√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква-≈катеринбург, Nordwind Airlines, Airbus A321-232, VP-BGH

ћосква-≈катеринбург, Nordwind Airlines, Airbus A321-232, VP-BGH

01.05.2017 г. јндрей_ќмск
ѕрошло немного времени с моего последнего обзора. ј € оп€ть за клавиатурой пишу очередной обзор).
¬ этом обзоре € продолжу описание своих мартовских перелЄтов.
ѕервый обзор из этой серии можно прочитать тут https://www.airlines-inform.ru/reviews...-4522.html
Ќа этот раз мой путь лежит в ≈катеринбург. ѕри выборе авиакомпании € руководствовалс€ не временем вылета и стоимостью.
ј тем летал € этой авиакомпанией или нет. ¬ ≈катеринбург летает множество рейсов каждый день, но мой выбор пал на авиакомпанию Nordwind (—еверный ветер).
Ѕилеты покупались на сайте авиакомпании. —тоимость составила всего 1985 рублей.

–ассчитывалс€ € так же на сайте карточкой

“ак на сайте € посмотрел какой парк у авиакомпании и компоновку салонов.

–егистрировалс€ € самосто€тельно дома

—истема выделила мне место 7≈. — этим € конечно согласен не был и выбрал себе место как обычно в конце салона 38F

ѕеред тем как поехать в аэропорт, пару часов провЄл у забора снима€ самолЄты.
ѕокажу вам несколько фото сделанных мной в этот день

Boeing 737-522, YL-BBQ, Air Baltic, собран в 1992 (25 лет)

Embraer 175LR, SP-LIM, LOT - Polish Airlines, собран в 2010 (7 лет)

ќдин из самых свежих бортов в парке јэрофлота
Boeing 737-8LJ, VP-BMB, Aeroflot - Russian Airlines, собран в 2017

Boeing 777-3M0/ER, VP-BGC, Aeroflot - Russian Airlines, собран в 2013 (4 года)

Boeing 737-7Q8, OK-SWW, SmartWings, собран в 2003 (14 лет)

ѕосле споттинга € поехал в аэропорт, где надо было отмытьс€ и отчиститьс€ от гр€зи после похода по лесу и дороге к месту съЄмок и обратно. ƒоехал € на маршрутке до терминала F, где и провЄл все чист€щие меропри€ти€. «атем пешком направилс€ в сторону терминала D.

ƒл€ особо спешащих есть траволаторы, но € ими не пользовалс€ так как никуда не спешил.

–егистрацию на рейс производилась на стойках 95-99.

ѕолучив посадочный € направилс€ в чистую зону

ѕройд€ досмотр, маленько прогул€лс€. ѕосле чего спустилс€ вниз где наход€тс€ выходы 1,2 и 3 через который и была быть посадка.

ќколо 23 часов началась посадка на рейс, везли нас к самолЄту на кобусе. ѕуть был не очень далЄкий, подвезли нас к ј321 с бортовым номером VP-BGH, 2007 года выпуска, в авиакомпании с 2010 года

ѕоднимаюсь на борт, здороваюсь с бортпроводниками и направл€юсь в хвост самолЄта на своЄ место.

«аодно делаю фото кухни

” мен€ самый последний р€д, места дл€ ног вполне достаточно

Ќад головой стандартный набор

¬округ чисто, что то гр€зного € не заметил

Ќа подголовнике вместо бумажной салфетки, вот така€ из кожзама

—равнительно недавно узнал что эта салфетка называетс€ (јнтимакасар).
ј вот истори€ по€влени€ этих салфеток и названи€ - —алфетка, которую мы привыкли видеть на подголовнике кресла в самолете, называетс€ Ђантимакасарї , а св€зано это название с далекими и загадочными восточными островами и ароматными специ€ми. ѕр€ности и специи в ≈вропе эпохи великих географических открытий очень ценились, а потому везлись с ¬остока в больших количествах. ѕомимо специй, в ≈вропу везли масло. “ак, в начале XIX века в јнглию импортировали масло с острова —улавеси, вход€щего в группу ћолуккских островов (ныне принадлежит »ндонезии) . √лавный город острова называетс€ ћакасар, и по его названию масло стало называтьс€ макасарским маслом.  роме употреблени€ его в пищу, масло рекламировали как прекрасное средство от облысени€. ћасло пошло нарасхват, мужчины, след€щие за своей красотой, стали непрерывно мазать им волосы.
¬се бы хорошо, только масло это оставл€ло на обивке кресел с высокими спинками и диванов п€тна, которые было почти невозможно удалить. «аботливые хоз€йки решили накрывать те места, где голова касалась спинок предметов м€гкой мебели, салфетками из недорогой ткани, которую можно было легко и неоднократно стирать, а то и вообще выбросить. Ёти салфетки и стали называтьс€ антимакасары. —ейчас же они используютс€, чтобы продлить жизнь обивки кресел в самолетах или поезда

ј тем временем пассажиры зан€ли свои места

ак видите пассажиров не очень много. я думаю, это из-за времени рейса.
Ќас оттолкали в зону запуска двигателей, после чего мы порулили к ¬ѕѕ. ¬рем€ уже позднее и очереди на взлЄт не было.
ѕочти сразу мы зан€ли исполнительный и произвели взлЄт.
ѕопробовал сделать несколько фото, но получилось только смазанные

ѕока набираем высоту, изучим содержимое кармашка.
“ут у нас инструкци€ по безопасности и пам€тка по авиационной и транспортной безопасности

ѕосле того как наш самолЄт зан€л эшелон, началось обслуживание.
—разу развозили напитки и питание.
ѕитание подавалось в картонной коробке с рекламой ѕегас туристик

ƒл€ короткого рейса вполне достаточно.
ѕосле ночного перекуса, можно прогул€тьс€ и в туалет
“ут тоже у мен€ вопросов не возникло))). ¬сЄ чисто

Ќа обратном пути сделал фото сонного салона

«ан€в своЄ место. ѕосмотрел в иллюминатор, а там темнота.
Ћететь оставалось ещЄ около часа и попробовал поспать.
ћинут через 30 началось снижение и вскоре мы произвели посадку в аэропорту  ольцово.
ѕрокатились по рулЄжкам и зан€ли своЄ место у телетрапа.

ћинут через п€ть нас начали выпускать из самолЄта.

ј вот наш самолЄт в  ольцово

»з-за тЄмного времени суток нормального фото сделать не удалось. ѕоэтому выкладываю фото сделанной мной через несколько дней в —очи

ѕосле прогулки по коридорам, попадаем в зону выдачи багажа.

Ќо мне получать ничего не надо и € отправл€юсь на улицу

Ќа этом буду заканчивать данный обзор.
јвиакомпани€ Nordwind на данном маршруте мне понравилась.
—тавлю им оценку 5!
¬сем спасибо за внимание, до встречи в следующем обзоре!

ѕодробнее об авиакомпании "—еверный ветер"

–ейс дешЄвый, но врем€ вылета/прилЄта неудобное, поэтому и дешЄвый.  ак очищались от гр€зи в Ўереметьево, на входе установлены аппараты дл€ чистки обуви? »ли что имело ввиду? Ќа последнем р€ду спинки кресел откидываютс€?  ак понравилось обслуживание в  ольцоо и сам аэропорт?

—пасибо за оценку! ќт гр€зи очищалс€ в туалете, у раковины))). —пинки не откидываютс€. ј обслуживание вроде нормальное, не жалуюсь)))

Daria Air

ƒа, на этот раз NordWind отличилс€ в лучшую сторону. ¬ 2013 году было значительно хуже. ќколо впереди-сто€щего сидени€, извин€юсь за выражение был чей-то переваренный бутерброд. Ѕр... ”жасно

ќценка - 5:)

Ѕлагодарствую за оценку

Moscovite

ѕорадовало: Ќе уносите пам€тку — самолЄта. smile:)

vvolod

ј мен€ "из-под небесной". Ќо что теперь, обзоров не писать, что ли?

—таралс€

ќтличный обзор. ¬се показано и расписано.

Ќордвинд конечно вз€л хороший курс на развитие регул€рных рейсов,недавно промелькнула информаци€,что помимо а330 и б738 они в этом году получат аж 3 б772. ¬ывод-очень возможны новые рейсы. Ќа внутреннем рынке они в принципе уже неплохо обосновались,осталось только покорить международный и практически восстановить маршрутную сеть “рансаэро smile:). ∆аль что загрузка всего процентов 30,но возможно это единичный случай. јэропорты Ўереметьево и  ольцово радуют, одни из современнейших в стране (не счита€ терминала F). » у перевозчика сервис вполне приемлемый. ќбзор удалс€,от мен€ 5, спасибо!

ƒо “—ќ им ещЄ далеко))). —пасибо за оценку

art573@

’ороший обзор - п€ть *****. Ќичего лишнего. всЄ по делу. «начит Ќордвинд можно заказывать (билеты) через родной сайт - это полезна€ информаци€...

Frequent flyer

стати, по поводу загрузки рейса могу сказать лишь то, что все аэрофлотовские ночные рейсы из SVO летают на 100% забитыми (как в бизнесе, так и в экономе), тут уже люди руководствуютс€ брендом и комфортностью сервисов ј‘Ћ, но может и трансферные.

Frequent flyer

«а обзор конечно же 5;)

¬ €нваре тоже летел —еверным ветром (надо опубликовать обзор), и тоже все понравилось - чисто, опр€тно, вежливо, правда питани€ не было (Ѕелгород-ћосква-Ѕелгород).
5! ”дачи ¬ам!

Nordwind развиваетс€ и это не может не радовать. —мотрю, что скоро они сделают возможность заказа доп. услуг на сайте.

ƒюша

јвтору 5 баллов.
¬от это ценник на перелет!! ѕр€мо шикарный!! ј из нашей деревни в одну сторону 15 т.р. до ћосквы билет стоит (((