⇒  ⇒ "√алопом по ≈вропам" или путешествие из сердца ≈вразии в сердце ≈вропы. ѕерелет јлма-јта-—тамбул-Ѕрюссель-—тамбул-јлма-јта

09.09.2013 г. Artur-ka
ѕриветствую ¬ас, дорогие читатели!

Ёто путешествие было спланировано в мае, а осуществлено в июле и закончилось в сент€бре, так что к обзорам ј.∆арова (85-летней давности) имеет весьма условное отношение. ("√алопом по ≈вропам" это название очерков советского поэта ј.∆арова, написанные по итогам поездки в «ападную ≈вропу в 1928 г.)

ƒл€ перелета была выбрана авиакомпани€ Turkish Airlines (THY - Turk Hava Yollari), как наиболее удобна€ дл€ данного маршрута.  ак альтернатива, рассматривалс€ вариант лоукостера Pegasus Airlines, но после тщательного анализа цен, выбора времени прилЄтов и вылетов, остановилс€ на THY. Ќемаловажным €вл€лс€ тот факт, что THY использует значительно более удобный аэропорт Ataturk, расположенный в европейской части —тамбула, где мной был забронирован отель, в то врем€ как Pegasus базируетс€ в аэропорту Sabiha Gokcen, наход€щийс€ на приличном рассто€нии в азиатской части города.  роме того, ветка метро-трамва€ пролегающа€ из терминала Ataturk в историческую часть города довершает плюсы этого выбора. –азницы в цене билетов практически не было, если не считать того, что THY вели расчет в евро, а Pegasus в долларах. Ќо затраты на бортовое питание Pegasus (а как всем известно в лоукостерах надо за все платить) плюс недешевый трансфер из аэропорта, свели на нет курс евро/доллар в билетах.

Ѕилеты были забронированы и оплачены на сайте THY приблизительно за мес€ц. ѕолезный совет дл€ будущих путешественников - Turkish Airlines в об€зательном пор€дке просит предъ€вл€ть банковскую карту на стойках регистрации или зарегистрировать ее в офисах авиакомпании, причем сделать это должен сам владелец карты.

«а сутки до вылета была пройдена онлайн регистраци€ и в положенный час мы прибыли в аэропорт г. јлма-јта (ћне более по душе старое название, нежели режущее слух новое - јлматы((( )

јэропорт был уже описан не раз, да в принципе и описывать нечего - все очень просто и скучно. Ќа этот раз были какие-то задержки рейсов и зона вылетов (и без того очень тесна€) было забита до отказа.

«она вылетов

јлма-јтинский Duty Free решил вот таким образом по соперничать с јнталией (почему именно с ней, дл€ мен€ осталось загадкой)

Duty free

“ем временем объ€вили посадку. Ќа данный маршрут был предоставлен Boeing 737-800 с регистрационным номером TC-JHK которому едва исполнилс€ год и 7 мес€цев, что в принципе не могло не радовать. ј пройд€ в салон и увидев обновленный Sky Interior с индивидуальными системами развлечений, в котором прежде не доводилось бывать, чувство радости только усилилось. ѕрибавьте к этому, знакомое каждому ощущение начала путешестви€, и вы мен€ поймете.

ќбновленна€ панель индивидуальной вентил€ции и освещени€

ѕосле непродолжительной предполетной суеты и краткого инструктажа по технике безопасности, проведенной в виде видеоролика, наш красавец покидает землю и взмывает в родную стихию.

Ћюбител€м фото еды и туалета приношу свои извинени€, на этом рейсе € не стал их делать, скажу только что было очень вкусно и чисто. ѕостараюсь компенсировать эти упущени€ в дальнейшем описании.
¬ылетели мы довольно рано и поэтому практически весь полет € благополучно проспал. ѕроснулс€ уже над „ерным морем.

ѕролетев вдоль Ѕосфора вдали показалс€ —тамбул

ѕролив Ѕосфор и город —тамбул

Ќа дальнем плане видна европейска€ часть города отделенна€ от азиатской проливом Ѕосфор

¬ид на —тамбул из самолета

Ќаиболее интересна€ историческа€ часть города - —ултанахмет. — правой стороны, чуть прикрываемый облаком, виден —обор —в€той —офьи - один из древнейших и величественных храмов на земле.

»сторический центр —тамбула

ѕролетаем над ћраморным морем

¬дали виднеютс€ ¬ѕѕ аэропорта јтатюрк.

јэропорт јтатюрк в —тамбуле

ќтлетев на пор€дочное рассто€ние, начинаем разворот и последующее снижение.

ќчень м€гкое касание, реверс....

» вот мы уже катим по рулежной дорожке к терминалу. ѕолет продолжалс€ примерно 5 часов 50 минут.

√рузовой комплекс в аэропорту —тамбул јтатюрк

ќперативно и без задержек пройд€ все контроли, спускаемс€ в цокольный этаж, садимс€ в метро (строго говор€ это вовсе не метро в привычном смысле - какой то гибрид с трамваем) и без особых проблем добираемс€ до нашего отел€, где нам предстоит провести двое суток, рассматрива€ многочисленные достопримечательности. ј посмотреть, поверьте, есть на что.
¬едь —тамбул (бывший  онстантинополь) - это столица четырех великих империй - –имской, ¬изантийской, Ћатинской и ќсманской. ј чтобы оценить поистине гигантские масштабы мегаполиса, достаточно сказать, что по площади он в п€ть (!) раз превышает ћоскву.

Ќесмотр€ на многочисленные толпы туристов и местных жителей, мен€ удивило поведение местных котов - очень важное и с достоинством. Ёто кот спал посреди оживленного тротуара и ни у кого не было даже мысли потревожить его сон. Ћишь после моих безуспешных попыток заставить его посмотреть в объектив, он нехот€ перевалилс€ на другой бок и заснул еще крепче.

Ќе осмотрев практически ничего, вернее осмотрев лишь самые попул€рные места, что неудивительно, принима€ внимание столь малый срок пребывани€, возвращаемс€ в аэропорт имени ћустафы  емал€ јтатюрка, личности очень уважаемой и почитаемой в “урции.

—тойки регистрации в аэропорту —тамбул јтатюрк

ј вот и его портрет

“ем временем открываетс€ наша стойка регистрации и мы спешим к ней.

стати хочу сказать, что провед€ онлайн регистрацию, € был при€тно удивлен тем, что обещанный предварительно Airbus ј-321 был заменен на широкофюзел€жный ј-340, на котором € давно мечтал полетать. ѕопутно возникает мысль, что причиной замена борта, очевидно €вл€ютс€ толпы желающих полететь в Ѕрюссель.
—дав багаж, направл€емс€ к пунктам паспортного контрол€ и нашим взорам предстает гигантска€ очередь, напоминающа€ очередь в ћакдональдс при его открытии в ћоскве.

ѕрождав более часа (!) и двига€сь с черепашьей скоростью, в довольно нервной атмосфере, проходим сначала паспортный, потом секьюрити контроль и попадаем в зону Duty Free.

ћагазин Duty-free в аэропорту —тамбул јтатюрк

ѕоглазев на невиданные заморские товары, слышим, а затем и видим объ€вление о посадке.

“ерминал своими размерами под стать —тамбулу, поэтому бесконечные траволаторы не спеша везут нас к выходу.

¬место ожидаемого рукава нас сад€т в пустой автобус и € начинаю думать, что мы какие-то опоздавшие пассажиры и вс€ толпа уже давно ждет вылета в самолете и тихо нас ненавидит. «абега€ вперед, скажу что это было не так.

ѕо пути следовани€ увидел Ётихад собирающийс€ к себе в јбу-ƒаби.

–абочие будни терминала

ћестна€ авиакомпани€ выполн€юща€ в основном внутренние и чартерные рейсы.

Ќаш борт оказалс€ самым старым пассажирским самолетом компании. Ќа момент полета ему исполнилось 20 лет. ѕризнатьс€ этот факт ничуть не уменьшил моего желани€ полететь на нем.

Ќу как тут не восхититьс€ такой красотой!

ѕройд€ в салон, сколько не пыталс€, не мог обнаружить ничего такого, что выдавало возраст самолета. –азве что мониторы не такие современные, да и панель над головой не первой молодости. ј так все очень чисто и аккуратно, без трещин и царапин.

¬от что мне нравилось всегда ¬ Ёйрбасах - это простор дл€ ног. ƒл€ моего роста этот показатель очень важен.

ќчень при€тный бортовой журнал.

—остав флота и карта полетов.

»нструкци€ по безопасности

ѕока наш самолет готовилс€ к взлету, позади увидел еще один 340-й в фирменной раскраске Star Alliance.

¬злет произошел не так быстро как хотелось. ѕричиной тому была огромна€ очередь на ¬ѕѕ, которую мы честно отсто€ли.
«амечу еще, что осталось непон€тным решение по замене борта, т.к. количество пассажиров вполне могло уместитьс€ в какой нибудь ј319 и еще бы осталось немало места.
¬ общем наш почти пустой самолет легко оторвалс€ от земли и... до свидани€ —тамбул!

Ќабрав положенную высоту, разнесли фирменное меню, где на выбор предлагались два гор€чих блюда - курина€ грудка гриль или фаршированные баклажаны. я выбрал грудку с тушенными овощами. ≈ще раз убедилс€ в отменной кухне предлагаемой на борту THY.

Ѕулочка была хруст€щей, салат свежим, а десерт вызвал сожаление своим малым количеством.

ѕитание на рейсе авиакомпании Turkish Airlines —тамбул-Ѕрюссель

ѕока € расправл€лс€ с обедом, за бортом, как за окном поезда, мелькает ≈вропа

–ешив таки запечатлеть уборную (как никак 20 лет), еще раз поражаюсь решению погнать такую махину практически пустой (прошу прощени€ за смазанную фотографию).

Ќесмотр€ на возраст, туалет оказалс€ в очень приличном состо€нии. ¬се чисто и без нареканий.

ѕо прошествии небольшого времени (а полет длилс€ 3 часа) объ€вл€ют о снижении.

јэропорт Ѕрюссель

оснувшись полосы замечаю, что аэропорт Ѕрюссел€ нельз€ отнести к загруженным. ћне он показалс€ даже каким то сонным.

Ёто ощущение только усилилось при взгл€де на интерьер. ¬се было достаточно уныло и консервативно.

оличество народа после аэропорта јтатюрк, €вл€ло собой резкий контраст, что впрочем имело свои плюсы в виде отсутствии очереди на паспортный контроль. ѕройд€ все формальности и выйд€ в здание аэровокзала обнаружил, что он немногим веселее остальной части. “ипична€ постройка семидес€тых. ≈сли бы не разноцветные шары, то было бы совсем печально...

«она вылета в аэропорту Ѕрюссел€

—наружи, он вообще напоминал типичный совковый Ќ»» где нибудь в «еленограде. “олько стекл€нное строение на дальнем плане мешало таким его представить.

јэровокзал аэропорта Ѕрюссель

јдминистративное здание р€дом с аэровокзалом в аэропорту Ѕрюссель

’орошо что Ѕрюссель оказалс€ не таким печальным.  ак впрочем и все те места в ≈вропе, в которых мне предсто€ло провести, без малого, полтора мес€ца.
—ама€ красива€ площадь в ≈вропе - Ѕрюссельска€ √ран ѕлас.

ј вот это весьма интересное сооружение в центре Ѕрюссел€ - открытый взорам писсуар. »нтересно, прижилась бы у нас така€ иде€???

„ем хороши словесные описани€ - тем, что полтора мес€ца можно сократить до одной минуты. “ак оно и случилось - врем€ пролетело и пришло врем€ ехать назад.

ѕо пути в аэропорт узнал что он называетс€ Zaventem, по названию города где он расположен.

ќчень позабавило обозначение зоны высадки пассажиров приезжающих на индивидуальном транспорте - ѕоцелуй и езжай.

ј вот собственно и то место где нужно целоватьс€ и ехать. ¬ самом деле, на большее тут нет времени...

¬ход в аэровокзал аэропорта Ѕрюссель

«а полтора мес€ца внутри ничего не изменилось.   слову сказать, Ѕрюссельскому аэропорту было присвоено звание лучшего аэропорта в ≈вропе....

—тойки регистрации в аэропорту Ѕрюссель

¬ы€снив где находитс€ наша стойка регистрации, направл€емс€ туда.

—дав багаж, без проволочек проходим паспортный контроль. ƒо свидани€ Ўенген.

» вот мы в зоне Duty Free

√алере€ магазинов в чистой зоне аэропорта Ѕрюссель

Ѕельгийцы очень горд€тс€ своим шоколадом (стоит заметить - справедливо, он ничуть не уступает нашему smile:D ), поэтому в терминале представлены специализированные магазины по их продаже.

Ќебольшой фуд корт, такой же сонный как и весь терминал. ћестна€ сеть закусочных со звучным названием Panos.

Ќостальгическа€ картинка. »нтересно что за самолет?

»нтерьер второго этажа. “акой пустой аэропорт € еще ни разу не видел. јн нет видел - в Ѕухаре.

«ал ожидани€ на втором этаже в чистой зоне аэропорта Ѕрюссель

¬ чистой зоне аэропорта Ѕрюссель

ѕома€вшись от скуки, с нетерпением дождалс€ приглашени€ на посадку.

ѕереход в аэропорту Ѕрюссель

ѕо пути к гейту непременный Starbucks и Samsonite, очевидно дл€ тех, кто забыл прикупить чемоданчик.

ќбменный пункт поразил своим курсом - евро предлагали купить по 52 рубл€! ’от€ чего еще можно было ожидать...

ѕри онлайн-регистрации был указан Boeing 737-900. ѕодойд€ ближе € пон€л что заменили на 800-ый.

ѕеррон аэропорта Ѕрюссель

» сто€т они, пока стреноженные, все такие разные и все такие красивые, готовые взмыть и унести людей в разные части света.... ¬ добрый путь!

ƒа и мне пора двигатьс€ и € направл€юсь к тому, кто помчит мен€ в далекую синюю высь...

ќн оказалс€ 2006 года рождени€ и регистрационным номером TC-JGH.  онечно не так свеж, как тот јлма-јтинский, но вполне приличный.

» пространством дл€ ног мен€ не обидел.

–€дом готовилс€ к взлету местный ј-330

¬злетели достаточно плавно, самолет был заполнен на 2/3

¬злет из аэропорта Ѕрюссель

ƒо свидани€ ≈вропа!

ѕосле набора высоты раздали меню.  уриные медальоны гриль или м€со по турецки с рисом. ’отелось бы конечно и того и другого. Ќо это вр€д ли, зр€ губу раскатал...

Ѕортовой журнал был уже естественно новый.

ѕринесли гор€чее - выбрал м€со с подливкой и рисом на гарнир. —алат из тушенных бобовых в оливковом масле. Ќа десерт была микроскопических размеров шарлотка (по крайней мере так € с сожалением подумал).  ебаб был очень нежен и сочен. Ќапитки в широком ассортименте предлагались на любой вкус - от 0 до 40 градусов. ƒааа, не зр€ они позиционируют себ€ как "–есторан над облаками"...

“ак как место р€дом пустовало, устроил себе дополнительный столик.  стати по такому же принципу был сделан и бизнес-класс - кресла были обычные в три р€да, просто посередине никого не было. “ак что можно сказать, что € практически летел бизнесом )))

—алон нашего Boeing 737-800

—алон самолета Ѕоинг-737-800 “урецких авиалиний

—анузел чист. ¬ообще надо отметить, что € ни разу не встречал гр€зных туалетов в небе. ћожет просто не теми летаю...

ѕо мере продвижени€ к югу ≈вропы облака стали сгущатьс€

ѕуть в сторону дома всегда короче и быстрее поэтому через пару часов показалс€ —тамбул. —низу пролетал какой то самолет.

Ѕосфор

«наменитый Ѕосфорский мост соедин€ющий ≈вропу с јзией. »нтересно что пешеходный проход через мост был закрыт из-за большого числа попыток самоубийств.

ћост над проливом Ѕосфор

¬ечерний —тамбул

¬ечерний —тамбул

—тамбул город контрастов

ѕервое что € увидел приземлившись - пожарную часть имени товарища Ќасосова

ќт такого количества турецких бортов р€било в глазах

—пециально дл€ футбольных фанатов - новенький Boeing 737-800 в фирменной раскраске Ѕорусси€ ƒортмунд (как то даже не патриотично со стороны турков, нет чтобы Ѕешикташ или ‘енербахче)

ќдин из моих любимых бортов 777-300

Ќу вот и все. ¬ысадив нас в автобус, отвезли в терминал в транзитную зону.

„то было дальше.. ƒальше, с учетом времени стыковки в 1 час, был спринтерский забег по терминалу, забитому народом под зав€зку. ѕотом ночной перелет на новом Boeing 737-800 Sky Interior, где из-за усталости и неудачного места с колен€ми возле ушей, не было ни малейшего желани€ что-то фотографировать, а было просто желание уснуть в этом заполненном до отказа самолете, с дико гогочущими соотечественниками.

¬от и подошло концу мое повествование. Ќадеюсь, что доставил вам удовольствие своим вторым обзором. Ѕлагодарю за внимание. ƒо свидани€!

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "јлматы"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕрюссель"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул јтатюрк"

»горь

Ёто путешествие проходило за одни сутки?»ли был перерыв в определенном городе?ќбзор нормальный5 жалко до конца не загрузилс€.

Artur-ka

¬ принципе € там написал - 2 дн€ в —тамбуле и 40 дней в ≈вропе.

Roma PAX

—пасибо! ѕосмотрел на турков )))

Roma PAX

ј борт могли заменить из-за количества паксов на обратный путь или просто в запасе сто€л и чтоб не задерживать рейс, а тем более в ≈— пустили такой ))) ћолодцы! Ќе кажда€ наша а/к поведет себ€ так, € вот не могу представить что “рансаэро вместо 737 пустит 767 или 777, а јэрофлот вместо 321 свой 330-300 )))

Artur-ka

ƒа что то не заметил € большого количества паксов в обратную сторону. «ато в јлма-јту €блоку негде было упасть.

јвиа

ѕознавательный, интересный, и € даже бы сказала красивый (отличные фото) обзор! 5! — удовольствием почитала и посмотрела.

RNM

ќбзор классный!!! “урками одно удовольствие летать, подтверждаю!!!

P.S я так пон€л “урки все футбольные команды воз€т! Ѕоруссию воз€т,и если не ошибаюсь, они и Ѕарселону обслуживают.

Artur-ka

—пасибо! —колько € ни летал с “урками, всегда только положительные эмоции. ¬се на высоте во всех смыслах. —амолеты новые, а старые такие, что лучше наших новых!

alexk.spotters

ƒостойнейший обзор! ¬сего много, круто! ¬от это € по путешествовал!

Ёто 5!
јвтор —пасибо!

¬ам спасибо!

—тамбул, Ѕосфор, Ѕрюссель, облака за бортом, аэропорты, салоны с великолепным бортовым питанием... ћ-да-а-а-а...  расотища! » всЄ это в обзоре от неутомимого путешественника, люб€щего по ћиру поколесить, да и другим показать. —пасибо, что про нас Ќ≈ «јЅџ¬ј≈Ў№. ¬сегда при€тно смотреть и читать.
...» жить, чтоб красиво летать!/ —ерган AIR... smile:-)

Artur-ka

—пасибо —ерган! ќчень при€тно слышать!

≈вгений

—амолет на картинке - Ћокхид L749. ќбзор отличный! 5

—пасибо что просветили!

ѕривет,¬—≈ћ!!! ќгромное спасибо за столь содержательный и интересный обзор!!!

» ¬ам спасибо!

’ороший обзор. Ќе хватило јлматы на обоих маршрутах, тем более обратно, если она зав€лена в названии. ‘отографии очень интересные, больша€ работа проделана.  стати, зашЄл в местный офис “урецких авиалиний в ≈катеринбурге, вз€л бортовой журнал почитать такой же как на фото.

—тавлю 5--.

Artur-ka

—пасибо ћихаил! ¬ следующий раз јлматы будет столько, что устанете смотреть smile:-)

Artur-ka

» напишите мне - —лишком много јлматы, ставлю 5--- smile:-)

ѕавел ѕроданец

ќбзор хороший!!!)) —пасибо автору.
—тавлю 5, успехов ¬ам в написании новых обзоров))

—пасибо ¬ам!

emerGator

—пасибо, отличный обзор! “акое чувство, как будто сам пролетел вместе с автором smile:) 5!

—пасибо и ¬ам!

ѕетрович

ќбзор прочитал на одном дыхании. ќчень интересно и познавательно (фотографии с исторических мест). јвтору - ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!

» ¬ам спасибо!

Bek Bek

Ќе ну, на одном дыхании...  ак будто за руку провели... Ѕуду искать, где первый ¬аш обзор...

Artur-ka

—пасибо! »щите и найдете, это не сложно smile:-)