√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ »з јфрики в —ибирь с »каром

»з јфрики в —ибирь с »каром

15.08.2016 г. ƒенис Ѕусыгин
ѕрошло 2 недели отдыха.¬первые случилось так, что они именно прошли, а не пролетели.» хотелось вернутьс€ домой к зелени и соотечественникам.¬ “унисе, конечно, очень хорошее море, но на улицах за отел€ми безумно гр€зно.ћусор он везде, да и местное население не может похвастатьс€ воспитанием и чистоплотностью.ѕолет в ћонастир вы можете посмотреть здесь
“ак, теперь приступим к детал€м авиаперелета. ¬ылет в 16:00 из города ћонастир(“унис) в  расно€рск(–осси€), врем€ в пути 7:40.
ƒобирались до аэропорта на автобусе туроператора. ¬рем€ в пути с местечка ѕорт-эль- антауи примерно 40 минут(с крайнего отел€, после которого никого не забирали).ћожно, предупредив отельного гида, добратьс€ на такси.ќ чем мы вспомнили только в автобусе.
ѕодъезжа€ к аэропорту.

¬ход в аэропорт...

...» конечно очередь.

ќтсто€в очередь, попадаем в зону регистрации.Ќа наш рейс она еще не открылась, однако люди выстраиваютс€ в очередь у стоек.

“рафик порта. стати, на рейсах во ‘ранцию летели одни арабы.

“ем временем началась регистраци€ на рейс

ћожно повысить класс обслуживани€ или зан€ть место у аварийных выходов

ѕопросив арабку дать места у окна, она этого не сделала.» € расстроенный пошел на паспортный контроль.ƒва рейса в этом году и оба не у иллюминатора(
ƒл€ того, чтобы пройти на паспортный контроль - нужно подн€тьс€ на уровень выше.

ј потом встать в очередь. стати, люди с арабской внешностью паспортный контроль проход€т намного дольше нежели русские.

ѕройд€ паспортный контроль, провер€ют ручную кладь и теб€ самого

» только потом попадаешь в чистую зону.¬ целом, чиста€ зона довольно-таки просторна€ и справл€етс€ с количеством пассажиров.

¬ аэропорту есть несколько кафе и ,конечно, Duty Free

Ѕизнес зал

“абло вылетов.

Ќу а теперь пришло врем€, смотреть на летное поле.
ћаленький частный самолет

ћедицинский самолет и хвост A321 Nordwind

321-ый в пальмочках

Ёкипаж Nordwind'а

“ехника порта и только что приземлившийс€ из —ургута Ѕоинг 767 »кара на котором нам и предстоит лететь.≈го посадку € благополучно пропустил.

Ќос 321-ого и хвост нашего самолета

321-ому прицепили т€гач

» потащили к ¬ѕѕ

» он скрылс€ с глаз.
—ургутский багаж везут в аэропорт

ј наш в самолет

» стоило мне отойти, как ј321 взмыл в небо.ѕоймал его лишь на наборе высоты

737-800 Transavia в ѕариж

ѕрилетел его брат, который отправитс€ в Ћион

“ем временем взлетел частный самолет

ѕорулил на взлет с 20-ти минутным опозданием борт Nouvelair в ѕариж

» взлетел

B 15:30 объ€вили посадку, она длилась очень долго.¬ самолете мы оказались лишь в 16:05.
ƒо самолета добирались автобусом. “елетрапов в порту нет. ƒобрались и перед нами предстал VQ-BTQ 1998 года рождени€
—ведени€ о самолете

Ѕортовой номер под крылом

ѕросто бортовой номер)

риво сфотографированный хвост

¬згл€д на самолет с трапа

«ашли в самолет.ѕилот представилс€ и сказал, что лететь 7:40 и будем пролетать над »талией,√рецией и “урцией.¬злетели с 20-ти минутным опозданием. Ќабрали высоту примерно за 20 минут и началось обслуживание.«а весть полет корм€т 1 раз гор€чим.ѕомню в 2011 году летели в ≈гипет(лететь примерно столько же), но покормили 2 раза гор€чим. ризис - эконом€т. Ќо сначала напитки.Ќа выбор пепси/7 up/ћиринда, вода с газом/без.я вз€л ћиринду

ѕотом принесли ланчбоксы.¬ них из съедобного только сахар.Ѕулка хлебна€ безумно холодна€, салат просто невкусный.Ќа этом он и заканчиваетс€.

»з гор€чего: макароны с курицей или рис с м€сным фаршем.я вз€л рис с м€сным фаршем.¬ыгл€дит не очень, но вкусно.

ћеста дл€ ног в этот раз больше, чем в прошлый.» € бы даже сказал много, но вот ширина кресла неизменилась

ќбщие виды салона.Ќе сказать, чтоб он был сильно ухожен

“елевизоры не работали оп€ть.

“абло пристегните ремни и индивидуальное освещение.ќсвещение работало далеко не у всех.ѕравильнее сказать были те у кого работало)

¬ключить освещение и вызвать бортпроводника можно в подлокотнике

ј вот из развлечений в полете только виды из иллюминатора(если вы сидите у него), ну, или инструкци€ по безопасности.∆урналов теперь нет(. стати, по правому борту р€да 8 и 14 не имеют иллюминаторов.¬место них стена.“ак что учитывайте)
ѕомимо инструкции есть пам€тка про то,что вас могут высадить с самолета за плохое поведение и перечисливаетс€ то, что к нему относитьс€.

» сама инструкци€ по безопасности. »дентична той, что была в предыдущем рейсе

—толик

—анузел в хорошем состо€нии

‘ото салона перед посадкой

ѕрошли 7 часов полета, и пилот сообщил,что через несколько минут приступим к снижению и в 6:00 с€дем в аэропорту.—казал, что погода в аэропорту хороша€ +12 градусов.—ели в 6:04 и минут 15 рулили на сто€нку, потом еще 10 минут тепловизором всем мерили температуру и только потом вышли из самолета.¬ нашем аэропорту из самолета нужно выходить одним из первых, ибо если выйти последним, то рискуешь остатьс€ в очереди на паспортный контроль на 1,5-2 часа.
ѕрощальный взгл€д на самолет

“” 134 “урухана р€дом с јнгаром

Ќос нашего самолета и я -42  расавиа

ј320 ямала в ћоскву

—то€нка региональных бортов

ќчередь на паспортный контроль.¬ этот раз хоть работало все 4 кабинки, а то бывает прилетишь, и 300 человек сто€т в одну кабинку.

Ћента выдачи багажа(успели одни из первых, а так обычно там €блоку не где упасть)

ѕрощальный взгл€д на терминал

» приветственный на сибирскую природу

јэропорт  расно€рск(≈мель€ново) - 3. ќчереди, маленькое и устаревшее помещение.  сожалению, это первые впечатлени€ у гостей нашего города.Ќадеюсь, что новый терминал изменит ситуацию.

»кар - 4. ¬се вылеты были четко по расписанию,самолеты не свежие, но с новыми салонами.’отелось бы отметить работу стюардесс.Ќа прот€жении 2-ух полетов работали слаженно и профессионально.  пассажирам относились доброжелательно.ћеста дл€ ног нормально, но кресла очень узкие.“ак же огорчило отсутствие бортовых журналов.

јэропорт ћонастир имени ’абиба Ѕургибы - 3. јэропорт старый и неухоженный, по прилету в аэропорту пахло мусором.Ќа паспортный контроль огромна€ очередь, однако чиста€ зона справл€етс€ с пассажиропотоком.

ѕодробнее об авиакомпании "»кар"

’ороший обзор, п€терка ¬ам в карму.

—пасибо за оценку)

¬печатление от »кара не очень при€тное. ƒанный самолет похож, извините, как на какую-то банку со шпротами, где они напиханы так, как это только возможно.
ѕорт ћонастира тоже не произвел при€тного впечатлени€, какой-то неухоженный что ли.
—пасибо! ј обзор хороший, 5! ”дачи!

ƒенис Ѕусыгин

¬есьма правильное сравнение самолета с банкой со шпротами.“ак оно и есть.—пасибо за высокую оценку)

¬роде на этих фотографи€х неплохо выгл€дит аэропорт. ¬идимо, сам ћонастир типично туристический город прохоженный туристами вдоль и поперЄк. Ќа чартерных самолЄтах выжимают последнее, пока не сломаетс€ в воздухе.

ƒенис Ѕусыгин

—пасибо за высокую оценку)

јртем »стомин

’ороший обзор, но от мен€ чиста€ 4. Ќадеюсь автор простит))) ¬опрос автору, почему вы предпочитаете выходить из самолЄта первым и говорите про очередь на паспортный контроль??? ѕо личному опыту, в самолЄт захожу когда мен€ уже объ€вл€ют медленно допива€ бокал пива возле гейта (да бы не сидеть в душном салоне и не смотреть как все усаживаютс€), и выходить стараюсь последним если высадка через автобус; ибо последний, это значит первый у двери автобуса)))) –азве не так друзь€?

¬ыхожу первым, захожу последним

«аходить стараюсь в числе первых, чтобы сфотографировать не переполненный салон.

“оже так делаю. ѕравда в нашем аэропорту окончание посадки объ€вл€ют, даже когда самолет еще не прилетел, но это уже детали smile:)

«десь подробностей ещЄ меньше, чем в прошлом обзоре. 4.

ƒенис Ѕусыгин

—пасибо за оценку.ѕодробностей чего именно не хватило?)

—алона.

—пасибо.”чту на будущее)

√ерман “анцирев

ƒенис, спасибо огромное! ¬аш обзор мне очень понравилс€.
ќт мен€ 5++!
ѕри€тно видеть на табло в ћонастире свой родной —анкт-ѕетербург😊.
∆ду открыти€ нового терминала в  расно€рске. ќн будет один и дл€ внутренних, и дл€ международных рейсов?
≈щЄ раз огромное спасибо! ☺

ƒенис Ѕусыгин

—пасибо за оценку)“ерминал будет один.—начала постро€т новый , а потом закроют на реконструкциютубе старый внутренний терминал и соедин€ть его с новым

¬ладислав89

ќчень хороший обзор прочел на одном дыхании! —пасибо!
«а фото самолета ј  "ямал" + ћо€ оценка 5+

—пасибо))

ƒј ”∆, Ќ≈ ѕќ«ј¬»ƒ”≈Ў№ —»ƒяў»ћ ¬ —≈–≈ƒ»Ќ≈, ѕќЁ“ќћ” Ѕ≈–” ћ≈—“ј “ќЋ№ ќ ¬ќ«Ћ≈ ќ Ќј.
ѕ»“јЌ»≈ ’ќ“я Ѕџ “ј ќ≈, ¬—® ∆≈  ”ƒј ѕќЋ”„Ў≈ —≈Ќƒ¬»„ј.
—ѕќ““»Ќ√ — –ќћЌџ…, Ќќ »Ќ“≈–≈—Ќџ….
smile:-)ј Ўќ Ё“ќ «ј "®Ћ ј" ¬—® ¬–≈ћя ¬  јƒ– Ћ≈«Ћј? “ќ —јћј ѕќ —≈Ѕ≈, “ќ Ќј ‘ќЌ≈ ќ—Ћ≈ѕ»“≈Ћ№Ќќ  –ј—»¬џ’ ѕјЋ№ћќ„≈ ...

ќ“ƒ≈Ћ№Ќќ≈ —ѕј—»Ѕќ «ј нагл€дное ‘ќ“ќ ѕ–ј¬ќ¬џ’ ƒќ ”ћ≈Ќ“ќ¬, Ќ≈ ѕќћ≈ЎјЋќ ќ«Ќј ќћ»“№—я — »’ —ќƒ≈–∆јЌ»≈ћ, ”Ѕ≈ƒ»“№—я ¬ »’ ЌјЋ»„»», ’ќ“я Ќ≈ ќ“ќ–џ≈ ѕ”Ќ “џ —≈…„ј— » ћ≈Ќ≈≈ ј “”јЋ№Ќџ.

јƒ– — ѕ–»¬≈“—“¬≈ЌЌџћ ¬«√Ћяƒќћ Ќј —»Ѕ»–— ”ё ѕ–»–ќƒ” -  –ј—»¬ќ≈ «ј¬≈–Ў≈Ќ»≈ ќЅ«ќ–ј. «а всЄ - 6 баллов ¬ам, немного не дот€нули до 7-миsmile:-)

P.S. ¬џ’ќƒ»“№ »« —јћќЋ®“ј Ќ» ќ√ƒј Ќ≈ —ѕ≈Ў”, ѕќ »ƒј“№ —“ј–јё—№ ¬ „»—Ћ≈ —јћџ’ ѕќ—Ћ≈ƒЌ»’...

ѕодробностей салона стало меньше!
ќт » ј–а угрюмое впечатление
«а обзор 5-

’ороший обзор. јэропорт “униса выгл€дит не очень, хорошо что на предполЄтные формальности очередей практически нет. —ервис на борту минимальный, но главное, что рейс не задержали.

«лой пассажир

8 р€дов в 767-это заведомо шпроты. я бы на нормативном уровне запретил подобные переделки и эксплуатацию таких сараев.

«лой пассажир

—огласен. такие скотовозки летают у нас, в јфрике да в италь€нской ћеридиане. »бо это страшна€ пытка лететь в таких креслах.

¬искарь

ћаленький самолет- это самолет местной авиашколы. ќн там почти круглосуточно летает!)

«ачастил » ј– с Ќордвиндом в обзорах. ќставлю эти конторы без комментариев, с ними и так все пон€тно.

«а обзор 5, спасибо!

«ан€тный обзор,особенно понравились споттинг и финальный кадр. ќт мен€ 5.

Ёх, чартер он и есть чартер. «ато дешевле, везде ищем свои плюсы smile:)
«а обзор "отлично". —пасибо ¬ам!