-  (Don Mueang) AirAsia  320
 ⇒   ⇒  - (Don Mueang) AirAsia 320

BesTolkoviy

- (Don Mueang) AirAsia 320

Люди, хватит писать обзоры на Туркишей, вы ими заполонили планету! Мне свой из Стамбула в Шанхай некуда вставить. Пришлось на время положить в холодильник, чтобы не прокис. А пока быстро слетаем из Малайзии в бюджетный аэропорт бюджетной страны бюджетными авиалиниями. Ну, как говорят перед заседанием липецкие депутаты - эщкере! smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/ !https://www.airlines-inform.ru/license/
Приехал на автобусе, т.к. страна не самая дешёвая и даже поездка на метро или поезде влетит в малайзийскую копеечку. В субботу, без пробок дорога заняла ровно час. На входе досмотра нет. И мне кажется, это можно объяснить следующим образом - бывают аэропорты, в которых есть торговые площадки и точки общепита. Здесь не так. Видимо, изначально строили торговый центр, но в последний момент решили заодно выделить закуток под аэрокомплекс, установили стойки регистрации, а на автопарковке изменили разметку и разрешили приземляться самолетам.https://www.airlines-inform.ru/license/
По указателям к месту для курения
можно выйти на открытую площадку с видом на автодорогу и часть летного поля.https://www.airlines-inform.ru/license/
В международном аэропорту Куала-Лумпурhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вообще аэропорт симпатичный, архитекторы и дизайнеры постарались на славу.
Центральная информационная стойка и табло в аэропорту Куала-Лумпурhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Есть только один минус - когда видишь поросшую грибами зону регистрации, в голове начинает играть песня "Между нами тает лёд". При чём на самоповторе.https://www.airlines-inform.ru/license/
Эйр Азия открывает онлайн регистрацию аж за неделю (или даже 10 дней, точно не помню) до вылета! И вдобавок система любезно автоматически предоставила место у окна в середине салона. А на предыдущем полёте посадила аж на предпоследний ряд, но об этом поговорим позже).https://www.airlines-inform.ru/license/
Понравилось отсутствие очередей, но паспортистка на контроле , когда я затупил, не понимая, что требуется, начала гавкать. Её лай был более разборчив, нежели специфичный английский, и до меня дошло - нужно оставить отпечаток пальца, приложив его к сканеру. Можно же было табличку повесить... Обращаю твоё внимание, что после досмотра обилие магазинов закончится, а из общепита будут только пара неуютных и почти без столиков кафе, где можно будет только попить чай/кофе с каким нибудь ништячком. При чем задорого. Но зато в алкомаркете есть ликер с чудесным названием - "Чё я?!".

Если его употребить, то возможно ты легче перенесёшь неуютность, тесноту и невозможность зарядиться в этом крыле аэропорта. Некоторые пассажиры набираются смелости и выключают из розеток разные аппараты, и даже общественные компьютеры, чтобы зарядить телефончик. На случай предъявления претензий достаём "Чё я?!" Есть специальные места с розетками, но они все не работают. Все до одной. А ещё невозможно позалипать в окна. Их нет. С горем пополам нашёл еле живые розетки в самом конце крыла, но воспользоваться смог только после того, как отчалили пассажиры со здешнего гейта.https://www.airlines-inform.ru/license/
Из длинного коридора можно попасть в убогие и маленькие накопители. Наш был этажом ниже, чуть более просторный, но впустили туда только за 10 минут до прибытия самолета, который в свою очередь припарковался за 20 минут до времени вылета.

После выхода из самолета предыдущих пассажиров, первыми на борт приглашаются vip клиенты.
Перед тем, как показать самолет, хочу выразить благодарность парню арабской внешности, который увидев мои безуспешные попытки зарядить смартфон, любезно предложил свою зарядку с переходником, и розетку, которую он освободил, вырубив из сети комп для доступа в интернет. В зарядке была острая необходимость, так как в чистой зоне аэропорта у меня самопроизвольно развалился зуб, и пришлось созваниваться с моей любимой "Альфастрахование". Им тоже огромный привет и пусть идут к чёрту с их отвратительным сервисом!
Лишнего места для ног нет. Примерно как в А319 Уральских а/л или В757 Роял флайт. Но два часа потерплю, ладно).
Номер борта на глаза не попадался, ибо везде телетрапы, но и без запросов во флайтрадар видно, что самолет молодой, т.к. салон свежий, светлый, без потертостей и грязи . Плюс отличная музыка в стиле радио "Европы плюс" создает отличную атмосферу.

Жаль, что сзади ехала мамаша с двумя детьми, один из которых закатил истерику почти на всё время полета.
Пилот поздоровался, предупредил об очереди на взлёт. На улице уже стемнело, поэтому фоток за бортом не будет. Ну а мы, минут на 20 задержались, и плавно начали двухчасовой полёт под аккомпанемент истерики на чистом испанском. Кстати, когда этот мелкий урод не визжал, то развлекался пинанием по моему креслу и игрушками в телефончике с полной громкостью. Дай бог ему здоровья - так он дольше продержится в аду. https://www.airlines-inform.ru/license/ Кстати, наклейки на багажных полках - это не реклама, а просто симпатичные малайзийские пейзажи. Правда, на мой вкус, не очень-то они украшают салон.
Отдельная благодарность атмосфере, которая не стала вносить лепту в мою нервозность и подарила самый спокойный перелёт из семи, которые были во время путешествия.
Ничто не предвещало еды, как вдруг кабинный экипаж начал обслуживание. Раздавали еду и напитки тем, кто заранее купил и предлагали тем, кого голод застал врасплох прямо в полете. Воздух наполнился запахами ролтона. Тоже захотелось есть, но, как говорит Жванецкий, - у нас с собой было... Между прочим, на своем сайте авиакомпания предупреждает, что проносить еду на борт строго-настрого запрещено. Правда за два полёта никто этот момент не контролировал, так что не пугайся.https://www.airlines-inform.ru/license/
Вскоре команда бортпроводников (три парня и девушка) собрали мусор, командир велел подготовиться к посадке, и мы плавно коснулись полосы Дон Мунанга. Верней Дон Мынанга. Нет! Донмыанг. Или Дон Муянг. Да пошёл он smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/ ! Ещё эта истеричка испанская. Или мексиканская. К черту всё. https://www.airlines-inform.ru/license/
После остановки снова заиграла отличная музыка, которая смогла приподнять настроение, испорченное шумным пассажиром. Я прям крайне зауважал данную а/к. Прикольная музыка, несколько вариантов ливрей, хорошие самолеты и отличные экипажи указывают на то, что руководство не боится экспериментировать и развиваться. Это прикольно и заслуживает похвалы.
В мире и так полно строгих, консервативных, я бы даже сказал, затхлых перевозчиков. А ЭйрАзия пусть выделяется, как яркая, надежная и простая авиакомпания.
К сожалению, аэропорт Don Mueang не такой. Он старенький, серенький, темненький, но зато с телетрапами.https://www.airlines-inform.ru/license/
На паспортном контроле не пропустили парня - испанца. Прибежала какая-то более старшая сотрудница в сторону его увела. Мне повезло больше, и минуя багажные ленты покидаю аэропорт.Зал выдачи багажа в терминале 1 аэропорта Бангкок Дон Муангhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Итоги - главный малайзийский торгово-развлекательный аэропорт получает двоечку за ужасную чистую зону. Понимаю твое негодование, что он в обзоре показан без подробностей, но я бы мог вставить фотки из любого ТРЦ мира, и всё было бы один в один, так что не ругайся. AirAsia понравилась, и несмотря на маленькую задержку я остался доволен. Самолет был полный, цена - 10т.р. за перелёт Шанхай - Бангкок через Куалу. Аэропорт Бангкока невзрачный, но без очередей и с телетрапами. Обзор закончен, расходимся!

Рубрика БесПолезный совет. Если хочешь недорого добраться до города, то ищи выход 6 и ожидай автобус - экспресс А1, А2, А3, А4. Либо перейди по эстакаде (идя по переходу, как только увидишь железную дверь справа - заходи в неё, иначе заблудишься) к жд линии и езжай на поезде на центральный вокзал. Билет купишь в кассе на платформе. Найти расписание можно в инете, интервал около часа. Но в моём случае оно меня обмануло и последний поезд ушёл гораздо раньше. Видимо, по выходным поездов меньше https://www.airlines-inform.ru/license/
Автобусы с виду рвань, но вполне комфортны, свободны, очень лихо носятся и стоят 150 бат (или 50 - не помню). В интернете посмотри заранее маршруты, или спроси у кондукторши, зайдя в первый попавшийся бус, куда именно он идёт. Я ей показал нужное мне место на навигаторе и она любезно меня проконсультировала. Ох, как я устал. Всё, до новых радостных встреч.

"AirAsia"

"-"

, . - . , 5

AirAsia ! , , . - . 5, .

! ! ... ? ?!....smile:D

art573@

... . 5 . - (, ).

, . .5+

. , , , . smile:) , , . 5, !