ѕутешествие в “айланд
 ⇒  ⇒ ѕутешествие в “айланд

ѕутешествие в “айланд

25.02.2013 г. Artur-ka
«дравствуйте!
»так начинаю свой первый обзор. ѕутешествие было задумано и спланировано в окт€бре 2012 года. “.к. всегда при посещении южных морей € привык по пути останавливатьс€ в больших и знаменитых городах, еще не увиденных мною, на сей раз мой выбор пал на ƒели. ¬се-таки древний город, с богатой историей, размышл€л €, надо об€зательно его посмотреть. “ем более детство прошло в просмотрах индийских фильмов (на тот момент, как мне кажетс€, их смотрели и любили все без исключени€) —казано - согласовано со спутниками - сделано.   слову сказать билеты, отели и прочие услуги € всегда бронирую сам, напр€мую, онлайн, не прибега€ к услугам авиа, тур и прочих агентств.

¬ итоге были забронированы билеты по маршруту јлма-јта-ƒели (Air Astana), ƒели-Ѕангкок (Thai Airways), Ѕангкок- раби (Thai Smile). ѕочему  раби? ѕредварительно начитавшись отзывов, захотелось самому увидеть это место, которое по праву носит звание красивейшей провинции “айланда. «абега€ вперед, скажу, что это на 200% соответствует действительности и € нисколько не пожалел, полетев туда. „его не скажешь про ƒели, но об этом после.  стати многие источники неверно называют  раби островом - это не так, просто это провинци€ и одноименна€ столица.

¬ ƒели решили остановитьс€ на обратном пути, т.к изучение большого города требует определенных сил, коих остаетс€ весьма немного к концу зимы, ну а после 14 дней релакса, мор€, солнца и усиленной витаминизации - в самый раз.  стати, как раз этот пресловутый конец зимы и сыграл со мной злую шутку - умудрилс€ пр€м перед поездкой подхватить какой-то грипп, которым зима на исходе своего срока, щедро награждает и старого и малого. ”поминаю это только по причине того, что-бы как-то оправдать недостаточное количество фотографий в описании первой части путешестви€ smile:(
Ќу хватит - пора и в путь!

ѕредварительно зарегистрировавшись дома онлайн (кстати Air Astana позвол€ет выбирать места в самолете еще при покупке билета и можно с большой долей веро€тности утверждать что они будут сохранены за вами вплоть до регистрации, в отличии скажем от Thai Airways, где € тоже выбрал места, а при онлайн-регистрации увидел что мои места уже зан€ты smile:( )

—дав багаж и получив посадочные талоны, подошли к стойкам паспортного контрол€, где скучающий пограничник лениво шлепнул штамп. ѕрошедши процедуру личного досмотра, оказываемс€ в стерильной зоне

¬ стерильной зоне аэропорта јлматы

¬ аэропорту јлматы

ј это дл€ любителей вкусно и роскошно поесть

омната любителей "кислородных" палочек

”рааа! Ќаконец объ€вл€ют долгожданную посадку

¬ аэропорту јлматы

–€дом стоит новенький ј321 купленный пару мес€цев назад. ј наш борт к сожалению мне не удалось сфотографировать. —кажу лишь, что это был ј320 с бортовым номером P4-XAS 2008 года рождени€.

¬ аэропорту јлматы

Ќичем не примечательный бизнес класс

—алон бизнес-класса самолета Airbus A320 авиакомпании Air Astana

Ќаш эконом также, еще более ничем не примечателен. —тараюсь устроитс€ поудобнее и мне это удаетс€, несмотр€ на мои 192 см.

Ќа борту Airbus A320 авиакомпании Air Astana

Ќа улице сл€котно и грустно, на душе тоже как-то становитс€ не очень, особенно вид€ как идет мокрый снег и вспомина€ недавнюю катастрофу ј  — ј“, котора€ как предполагаетс€ произошла по причине не обработки противообледенительной жидкостью.

¬ аэропорту јлматы

Ќо Air Astana не была бы самой собой, если бы не соблюдала неукоснительно элементарные правила безопасности. ѕодъехала машинка и щедро полила крыль€ зеленоватой субстанцией. »ллюминаторы немедленно запотели и € осталс€ без эффектного кадра.

Ќо довольно сто€ть на земле, пора в путь, и самолет чу€ родную стихию, мощно и плавно взмывает вверх. ¬злет прошел без каких либо замечаний, стандарно, как и положено.
 стати перед взлетом порадовали конфетками smile:)

Ќа борту Airbus A320 авиакомпании Air Astana

–азнесли дорожные наборы, пледы и наушники. я прин€лс€ изучать бортовой журнал

Ќа борту Airbus A320 авиакомпании Air Astana

ћультимедийна€ часть полета не предполагала никакого индивидуального выбора, кроме аудио каналов. ћожно было лишь ознакомитьс€ со списком аудио каналов и довольно неплохим набором кино-видео трансл€ций. ¬се это естественно бесплатно.

ѕульт выбора аудио трансл€ций

—тандартные мониторы

Ќа борту Airbus A320 авиакомпании Air Astana

Ќачинают разносить еду, и хот€ дл€ мен€ еда в полете, это своего рода развлечение € всегда с аппетитом ее поглощаю. Ќо не в этот раз, учитыва€ мое состо€ние. Air Astana при вылете из јлма-јты всегда очень вкусно кормит и на этот раз на выбор предлагались курица с рисом, рыба с картошкой и вегетарианское. Ќе будучи любителем рыбы и вегетарианцем, выбрал курицу. » пожалел, так как курица была приготовлена в индийском стиле с обилием пр€ностей и приправ. ј увидев на соседнем столе рыбу, коей оказалс€ весьма сочный стейк из семги, пожалел еще раз. ¬€ло поковыр€в курицу, с удовольствием съел сметану. Ќу и кружка  арагандинского оказалась кстати)))

Ќа борту Airbus A320 авиакомпании Air Astana

—ледующие фотографии будут не к столу, но за их отсутствие об€зательно кто-нибудь, да пожурит. —анузлы очень чистые, в идеальном состо€нии.

Ќа борту Airbus A320 авиакомпании Air Astana

Ќеплотно поужинав, удалось немного вздремнуть, а проснувшись от объ€влени€ о снижении, застегнул ремень и стал заполн€ть миграционную карточку, несмотр€ на то, что в аэропорту нам предсто€ло провести лишь 4 часа. я заранее знал, что безвизовый транзит в »ндии запрещен, поэтому предусмотрительно сделал визу с двойным посещением. ѕервые смутные подозрени€ о пор€дках на земле »ндийской у мен€ возникли, когда среди прочей информации предлагалось указать профессию и домашний адрес (зачем???), а также задекларировать сумму превышающую 7500 рупий (125 долларов - курам на смех!) Ќа свой страх и риск ничего не стал декларировать, что впоследствии и подтвердилось - никто ничего не проверил, хот€ кто его знает. ¬ аэропорту сто€ла низка€ облачность и пару раз самолет ощутимо проваливалс€, вызыва€ у некоторых чувствительных особ вскрики и охань€.

сведению - полет длилс€ 3 часа 40 минут и вот мы в ƒели, международный аэропорт имени »ндиры √анди. Ќедавно построенный терминал 3, встречает желто-оранжевым ковролином.

¬ аэропорту ƒели »ндира √анди

¬есьма оригинально обозначена принадлежность туалетов по половому признаку. —огласитесь, уж никак не перепутаешь.

¬ аэропорту Ѕангкок —уварнабхуми

ѕункты паспортного контрол€, где сид€т вполне заур€дного вида индусы в разнокалиберной одежде, отчего возникает ощущение несерьезности. ¬се таки форма есть форма.

«она дьюти фри

ѕолучили багаж

«она получени€ багажа в аэропорту ƒели »ндира √анди

ѕройд€ таможню по зеленому коридору попадаем в зал аэропорта. ƒалее хочу принести извинени€ за отсутствие фотографий, но событи€ которые произошли далее, надеюсь мен€ извин€т. ƒело в том, что естественным нашим желанием было выйти на улицу, подышать, осмотретьс€, а затем пройти в зал отлета и сдать багаж. Ќо как оказалось, это не так просто! ¬ыйти на улицу не разрешил сурового вида полицейский с автоматом наперевес, пригрозив нам, что не пустит обратно. »ли мы может с усталости чего не пон€ли, но рисковать не стали. ћало того, в ƒели нет беспреп€тственного перехода между этажами отлета и прилета!!! “олько с посто€нным доставанием билетов и паспортов нам удалось пройти на второй этаж, в зону отправлени€, через какую-то узкую лестницу. ѕричем вышеописанные полицейские сто€ли на каждом этапе перехода наверх!!! Ќо, о чудо мы наверху в зале отправлений. Ќайд€ стойку регистрации, сдаем багаж до  раби, а вот регистрацию нам делают только до Ѕангкока. ќбъ€сн€ют это тем, что без тайской визы, регистрацию не производ€т.

¬ аэропорту ƒели »ндира √анди

ѕопутно нам объ€сн€ют что необходимо заполнить еще одну, но уже другого цвета миграционку. я честно говор€ не стал вникать в суть этих бюрократических процессов, не хотел ломать мозг. Ќа ручную кладь в об€зательном пор€дке вешают €рлычки, которые как оказалось впоследствии очень важны.
ќсвободившись от багажа и изр€дно понервничав, отправл€емс€ проходить досмотр. Ёто отдельна€ истори€, которой нужно выделить целую статью. —кажу только вкратце, что общупали всего, и все предметы бывшие у мен€ в карманах вызвали у секьюрити самый живой интерес . ” всех отбирали зажигалки. Ќесмотр€ на то что их потом можно купить в дьюти фри.

Ќо вот, слава богу все позади и мы идем бродить по стерильной зоне.

¬ стерильной зоне аэропорта ƒели »ндира √анди

—тандартный фуд корт

¬ аэропорту ƒели »ндира √анди

„асы весьма престижного и дорогого бренда.

¬ аэропорту ƒели »ндира √анди

Ќо вот объ€вл€ют посадку в Ѕангкок и мы спешим на выход

ќп€ть царство желтизны

ѕереходы в аэропорту ƒели »ндира √анди

ƒалее фоточасть перелета до Ѕангкока отсутствует, по причине глубокой ночи, болезненного состо€ни€ и смертельной усталости, в немалой степени вызванной "благожелательными" сотрудниками аэропорта. —кажу только, что перелет выполн€лс€ на Ѕоинге 777-300 и длилс€ 3 часа 50 минут и проходил в сп€щем режиме.  стати упоминаемые выше €рлычки дл€ ручной клади, были проштампованы на контроле, а затем неоднократно проверены на предмет наличи€ печати, так что их потер€ повлечет немало проблем!

ѕриземлившись в Ѕангкоке, в спринтерском режиме бежим на пункт получени€ визы по прибытию, т.к. врем€ стыковки 1 час 20 минут. ƒело в том, что гражданам  азахстана все еще необходима виза в “айланд, котора€ может быть получена дома, или если длительность пребывани€ не превышает 15 суток - в аэропорту. Ќадеюсь в скором времени этот атавизм исчезнет. Ќам повезло - получение визы зан€ло 2 мин, дольше заполн€ли анкеты (3 мин.)

ќп€ть таки, учитыва€ немалые размеры аэропорта, несемс€ на посадку. ѕолучаем посадочный талон и проходим паспортный контроль. ¬се проходит очень быстро и без малейших признаков бюрократии.
«агружаемс€ в автобус который подвозит нас к рукаву со входом на улице.

¬ аэропорту Ѕангкок —уварнабхуми

стати приблизительно за пару мес€цев до описанных событий мне пришло письмо, где менеджер “айских авиалиний сообщал, что борт заменен на Ёйрбас ј330-300 взамен ј320, соответственно и оператором выступит материнска€ компани€ Thai Airways вместо Thai Smile (Thai Smile - дочернее бюджетное подразделение Thai Airways - была образована в прошлом году и ее флот состоит сплошь из новеньких Ёйрбасов ј320-200 2012 года рождени€)
»дем по рукаву

¬ аэропорту Ѕангкок —уварнабхуми

—алон Ёйрбаса радует глаз своей расцветкой. —амолет в очень приличном состо€нии. Ѕортовой номер HS-TEM, год рождени€ - 2000. ƒаже как-то при€тно лететь на такое короткое рассто€ние (1 час 05 мин) на таком "малыше".

—алон самолета Airbus A330-300 “айских авиалиний

ћеста дл€ ног, на мой взгл€д, все же в Ёйрбасах поболее.   примеру в 777-300 мне было тесновато.

—алон самолета Airbus A320 авиакомпании Thai Smile

Ќе успев толком набрать высоту, раздали завтрак (со скоростью которой позавидуют иные другие авиакомпании) который состо€л из круассана с сыром и ветчиной, кекса и апельсинового сока. ѕока все это с аппетитом поглощалось, объ€вили о снижении. ѕолет кстати проходил без малейших признаков турбулентности.

ѕитание на рейсе авиакомпании Thai Smile

Ќу вот наконец колеса коснулись земли, и взревев реверсом самолет плавно замедлил бег, после чего загнув на рулежке дугу, подкатывает к рукаву. ј в голове одна мысль - быстрее на волю, к морю!
Ќо не все так быстро - надо получить багаж.

¬ аэропорту  раби

Ѕыстро и без малейших проблем пройд€ паспортный контроль устремл€емс€ на выход. јэропорт небольшой, вполне провинциальный.

јэровокзал аэропорта  раби

ƒалее... ј что далее??? ƒалее были 2 недели счасть€ и блаженства в этом прекрасном, поистине райском месте.
¬прочем слова здесь бессильны и бесполезны....

ќстров  раби

¬се хорошее на земле когда-нибудь кончаетс€. Ќе стала исключением и эта поездка. — чувством, наверное знакомым каждому, были уложены вещи, брошен прощальный взгл€д на место ставшее родным, за такое безумно короткое врем€.
Ќо пора в путь!
«дравствуй снова аэропорт  раби!

јэропорт  раби

¬ аэропорту  раби

’орошенькие, а главное безумно вежливые таечки с щебечущими голосами.

»нтерьер аэропорта

¬ аэровокзале аэропорта  раби

¬ аэровокзале аэропорта  раби

ќфисы по продаже билетов региональных и международных авиалиний.

¬ аэропорту  раби

»мпровизированна€ карта провинции  раби с указанием местных достопримечательностей.

арта тайской провинции  раби

основному зданию пристроен “ерминал-2 который соединен с ним галереей. ќсновной терминал имеет пункты паспортного контрол€ и предназначен дл€ транзитников. “ерминал-2 их не имеет и работает с внутренними пассажирами.

“ерминал-2 аэропорта  раби

Ќевзрачна€ стойка регистрации Thai Smile, где нам на майки наклеивают стикеры идентифицирующих нас как транзитных пассажиров.

¬ аэропорту  раби

»нтересно, что зарегистрировавшись за сутки до этого по интернету, € выбрал места в 40 р€ду, который находилс€ впереди крыла. «на€ что будет ј320, который в принципе не может иметь 40 р€дов, тем более до крыла, € находилс€ в уверенности, что борт оп€ть будет заменен на больший. ƒа и буквенные обозначени€ сидений имели не привычные ABC DEF прин€тые у большинства авиаперевозчиков, а ABC GHK, чего € никак не мог вз€ть в толк. „астично загадка разрешилась совсем не так, как € предполагал.
“ем временем прибывает наш борт, HS-TXA 2012 года рождени€ в фирменной раскраске Thai Smile.

¬ аэропорту  раби

≈ще раз дл€ закреплени€ пройденного материала. Thai Smile €вл€етс€ дочерней компанией Thai Airways, была образована в 2012 году дл€ обслуживани€ региональных авиалиний. ѕарк самолетов состоит из 5 Ёйрбасов ј320 2012 года.

—амолет Airbus A320 авиакомпании Thai Smile

ѕройд€ паспортный контроль со скоростью звука, попадаем в стерильную зону.

«ал ожидани€ в аэропорту  раби

ќбъ€вл€ют посадку на чистейшем тайском €зыке. Ќу и на английском тоже естественно, хот€ и не таком чистом.

¬ аэропорту  раби

«агружают в фирменный автобус и везут к “ерминалу 2, где мы сливаемс€ с потоком пассажиров остающихс€ в Ѕангкоке.

¬ аэропорту  раби

ѕройд€ в салон самолета € с удивлением обнаружил что первый р€д начинаетс€ с цифры 31! »так перва€ загадка разрешилась, осталось непон€тным нелогичное буквенное обозначение.
ќбивка кресел выдержана в строгой и стильной манере.

—алон самолета Airbus A320 авиакомпании Thai Smile

ћеста дл€ ног вполне хватает.

—алон самолета Airbus A320 авиакомпании Thai Smile

ѕока самолет выруливал на ¬ѕѕ, € прин€лс€ изучать бортовой журнал и небольшой буклетик ƒьюти ‘ри.

Ѕортовой журнал авиакомпании Thai Smile

ороткий разбег, плавный взлет и... ƒо свидани€ земл€ озер, скал и изумрудного мор€ с бархатным песком и удивительными, всегда улыбающимис€ людьми.

–ейс  раби-Ѕангкок авиакомпании Thai Smile

Ќе прошло и 15 минут как расторопные бортпроводники прин€лись раздавать еду. ¬место привычного подноса мне был вручен забавного вида пакетик, более подход€щий дл€ подарка, чем дл€ еды. ’от€ почему бы и нет? ¬едь это же Smile!

ѕитание на рейсе  раби-Ѕангкок авиакомпании Thai Smile

¬ытр€хнув содержимое пакета на столик, € обнаружил булочку, бутылку воды и "приправы" к чаю.

ѕитание на рейсе  раби-Ѕангкок авиакомпании Thai Smile

Ќа вкус булочка оказалась нежней сдобой начиненной сочным куринным паштетом приправленным неверо€тно вкусными приправами. «а что и была уничтожена с аппетитом.

ѕитание на рейсе  раби-Ѕангкок авиакомпании Thai Smile

“уалет естественно тоже был сфотографирован, но потом € пон€л нецелесообразность публикации. Ќовый он и в јфрике новый. Ћучше посмотрите состав флота “айцев.

‘лот “айских авиалиний

“ем временем, по прошествии 40 минут самолет начал снижение а затем и посадку в аэропорту Ѕангкока.

–ейс  раби-Ѕангкок авиакомпании Thai Smile

ћ€гко коснувшись полосы рулим к терминалу. ѕо пути проезжаем пожарную часть аэропорта.

–ейс  раби-Ѕангкок авиакомпании Thai Smile

јэропорт Ѕангкока был уже описан до мен€ не раз поэтому повтор€тс€ нет смысла. —казать что он огромен, значит ничего не сказать.

¬ аэропорту Ѕангкок —уварнабхуми

«она ƒьюти ‘ри котора€ даст фору многим ћега ћоллам, как по площади, так и по выбору товара. Ќеплохой набор пафосных брендов в стильных по оформлению бутиках.

¬ аэропорту Ѕангкок —уварнабхуми

»нтерактивна€ помощь, совершенно необходима€ в таком гигантском здании со множеством переходов и лифтов.

¬ аэропорту Ѕангкок —уварнабхуми

»зр€дно набегавшись и при этом посетив лишь малую толику магазинов спешим на посадку. 2 с половиной часа между рейсами - поверьте этого оказалось мало дл€ поистине марафонских дистанций терминала.
“.к. регистраци€ была совершена пр€мо до ƒели без вс€ких проблем проходим в накопитель и после выборочного по р€дного приглашени€ проходим в рукав.

¬ аэропорту Ѕангкок —уварнабхуми

—мешна€ реклама какого-то первого банка.

¬ аэропорту Ѕангкок —уварнабхуми

Ѕоинг 777-300 встречает нас €ркими, веселыми красками.

—алон самолета Ѕоинг-777-300 “айских авиалиний

Ѕизнес класс напоминает компьютерный клуб.

—алон бизнес-класса самолета Ѕоинг-777-300 “айских авиалиний

ак € уже упоминал выше в Ѕоинге мне было не так просторно сидеть, как хотелось бы.

—алон самолета Ѕоинг-777-300 “айских авиалиний

ƒостаточно длинный разгон и медленный, т€желый отрыв. „увствуетс€ что класс аппарата совсем другой.
–оллс-–ойс над вечерним Ѕангкоком.

–ейс Ѕангкок-ƒели авиакомпании Thai Airways

»нструкци€ по безопасности. ѕри€тно удивило наличие русского €зыка.

ѕульт развлекательной системы и каталог дл€ нее.

—истема развлечений на борту Ѕоинг-777 “айских авиалиний

¬ообще необходимо отметить, что спектр предоставл€емых мультимедиа услуг на борту крайне широк, и перечислить его весьма непростое дело. Ћично € окунулс€ в классические кинохиты и с удовольствием посмотрел пару фильмов.

—истема развлечений на борту Ѕоинг-777 “айских авиалиний

„ерез минут 40 после взлета принесли орешки и предложили попробовать что-нибудь покрепче. ”говаривать долго не пришлось.

ѕитание на рейсе Ѕангкок-ƒели “айских авиалиний

≈ще через 20 минут стали разносить гор€чий ужин. Ѕыли предложены - курина€ грудка гриль с рисом и подливкой, стейк из м€са €гненка с картофелем и овощами на пару, и что-то вегетарианское. ћною был выбран стейк, который сделал бы честь иному хорошему ресторану. я с удовольствием воздал ему должное. Ќа десерт было подано фруктовое желе.

ѕитание на рейсе Ѕангкок-ƒели “айских авиалиний

ѕолет проходил очень м€гко, зоны турбулентности напоминали о себе лишь незначительной вибрацией.  онечно большой самолет, как больша€ машина - не едет, а плывет!
“уалеты были весьма ухоженные и оставались таковыми на прот€жении всего полета (а проходил он 3 часа 15 мин).

“уалет  самолета Ѕоинг-777-300 “айских авиалиний

“уалет  самолета Ѕоинг-777-300 “айских авиалиний

¬ при€тной компании экранных киногероев врем€ пролетело незаметно. ј может что-нибудь и другое этому поспособствовало, кто знает... “ак или иначе начинаем плавное снижение и через каких-то 20 минут мы катимс€ по взлетной полосе.

Ќу здравствуй ƒели еще раз!  ак-то ты нас примешь на сей раз?
ќпасени€ не оправдались, или мы уже были готовы ко всему, но пройдено было все быстро, багаж получен несколько дольше и вот мы выходим в ƒели.

Ёта часть путешестви€ имеет косвенное отношение к теме, поэтому перейдем сразу к отлету.
≈динственное замечу сразу, что ƒели мен€ разочаровал. я бы немногое потер€л, если бы никогда не узнал его.
»так приехав через сутки обратно в аэропорт вы€снили, что в здание терминала пускают только по билетам, поэтому провожающие могут ехать смело назад. Ќемало подивившись этому обсто€тельству, после тщательного изучени€ билетов строгим полисменом, заходим внутрь. —дав багаж неторопливым и зевающим сотрудникам на стойке проходим дальше. Ќачинаетс€ стара€ истори€ с бессмысленным заполнением бланков, драконовским досмотром, печат€ми везде где только можно... Ќо слава богу все позади и мы в стерильной зоне.

ƒьюти фри

¬ аэропорту ƒели »ндира √анди

стати ƒьюти ‘ри имеют одну, весьма непри€тную особенность. ѕопытавшись расплатитьс€ оставшейс€ местной валютой, € получил отказ и объ€снение, что этим правом могут пользоватьс€ только лица с индийским паспортом. Ќа мое замечание по поводу дискриминации никто не отреагировал.  ончилось тем, что изр€дно понервничав € обратилс€ к старшему менеджеру отдела, котора€ пообещала провести мои покупки по индийскому паспорту, что и было сделано.
“ем временем объ€вили посадку.

¬ аэропорту ƒели »ндира √анди

ѕроход€ по коридору оп€ть увидел фотографии несуществующих в ƒели (а может и в »ндии) индусов.

¬ аэропорту ƒели »ндира √анди

ќкрестности аэропорта, как впрочем и везде в ƒели - это непрекращающа€с€ стройка и ремонт. ќчень многое начинает делатьс€ и потом бросаетс€ на полпути.

—то€нки автобусов в аэропорту ƒели »ндира √анди

¬ аэропорту ƒели »ндира √анди

ѕока € ищу свой выход, который кстати говор€ оказалс€ не совсем тот, чем указанный в посадочном талоне (это »нди€), предлагаю вам ознакомитьс€ с основой жизни терминала. ¬едь любой аэропорт - это живой организм, а самолеты это его кровь, котора€ бежит по венам.

Ёйр »нди€

Ѕоинг-777-200 авиакомпании Air India в аэропорту ƒели

ј340 авиакомпании Virgin

Ѕоинг 737-800 местной авиакомпании

¬ аэропорту ƒели »ндира √анди

Ќо вот наконец выход найден и € имею удовольствие лицезреть свой борт, который через каких-нибудь полчаса помчит мен€ домой. Ёйрбас ј320-200 регистрационный номер P4-WAS, год рождени€ 2008.

¬ аэропорту ƒели »ндира √анди

я сказал полчаса??? Ќет тут то было! ѕришлось проторчать возле выхода почти 40 минут, прежде чем нас пригласили в самолет. ѕо пути следовани€, оп€ть таки были неоднократно проверены паспорта, словно это был не закрытый рукав, а дорожка в чистом поле, где конечно же вс€кие могут прибитьс€ smile:D
Ќо вот мы наконец то в самолете.  ресла у всех Ёйр јстана обиты кожей строгого темно синего оттенка.

—алон самолета Airbus A320 авиакомпании Air Astana

”строившись поудобнее, к своему неудовольствию заметил на переднем кресле следы бурной де€тельности чьих-то шаловливых ручек, которые следовало бы поотрывать. Ќи на минуту не усомнилс€ что это был наш человек.

—алон самолета Airbus A320 авиакомпании Air Astana

»з соседнего выхода начинает свой путь Ёйр јраби€ в Ўарджу, забита€ местными гастарбайтерами.

ћалоизвестна€ јфганска€ компани€

¬ аэропорту ƒели »ндира √анди

ѕрождав еще добрых полчаса в очереди на взлет, наконец-то покидаем гостеприимную »ндийскую землю.

–ейс ƒели-јлматы авиакомпании Air Astana

ƒаже с воздуха можно заметить, что ƒели имеет весьма непрезентабельный вид. Ќо кому-то он очень нравитс€, дело вкуса.

–ейс ƒели-јлматы авиакомпании Air Astana

ѕодают обед. ћой выбор пал на курицу в соусе с €ичной лапшой и тушенными овощами. Ќечто похожее на гриб, оказалось довольно вкусным десертом с ванильным вкусом. ќбед был завершен банкой  арагандинского и безм€тежным сном.

ѕитание на рейсе ƒели-јлматы авиакомпании Air Astana

“ри часа с хвостиком пролетели совершенно незаметно. ѕри снижении в районе јлма-јты удалось запечатлеть горный хребет, картинно выступавший над облаками.

–ейс ƒели-јлматы авиакомпании Air Astana

ќблачность оказалось на удивление плотной и низкой. я приготовилс€ потр€стись в облаках (€ это не очень люблю), но к моему удивлению все прошло м€гко и без малейшего намека на тр€ску.
Ќу вот и все. ћы дома. ѕройд€ паспортный и прочие контроли, получив багаж, с выражением крайнего неудовольстви€ взираем на тусклое, серое небо и з€бко кутаемс€ в свои одежды. ѕод ногами хл€бь и прочие прелести нашей зимы.

јэропорт јлматы

јэропорт јлматы

¬от и подошло концу мое повествование. Ќадеюсь, что доставил вам удовольствие своим первым обзором. Ѕлагодарю за внимание. ƒо свидани€!

ѕодробнее об авиакомпании "Air Astana"

ѕодробнее об авиакомпании "Thai Airways"

ѕодробнее об авиакомпании "THAI Smile"

ѕодробнее об аэропорте "Almaty International"

ѕодробнее об аэропорте "Bangkok Suvarnabhumi"

ѕодробнее об аэропорте "Delhi Indira Gandhi International"

ѕодробнее об аэропорте "Krabi"

Roma PAX

я был в окт€бре 2012 в »ндии, в частности в ƒели, но скажу так - ƒьюти ‘ри там очень разный и варианты оплаты как € пон€л завис€т от конкретного магазина - не везде нельз€ местной валютой рассчитыватьс€ иностранцам - € рассчитывалс€ чем хотел smile:-)

Artur-ka

сожалению там не было вывески по поводу оплаты smile:-) ј отдел в котором € хотел расплатитьс€ был самым обычным - парфюмерным.  стати побегав по другим отделам, € везде получал отказ. “ак что вот так.

Artur-ka

ћогу посоветовать только одно - не берите местную валюту в ƒьюти ‘ри!!! ћен€йте, скидывайте, все что угодно.

Roma PAX

я в сувенирном каком-то расплачивалс€ рупи€ми и пожалел, что скинул их ранее smile:-)))))) ѕрочитал где-то, что вывозить нельз€, поэтому скинул. ћожет от суммы покупки зависит ... я не был во всех магазинах и спорить не буду разумеетс€ smile:-) »нди€ - сказочна€ страна, где возможно абсолютно всЄ smile:-)

Ёто точно!!!

alexk.spotters

ќбзор ќќќќќтличный! на 100+!!! —только всего интересного, много фотографий, много рассказа..  онечно сервис “ай и јстаны конкретно отличаетс€.. ќчень порадовала расскраска сидений.. Ќаверно долго готовил обзор?!
јвтор —пасибо!

Artur-ka

ѕрилетел 22.02 и вот только вчера сел писать. ѕока фотки отсортировал, то да сЄ.

ќтличный обзор, очень подробный, скурпулЄзный и красивый. Ќечего добавить.

—тавлю 5!

лассный обзор!ѕ€тЄрка!

абуль

ƒа! ќтчет то, что надо! —тилистика понравилось, ѕ€терочка smile:)

Artur-ka

—пасибо всем! –ад старатьс€!

¬ы случаем не с AWD.ru будете?))))) ј то стиль и качество написани€ подобающее)) ќтчет супер!!!!!

Artur-ka

ƒа нет сам по себе. ¬се мое, и фото и слова, за все могу ответить. —пасибо!

да ¬ы не пон€ли! AWD .ru - форум ¬инского- форум самосто€тельных путешественников!“ам множество отчетов и прочего,все очень качественно описано. ¬от € и подумал что вы форумчанин))  стати очень советую дл€ самосто€тельных путешественников ! —ам таковым €вл€юсь ,там просто клад информации по всему миру и ответы на все вопросы!

Artur-ka

ѕро форум ¬инского слышал, но никогда не доводилось его посещать. “еперь посмотрю об€зательно, спасибо! я то подумал, что AWD.ru это сайт каких-нибудь джиперов и прочих любителей полноприводной техники.

—аныч

ак говоритс€: с почином...
ј всЄ-таки, что с нумерацией кресел на борту Thai Smile было?

Artur-ka

—пасибо, постараюсь не рон€ть планку! ѕо поводу нумерации р€дов и тем более их буквенных обозначений, € так и не смог пон€ть по какой причине так было сделано. ” мен€ к примеру было место 40 , что согласитесь довольно странно дл€ ј320. Ѕыла мысль, к сожалению поздно пришедша€, что следовало бы спросить у стюардесс, но было уже поздно.

ѕетрович

ѕотр€сающе интересный и информативный обзор!!! Ѕольше добавить нечего... ћаксимально возможный балл!!!

Artur-ka

"земл€ озер, скал и изумрудного мор€ с бархатным песком и удивительными, всегда улыбающимис€ людьми"
Ёх,блин.—ам недавно прилетел из юго-восточной азии,только был во ¬ьетнаме.Ћетел трансаэро,нареканий по полЄту никаких.ƒо сих пор отойти пытаюсь,посмотришь утром в окно-сразу хочетс€ обратно

P.S.“очнее мес€ц назад.

Cам обзор классный,автор молодец.“ак держать

Artur-ka

ƒааа, этот контраст т€жело переноситс€. √реет только мысль, что лучшее конечно впереди! —пасибо!

Ќ

ќтличный обзор! —пасибо!)))

Artur-ka

—пасибо! ƒрузь€ задавайте вопросы, буду рад ответить на них.

ѕитерский

ќбзор откровенно порадовал большим обилием различной информации и приложенными усили€ми автора ¬идно желание и главное умение изложить свою мысль €сно и донести ее до каждого читател€)))))))) ќгромное спасибо за приобщение к чувству полета и путешестви€))))))))))

Ѕлагодарю ¬ас!

кроконавт

“ак что насчет тайского моркови? “ема недораскрыта. ∆арили аль нет? ј обзор хороший

???

mukha

ј карагандинское и тайские пиво сильно различаютс€?smile:) хочу в алмату на Ёйр јстана слетать )))

Artur-ka

ѕриезжайте, думаю не разочаруетесь! Ќасчет пива, это конечно дело вкуса, но мой выбор непатриотичен...

Ўолом

∆арайсын! ќте жаксы отчет!

–ахмет!

Roma PAX

јртур, а какой аэропорт вам больше понравилс€, ƒели или Ѕангкок? я имею в виду красоту и уют, если можно так выразитьс€ smile:-) Ќе оценивайте пожалуйста службы безопасности (ƒели € имею в виду smile:)

Artur-ka

¬ыбор, если относитьс€ объективно, не очевиден. ¬ ƒели конечно все более по домашнему, что-ли. «алы в зоне ƒьюти ‘ри несомненно более теплые (не в температурном смысле). —уварнабхуми поражает своей масштабностью и стеклобетонностью.  то-то несомненно придет в восторг от обили€ хромированного металла и стекла. Ќо лично мне не очень нравитьс€ промышленный стиль —уварнабхуми с обилием голого бетона и металла. ’от€, повторюсь масштабы, внушают уважение. Ќаверное все таки ƒели.

Artur-ka

»з азиатских аэропортов мне очень понравилс€  уала-Ћумпурский. ќчень теплый и уютный, чего не скажешь про Ѕангкокский. Ќу и конечно аэропорт на острове —амуи - самобытность, котора€ сейчас в дефиците, присутствует там во всей красе.

Roma PAX

ћне ƒели ооооочень понравилс€ smile:-) »менно "чиста€ зона" «оны регистрации тоже хорошие, но там обычно как-то все и совершенно нечего делать до "контрол€" smile:-) хотел узнать - это € такой или действительно именно "теплый" аэропорт smile:-)

Roma PAX

»з азиатских € был еще в ѕудуне (Ўанхай) и √онконге (в чистых зонах конечно). »з них √онконг конечно же больше понравилс€, хот€ оба аэропорта впечатл€ют и размахом и современностью smile:-) ¬ ƒубайском € вообще как дома уже почти - привычка, тоже нравитс€, однако аэропорт ƒели по уюту на 1 месте пока у мен€, можно даже так сказать - дел€т его с ƒубайским smile:-)
—пасибо за ответ!

Artur-ka

≈сли бы еще индусы как тайцы вели себ€, цены бы "»ндире √анди" не было бы! Ќу и поменьше бы д€дек с пулеметами. ј то как то не очень. ’от€ € понимаю, что обстановка в стране далека от безм€тежной. Ќу а насчет ƒубайского... јрабы молодцы, берут все хорошее что есть в мире и органично вплетают в свою культуру. ѕлюс непиленные бюджеты на развитие = вот и получаютс€ такие аэропорты - ƒубай (в особенности новый “-3), јбу-ƒаби... да и не только аэропорты.  ороче - если бы, да кабы (¬от бы в наших странах так, да?)

Roma PAX

Ѕыл бы в ћоскве один аэропорт на город - было бы реально такой же забабахать - окупилс€ бы. ј раз 3 порта - большими им быть не выйдет. ”ютными можно сделать, но либо денег жалеют, либо не хот€т ... ќчень жаль.

Artur-ka

Ќу в ћоскве, кстати хорошие аэропорты. ѕо крайней мере те в которых € был (ƒ и Ў), во ¬нуково не был, но говор€т тоже после ремонта красивый. ј у нас конечно коробочку слепили. » дело даже не в том что такого пассажиропотока нет. ѕросто случилось все как всегда. ” нас проектирует и строит не тот кто способней, а кто больше даст.

Roma PAX

ћне нравитс€ ƒомодедово больше всего, но € считаю это привычкой - туда летал и летаю в 90% случаев. Ќравитс€ то, что он самый емкий по количеству рейсов и по их разнообразию. Ќасчет обустройства - не скажу, что поражает. Ўереметьево не видел (несколько раз прилетал из —ѕб и бегом на экспресс - далеко из терминала ƒ к экспрессу, потому не рассмотришь ...) ¬нуково готовый не видел, но он еще не обжит, хоть и наверное красивый. я видел его, когда половина была готова. «дание выдаетс€ на летное поле, как и крыль€ в ƒћƒ - мне это тоже по душе smile:-) ћожет во ¬нуково уйдет часть авиакомпаний и он станет таким же суетным как и ƒћƒ - тогда полюблю - мне и ехать до него удобнее всего smile:-) ј пока укрепл€ю привычку к ƒћƒ, поскольку любима€ мо€ авиакомпани€ летает только оттуда smile:-)

Artur-ka

—огласен! Ќа мой взгл€д, ƒомодедово все-таки самый передовой аэропорт в –оссии во всех смыслах. Ћюбима€ - это S7?

Roma PAX

Ќе, Emirates smile:-) »з российских у мен€ любима€ под настроение и под цены на нужный мне маршрут smile:-)))

Artur-ka

ќооо Emirates сложно не любить. ѕричем любовь не безответна€.

Roma PAX

“ак вот 1 раз слетав в Ўанхай, не могу остановитьс€ smile:-))) ’очетс€ и другие авиакомпании посмотреть конечно, но потом думаешь, а нафига? Ћучшее - враг хорошего smile:))) ѕоэтому на ёг и ¬осток только с ними smile:)
 стати, так вы в ƒели-то гул€ли?

Artur-ka

Ќепри€тно поразило несколько вещей - 1. ¬ роли городских собак - свиньи свободно разгуливающие везде. 2. ѕриставучесть, переход€ща€ все границы. 3. ƒикое желание чуть ли не каждого индуса нагреть теб€. Ќу про манеру езды лучше промолчу. ј так - отлично погул€ли smile:-). ѕравда сложилось ощущение, что в любом провинциальном российском городе достопримечательности будут поинтереснее. Ќе говор€ уже про ћоскву.
я тоже очень хочу полетать с Ёмиратами,  атарцами, Ётихадом ну и —ингапурцами. » не только на ёг и ¬осток smile:-)

Roma PAX

ћоЄ впечатление таково - достопримечательности раскиданы и без автомобил€ нелегко их все обозревать. ћусора и гр€зи намного меньше, чем все говор€т и чем € представл€л, но зависит от района. ≈сть приставучие люди, но народ очень дружелюбный и простой smile:-) ≈зду вы еще в других регионах »ндии не видели наверное, в ƒели еще куда ни шло smile:-) ≈сть офигительно красивые места конечно (јшмардкхам например), да и не только. Ќо в целом город не тот, по которому можно просто √”Ћя“№. Ќадо или целенаправленно разъезжать от объекта к объекту или сидеть в 1 красивом месте и получать удовольствие. »тог такой, как и вс€ »нди€ - кто что захочет увидеть, тот то и увидит smile:-)
» еще € не сравниваю достопримечательности разных стран - это неблагодарное зан€тие и все красиво в принципе и достойно посещени€ как правило. атарцами и Ётихэдами € тоже хотел бы полетать, но у  атарцев со стыковками часто проблемы (или оч коротка€ или оч длинна€), Ётихэды на форумах часто начали ругать, да и на направлени€х, кот € посещал что-то мен€ не устраивало, то ли тариф, то ли лайнер за€вленный - не помню, да и аэропорт у них в јбу ƒаби, как и в ƒохе, не заслуживает большого внимани€, в отличие от DXB smile:-)))
я как раз лечу в апреле в —ингапур, но —ингапурцами билет стоил на 10000 дороже, да и прилетает рано туда, да и € с пересадкой люблю - не судьба пока значит smile:-)
∆елаю ¬ам полетать с ними со всеми smile:-)))

Artur-ka

ћы кстати так и передвигались, сн€ли машину на день и катались. ” нас там друзь€ живут (русска€+индус), так что проблем с гидом не было. » жили по их меркам в "чистом" районе (√ургаон). ј € очень люблю города где можно бродить пешком! ¬ любое врем€ суток (ƒубай например).
—пасибо за пожелание! ѕусть и у ¬ас в паспорте будет р€бить в глазах от количества виз! smile:-)

Roma PAX

ѕасибки smile:-) ј у мен€ был индивидуальный экскурсионный тур по »ндии, друзей именно в дели нет к сожалению, только ¬аранаси smile:-)

Artur-ka

я тоже не сравниваю никогда достопримечательности, но почему то они мне не показались чем то особенным. ћожет из-за того, что первые попавшиес€ нам в »ндии люди (полисмен, таксист, админ в отеле) сразу настроили нас на негативный лад....

Roma PAX

Ќе в обиду »ндии, но вот насчет ƒели, пожалуй, соглашусь, что почти нечего смотреть smile:-) ≈сли мне придетс€ куда-то ехать именно в »ндии еще раз, то уж это точно будет не ƒели. — удовольствием проведу там день если придетс€ и воспользуюсь его уютным аэропортом, но ехать —ѕ≈÷»јЋ№Ќќ не собираюсь smile:-) ’от€ вот в Ўанхае, Ѕарселоне был не однократно и готов бывать там еще smile:-)

Artur-ka

Ќу ≈вропа есть ≈вропа! »ли вз€ть ƒубай - вроде и истории то особой нет, но т€нет мен€ туда всегда!

Roma PAX

ћы будем летать пока есть оба€тельные города smile:-))))
¬от ещЄ там (в ƒубае) не был smile:-)))

Artur-ka

∆елаю скорейшего посещени€! ”ж он то точно поразит и заставит полюбить. √лавное этого не делать летом. smile:-))))

Roma PAX

Ћады smile:-) —пасибо, вам тоже!

Svetlana

ќчень обширный обзор! ћаксимум информации,подкрепленной фотографи€ми. »счерпывающие по€снени€ без лишних слов,не оставл€ют сомнений и вопросов. я думаю, люд€м у которых,в какой-то степени есть страх перед перелетами, 'стыковками', досмотрами, ¬аш обзор будет полезен. я сама из категории таких людей. ¬аш 'путеводитель' изучила с удовольствием и мне он очень помог,разве€в сомнени€. ”верена,что следующее мое путешествие,без излишней паники перед дорогой,будет полноценным! —пасибо за позитивный настрой! ∆елаю ¬ам новых открытий!!!smile:)

Ѕлагодарю ¬ас!

Artur-ka

—ветлана, зна€ что многим люд€м вообще свойственен страх "дороги" (именно эти самые стыковки, переходы, перелеты, досмотры, регистрации и т.д. и т.п.) хочетс€ пожелать ¬ам только одно - будьте уверены в себе и знайте, что в любом нормальном аэропорту вам окажут помощь, объ€сн€т что делать и куда идти. ќт ¬ас требуетс€ немногое - знание элементарного английского и улыбка. Ќу и €зык жестов еще никто не отмен€л.

ѕривет,¬—≈ћ!!! —лов нет, одни эмоции....... —разу захотелось там побывать!!! ¬еликолепные фотографии , интересный обзор с кучей полезной информацией. ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ ¬јћ, за возможность все это увидеть!!!!

Artur-ka

» ¬ам спасибо! ∆елаю ¬ам увидеть все своими глазами!

а сколько на билеты потратил если не секрет?

Artur-ka

„то здесь секретного? јлма-јта-ƒели-јлма-јта обошлись 58000 тенге (~11650 рублей). ƒели-Ѕангкок- раби и назад - примерно 550 американских.

ћаксим

ќтличный обзор! —пасибо автору!

ѕрочитал все на одном дыхании! я в восторге и хочу туда! јвтор пр€м писатель! Ѕольшое спасибо!

Gabrich

руто