ѕутешествие с јэрофлотом. „асть 3 Ќовосибирск (OVB) - ћосква (SVO)
 ⇒  ⇒ ѕутешествие с јэрофлотом. „асть 3 Ќовосибирск (OVB) - ћосква (SVO)

—ергей јбт

ѕутешествие с јэрофлотом. „асть 3 Ќовосибирск (OVB) - ћосква (SVO)

08.09.2014 г. —ергей јбт
ѕриветствую любителей авиации. —егодн€ ¬ам представлю на обзор первую половину обратного перелета в —анкт-ѕетербург из Ќовосибирска.

ƒанный перелет € совершал 10 августа 2014 года, рейсом SU1461 (18.25 местного времени). ¬ аэропорт прибыл на такси за два часа до вылета. ’отелось побольше изучить терминал, кто знает, когда тут окажусь в следующий раз. —наружи людей не много, три входа обеспечивают хорошую проходимость внутрь аэропорта, потому € не заметил больших очередей на входе
“ерминал ј внутренних линий аэропорта Ќовосибирск “олмачево

я направилс€ к входу ј3, если не измен€ет пам€ть, то вход ј2 не работал в итоге.

¬ первую очередь € решил упаковать свой багаж, нашел его не сразу, дл€ будущих пассажиров упаковка находитс€ слева от входа.

Ќовосибирск прогрессирует, багаж оплатить необходимо у автомата и с чеком уже идешь к упаковщику. ¬идимо цена в 350 рублей именно из-за автомата. Ќадо было, наверное, просто дать денег упаковщику мимо кассы, думаю можно договоритьс€))))

“ак же понравилс€ фирменный скотч, почему не во всех аэропортах так?

Ќемного есть времени осмотреть, но нет времени пить кофе в шоколаднице

¬озле касс не наблюдаетс€ очередей

ј теперь можно и на регистрацию, предварительно гл€нув на табло вылетов, что бы знать к какой стойке мне идти. “акое большое табло мне очень нравитс€, всю информацию можно увидеть, но почему то стойки регистрации на ней не указаны.

—тоек не много и видимо решили, что люди сами на стойках найдут, что им надо. ќчередь конечно не обрадовала

Ќо € зарегистрирован онлайн, и мне необходимо только сдать багаж и распечатать посадочный талон. ¬ таких случа€х € иду к стойкам бизнес класса. √де очередей практически никогда нет. ≈ще ни разу мен€ не отправл€ли сто€ть общую очередь)))

—дав багаж и получив посадочный, ищу выход на посадку, тут все пон€тно, хватает одного взгл€да на информационные таблички

≈сли кто то не любит шоколадницу, может попить кофе в "чашка кофе". ¬ыбор заведений большой...

Ќу а € поднимаюсь на второй этаж

“ак же впервые вижу кинотеатр в аэропорту, видимо дл€ тех, у кого очень много времени есть

ƒумаю зон общепита на квадратный метр очень много, но зато у людей есть выбор, думаю каждый, выберет себе по вкусу заведение

ј вот на втором этаже имеетс€ табло, на котором написаны стойки регистрации

Ќу, а € пошел на досмотр, последний раз Bosco видел в —очи, перед олимпиадой

ѕеред пунктом досмотра небольша€ очередь

Ќа фото ниже обратите внимание на парн€ и девушку после рамки металлодетектора. ѕосле прохождени€ рамки, ¬ас еще и прощупают всего, оп€ть же такое последний раз со мной совершали в —очи на ∆ƒ вокзалах перед олимпиадой, но не помню, что бы в аэропорту —очи всех трогали ручками. ƒа и в других аэропортах не помню такого

ј если кому то не хочетс€, что бы к нему кто то прикасалс€, может пройти в камеру рентгена, но почему то заранее об этом не предупреждают, увидел € ее после того как прошел досмотр

ѕассажиры бизнес класса проход€т досмотр р€дом, только вход у них в другой двери

» мы следуем длинным коридором далее, где нам в очередной раз напоминают о кофе

Ќаконец-то € у выхода на посадку

» что € увидел в первую очередь? ѕравильно, отделение общепита)

ј кто не любит фастфуд и кофе, тот может подкрепитьс€ пивом

Ќо € продолжаю в сторону выхода на посадку

» наконец, € дошел до крайнего зала. “ут уже нет мест дл€ сидени€, вокруг сувенирка и ларьки с различной продукцией

Ќу и как же без "„ашечки кофе", думаю, с аэропорта Ќовосибирска никогда не вылетишь голодным. “ак же в конце зала есть места дл€ сидени€, где можно провести некоторое врем€

ќчень интересные люстры в углу вис€т, думаю еще с советских времен

Ќо все самое интересное происходит на перроне. » тут аэропорт “олмачево очень сильно порадовал. ќни пристроили целую галерею с большими окнами, где можно просто сто€ть и смотреть все, что происходит на перроне. ¬ышел воврем€, так как сто€нке рулил мой борт, на котором € полечу в ћоскву. ј именно Boeing 737-8LJ(WL) (ј. —олженицын) очень молодой самолет, которому не было еще и года. ѕервый полет совершил 21 но€бр€ 2013 года.

—права видны только хвосты S7 и Ikar в ливрее туроператора "ѕегас-туристик"

Ќадеюсь € не утомлю читателей полным циклом обслуживани€ борта, на котором собираюсь лететь, но это жизнь аэропорта и она должна входит в отчет. ј тем временем самолет еще не остановилс€, а к нему подъехал автомобиль с питьевой водой

ј левее у нас заканчиваетс€ обслуживание ј319 ”ральских јвиалиний

ѕо полосе проноситс€ грузовой 747 китайских линий, он € думаю, тут заправл€лс€, потому что когда € ехал в аэропорт он как раз пролетал над городом

Ќо вот самолет встал, заглушает двигатели и к нем движетс€ телетрап

ѕока телетрап встает на место, мы видим, как подъехал заправщик

ѕод нами проезжает Cobus, который увезет пассажиров, на другой рейс с дальней сто€нки

–аботники отдыхают после обслуживани€ самолета

ј вот и поток пассажиров

ј за этот кадр € получил нагон€й от сотрудников аэропорта, потому что, по их мнению, прошел в зону, в которой не должен находитьс€, хот€ ничего там не было сказано про это. Ќо € извинилс€, потому что знаю, если начнешь, спорит, сделаешь только хуже. Ќа кадре видно как A320 компании S7 и Utair (какой точно € не знаю, не разбираюсь в винтокрылых, никогда не летал)

Ќо € возвращаюсь к своему самолету и пока возле него тишина, не тороп€тс€ службы “олмачево
Ѕоинг-737-800 јэрофлота в аэропорту Ќовосибирск “олмачево

ћимо проноситс€ грузовой »Ћ-76

ј к нашему борту подогнали уже тележки дл€ разгрузки багажа и грузовик дл€ коммерческого груза

Ќачалась разгрузка, в тот же момент происходит заправка. ќбратил внимание на двух мужчин, которые смотрели каждый чемодан, сначала не мог пон€ть, что они делают

Ќо как € думаю, они искали чемодан пассажира бизнес класса, так как у них приоритетное получение багажа и покатили чемодан к нему в ¬»ѕ зал

¬ это врем€ на соседней сто€нке уже готовы прин€ть пассажиров, укладыва€ последние чемоданы

“ут же подъехал т€гач и р€дом стоит техничка с крестом на борту

¬идимо кто-то из пассажиров инвалид и доставили его первым на борт

¬озвращаюсь назад к своему борту и вижу, что разгрузку багажа и заправку уже закончили

ј к ”ральцам уже пошли люди на посадку, пр€м по перрону

— дальней полосы подъезжает 737 боинг s7

«а ним проезжает Cessna 208B “омск јвиа

ј боинг 737 встает на соседнюю сто€нку р€дом с нашим бортом

ћимо проезжает машина питани€

ј нам объ€вл€ют посадку

¬от на табло видно, на какой рейс идет посадка, но почему люди с других рейсов здесь тоже сто€ли, не понимаю

ƒвигались не быстро, к тому же не удобно стоит стойка, обычно перед входом, в тут пр€м в рукаве

» далее в рукаве так же образуетс€ очередь

ѕроходим мимо салона бизнес класса

я подхожу к своему месту, на котором сидит мужчина, € думал, перепутал места, ан нет, мужчина с соседнего места, но хотел видимо сидеть у окна, не понимаю, почему люди еще во врем€ посадки сад€тс€ не на свои места. —идел ровно над крылом, место 16F.

Ќарод неспешно рассаживаетс€, € гл€жу по сторонам. Ѕагажные полки большие.

аждому пассажиру положили плед. Ёто мой первый полет на самолете такого типа и скажу сразу, посадка мне не понравилось, кресло слишком высокое, неудобно смотреть в иллюминатор. ћоей спине было неудобно опиратьс€ на спинку, в итоге мне, что то не хватало. “онкие сидень€ Recaro в Airbus мне нрав€тс€ больше
—алон самолета Ѕоинг-737-800 јэрофлота

ƒл€ ног места вроде достаточно.  то то уже писал, что спинка сидени€ очень сложно откидываетс€, а все потому что, тут сидение сдвигаетс€ не много вперед, и потому не много надо помочь себе попой))
—алон самолета Ѕоинг-737-800 јэрофлота

Ќу а нас оттолкали к месту запуска двигателей
“ерминал внутренних линий аэропорта Ќовосибирск “олмачево

» запустив оба двигател€, мы двинулись в путь мимо международного терминала, где сто€л полюбившийс€ мне Ёмбраер AirAstana

ѕри развороте на полосу были видны военные самолеты, видимо находитс€ тут сто€нка дл€ них

» на 10 минут позже расписани€ мы взлетели в направлении ћосквы. Ёшелон набрали достаточно быстро. ѕри€тно было взлетать без облачности

ѕосмотрев впервые на винглет, так как до этого летал только на Airbus, у них же законцовки крыла называют шарклет

я решил изучить инструкцию безопасности

„ерез врем€ € сходил помыть руки
“уалет самолета Ѕоинг-737-800 јэрофлота

» сделав общее фото салона, стал ожидать питани€
—алон самолета Ѕоинг-737-800 јэрофлота

Ќа ужин нам подавали гул€ш по-венгерски, было вкусно.
ѕитание на рейсе јэрофлота Ќовосибирск-ћосква

¬ салоне все чистенько, смотрел на подсветку —кай»нтериор, в бизнес классе были другие цвета
—алон самолета Ѕоинг-737-800 јэрофлота

ќбычно у мен€ полеты совершаютс€ ночью, и смотреть в иллюминатор не возможно, тут же € почти весь полет смотрел в него, правда ше€ очень затекала в таком положении, не мог пон€ть все-таки это кресло высокое или иллюминатор низкий.

Ѕлиже к ћоскве начала чаще по€вл€тьс€ облачность

Ќо мне повезло и на подходе к Ўереметьево, она начала рассеиватьс€

» виды, конечно, мен€ заворожили, приземл€лись мы вечером и эта игра красок просто прекрасна (»звините за такое количество фото, но хочу поделитьс€ ими)

ѕролета€ между облаков

Ќе знаю ћоскву, что и где, но делаем разворот над какой то рекой

Ќе больша€ облачность

солнечный свет очень красиво сквозь все это проходит

ƒаже никогда не знал, что есть столько водоемов вокруг ћосквы

Ќо вот, мы входим на финишную пр€мую

»гра красок закончиласьsmile:-(

» мы видим уже технику на земле

ѕроезжаем мимо вышки и "стакана", который вроде будут убирать, а жаль, мне очень нравитс€, как он выгл€дит

» съезжаем с полосы в сторону терминала

—амолет поехал на сто€нку в зоне международных рейсов, видимо дальше ему пришлось везти пассажиров за рубеж

Ќо вокруг все так же много ливрей јэрофлота

ƒелаем крайний разворот перед сто€нкой

ј вокруг царство јэрофлота

ћестами может попасть что то другое, например FinAir

AirFrance на Airbus A321

–€дом же встал A320 јэрофлот

Ќу а € жду, когда все выйдут. ¬споминаю, что не показал, что на каждом сидении перед ¬ами имеетс€ розетка. —ам ее не провер€л, но думаю все работает))
—алон самолета Ѕоинг-737-800 јэрофлота

ѕобросав пледы, люди ждут в автобусе

я же выход€ из самолета, смотрю на очередной A320 јэрофлота

» двигаюсь в сторону  обуса

Ќа этом все в этой части повествовани€. ƒальнейший перелет и виды Ўереметьево, “ерминал D, ¬ы увидите позже, постараюсь не сильно т€нуть с написанием заключительной части. “ам же сделаю и выводы обо всем путешествии.

¬сем спасибо. Ќадеюсь, не утомил.

ѕодробнее об аэропорте "Ќовосибирск “олмачево"

»нтересный обзор. ќт мен€ 5

—ергей јбт

¬ ѕулково всегда при досмотре ощупывают.
«а обзор 5+++

—ергей јбт

” вас устаревша€ информаци€, давно там не ощупывают никого, часто летаю с ѕулково, в принципе все путешестви€ начинаютс€ с него)))

ѕривет,¬сем!!!ƒостаточно интересный и подробный обзор!{ особенно подробно выложены фотки аэропорта Ќовосибирска- это радует!!!}∆дем новых обзоров!!!

—ергей јбт

—пасибо, а новый обзор думаю скоро будет(если дадут визуsmile:-)), к тому же надо этот цикл обзоров завершить, если бы можно было загрузить все фото одним кликом, а не по одной, то давно бы написал... ј после того как напишешь обзор думаю, зачем так подробно написал, что в следующий раз писать буду?

≈сли не секрет, куда ¬ы путь держите? smile:)

—ергей јбт

’отим во ‘ранкфурт слетать, у мен€ там друг живет, заодно можно и к бабушке и очень хочетс€ попасть на выездную игру Ћ„ «енита)) Ѕилеты куплены, на матч билеты забронированы, осталось только получить визу, надеюсь с ней не будет проблем

ј кака€ дата вылета? я 28 окт€бр€ лечу в Ѕари через ћюнхен јэрофлотом, Air Dolomiti (на неЄ € возьму бизнес-класс), затем на след. день оттуда в –им и 7 но€бр€ возвращаюсь в ћоскву. ”же сделал заготовку smile:)

” нас 18-26 окт€бр€

јртЄм

" ака€-то река"-это химкинское водохранилище))«а обзор 5)

—ергей јбт

—пасибо за уточнение моих географических познаний

ирилл

Ќе химкинское а пироговское водохранилище!!

ћожет быть,  л€зьминское?

л€зьминское.

ќтличный обзор. ѕорт “олчачЄво очень прилично выгл€дит на фото, даже захотелось посетить его. »нтересные подробности салона и про розетку, обычно, в самолЄтах в туалете имеютс€ розетки 110¬. „то за журнал "¬округ света" на борту?

—тавлю 5. Ўереметьево на выходе не помешал бы...

—ергей јбт

"¬округ света" это личный журнал в дорогу, так как заранее знал что журнал јэрофлота посмотрю еще в первом сегменте, а лететь еще 3 сегмента, потому заранее вз€л журнальчик с собой. Ўереметьево не вставл€л, так как дальше короткий сегмент получаетс€ и много не расскажешь, а все писать в один отчет будет очень нагроможденным. ≈сли ”страивают такие больше отчеты, то буду делать огромные отчеты)) как раз ожидаетс€ полет с пересадкой в Ўереметьево

“акие розетки только в 737 јэрофлота. ¬ других самолетах их нет. ≈сть USB-шки в ј330 и 777.

Fens71

в 737-х иллюминаторы действительно не дл€ высоких людей. —ам недавно тоже летел этим рейсом, и шаг кресел в этих самолЄтах јэрофлота не порадовал, в их јэробусах свободнее. „тобы было удобнее сидеть, € всегда подкладываю плед под по€сницу, а без него действительно как-то не так. —пасибо за родной “олмачЄво. —ам никак не могу собратьс€ и пофотографировать внутри.

мда...

ѕо поводу зан€ти€ не своих мест.ј что это вообще значит- "не хотел сидеть"на своЄм месте? »ли это теплоход ћетеор, садись куда хочешь,главное первым влезть?

—айт Airlines Inform €вл€етс€ зарегистрированным —ћ», номер —видетельства ЋЁ є‘—77-46317 от 26.08.2011. ¬се права защищены и охран€ютс€ законом. »спользование материалов сайта без разрешени€ не допускаетс€.