Ritorino da Italia: –им - ѕрага - ћосква с „—ј. „асть 2 + Ѕонус!
 ⇒  ⇒ Ritorino da Italia: –им - ѕрага - ћосква с „—ј. „асть 2 + Ѕонус!

Almaty777

Ritorino da Italia: –им - ѕрага - ћосква с „—ј. „асть 2 + Ѕонус!

15.09.2013 г. Almaty777
Ќе могу не поприветствовать публику еще раз, начав описывать продолжение своего перелета из –има в ћоскву через ѕрагу с „ешскими јвиалини€ми! ¬ этой (второй) части € расскажу о моем перелете из ѕраги, аэропорт –узине/им. ¬ацлава √авела в ћоскву, аэропорт Ўереметьево. Ѕонусом, описанном в названии €вл€етс€ дополнительный обзор перелета по маршруту ћосква (SVO) - јлматы (ALA). ѕервую часть обзора (рейс –им - ѕрага) можно посмотреть, нажав сюда.

–ейс: ќ  898
ћаршрут: ѕрага (PRG) Ц ћосква (SVO)
¬—: Ёйрбас ј320-231
¬ылет: 23:55 —≈“
ѕрилет: 04:20 по ћоскве

--------------------------------------------------------

—тыковка рейсов OK 725 и ќ  898 составл€ла 7 часов, и с учетом времени на выгрузку (30 мин), дороги в ѕрагу и обратно (1,5 ч) и посадку (1 ч.), у нас оставалось около 4-х часов дл€ прогулки по ѕраге. Ќо из-за сильного дожд€, нам пришлось сократить врем€ прибывани€ в городе до 2-х часов.
ѕосле жутких похождений по старой части ѕраги (дождь только усилилс€), мы возвращаемс€ в аэропорт –узине:
ѕассажирский терминал аэропорта ѕрага –узине

«ал прилетов терминала 1:
јэропорт ѕрага –узине

“абло вылетов, наш рейс в самом верху:

¬нутри зоны B терминала 1:
¬нутри зоны B терминала 1 аэропорта ѕрага –узине

»нтересно, что пассажиры проход€т досмотр сразу перед посадкой:
јэропорт ѕрага –узине

ћимолетный взгл€д на туалет в накопителе:

¬от наш ј320 у гейта с цифрой "90" на месте традиционной аббревиатуры "CSA" на борту („—ј, как и јэрофлоту, исполн€етс€ 90):

“оп-топ по телетрапу:

»з развлечений - in-flight magazine, safety instructions, SkyShop Spring/Summer 2013, Prague Shopping Guide:

јлтарь:

—пуст€ 20 минут после взлета начали разносить еду. ѕредлагали так же, курицу и свинину. Ќа этот раз € не стал эксперементировать, и вз€л курицу с картошкой на гарнир. ѕо мимо основного блюда, в комплект входили маффин, булочка с кунжутом и масло. »з напитков - сок, чай, кола, кофе, вода, вина и чешское пиво:

ѕитание на рейсе ѕрага-ћосква „ешских авиалиний

Ћетели ночью, вид из окна отсутствовал, посадку проспал. ѕроснулс€ с видом на јэрофлотовский ј321:

ѕо телетрапу следуем в терминал F:

Ќа удивление быстро получаем багаж и следуем в терминал E, откуда назначен мой последующий вылет в јлма-јту:

ј теперь бонус! ƒобавочный обзор перелета ћосква-Ўереметьево - јлматы/јлма-јта.

–ейс: KC 872
ћаршрут: ћосква (SVO) Ц јлматы (ALA)
¬—: Ёйрбас ј321-231
¬ылет: 10:10 по ћоскве
ѕрилет: 16:35 CAT

ѕо нововведенной традиции, бар "ѕланета √остеприимства":

ѕосле сна на "удобнейших" скамейках в терминале E и чашки кофе в "ѕланете", € (уже один, так как наша тур-группа разбиваетс€ - кто летит дальше в ”фу, остаетс€ в ћоскве, а кто-то вообще дернул из во ‘ранкфурт еще из –има) иду на регистрацию:

18-ти мне нет, как несопровождаемый, летал с 7 лет, а самосто€тельно уже как 2-й год передвигаюсь) “е, кто летал из Ўереметьево-≈, наверн€ка вспомн€т коридор, по которому идешь на контроль. »з него € и увидел свой ј321:

ѕрохожу контроль:

“ам мен€ долго рассматривали, пыта€сь пон€ть, русский € или нет) —корее всего решив, что € татарин, мен€ отправили на досмотр:

¬от она, длиннюща€ чиста€ зона терминала ≈. Ѕыли замечены вылеты в –игу, —плит, ѕариж,  иев, јтырау, ’ельсинки. ћоре магазинов DF и сотни пассажиров:

»з окна заметил SSJ-100-95 в юбилейной ливрее:

Ўикарный вид на летное поле. ј321 Air France у рукава:

”терев слюни, пошел дальше к гейту (34 выход, если не ошибаюсь):

«ал ожидани€ в терминале ≈ аэропорта ћосква Ўереметьево

¬от мы и пришли к самому интересному. ¬ терминале ≈, у окна с видом на "притерминальную" площадь, отели и подъезд к терминалу D, есть полоса ковролина. ѕри задержке рейса, на ней можно поспать. √од назад, при вылете в —плит, мы так и делали. “олько проснулс€ € в обнимку с цыганской бабушкой (€ знаю, вы в недоумении после этих слов), и теперь там больше не лежу))):

’очетс€ внести небольшое новшество в авиационный сленг. ѕредлагаю ласково называть Ёйр јстану " ейси" по ее »ј“ј-коду! » звучит не плохо, и не об€зательно всегда употребл€ть полное название. ¬от наша красавица у телетрапа:

ћой, повторюсь, любимый терминал:

Ёйр Ѕалтиковский Ѕ737-800 в –игу:

ѕрибыл хоз€йский ј330:
Airbus A330-300 јэрофлота в аэропорту ћосква Ўереметьево

ѕосадочный был выдан непосредственно Ёйр јстаной, а не аэропортом или јэрофлотом:

Ќачалась посадка. —начала спускаемс€ по лестнице, затем идем по телетрапу:

ѕочти в каждом моем обзоре есть такое фото))):

ресла бизнес-класса на борту ј321  ейси:

ћедиа - бортовой журнал, гигиенический пакет и инструкци€ оп безопасности:

—идел € не у окна, и на моем законном месте сидела представительница мусульманского духовенства в красной чадре - фотографировать летное поле было просто не возможно smile:( ¬о врем€ взлета € умудрилс€ уснуть, и во врем€ раздачи питани€ стюард разбудил мен€. ќн предложил курицу и рыбу на выбор, а так же стандартные напитки - сок, кофе, чай, воду. ѕива мне никто не предложил:

“о, что на мой взгл€д, должно быть в каждом обзоре:

ѕоел, поспал - все, как полагаетс€) —ели не очень м€гко. ≈динственное, что € успел сфоткать, это  ƒѕ алматинского аэропорта на фоне гор заилийского јлатау:

¬стали на перрон, и минут через 20 подогнали телетрап. ¬идать, в јлма-јте с ними напр€женка. ѕредставители советского и российского авиастроени€:

” мен€ здание аэропорта ассоциируетс€ с волной, хот€ все говор€т, что оно сделано в виде пар€щего в небе орла:

¬от наш борт на сто€нке (вид из битком набитого  обуса). ∆енщину в чадре посадили в Ёйр јстанинскую “ойоту Hiace и увезли в неизвестном направлении:

” терминала стоит хоз€йский Ѕ757-200. ќн либо на юго-восток јзии летит, либо в “урцию, либо в Ћондон/јмстердам/√анновер. ј больше некуда:

Ёйр јраби€ рулит на ¬ѕѕ:

Ќа перроне возле терминала стоит Ѕ737-800 —омон Ёйра.  стати, —омон - втора€ по величине авиакомпани€ “аджикистана и перва€ частна€ а/к в стране:

3 из 4-х Ёйр јстанинских ј321:

¬итражные стекла терминала:

»  обус с логотипом "ћјј":

ћы входим в терминал и попадаем в јд!!! –ейсы из ƒушанбе, ћосквы, Ќью-ƒели, јктау, Ўарджи и, как позже вы€снилось, Ѕангкока, обслуживаютс€ на паспортном контроле всего 7-ю стойками!!! 1000 человек толп€тс€ в одной комнатке, а очередь не двигаетс€ совсем. ѕросто€в „ј— в ожидании, мы все-таки проходим ее:

Ќаш рейс на экране в зоне выдачи багажа, в которой всего 3 рукава:

ѕрошу прощени€ за плохое качество последних 3-х снимков, но пусть у вас будет хоть какое-то представление о "гостеприимном" аэропорту јлма-јты!!!:

ак и все, рискну оценить все пункты авиаперелета:
- аэропорт ѕрага-–узине: 5 за логичность и чистоту;
- а/к „ешские јвиалинии: 5+ за превосходный сервис, вкуснейшую еду, м€гкую посадку и вежливый экипаж;
- аэропорт ћосква-Ўереметьево: 5- за за сами знаете что;
- а/к Ёйр јстана: 3+ за еду, выгл€д€щую искусственной, надменность экипажа рейса  — 872 и место у прохода (шутка);
- аэропорт јлматы: 3- за парковку самолета на перроне, давку в автобусе, очереди на паспортном контроле, барахолкой в зоне выдачи багажа и сломанные аппараты оплаты сто€нки!!!

≈ще раз спасибо а/к „ешские јвиалинии и экипажам рейсов ќ  893 (!) и ќ  898 на маршруте ћосква - ѕрага - ћосква!!!

ƒумаю, это мой последний обзор в этом году, если только Ёйр јстана не откроет рейс в ”фу. ќтдельно простите за позднее написание отчета и плохое качество последних фото! Thank you for your attention, bye.

P.S. (совпадение с PS - »ј“ј-код ћј”) ѕоздравл€ю ћеждународные јвиалинии ”краины с получением первого дальнемагистрального Ѕ767!!!

— ƒнем √орода, јлма-јта!!!

ѕодробнее об авиакомпании "Air Astana"

ѕодробнее об авиакомпании "CSA Ц Czech Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "јлматы"

ѕодробнее об аэропорте "ѕрага ¬ацлав √авел"

»нтересный обзор, есть на что посмотреть, и за что похвалить, спасибо. “олько на фото не Ѕ-737-800 —омон Ёйр, а Ѕ-737-900:-)

јлександр  олмаков

Ќе знал, что в Ўарике особое отношение к татарам. ≈сли вид€т татарина сразу направл€ют на досмотр. » вообще, вгл€дываютс€ стара€сь определить русский ты или нет (со слов автора) прикольно... —колько летал с друзь€ми разной национальности, не видал такого.

Almaty777

Ёто только предположение. ћожет ей не понравилось слишком много штампиков "шереметьево" в паспорте)

≈вгений

—пасибо за интересный обзор! ” Ёйр Ѕалтик нет 737-800, на фото борт 737-300 с винглетами,отсюда и сходство с 800-м.
“верда€ 5 от мен€.

PlanespoTTer-kz

ќчень интересно.вот оказываетс€ большой трафик в а/п јлматы,а вот телетрапу всего 4.и территорий мало,надо бы им точно расширитьс€.сделать телетрапов ну хоть 10,паспортных буток 15-20 .багажных лент 10 и вообще разделитьс€ на два терминала и построить споттинг-клуб.

Almaty777

»деи не плохие, а вот исполн€тс€ они... не то что не скоро, а скорее всего никогда)

— ј321 недоразумение вышло.  ому интересно, вот он zaleskiy.com/tag/p4-kdb/

’ороший обзор, Ќе хватило салонов обоих самолЄтов, особенно, чешского. ‘отографии красочные, интересные, особенно, Ўереметьево открылс€ с новой стороны.

—тавлю 5--.

Cветлана

ѕривет,¬—≈ћ!!!’ороший и качественный обзор!! —ѕј—»Ѕќ!!!!

—ветке нашей всегда всЄ нравитс€smile:-) Ќикогда не фыркнет, ни разу не видел ≈Є недовольнойsmile:-) ћолодец.

Cветлана

—пасибо!!! Cтараюсь никого не" обижать", так как мне очень нравитс€ авиаци€ и все, что с ней св€зано!!!!!

smile:-)

Bek Bek

ƒиас, крсавчик, хой! ќчень понравилось, спасибо! –адует, что подрастает такое поколение на смену нашему!!!

√ений

Ќе самый лучший обзор - были английские слова, не показано, как выгл€дело гор€чее в Ёйр јстане, от мен€ - 1

√оша

»нтересный обзор! ќсобенно понравилс€ стиль повествовани€ (пацанско-юморной)!