ќмск-ћосква, Nordwind (—еверный ветер), Boeing 737-8ME(WL), VP-BSA
 ⇒  ⇒ ќмск-ћосква, Nordwind (—еверный ветер), Boeing 737-8ME(WL), VP-BSA

ќмск-ћосква, Nordwind (—еверный ветер), Boeing 737-8ME(WL), VP-BSA

12.03.2019 г. SAndreyO
ѕриветствую всех любителей авиации!
—егодн€ € начинаю серию обзоров о перелЄтах в феврале этого года.
 роме данного € напишу ещЄ о следующих перелЄтах:
ћосква - —очи, Boeing 737-800, јлроса
—очи - —анкт-ѕетербург, Airbus A320, –осси€
—анкт-ѕетербург - ћосква, Airbus A320, –осси€

Ќу что же перейдЄм к обзору.

— 29 окт€бр€ 2018 года на линию ћосква - ќмск - ћосква вышел новый авиаперевозчик.
Ёто авиакомпани€ Nordwind.
“ак как в ћоскву из ќмска € ещЄ не летал этой конторой, решил воспользоватьс€ их услугами.
÷ены тем более не кусались.
— ручной кладью можно улететь за 4200, с багажом за 4600.
Ѕилеты как обычно € покупал на сайте авиакомпании и выбрал вариант с багажом.
≈сли раньше крайний вылет из ќмска в ћоскву был рейс јэрофлота в 8:30.
“о теперь это стал Nordwind в 9:05.
¬ около семи часов утра прибываю в аэропорт на такси.
–егистраци€ на рейс уже идЄт, но € регистрировалс€ дома за сутки до вылета.

»зменений в терминале аэропорта нет.
“ак же на первом этаже наход€тс€ кассы авиакомпаний и агентств, стойки регистрации и единственное кафе.

ѕрохожу быстренько предполЄтный контроль и поднимаюсь на второй этаж в "чистую зону".
ќп€ть же всЄ без изменений. ƒва выхода на посаду, два кафе в разных углах, торговые точки и кресла дл€ ожидани€ посадки.
¬ этом году обещают провести какую то реконструкцию терминала. ѕосмотрим, что из этого получитс€.

ѕосадка началась воврем€. “елетрапов у нас нет, поэтому всех везут на автобусах к самолЄту.
—егодн€ мы летим в столицу на новеньком Ѕоинге.
Boeing 737-8ME(WL), VP-BSA, на момент полЄта в эксплуатации борт был всего п€ть мес€цев.

ѕоднимаемс€ по трапу в самолЄт.
Ќа входе здороваемс€ с бортпроводниками и направл€юсь на своЄ место в конец салона.
 ресла синего цвета и почему то без антимакасаров.

ѕока нет поблизости бортпроводников можно сфотографировать кухню)

ћеста дл€ ног достаточно (мой рост 177 см.).  то выше веро€тно не соглас€тс€ со мной.

Ќад головой всЄ стандартно. “ри индивидуальных светильника и вентил€тора.

ѕассажиры зан€ли свои места (стоит отметить, что загруженность была близка к 100%.)
» наш самолЄт направилс€ к ¬ѕѕ. ѕо пути бортпроводники ознакомили нам правилами безопасности на борту во врем€ „—.

ќстановка на торце полосы, получение разрешени€ на взлЄт.
¬зревели двигатели, немного вдавило в кресло и наш самолЄт начинает разбег по полосе є25.
ќтрыв и вот мы уже летим над ќмском.

ѕока набираем высоту, изучим содержимое кармашка.
“ут у нас бортовой журнал "Pegas"

» инструкци€ по безопасности.
¬сегда интересовало, на кой ... некоторые пассажиры мнут эти карты?
Ёту похоже скручивали зачем то, попадались карты из которых наверное делали самолЄтики.
ћожет кто нибудь объ€снить зачем?

«а бортом у нас светит солнце и отлична€ погода.

ѕосле набора, началось обслуживание.
Ќа своих рейсах продолжительностью до 5 часов 30 минут авиакомпани€ Nordwind в экономическом классе предлагает только прохладительные напитки.

— 5 часов 31 минуты: прохладительные напитки, гор€чее питание, чаи или кофе.
Ќо, дл€ любителей пожрать на борту есть выход)
ћожно купить себе питание при покупке билета, после покупки в разделе "ћой билет". »ли при регистрации на рейс, но не позднее чем за 11 часов до вылета.

¬ыбор на сайте состоит из таких вот блюд

я выбрал себе гор€чее в разделе м€сных блюд с салатом "—толичный".
—тоимость составила 600 рублей.
 стати на борту € такой был не один, а человек дес€ть.
Ќо, что было у них € не знаю.
ћне же принесли вот такой набор.
Ќа подносе: конфета "35", булочка, майонез, сливки, масло, лимон, чай и кофе.

—алат "—толичный"

«акуска "јссорти"

Ќа гор€чее фрикадельки под томатным соусом с гречкой.

¬сем этим можно очень даже хорошо наестьс€.

ќставшуюс€ часть полЄта, € провЄл за изучением бортового журнала и обзором видов из окна.
ѕролетаем мимо Ќижнего Ќовгорода.

¬скоре после этого наш самолЄт приступает к снижению, дл€ посадки в аэропорту Ўереметьево.

ќсобо при заходе на посадку, не кружили.
—ели почти по пр€мой.

ќсвобождаем полосу, дл€ взлетающего јэрофлота.

ѕо пути на сто€нку, проезжаем мимо самолЄтов јэрофлота.

ѕоставили нас к телетрапу терминала D.
–€дом стоит ј321 Nordwind.

ѕосле чего как обычно больша€ часть пассажиров сорвалась со своих мест.
¬идимо нравитс€ им сто€ть и паритьс€ в куртках ещЄ минут п€ть.

ак уже писал, выходили мы через телетрап.
¬иден свет в конце тоннел€)))

» неспеша направл€юсь в зону выдачи багажа.
ј это наш самолЄт у терминала.

¬низу пассажиры ожидающие свои рейсы.
» как то пока непривычно видеть –оссию в Ўереметьево.

ѕосле получени€ багажа, € пошЄл на остановку маршруток.
Ѕыли ещЄ дела в ћоскве, а потом надо ехать в ƒомодедово.
Ќо это уже в другом обзоре.
—пасибо за внимание и до новых встреч!

ѕодробнее об авиакомпании "—еверный ветер"

ѕодробнее об аэропорте "ќмск ÷ентральный"

—амолЄт новый и кресла. —тоило ли оплачивать питание, а не покупать билет другой авиакомпании где дают хот€ бы сэндвич? Ѕилет стоит столько же сколько из екб, хот€ лететь дольше.

“ак бралс€, потому что новый перевозчик на этой линии. „то бы его попробовать. ј не просто долететь из ќмска в ћоскву.

’ороший краткий обзор. ≈да на вид съедобна€. ∆дем продолжени€.

—ъедобна€) —пасибо

—амолЄт новый а сидень€ уже продавлены немного. ѕо среднеевропейским ценам еда не дорога€ на борту да и с виду ничего так. –осси€ в Ўереметьево это только борта на ƒ¬ —ахалин ,  амчатка, ћагадан , ’абаровск и ¬ладивосток из терминала ƒ. «а обзор 5

Ќе только ƒ¬, есть и другие направлени€

—транно, у нас в сми информаци€ только про дв была из шарика, потому как все 777 и 330 аэрофлота заменили на 777 россии и только во ¬ладивосток оставили один рейс афл в день плюс –осси€

Ћетают минимум в ћинеральные ¬оды и —очи. ј во ¬ладивосток стандартные два рейса јэрофлота плюс –осси€ одна, но она не каждый день.

јртем

все 737 переведены в Ўереметьево. ¬ ростов на дону еще летают, симферополь, краснодар. »нструкции мнутс€, потому что в кармашек кресел закладывают личные вещи, € видел как одна дама впихивала туда сумочку, мусор после питани€, ноутбуки, пихают и не сиотр€т.

Ќе только во ¬ладивостоке осталс€ јфл, но и в ’абаровске. ЌасчЄт  амчатки не помню, а на —ахалине его так и не смогли оставить.

ujcnm\

–осси€ все регул€рные рейсы кроме ѕитера перевела в Ўереметьево. ¬о внуково остались только чартеры и —ѕЅ, причем рейсы выполн€ютс€ экипажами из —еверной —толицы.

јртем

ј как же регул€рные рейсы ћосква-ѕитер, которые выполн€ютс€ как раз из ¬нуково?

»горь

¬ отзывах пишут что у Nordwind €кобы регистраци€ платна€ . ѕравда ? ќбзор хороший ставлю 5.

ћожно заранее выбрать место за деньги. ќнлайн регистраци€ котора€ начинаетс€ за 24 часа до вылета бесплатна€. ’от€ всЄ могло изменитьс€, но не думаю)

Ќе только на ƒ¬, есть и другие направлени€.

»нтересный маршрут, ждал подобного обзора. –аньше ещЄ јзимут летал, видимо они с Ќордвиндом взаимозаменились. ћаршрут интересен тем, что это один из многих новых рейсов Ќордвинда, запущенных осенью, но, пожалуй, самый удачный. ќни начали серьезно летать в —ибирь, помимо ќмска был Ќовосибирск (ежедневно),  расно€рск, Ѕарнаул,  емерово, Ѕратск и „ита (тогда ещЄ не ƒ¬). ¬ итоге через несколько недель остались только Ќовосибирск (1 в неделю) и  расно€рск, остальное вообще отменили. ј в ќмск летают по полной программе. ¬идимо, конкуренци€ там намного меньше. Ѕолее того, в ќмск уже продают билеты с марта по окт€брь ежедневно, а в  расно€рск и Ќовосибирск продаж так и нет, и не факт, что будут. ќстаЄтс€ пока один ќмск. ѕовезло smile:). Ќа рейсе радует, что Ќордвинд летает свежайшими бортами, которыми мало кто из лидеров может похвастатьс€, и питание платное €вно улучшили (в прошлом обзоре было сказано, что все скисло). ќт мен€ 5, спасибо!

»з ќмска летают полными, в других городах может меньше заполн€лись. ¬ јпреле зайдЄт ещЄ ѕобеда в ћоскву будет летать п€ть авиакомпаний туда. 8 рейсов в день