ћосква (Ўереметьево F) - ’ельсинки (¬антаа) - √Єтеборг (Ћандветтер)
 ⇒  ⇒ ћосква (Ўереметьево F) - ’ельсинки (¬антаа) - √Єтеборг (Ћандветтер)

јртем »стомин

ћосква (Ўереметьево F) - ’ельсинки (¬антаа) - √Єтеборг (Ћандветтер)

03.11.2013 г. јртем »стомин
¬сем добрый день друзь€!
ѕозвольте продолжить серию моих "Ўведских обзоров", надеюсь этот будет не последний.
Ќа этот раз ¬ашему вниманию перелЄт по маршруту ћосква (Ўереметьево F) - ’ельсинки (¬антаа) - √Єтеборг (Ћандветтер) 18.10.2013 г.

ѕожалуй начнЄм:

—разу позвольте принести извинени€, в этот обзоре все фото сделаны на 5 ћп камеру моего HTC One.

„асть 1: ћосква (Ўереметьево F) - ’ельсинки (¬антаа) рейс выполн€етс€ компанией FinnAir на самолЄте A 320
  сожалению снова скоростна€ пробежка от павелецкого вокзала в аэропорт и очень мало снимков самого аэропорта (уже только в "чистой" зоне удалось перевести дух).

Gate є 30 закончена посадка на рейс ћосква-Ѕерлин

јэрофлот ћосква-Ѕерлин

ѕогода в Ўереметьево была "не важна€" моросил мелкий дождь

¬ид на лЄтное поле

туман. ограничений в работе аэропорта не наблюдалось.
ќбщий вид из "чистой зоны" на лЄтное поле:

¬ид на лЄтное поле

Ќа выход є 32 рейс AY 154

Gate 32

ј вот и прибыл наш A 320 ’ельсинки - ћосква, и зачем спрашиваетс€ € "бежал" по эскалатору в метро....)))

ј 320 FinnAir

Boeing 777 јэрофлота вернулс€ из рейса  расно€рск - ћосква

Boeing 777 Aeroflot

» вот мы уже на борту нашего "фина".
 ак положено позвольте начать с инструкции по безопасности, бортовых журналах и салона самолЄта:

¬сЄ разумеетс€ красивое, гл€нцевое.

Ѕортовой журнал финских авиалиний и каталог товаров беспошлинной торговли на борту самолЄта.
¬ каталоге была борна€ модель ј 340 FinnAir по цене 25 евро, долго смотрел на неЄ но так и не купил.

—алон очень понравилс€, чистенький с выдвигающимис€ мониторами на которых демонстрировали инструктаж по безопасности а также текущие параметры полЄта.

¬ид из иллюминатора в ожидании чуда.

» вот он, русский сервис. ѕосле того как посадка закончена привезли багаж и продовольствие.
¬ итоге задержка рейса 20 минут. ¬ салоне душно.

¬ыруливаем на взлЄт.

ƒалее ¬ашему вниманию планировал видео взлЄта от финских авиалиний, но по непон€тной дл€ мен€ причине оно никак не вписалось в обзор.
Ќа словах следует сказать, что достаточно короткий разбег и резкий рывок в дождливое московское небо. ќценка взлЄта 5.
„ерез 15 минут погасло табло "ѕристегните ремни" и стали разносить напитки и еду.

Ќу а дальше попробуем покушать:
¬сЄ просто без изысков (перелЄт 1 час 25 минут), но вкусный томатный сок.

ѕитание на рейсе Finnair ћосква-’ельсинки

ƒальше экскурси€ в те места, куда € в самолЄтах предпочитаю не ходить (стараюсь регистрироватьс€ возле илюминатора и потом не люблю все эти английские экскьюзми, сэнкью и т.п. smile:D )

“ут кстати всЄ очень чисто, без замечаний.

ѕочти весь полЄт проходил на мой взгл€д на не очень большой высоте (не больше 6000-7000) поскольку облачность на всЄм прот€жении пока мы не пересекли финский залив.

«емл€ финска€, вид сверху...

≈щЄ пару минут и касание. ќтдельный комментарий пилотам, самолЄт буквально притЄрли к асфальту с первого раза. ќценка посадке 6 баллов!!!!

¬ыход в терминал через стандартный трап с автобусом. “ут как € понимаю решили просто не суетитьс€, и не гон€ть самолЄт по аэродрому, ведь он свой день отработал ’ельсинки-ћосква-’ельсинки.

—нимок плохого качества, но € не мог не показать вам "почти наших" - это же ’ќ’Ћџ ѕ–»Ћ≈“≈Ћ»)))

Ќу и "Ѕерлин..конечно.."

ƒалее ¬ашему вниманию несколько снимков из аэропорта ¬аанта г.’ельсинки.
ћне сразу понравилось, то, что заблудитьс€ здесь практически не возможно, ну или нужно постаратьс€.
—ам лично по английски знаю только фразу "I very bad speak English....)))"
“ем не менее на часах 13.46 а на табло уже указано что наш следующий рейс BA6083 ’ельсинки - √Єтеборг будет подан к выходу 31—.
¬ы видели такое в "ƒомодедово" или "Ўереметьево" где выход могут стабильно помен€ть за 40 минут до вылета.......

ѕаспортный контроль как обычно разделЄн на стойки дл€ жителей Ўенгена (которых большинство), ну и нас "ќстальных"

ѕоскольку выход был указан заранее решил сразу пойти в левое крыло, поскольку срочно нужна была 220¬., которую разумеетс€ € быстро нашЄл.
—тоит заметить что в этом "крыле" с интернетом были проблемы (посто€нно выкидывало через 5-10 минут) и приходилось пере подключатьс€.
Ќо нам то что, главное Ѕ≈—ѕЋј“Ќќ... smile;)

Ќесколько видов аэропорта и магазинов:

Air Berlin:

и "большой финн"

»сторический самолЄт в аэропорту (там кстати и пилот сидит)

—тенд нового полностью электрического Nissana

„асики:

ѕереход по стекл€нной галерее в зал внутренних вылетов "Ўенгена":

ќй....а это тут кто? ”знаЄте?

Ћадно, хватит гул€ть, почитаем газетку:

ѕосадка на наш следующий рейс была объ€влена за 25 минут до вылета, но в общем следует сказать что 3 часа ожидани€ пролетели просто незаметно.
ѕоскольку вышеописанные гейты наход€тс€ на первом этаже, да и рейс выполн€ет "бюджетный" перевозчик под брендом FinnAir посадка производилась снова через автобусы.

Ќаш Embraer 190 ждал нас на сто€нке

Ќа этом автобусе нас привезли:

ак € уже говорил, рейс ’ельсинки-√Єтеборг под брендом FinnAir выполн€ем FlyBe.  ак € понимаю это бюджетный вариант национальной авиакомпании.

»нструкци€ по безопасности:

омпоновка кресел в салоне 2/2, места дл€ ног достаточно (при моЄм росте 182), однако стоит отметить что кресла ужасно неудобные.
«абега€ вперЄд скажу что через 1 час полЄта спина просто отваливаетс€, хорошо что по прилЄту ждал массаж)))

‘инский длинноногий девушка)):

—алон разумеетс€ чистенький, вентил€ци€ и освещение всЄ работает

ѕока мы готовились к взлЄту мимо нас по рулЄжке прошли:

расива€ раскраска хвоста с портретом

¬сЄ теже ’охлы на  иев

» грузовой лайнер с интересным расположением двигател€ на хвостовом оперении.
Ѕуду рад если кто подскажет модель

¬злЄт.
  сожалению снова только словесное описание.
Ќа мой взгл€д самолЄт очень жЄсткий и ему €вно не хватает его площади крыла дл€ большей устойчивости.
”читываю достаточно длинную полосу в ’ельсинки разбег был долгим почти до торца затем резкий отрыв с киданием то влево то вправо и "маханием" крыль€ми.
ƒа прост€т мен€ финны, но взлЄт был как на типичном рейсе —аратов-ћосква на я -42.

√оризонтальный полЄт нормальный, комфортный, погасло табло "ѕристегнуть ремни" и начали разносить водичку. —нова вз€л томатный сок)))

‘ото красивых перистых облаков где то над Ўвецией

«атем экскурси€ в места не столь отдалЄнные, хот€ ещЄ по пути € был уверен что там чисто и опр€тно, вот тому подтверждение:

≈щЄ 20 минут, несколько крытых виражей над √Єтеборгом

и мы на земле

точнее у телетрапа аэропорта Ћандветтер.

ќставим нашу птичку пускай отдохнЄт, ей через 40 минут обратно)))

Ќа этом разрешите закончить очередной обзор перелЄта в Ўвецию.
¬ общем стоит сказать, что летать финнами очень при€тно, все услуги на насто€щем европейском качестве.

јэропорт прибыти€ Ћандветтер € ¬ам показывал в прошлом обзоре, да и надеюсь ещЄ покажу ни раз, совсем скоро, друзь€, у нас будет новый перелЄт, новые авиакомпании и новые пересадки!!!!

¬сем удачных перелЄтов и м€гких посадок где бы вы не находились!!!

ѕодробнее об авиакомпании "Finnair"

ѕодробнее об аэропорте "√Єтеборг Ћандветтер"

ѕодробнее об аэропорте "’ельсинки ¬антаа"

—пасибо за обзор, только 5!

ј боинг норвежского эир шатла не только с красивым портретом на хвосте, но и с интернетом на борту smile:)

ƒенис Ѕусыгин

ќбзор на 5,всего достаточно. —амолет-MD11

летун

или md10

ирилл

Ќ≈“  ќЌ≈„Ќќ  ј ќ… MD-11 »Ћ» MD-10 'NJ AIRBUS A320 Ќ≈“”ѕ»“≈!

я

»ли DC10

’ороший обзор, правда из второй части больше запомнилс€ туалет, ибо салона как такового не было, ну и аэропорт прилЄта тоже было бы неплохо посмотреть, даже если он уже был когда-то. Ўереметьево тоже наскоком пробежал, к сожалению.  расиво у них, конечно, но уже осенн€€ сера€ дождлива€ погода даже в таком красивом месте как ‘инл€нди€, всЄ равно нагон€ет уныние. „ем автору полюбилось это направление?

—тавлю 5--.

јртем »стомин

Ќикакого секрета, всЄ как в жизни. ¬ любви к направлению € об€зан одной шведской девушке))))

ирилл

Ќет самолЄты не летают ниже 300 эшалона,(9000-10000) метров вы когда летели,€ на flightradar24 посмотрю на кокой высоте вы летели!

јртем »стомин

18 окт€бр€. ѕросто весь полЄт в облачности, поэтому считаю что достаточно не высоко было.

ирилл Ѕондарев

а вы какого числа туда летели в хельсинки

ирилл Ѕондарев

” вас высота полЄта была 11582 м так что не болтаете,на 6000-7000 тыс€ч метров самолЄты не летают

ирилл Ѕондарев

нашЄл на flightradar24 18 10 2013 в 9:30 по UTC (13:30) по московски вы летели над вышним волочком на высоте 11582 это 380эшалон так что не тупите , что у вас была мала€ высота

јртем »стомин

ƒа € не туплю, € просто предположил из за того что весь полЄт был в облачности))) ќблака высоко забрались!)))

вылет у вас был 12:50 на фото нашЄл

Sergio

ј как устойчивость зависит от площади крыла? smile:-)

јртем »стомин

Ёлементарно ¬атсон. —амолЄта с меньшей площадью крыла нужна скорость выше дл€ возникновени€ подъЄмной силы необходимой дл€ взлЄта. “акже устойчивость зависит от веса самолЄта, уж поверьте, ј 380 не кидает в лЄгкую грозу как ј 319;-)

вадим

летал на ембраере 190 кстати хохлами из домодедово в киев самолет очень понравилс€ когда снижаетьс€ вообще не слышно движков может финны летать не умеют

јртем »стомин

«а фэнов говорить не буду, но реально было жЄстко; хот€ с другой стороны смотр€ с чем сравнивать)), например с сегодн€шним приростом ќсло-√Єтеборг с "Wederoe"! Ќо это уже другой обзор))))......

—пасибо за обзор, понравилс€. —кажите пожалуйста, с ѕавелецкого до Ўереметьево сколько зан€ла ¬аша "пробежка"?

јртем »стомин

— ѕавелецкого до Ўереметьево расклад по минутам:
ѕрибытие поезда 09.50
ћетро ѕавелецка€-ћетро ћарксистска€ 09.57-10.08
ћетро ћарксистска€ - ул.ћарксистска€ д.5 (ќќќ "»нфовиза" за паспортом) - 10.08-10.16
ул.ћарксистска€ д.5 - метро ћарксистска€ 10.25 - 10.35
метро ћарксистска€ - метро Ѕелорусска€ 10.35 - 10.54
јэроэкспресс отправлении 11.00 (—пина мокра€)
јэропорт Ўереметьево прибытие 11.35
¬ылет 12.40