√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ќмск - Ќо€брьск,  расавиа, я -42ƒ, RA-42406

ќмск - Ќо€брьск,  расавиа, я -42ƒ, RA-42406

17.05.2017 г. јндрей_ќмск
ѕриветствую всех любителей авиации! —егодн€ € представл€ю вам первый рейс авиакомпании  расавиа из ќмска в Ќо€брьск.
12 но€бр€ прошлого года был открыт рейс  расно€рск-ќмск-”фа, о чЄм можно прочитать в этих обзорах

https://www.airlines-inform.ru/reviews...-3715.html .

„ерез некоторое врем€ осталс€ только рейс ”фа-ќмск-”фа. » вот теперь с 7 ма€ по воскресень€м он получил продолжение в Ќо€брьск.
јвиакомпани€  расавиа по этому случаю устроила пресс тур, куда были приглашены омские журналисты и члены омского споттинг клуба.
¬ 8 часов 30 минут все приглашЄнные уже были в здании аэропорта? а в 8:40 на стойках 2 и 3 началась регистраци€.

ƒелаю пару фото пустынного аэропорта и направл€юсь на досмотр

ѕосле которого на второй этаж в чистую зону. “ут всЄ как обычно и не так давно € еЄ уже показывал

“ак как самолЄт уже был на подлЄте, мы оставл€ем пассажиров в терминале и направл€емс€ на автобусе к ¬ѕѕ.
ѕодъехали мы уже когда самолЄт был на посадочной пр€мой

ѕосле посадки самолЄт направилс€ на сто€нку, а мы за ним

¬ыходим из автобуса, а в это пассажиры уже покидают прибывший самолЄт и сад€тс€ в ожидающий их автобус

ћы же остаЄмс€ на перроне и снимаем обслуживание самолЄта, перед полЄтом в Ќо€брьск.
»дЄт заправка топливом

”борка салона закончилась

Ќачалась погрузка багажа пассажиров лет€щих в Ќо€брьск

—егодн€ мы полетим на як-42ƒ RA-42406, борт 1991 года выпуска. —амолЄту 26 лет и четыре мес€ца на момент полЄта.
–анее летал в јэрофлоте, јэро“ранс—ервис, ¬олгајвиаЁкспресс, јвиалинии  убани и уже почти два года в  расавиа.
Ѕыл момент когда этот борт перевозил ‘  –отор ¬олгоград и в те времена носил такую ливрею (фото вз€л из интернета)

—ейчас же самолЄт выгл€дит вот так

ƒвигател€ми ƒ-36, которые так же устанавливаютс€ на самолЄты јЌ-72 и јЌ-74

ѕодвезли пассажиров первого рейса в Ќо€брьск

«а пассажирами пригласили на посадку и нас. ѕосадка производитс€ через собственный трап, который расположен в хвостовой части салона.

ѕассажиры занимают свои места и в проходе образовалась пробка

Ќа регистрации нам всем были выданы места у иллюминаторов, дл€ того что бы нам ничего не мешало делать фото за бортом.
я зан€л место в дев€тнадцатом р€ду, вот с таким видом

ѕассажиры занимают свои места, мой р€д пустой

ћеста дл€ ног мне показалось меньше чем в RA-42353

ресло оборудовано крючком, € так пон€л дл€ одежды

» раскладным столом

Ќад головой набор светильников в вентил€торов (дуют они серьЄзно!)). “ам же находитс€ и кнопка вызова бортпроводника

¬се пассажиры зан€ли свои места, предполЄтные процедуры проведены и наш самолЄт начал движение к ¬ѕѕ.

ѕока рулим нам продемонстрировали инструктаж по безопасности

¬ыезжаем на полосу и после небольшой паузы производим взлЄт

ѕосле взлЄта, поворачиваем направо и направл€емс€ на север

—екунд 10-15 полЄта в облаках и вот он голубое небо и солнце!

ѕока набираем высоту, изучим кармашек.
“ут инструкци€ по безопасности и журнал "Ћини€ ѕолЄта"

ресла имеют обозначени€ как на английском €зыке, так и на русском

ќбратил на себ€ ремень, давненько € такого креплени€ свободной части ремн€

Ќаконец мы вышли на эшелон и можно было свободно передвигатьс€ по салону.
—алон данного борта рассчитан на 100 человек, этим рейсом летело вместе с нами человек 50

» просто пара фото салона

¬скоре были предложены прохладительные напитки

ѕотом чай, кофе и питание без выбора

ѕосле лЄгкого перекуса, отправл€емс€ снова в поход по самолЄту.
¬ этом самолЄте багажные полки не закрываютс€

¬ передней части самолЄта расположены информационные табло

«а последним р€дом кресел наход€тс€ баллоны с кислородом дл€ пассажиров

ј на полке сверху "јварийный радиома€к"

–ешил сходить в хвост салона. ƒостаточно чисто, но возраст даЄт о себе знать

¬озвращаемс€ на своЄ место
ѕочти пр€моугольные окна с круглыми иллюминаторами))

Ќезадолго до снижени€ ещЄ раз предложили прохладительные напитки

» предложили заполнить анкету пассажира

¬скоре начали снижение, облака рассе€лись и внизу можно увидеть на заснеженную землю

¬низу показалс€ аэропорт Ќо€брьска

¬далеке можно разгл€деть и сам Ќо€брьск

ƒелаем разворот и идЄм на посадку

ѕосле посадки направл€емс€ сначала по ¬ѕѕ, а затем по рулЄжкам к сто€нке.

Ќа перроне стоит только Airbus A320, который уже собралс€ в путь.

ѕока пассажиры покидают борт, бортпроводницы любезно согласились сфотографироватьс€

“еперь и мы спешим на выход

Ќа улице нас ждЄт автобус который нас повезЄт в терминал

Ќемного фото перрона и обслуживани€ самолЄта

ѕодвезли нас к зданию аэропорта

ак оказалось зона прилЄта и зона вылета совмещены (или это было только дл€ нашего рейса?)
ƒл€ этого надо слетать в Ќо€брьск ещЄ раз. »ли может подскажут местные жители, которые читают данный обзор

Ѕагажных лент € не заметил, похоже они (она) располагаютс€ в другом здании.
ћы же попали в группу встречающих наш рейс

¬сех пассажиров пригласили на второй этаж, дл€ презентации нового рейса и других праздничных меропри€тий.
Ќо об этом € расскажу в другом обзоре.

—пасибо за внимание и до новых встреч.

ѕодробнее об авиакомпании " расјвиа"

ѕодробнее о самолете "яковлев як-42"

вадим 123

спасибо за обзор однозначно тверда€ 5 –ад за  рас јвиа что еще летают хоть на бывших наших јвиалиниий  убани я  42 св€зан с воспоминани€ми детства ∆дем обратного перелета —пасибо за обзор

»нтересный обзор, самолЄт хороший, но скоро и он будет заменЄн, поэтому, остаЄтс€ либо летать на нЄм на севера, либо читать в обзорах. ƒаже питание в большой коробке подано.

ј в Ќо€брьске-то зима ещЄ smile:). «агрузка дл€ первого полета вроде неплоха€,а состо€ние борта,учитыва€ марку и возраст,вообще отличное. Ќо роковой ошибкой компании был уход из Ѕлаговещенска 2 года назад,вот теперь региональные рейсы у них часто не приживаютс€. smile:) ќбзор понравилс€, спасибо,5!

¬ладимир ћельников

ѕрекрасный обзор интересного маршрута!
»менно такие внутренние рейсы особо интересны! ќчень радует,что в —ибири хорошо развито авиасообщение между городами!
 стати  расавиа скоро прилетит и к нам в јстрахань дл€ отправки желающих в —очи!
ƒа,я  не новый,но красив и горд)
ќт всей души желаю дальнейшего развити€ внутренней авиации!!!
∆дЄм продолжени€!!!

Kalinin Alexander

’ороший и качественный обзор твЄрда€-5.

—≈„

ќтлично! Ѕез реверса торможение было, редкое €вление. повезло!

≈вгений √усев

«амечательный обзор на ныне редкий самолЄт!