с питьевой водой

А левее у нас заканчивается обслуживание А319 Уральских Авиалиний

По полосе проносится грузовой 747 китайских линий, он я думаю, тут заправлялся, потому что когда я ехал в аэропорт он как раз пролетал над городом

Но вот самолет встал, заглушает двигатели и к нем движется телетрап

Пока телетрап встает на место, мы видим, как подъехал заправщик

Под нами проезжает Cobus, который увезет пассажиров, на другой рейс с дальней стоянки

Работники отдыхают после обслуживания самолета

А вот и поток пассажиров

А за этот кадр я получил нагоняй от сотрудников аэропорта, потому что, по их мнению, прошел в зону, в которой не должен находиться, хотя ничего там не было сказано про это. Но я извинился, потому что знаю, если начнешь, спорит, сделаешь только хуже. На кадре видно как A320 компании S7 и Utair (какой точно я не знаю, не разбираюсь в винтокрылых, никогда не летал)

Но я возвращаюсь к своему самолету и пока возле него тишина, не торопятся службы Толмачево
Боинг-737-800 Аэрофлота в аэропорту Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Мимо проносится грузовой ИЛ-76

А к нашему борту подогнали уже тележки для разгрузки багажа и грузовик для коммерческого груза

Началась разгрузка, в тот же момент происходит заправка. Обратил внимание на двух мужчин, которые смотрели каждый чемодан, сначала не мог понять, что они делают

Но как я думаю, они искали чемодан пассажира бизнес класса, так как у них приоритетное получение багажа и покатили чемодан к нему в ВИП зал

В это время на соседней стоянке уже готовы принять пассажиров, укладывая последние чемоданы

Тут же подъехал тягач и рядом стоит техничка с крестом на борту

Видимо кто-то из пассажиров инвалид и доставили его первым на борт

Возвращаюсь назад к своему борту и вижу, что разгрузку багажа и заправку уже закончили

А к Уральцам уже пошли люди на посадку, прям по перрону

С дальней полосы подъезжает 737 боинг s7

За ним проезжает Cessna 208B Томск Авиа

А боинг 737 встает на соседнюю стоянку рядом с нашим бортом

Мимо проезжает машина питания

А нам объявляют посадку

Вот на табло видно, на какой рейс идет посадка, но почему люди с других рейсов здесь тоже стояли, не понимаю

Двигались не быстро, к тому же не удобно стоит стойка, обычно перед входом, в тут прям в рукаве

И далее в рукаве так же образуется очередь

Проходим мимо салона бизнес класса

Я подхожу к своему месту, на котором сидит мужчина, я думал, перепутал места, ан нет, мужчина с соседнего места, но хотел видимо сидеть у окна, не понимаю, почему люди еще во время посадки садятся не на свои места. Сидел ровно над крылом, место 16F.

Народ неспешно рассаживается, я гляжу по сторонам. Багажные полки большие.

Каждому пассажиру положили плед. Это мой первый полет на самолете такого типа и скажу сразу, посадка мне не понравилось, кресло слишком высокое, неудобно смотреть в иллюминатор. Моей спине было неудобно опираться на спинку, в итоге мне, что то не хватало. Тонкие сиденья Recaro в Airbus мне нравятся больше
Салон самолета Боинг-737-800 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Для ног места вроде достаточно. Кто то уже писал, что спинка сидения очень сложно откидывается, а все потому что, тут сидение сдвигается не много вперед, и потому не много надо помочь себе попой))
Салон самолета Боинг-737-800 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ну а нас оттолкали к месту запуска двигателей
Терминал внутренних линий аэропорта Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И запустив оба двигателя, мы двинулись в путь мимо международного терминала, где стоял полюбившийся мне Эмбраер AirAstana

При развороте на полосу были видны военные самолеты, видимо находится тут стоянка для них

И на 10 минут позже расписания мы взлетели в направлении Москвы. Эшелон набрали достаточно быстро. Приятно было взлетать без облачности

Посмотрев впервые на винглет, так как до этого летал только на Airbus, у них же законцовки крыла называют шарклет

Я решил изучить инструкцию безопасности

Через время я сходил помыть руки
Туалет самолета Боинг-737-800 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И сделав общее фото салона, стал ожидать питания
Салон самолета Боинг-737-800 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На ужин нам подавали гуляш по-венгерски, было вкусно.
Питание на рейсе Аэрофлота Новосибирск-Москваhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В салоне все чистенько, смотрел на подсветку СкайИнтериор, в бизнес классе были другие цвета
Салон самолета Боинг-737-800 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Обычно у меня полеты совершаются ночью, и смотреть в иллюминатор не возможно, тут же я почти весь полет смотрел в него, правда шея очень затекала в таком положении, не мог понять все-таки это кресло высокое или иллюминатор низкий.

Ближе к Москве начала чаще появляться облачность

Но мне повезло и на подходе к Шереметьево, она начала рассеиваться

И виды, конечно, меня заворожили, приземлялись мы вечером и эта игра красок просто прекрасна (Извините за такое количество фото, но хочу поделиться ими)

Пролетая между облаков

Не знаю Москву, что и где, но делаем разворот над какой то рекой

Не большая облачность

солнечный свет очень красиво сквозь все это проходит

Даже никогда не знал, что есть столько водоемов вокруг Москвы

Но вот, мы входим на финишную прямую

Игра красок закончиласьsmile:-(https://www.airlines-inform.ru/license/

И мы видим уже технику на земле

Проезжаем мимо вышки и "стакана", который вроде будут убирать, а жаль, мне очень нравится, как он выглядит

И съезжаем с полосы в сторону терминала

Самолет поехал на стоянку в зоне международных рейсов, видимо дальше ему пришлось везти пассажиров за рубеж

Но вокруг все так же много ливрей Аэрофлота

Делаем крайний разворот перед стоянкой

А вокруг царство Аэрофлота

Местами может попасть что то другое, например FinAir

AirFrance на Airbus A321

Рядом же встал A320 Аэрофлот

Ну а я жду, когда все выйдут. Вспоминаю, что не показал, что на каждом сидении перед Вами имеется розетка. Сам ее не проверял, но думаю все работает))
Салон самолета Боинг-737-800 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Побросав пледы, люди ждут в автобусе

Я же выходя из самолета, смотрю на очередной A320 Аэрофлота

И двигаюсь в сторону Кобуса

На этом все в этой части повествования. Дальнейший перелет и виды Шереметьево, Терминал D, Вы увидите позже, постараюсь не сильно тянуть с написанием заключительной части. Там же сделаю и выводы обо всем путешествии.

Всем спасибо. Надеюсь, не утомил.

. 5

il96

5+++

, , , )))

,!!! !{ - !!!} !!!

, ( smile:-)), , , , ... , , ?

, ? smile:)

, , )) , , ,

? 28 , Air Dolomiti ( -), . 7 . smile:)

18-26

"- "- )) 5)