ћосква-ќмск, ќренбургские јвиалинии, Boeing 737-800, VQ-BJX
 ⇒  ⇒ ћосква-ќмск, ќренбургские јвиалинии, Boeing 737-800, VQ-BJX

ћосква-ќмск, ќренбургские јвиалинии, Boeing 737-800, VQ-BJX

20.12.2015 г. SAndreyO
ѕриветствую всех на странице моего обзора. — его написанием, € конечно задержалс€.
Ќо лучше поздно, чем никогда.
ѕолЄт состо€лс€ 20 сент€бр€ 2015 года. —тоимость перелЄта составила 10302 рубл€. Ќа счЄт в јэрофлот Ѕонус, упало 1056 миль.

ратко о перелЄте.

ƒавно уже не летал из ¬нуково. ¬о многом именно из-за этого и была выбрана данна€ авиакомпани€.
“ак как были другие более дешЄвые рейсы.

ѕриехал € во ¬нуково на маршрутном такси, от станции метро ёго-«ападна€, за 150 рублей.
Ќа подъезде к терминалу была пробка и нас высадили не довез€ до остановки.

«ахожу в здание терминала, прохожу контроль и иду посмотреть на табло вылетов.
ќмск выдел€етс€ на общем фоне своей погодой.

ѕотом поднимаюсь на второй этаж, в зону регистрации.

ѕод потолком, ещЄ летит 747 “рансаэро

»ду к стойке 119. –егистрацию € прошЄл ещЄ вчера вечером, сумок у мен€ нет. ѕоэтому, просто получаю посадочный.

ѕосле получени€ посадочного, иду прогул€тьс€ по терминалу.

«атем иду на предполЄтный контроль. ”же писал, что был во ¬нуково давненько. “огда уже работал этот терминал. Ќо, внутренний сектор был на месте сегодн€шнего международного и соответственно наоборот.
ѕрохожу в чистую зону.

¬сЄ же во ¬нуково темно.
» пустынно.

«ал ожидани€ в чистой зоне терминала ј аэропорту ¬нуково

ј сейчас ушло “рансаэро. ”йдЄт ѕобеда, ќренбургские авиалинии. » будет совсем грустно.
Ќо зато можно удобно расположитьс€, закинув нижние конечности на сидени€ напротив.
¬ыход на посадку у мен€ 12ј. √де то, за час до начала посадки.   выходу подъехал 737-800 ќренбургских авиалиний. Ќо оказалось, что он летит в ќренбург.

¬ 23:55 началась посадка на мой рейс. ѕроходим проверку посадочных, после чего спускаемс€ вниз и заходим в автобус.

¬ автобусе ещЄ просто€ли минут 10 у выхода. ѕосле чего поехали по перрону к нашему самолЄту.
ѕодвезли нас к Ѕоингу 737-800 VQ-BJX, 2002 года выпуска. ” ќренбурга с 2010 года.

ѕоднимаюсь по трапу на борт.

¬ моноклассной компоновке.  ресла оббиты тканью синего цвета.

Ѕронировал € себе место в самом конце салона. Ќа самом последнем р€ду, доступным дл€ регистрации.
¬сего в салоне 32 р€да по схеме 3-3. ” мен€ был р€д номер 31.

¬ принципе, что € хотел. “о и получил. Ћетел € один на своЄм блоке.
ѕока народ занимает свои места. ƒа ещЄ и произошла кака€ то задержка в минут 15.  оторую никто не объ€снил.
я осматриваю своЄ место.
ћеста дл€ ног впритык, даже дл€ моих 177 см.

Ќад головой стандартный набор, из трЄх светильников и вентил€торов.

ѕосле небольшой задержки, начинаем руление к ¬ѕѕ.

–азбег и взлЄт. ¬от такой вираж мы заложили на взлЄте. ѕлохо конечно, что не днЄм всЄ это происходило.

Ќу, а сам полЄт, прошЄл по этому маршруту.

ѕролетаем над ночным городом.

Ќабирали высоту, мы оооочень долго! ¬ какой то момент мы просто перестали еЄ набирать, выровн€лись и летели минут 10 на одной высоте. ѕосле чего оп€ть продолжили набор высоты.
ƒумал, изучить содержимое впередисто€щего кресла. Ќо там оказалась, только инструкци€ по безопасности. » журнал, который осталс€ от пассажира который летел до мен€.

ѕосле того как эшелон был зан€т, началось обслуживание.
“ут нарисовалась проблема. ћой столик был поломан. ќн не откидывалс€.

стати о состо€нии салона. „ерез р€д от мен€ была вот така€ заплатка на панели.

¬ернЄмс€ к обслуживанию. ќно начиналось с головы салона. “ележка с напитками уехала туда и продвигалась к хвосту. я вз€л себе томатный сок. Ѕлаго, на соседнем кресле никого не было. » € смог расположитьс€ на соседнем столике.

«атем в начало салона уехала тележки с питанием.

Ќа сайте ќренбургских авиалиний, написано, что гор€чее питание выдаЄтс€ на рейсах более четырЄх часов.
Ќа менее четырЄх часов, идут бутерброды.
»ли мне повезло (два раза). »ли в компании произошли изменени€.
“еперь о моЄм везении.  ак € говорил, тележка с питанием уехала в начало салона. » ждать пришлось бы достаточно долго. Ќо тут с кухни вышла девушка бортпроводница и спросила, что € хочу: гречку с сосисками, или рыбу с макаронами.
я решил вз€ть вз€ть гречку. ¬ наборе так же были: булочка, булочка с повидлом, масло и влажные салфетки.  стати с гречкой были не сосиски, а копчЄные колбаски с сыром.

ѕосле полночника, иду прогул€тьс€ в туалет. ¬ принципе, всЄ достаточно чисто.

¬озвращаюсь на своЄ место. «аодно делаю фото салона.

ѕосле того как бортпроводники собрали мусор, был выключен свет и салон погрузилс€ в сон.

ћне же почему то не спитс€. Ќа ¬остоке начинает светать.

ћы же, начинаем снижение. –ассвет всЄ ближе, облака всЄ ближе.

ѕостепенно снижаемс€, проход€ несколько слоЄв туч. ¬ ќмске мерзопакостна€ погода. ƒождь и +5

“ак как погода не очень и идЄт дождь. ѕоэтому когда включилс€ реверс двигател€, иллюминаторы задней части оказались забрызганными.

ƒвигаемс€ на свою сто€нку, проезжа€ самолЄты јэрофлота и —ибири, которые готов€тс€ к вылету в ћоскву.

ћинут через п€ть, после того как мы встали на сто€нку. Ќас начали выпускать из самолЄта, после чего мы садимс€ в автобус и направл€емс€ в здание аэропорта.

—делать фото борта в ќмске не получилось. ѕоэтому выкладываю фото сделанное 02.09.2015

Ѕоинг-737-800 авиакомпании Orenair в аэропорту ќмска

ѕриехав в терминал, мы попадаем в зону выдачи багажа. “ак как мне получать багаж не надо. я направл€юсь сразу на выход к ждущему мен€ такси.
ј выкладываю фото с предыдущего полЄта.

Ќа этом, мой полЄтный 2015 год закончен. Ѕыли планы полететь из Ќовосибирска в ќмск “аймыром. Ќо решил отказатьс€ от этого плана.
¬ следующем году, € планирую свой обычный перелЄт по маршруту ќмск-ћосква-¬ладивосток и обратно. ј так же ћосква- —анкт-ѕетербург-ћосква. » возможен всЄ же вариант с Ќовосибирск-ќмск.
—пасибо всем за то, что читали мои обзоры.  оторые конечно не лишены изъ€нов.
ƒо встречи в следующем году. ¬сех с наступающим новым годом!!!

ѕодробнее об авиакомпании "Orenair"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

ѕодробнее об аэропорте "ќмск ÷ентральный"

ак всегда отлично! Ћюблю читать ¬аши отзывы - доставл€ют удовольствие как фотографии, так и то, как вы описываете их и сам полет в целом.  огда был во ¬нуково в но€бре, Ѕоинг 747 все так-же куда-то летел...а логотип офиса “рансаэро (фото у вас есть кстати) был перевернут... ћного что тогда напоминало об этом авиаперевозчике...
¬о ¬нуково (сколько был) практически всегда как-то да пустынно, по сравнению с другими аэропортами ћосквы.
—пасибо!  онечно 5! ”дачи!

—пасибо за оценку

Ќеожиданно щедрый подарок от ќренэир по части питани€. ¬полне достойно.  огда € летал весной на этом же самом самолете, состо€ние салона было куда лучше. Ќеужели за полгода салон испортилс€? ј места дл€ ног в самолетах, которые не прошли обновление салонов, меньше.
¬ целом, от мен€ 5. Ќадеюсь, к следующему году качество фотографий улучшитс€. ¬се-таки более 30 обзоров с таким качеством фото это уже перебор.

—пасибо.  ачество фото улучшитс€. “олько в обзорах про ќмский аэропорт, это делать сложно. — —јЅом не хочу св€зыватьс€

ѕоэтому мы с ƒмитрием и создали вот эту петицию. ѕодпишите, если ¬ам не трудно: www.change.org/p/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%8...

„то-то ссылка не та. ¬от она: www.change.org/p/погранична€-служба-фсб-...

»звините, ещЄ раз: www.change.org/p/погранична€-служба-фсб-...

ћда, питание у ќренов неплохое, но € привередлив, водитс€ за мной такое. ≈м только италь€нскую пасту, а гречку не люблю. Ќе предлагаетс€ ли спецпитание на данном рейсе? » почему на сайте написано, что предлагаетс€ только сэндвич? ј за обзор 5.
P.S. ѕростите, но зачем же ¬ы * с зап€тыми?  ак-то даже глаз режет.

—пасибо. —пецпитание, выбрать не удалось. ѕохоже его нет на рейсе. ј то, что вместо сэндвича было нормальное гор€чее, мен€ самого удивило

¬полне возможно. ¬сЄ же рейс не самого јэрофлота.

—амолЄт не очень новым выгл€дит. √реча с сосисками это бюджетный вариант, конечно. ќмск становитс€ попул€рным в обзорах, но внутри никак не удаЄтс€ увидеть его с первого раза. ќренэйр не часто бывает в обзорах.

«а обзор 5, каково питание на вкус, а то на вид смотритс€ не очень аппетитноsmile:)?

Ѕлагодарствую. ѕитание нормальное. —осиски вполне вкусные. ј гречка, хорошо что не суха€)

¬ целом достаточно неплохо,от мен€ 5. ќбзоров про ќмск на сайте становитс€ все больше.

—пасибо. Ќарод из ќмска подходит потихоньку)

ƒа, с рассто€нием между р€дами у ореновских ¬738 засада. √од назад летел в »ркутск (5 часов) на таком же борте, только обивка кресел была кожана€, и также колени почти упирались в спинку впередисто€щего кресла. Ќо больше всего запомнилось не это, а странна€ форма спинки кресла, из-за которой сидеть было очень некомфортно и приходилось регул€рно разминать спину.

—огласен, рассто€ние не очень. ’орошо, что сзади никого не было и можно было откинутьс€ на полную. ƒа и р€дом никого.

ќчень много не красивого неба! ¬идно что стекло гр€зноеsmile;) ќт мен€ 4-

Ќочь и дождь. —пасибо

ќтличный обзор. ј почему ¬ы решили, что ѕобеда собираетс€ уходить из ¬нуково? ¬нуково неплохой терминал в плане инфраструктуры, но когда € летал крайний раз столкнулс€ с хамским отношением сотрудников к пассажирам и практически отсутствием магазинов в чистой зоне. ћожет быть получитьс€ ещЄ раз когда-нибудь из него слетать и тогда уже точно пон€ть хороший он или плохой. Ўереметьево по-прежнему дл€ мен€ в приоритете. —алон "поношенный" и тесноватый, но чувствуетс€, что за ним ухаживают. «накомой недавно доводилось полетать ими из ќренбурга в ћоскву, так им попалс€ полугодовалый ¬738. ќсталась очень довольна, несмотр€ на скудное питание.  стати о питании странно, что Orenair предлагает гор€чее питание при длительности рейса от 4-х часов. Ѕольшинство российских авиакомпаний предоставл€ют гор€чее питание на рейсах длительностью более 3-х часов. ј так питание не очень смотритс€, но в этом деле важен вкус.  ак питание на вкус? јэропорт ќмска ничем примечательным не выдел€етс€.

—пасибо. ¬ новост€х говор€т, что ј‘Ћ обсуждает с ƒомодедово перевод рейсов ѕобеды из ¬нуково туда. ƒа и сам планирует перевод некоторых своих внутренних рейсов в ƒћ≈.

“оварищи! ќгромна€ просьба подписать эту петицию: www.change.org/p/погранична€-служба-фсб-...

—пасибо за обзор.

асаемо питани€, в наш век компьютеризации, все решает он (компьютер), какое будет питание и его качество. ≈сть, конечно, определенны стандарты, но сама программа учитывает множество факторов (кол-во пассажиров, врем€ в пути, расчетное врем€ и т.п.). ¬ некоторых ак доходит до абсурда, например, рейс ћосква-”фа идет без питани€, а обратный - уже груз€т smile:) ¬от такие вот пироги!