јстана - —анкт-ѕетербург с јйрјстаной
 ⇒  ⇒ јстана - —анкт-ѕетербург с јйрјстаной

јстана - —анкт-ѕетербург с јйрјстаной

14.05.2013 г. —ергей јбт
¬сем привет, давно читаю обзоры и наконец-то решил сам написать пару строк о своем перелете с јстаны в —анкт-ѕетербург (ѕулково-2) авиакомпанией јйрјстана (AirAstana).

Ќе большое отступление об авиакомпании: јвиакомпани€ ЂЁйр јстанаї была зарегистрирована в 2001 году, а 15 ма€ 2002 года выполнила свой первый рейс јлматы Ц јстана. »наугурацию рейса посетили президент –еспублики  азахстан Ќурсултан Ќазарбаев и cэр –ичард Ёванс, представл€€ двух акционеров авиакомпании Ц правительство –еспублики  азахстан и британскую компанию BAE Systems PLC соответственно. ѕарк воздушных судов авиакомпании ЂЁйр јстанаї состоит из современных воздушных судов западного производства таких типов как: ЂЅоинг 767-300ERї, ЂЅоинг 757-200ї, ЂЁрбас A319ї, ЂЁрбас A320ї, ЂЁрбас A321ї и ЂЁмбраер 190ї. Ќа сегодн€шний день в парке авиакомпании ЂЁйр јстанаї 25 воздушных судов, а к 2014 году планируетс€ увеличение авиапарка до 34 воздушных судов. ћаршрутна€ сеть включает более 50 внутренних и международных рейсов. Ќедавно ЂЁйр јстанаї поместила заказ на покупку в собственность компании самолетов семейства Boeing 787, Boeing 767, Airbus A320 и Embraer 190. ƒанное приобретение позволит в перспективе увеличить количество воздушных судов до 34 единиц к 2016 году и до 43 единиц Ц к 2020 году.

¬ —анкт-ѕетербург совершаютс€ вылеты два раза в неделю по понедельникам и четвергам. ћой перелет совершен 9 ма€ 2013 года, номер рейса  — 137. Ѕилеты покупались заранее еще в €нваре и в оба конца обошлись мне около 13400 рублей туда обратно. Ѕилеты приобретались на сайте авиакомпании, где сразу можно было выбрать предварительно места и выбор блюд (¬ еде € не привередлив, потому оставил как есть).

»так начнем обзор, предварительно зарегестрировавшись на рейс, € приехал в јэропорт јстаны
јэровокзал аэропорта јстана
јэропорт јстана
ѕеред тем как войти в јэропорт не много о нем самом: јэропорт города јстана основанный еще 1931 году как не большой аэропорт дл€ обслуживани€ малых самолетов, на сегодн€шний день, спуст€ почти 80 лет, €вл€етс€ одним из самых современнейших аэропортов на ≈вразийском континенте. Eжесуточно в аэропорту осуществл€етс€ до 80 самолетов - вылетов в регионы ближнего и дальнего зарубежь€.

јэропорт обслуживает 13 авиакомпаний осуществл€ющих регул€рные пассажирские рейсы, относ€щиес€ к странам дальнего и ближнего зарубежь€. Ёто ЂЁйр јстанаї, Ђ— ј“ї, Ђ∆етысуї, ЂЅек Ёйрї, Ђ“рансаэрої, ЂЋюфтганзаї, ЂЁтихад Ёйруэйсї, Ђјвстрийские авиалинииї, Ђ“уркиш Ёйрлайнзї, Ђ”збекистон ’аво …уллариї, ЂЅелавиаї, Ђћеждународные авиалинии ”краиныї, Ђ„айна —аузен Ёйрлайнзї и другие. ≈жегодно в аэропорту јстаны открываютс€ новые маршруты.

ќт себ€ добавлю что здание построено новое, а старый аэропорт работает только дл€ обслуживани€ официальных лиц государства
ѕеред аэропортом небольша€ сто€нка дл€ такси
¬ аэропорту јстаны
„то мне нравитс€ в аэропорту јстаны, так это то что, дл€ входа в аэропорт не надо с себ€ снимать никакой одежда. Ќа входе нет никаких рамок, никакого досмотра.
¬ аэропорту јстаны
Ќа первом этаже наход€тс€ киоски с сувенирной продукцией, обменный пункт, отделение каз почты. ќбщий вид первого этажа.
¬ аэропорту јстаны
÷ентральный холл аэровокзала в аэропорту јстаны
“абло информации внутренних и международных рейсов
¬ аэропорту јстаны
ƒл€ того что бы сдать багаж или пройти регистрацию, необходимо пройти на второй этаж.
ѕеред сдачей багажа, его необходимо упаковать в пленку, стоимость дешевле чем в ѕулково, выходит 200 рублей
¬ аэропорту јстаны
ѕосле сдачи багажа (вдали наход€тс€ стойки регистрации)
¬ аэропорту јстаны
” нас по€вилось свободное врем€ и мы решили подн€тьс€ на лифте на 5 этаж, откуда открываетс€ вид на перрон
(ѕеред лифтом можно сверить часы)
¬ аэропорту јстаны
ј вот и вид на перрон, где естественно преимущественно сто€т самолеты компании јйрјстаны. Ќемного вид закрывают буквы "ј—“јЌј" и гр€зные окна smile:cry:
”летел самолет на  иев
«акончилась посадка “рансаеро на ћоскву
¬ аэропорту јстаны
Ќе знаю что за самолет на фото, но когда он взлетал, такое чувство что весь аэропорт задрожал. “ак же на фото видно огонек прожектора, заход€щего на посадку самолета
¬ аэропорту јстаны
ѕосле мы прошли уже в чистую зону, что мен€ разочаровало в перелетах между странами “аможенного союза, нельз€ ничего покупать в ƒьюти-‘ри, почему сделали так, € не знаю, может кто то сможет объ€снить мне это. Ќесколько фото чистой зоны
«алы ожидани€ в чистой зоне аэропорта јстаны
¬ чистой зоне аэропорта јстаны
¬ аэропорту јстаны
—то€нка самолетов јйрјстаны, второй справа наш самолет на котором предсто€ло лететь
¬ аэропорту јстаны
 огда объ€вили посадку, все ломанулись к гейту и образовали очередь
¬ аэропорту јстаны
ќжидали что будем выходить через коридор (так как когда прилетели в јстану, нас подвезли к трапу) Ќо пришлось идти в автобус
ѕосадка на рейс јстана-—анкт-ѕетербург авиакомпании Air Astana
¬ид на аэропорт сзади
јэровокзал аэропорта јстаны со стороны летного пол€
≈ще сто€нка самолетов
¬ аэропорту јстаны
—амолет Embraer ERJ-190LR, в котором предсто€ло провести около 4 часов с бортовым номером P4-KCF. ¬оздушное судно выполн€ет полеты с 30 апрел€ 2012 года
ѕосадка на рейс јстана-—анкт-ѕетербург авиакомпании Air Astana
—амолет Ёмбраер-1900 авиакомпании Ёйр јстана
»меет компоновку 2+2 дл€ эконома и 2+1 дл€ бизнес класса, к сожалению бизнес класс не удалось запетчатлеть.  ресла кожаные, еще не имеют потертостей, но с моим ростом низковаты, некуда было положить голову, но ширина кресла очень достойна€. ¬ каждом кресле лежала подушка
—алон самолета Ёмбраер-1900 авиакомпании Ёйр јстана
Ќе удивл€йтесь такому большому рассто€нию между кресел, у нас были места у аварийного выхода, и места было очень много, мне с ростом 186 см, можно было закинуть ногу на ногу (когда летели в јстану сидели в простых креслах и там мне хватало места дл€ ног)
—алон самолета Ёмбраер-1900 авиакомпании Ёйр јстана
¬ обшивке что прилегает к двери, имеетс€ щель. Ѕолее никаких дефектов или недостатков € не обнаружил. ’от€ есть один не большой недостаток, самолет не оборудован никакой медиасистемой
—алон самолета Ёмбраер-1900 авиакомпании Ёйр јстана
Ќам провели предполетный инструктаж, так же к нам отдельно подходила борт проводница и провела дополнительный инструктаж о наших действи€х при аварийной посадке.  омандир экипажа поприветствовал всех и больше на св€зь не выходил
—алон самолета Ёмбраер-1900 авиакомпании Ёйр јстана
¬о врем€ рулени€ на ¬¬ѕ разнесли прессу и карамель "¬злетна€"

» вот казахстанска€ земл€ во врем€ взлета, бескрайние степи

≈ще толком не набрав высоту, каждому пассажиру раздали по маленькой сумочке, в которой находились: Ќоски, Ѕеруши, ћаска дл€ лица, «убна€ щетка с одноразовым тюбиком пасты.  аждому ребенку в самолете выдали рюкзак в виде плюшевой игрушки в котором находились игрушки, что бы ребенку было чем зан€тьс€ в полете
Ќабор дл€ пассажира авиакомпании Air Astana
Ќабор дл€ пассажира авиакомпании Air Astana
я начал осматривать впереди сто€щее кресло,на нем имелась пам€тка по открыванию аварийной двери
»нструкци€ по безопасности авиакомпании Air Astana
¬ кармашке находились, одноразовый пакет, инструкци€ по безопасности и бортовой журнал (который имел запах еще свежей краски, за неделю до этого был старый журнал)
»нструкци€ по безопасности авиакомпании Air Astana
∆урнал дл€ пассажира авиакомпании Air Astana
¬скоре нам разнесли завтрак. Ќа выбор были омлет, либо пирог с овощами, так как нас было двое, то мы вз€ли и то и другое. “ак же предлагали вино или пиво. —колько смотрел обзоров об Ёмирайтес, был очень при€тно удивлен и от јйрјстаны, завтрак считаю не хуже чем у арабов
ѕитание на рейсе јстана-—анкт-ѕетербург авиакомпании Air Astana
ѕитание на рейсе јстана-—анкт-ѕетербург авиакомпании Air Astana
ј теперь специально дл€ —ерган Air
–ейс јстана-—анкт-ѕетербург авиакомпании Air Astana
ћежду фотографированием облаков пошел сделал фото еще дл€ "любителей"
ћеста было мало, но мне показалось удобнее чем в боинге 757-200
–ейс јстана-—анкт-ѕетербург авиакомпании Air Astana
  сожалению из за того, что у нас была дверь аварийного выхода, окно вз€лось изморозью
–ейс јстана-—анкт-ѕетербург авиакомпании Air Astana
» при подлете к ѕитеру, фотоаппарат фокусировалс€ на снежинках на окне( Ќо несколько фото € считаю получились, они передают атмосферу дождливого и пасмурного ѕитера
–ейс јстана-—анкт-ѕетербург авиакомпании Air Astana
ѕосадка ка была не очень м€гкой, и € точно знаю что это не из за самолета, так как неделей ранее, когда садились в јстане, € даже не почувствовал что мы сели. “акой м€гкой посадки в моей жизни еще не было, надеюсь теперь будут они чаще, чего и всем желаю. » вот он, не взрачный вид ѕулково 2, скорее бы уже достроили новый аэропорт, а то перед иностранцами стыдно
Ћюди пот€нулись к выходу
—алон самолета Ёмбраер-1900 авиакомпании Ёйр јстана
ј вот и нос полюбившегос€ мне самолета
 огда идешь по трапу...
¬ аэропорту ѕулково
¬ыходишь в узкий коридор, в котором еще ощущаетс€ советское прошлое
¬ аэропорту ѕулково
в таком аквариуме приходитс€ ожидать свой рейс
¬ аэропорту ѕулково
ƒалее мы проследовали на паспортный контроль
¬ аэропорту ѕулково
ќсталось забрать багаж и домой. –€дом с выдачей багажа, имеетс€ киоск розыска багажа
’олл зала прибыти€
¬ аэропорту ѕулково
  сожалению общего вида аэропорта не удалось сделать, так как уже ждало такси. Ќо есть повод полететь в другие страны и сделать отчет))
¬ конце хотелось бы сделать пару выводов:
1. —лужбы аэропортов мен€ полностью удовлетворили, нигде не было задержек, по времени от прибыти€ самолета до выхода в такми, занимало не более получаса, все слаженно. “олько цены в порту конечно не радуют
2. јйрјстана, на данный момент это лучший сервис который мне удалось увидеть, все шло по расписанию, бортпроводницы улыбчивые, в общем все на высоте.

Ќадеюсь ¬ам понравитс€ мой скромный репортаж

ѕодробнее об авиакомпании "Air Astana"

ѕодробнее о самолете "Embraer 190"

ѕодробнее об аэропорте "Ќурсултан Ќазарбаев"

ѕодробнее об аэропорте "—анкт-ѕетербург ѕулково"

kukuruznik

ставлю 5, все очень емко и ничего лишнего! а эйрастана действительно при€тно удивл€ет сервисом.

Roma PAX

“оварищи, ну переворачивайте ж вы фотографии вертикальные smile:-)
¬ остальном всЄ отлично.
Ќасчет еды - Emirates просто делают так как надо делать и если другие авиакомпании стрем€тс€ к такому же уровню - это прекрасно!!!
ѕо поводу алкогол€ - мое личное мнение, что его вообще не фиг раздавать/продавать на борту и нефиг разрешать бухать свое. Ѕез обид, если что.
≈да и правда выгл€дит у Ёйр астаны очень хорошо smile:-) Ќадеюсь, что и така€ же вкусна€.
јэропорт јстаны конечно при€тнее ѕулково, чтои говорить smile:-)

—ергей јбт

ƒом на компьютере все фото вертикальные, как тут пвернуть € не пон€л к сожалению. —ам алкоголь не заказывал себе, а вообще чуть вина красного можно выпить а высоте, даже рекомендуют. Ќо ни в коем случае до

Roma PAX

ƒа € и сам пил именно красное вино пару раз по дороге в ƒубай smile:-))) ѕросто € его люблю smile:-) Ќасчет дозы "чуть" согласен smile:-)

¬сЄ отлично, информативно, но... јвтор, патриотизм - штука хороша€, но данный аэропорт ну никак может быть одним из современнейших в ≈вразии! √л€д€ на его фотографии € никак не могу его поставить в один р€д с ’итроу, ‘ранкфуртом, ћюнхеном, а также с азиатскими ƒубаем, ѕекином, —еулом и еще с парой дес€тков других, как в ≈вропе, так и в јзии!

—ергей јбт

я вообще гражданин –оссии... о каком патриотизме вы говоритеsmile:), а выдержку вз€л с оффициального сайта

јлександр, его и не нужно ставить в один р€д с такими гигантами. ¬от ¬ам данные пассажирооборота јстаны в таблице аэропортов —Ќ√, и сравните с обслуживанием в этих аэропортах!
7. ≈катеринбург ( ольцово), –осси€, SVX Ц 3,8 (+15%)
8. Ќовосибирск (“олмачЄво), –осси€, OVB Ц 3,3 (+25%)
9.  раснодар (ѕашковский), –осси€, KRR Ц 2,6 (+4%)
10. јстана,  азахстан, TSE - 2,3 (+16%)
11. —очи, –осси€, AER Ц 2,1 (+2%)
12. ”фа, –осси€, UFA Ц 1,9 (+16%)
13.  расно€рск (≈мель€ново), –осси€, KJA Ц 1,9 (+21%)
14. —амара ( урумоч), –осси€, KUF - 1,9 (+10%)

ќбзор супер мне понравилось. ѕодскажите как по номеру самолета узнать его прошлое????????

russianplanes.net/

—амолЄт от которого всЄ гремит и тр€сЄтс€ , это »Ћ-76

Ќадо же, и мен€ упом€нулиsmile:-) —пасибо, что потрудились сделать красивые полетные фото видов за бортом.
ћј—“≈–— » выложено бортпитание(не иначе, спутница постаралась), так редко кто раскладывает и всем нам показываетsmile:-) ”же за одно только это расцеловать охотаsmile:-)
ѕонравилась выкладка аэровокзала в јстане, при€тный интерьер сразу бросаетс€ в глаза. ћолодцы, что не поленились подобрать неплохие ракурсы.
ѕримечательно и то, что на снимках присутствуют советские “”-134, я -40...  стати, аэропорт "дрожал" при взлЄте грузового красавца »Ћ-76, в советские времена в аэропортах частенько дрожали окна при взлете отечественных авиалайнеров(сейчас, к сожалению, уже не то).
ѕо-простому и в доброжелательном тоне написан текст(чувствуетс€, что пишет житель ѕитера). » ещЄ. Ќа одном из фото увидел очень  –ј—»¬”ё ѕј–”(это не комплимент, а ѕ–ј¬ƒј), хочетс€ искренне пожелать ¬ам быть добрыми и счастливыми, и всегда вместе.
ќбзор очень толковый. —ервис в авиакомпании понравилс€. ќщущение такое, будто летели бизнес-классом. ѕонравилось и то, что стюардесса дополнительно проинструктировала сид€щих возле аварийного выхода. ¬стречаетс€ достаточно немало нужных надписей на русском €зыке дл€ авиапассажиров.
24-го прилетаю и сам в ѕитер, пробуду с раннего утра до позднего вечера. Ќадеюсь много увидеть в ¬аше замечательном городе. — уважением...

...Ќе могу не отметить и то, что достаточно внимани€ уделено многочисленным важным и нужным детал€м даного путешестви€. ¬сЄ очень-очень понравилось(а "лежачие фото" - это така€ ерунда, и пусть она останетс€ мелочью, в другой раз которую может удастьс€ избежать). “акого же мнени€ был сейчас и мой при€тель, ¬аш обзор он рассматривал очень внимательно и в итоге даже сильно расхваливалsmile:-)
∆елем ¬ам почаще летать вот так же вдвоЄм, получа€ неподдельное удовольствие от самих путешествий. “ем более, что..∆ивЄм один раз, поэтому летать нужно чаще! ƒа и облака - украшение любого полЄта!/ —еоган AIR...

ѕардон, в конце допустил непростительную опечатку в названии сврего "бренда" smile:-)

Mr.Shar

ƒа, да и не забудьте нам показать обзор јн-148 smile:)

Ќу и пам€ть у некоторых, попробуй теперь отвертетьс€smile:-)

Mr.Shar

Ќу теперь уже точно никак не отвертеьс€ smile:) ј если по честному. так ещЄ очень хочетс€ на јн-148 посмотреть.

ј еще лучше - посмотреть, прикоснутьс€ и полетатьsmile:-)

Shushpan

—ерган, будет ¬ам јЌ-148. ¬от только из отпуска вернусь через недельку smile:)

—ергей јбт

ѕитание было разложено, € только распаковал булочку и приборы. ј мы наоборот 24 улетаем, на выходные в  алининград, если будет врем€ дл€ фотографировани€, постараюсь сделать еще один обзор

Mr.Shar

ќчень хороший обзор, € честно впечатлен јэропортом и сервисом на борту, хотелось бы конечно еще увидеть бортпроводников за работой, но это уже как говоритс€ бонус к 5-ти балльному за обзору smile:)

Yevgeniy

“ранспортный »Ћ-76 на фото обслуживает аппарат ѕрезидента – . ¬ тот день он готовилс€ к вылету в јктау, т.к. 10 ма€ прошла встреча ѕрезидентов –  и “уркмении

ќтличный обзор! —амый крутой парень в аэропорту јстаны - упаковщик чемоданов!

—тавлю 5--, много помарок (перевЄрнутые и повтор€ющиес€ фотографии).

—пасибо за отличный обзор, очень понравилось, раздел€ю ¬аши эмоции по отношению к сервису, часто летаю рейсом ћосква-јстана-ћосква с Air Asatana, почему-то ни разу не получилось лететь с “рансаэро чтобы сравнить. ќднажды летел Utair, рейс ћосква - ќмск, Utair существенно уступает в сервисе, вылетели с получасовым опозданием, да и стюардессы были не очень приветливы, но питание было на уровне. ЌасчЄт посадки согласен, у них на ћосквоском рейсе всегда ј320 летает, и посадки в Ўереметьево не всегда отличаютс€ м€гкостью, а вот в јстане всегда м€гко. “акже соглашусь с минусом рейсов, что мультимедии нет, самолЄты такого типа у них-то новые!

ћаксим

ќценка 2, очень скучный и неинтересный обзор

—айт Airlines Inform €вл€етс€ зарегистрированным —ћ», номер —видетельства ЋЁ є‘—77-46317 от 26.08.2011. ¬се права защищены и охран€ютс€ законом. »спользование материалов сайта без разрешени€ не допускаетс€.