¬ прекрасный город на Ќеве из города на ≈нисее
 ⇒  ⇒  ¬ прекрасный город на Ќеве из города на ≈нисее

ƒенис Ѕусыгин

¬ прекрасный город на Ќеве из города на ≈нисее

11.11.2018 г. ƒенис Ѕусыгин
ѕоездка в —анкт-ѕетербург этим летом была запланирована мною еще в сент€бре, однако тогда в город на Ќеве отправитьс€ хотел с другой целью. Ўли мес€ца, и в середине июл€ стало пон€тно, что если € и поеду в ѕитер, то уже только как турист. ¬ итоге 3-го августа абсолютно спонтанно мы решили купить билеты в —анкт-ѕетербург. ÷ены в этом году кусались уже не так сильно, так как монополи€ –оссии на этом направлении была прервана ямалом(4 рейса в неделю) и ѕегас флаем(1 рейс в неделю), услугами которого мы воспользовались дабы добратьс€ в —еверную столицу. Ѕилеты из  расно€рска обошлись чуть меньше, чем в 25 т.р. на человека туда-обратно.
»так, к детал€м полета. ѕерелет выполн€лс€ авиакомпанией Pegas Fly 8-го августа по маршруту:  расно€рск-—анкт-ѕетербург(ѕулково).
«а сутки до вылета попыталс€ зарегистрироватьс€ на рейс, но все мои попытки успехом не увенчались. “о ли еЄ и в правду на этом рейсе не было, то ли € делал что-то не так.
ѕо пути в аэропорт снимаю международный терминал. ќн еще действует, в новый рейсы перенесут только в конце года.

ѕотом проезжаем мимо нового терминала.

ћину€ старый терминал внутренних вылетов, который уже начали переделывать под современный деловой комплекс, который позволит принимать официальные делегации , заезжаем на кратковременную парковку, бесплатное врем€ сто€нки на которой недавно увеличили с 10-ти до 15-ти минут. Ќаверно, гневные отзывы о том, как мало дес€ти минут на высадку пассажиров все-таки повли€ли.—тоит так же отметить очень плохо организованный подъезд на парковку у терминала.

¬ыхожу из машины родителей и иду во внутрь. ј вот добратьс€, не прибега€ к помощи родственников, друзей и знакомых, т€желовато. ≈сть, конечно, такси, а вот с общественным транспортом туго. ¬о-первых, пр€мого автобуса до аэропорта нет, только те,что проезжают мимо, во-вторых, их расписание оставл€ет желать лучшего( самый ранний выезжает в 6 утра, а едет до аэропорта он чуть больше часа, в то врем€ как основной разлет начинаетс€ в 7). ќсенью-зимой по€вл€лась новость об аэроэкспрессе, но все закончилось, как обычно
(интересно станет ли это вторым метро, которое обещают каждый новый губернатор и мэр уже в течение лет так 15-ти,а то и больше). Ќо не будем о плохом. Ћучше посмотрим, как преобразилс€ терминал за 2 года моего отсутстви€, ведь ещЄ несколько лет назад главные воздушные ворота  ра€ представл€ли из себ€ сарай 1980-го года постройки.“еперь же тут нова€ дорога и свежепротоптанный газон, по которому мы и направимс€ во внутрь

¬озле входа навес и тактильна€ плитка дл€ слабовид€щих.

ѕока шел до стоек регистрации осматривалс€ по сторонам, примеча€ простор и красоту нового терминала.

ѕолучив заветное место у иллюминатора, отправл€емс€ изучать первый этаж нового терминала.
ќбщий зал нового пассажирского терминала аэропорта  расно€рск ≈мель€ново

—кульптура лодке. ¬есьма необычные место дл€ неЄ.

ѕервый этаж изучен, так что отправл€емс€ выше. —делать это можно на лифте, эскалаторе или же ногах.

¬торой этаж сложно назвать интересным. ¬ основном тут сидень€.

ћожно подойти к окну или полюбоватьс€ видами на парковку и старый терминал.

’от€ кое-что интересное тут есть. ¬ыставка картин известного красно€рского художника, лишь немногие из которых можно увидеть на его родине.

ѕора подниматьс€ наверх.

ќткуда открываетс€ неплохой вид на макет космического спутника, выполненного в масштабе 1:1.

ѕроходим пассажирский контроль и оказываемс€ в чистой зоне.ќна достаточно больша€ и комфортна€.
«ал ожидани€ в чистой зоне нового терминала аэропорта  расно€рск ≈мель€ново

¬ чистой зоне внутренних вылетов нового терминала аэропорта  расно€рск ≈мель€ново
–азличных кафе и магазинов в аэропорту теперь много, а вот географи€ полетов в лучшую сторону не мен€етс€ от слова совсем. ¬ летнем расписании порт лишилс€ большого количества рейсов по —ибири и на ƒальний восток в св€зи с тем,что у саратовских авиалиний забрали сертификат эксплуатанта.

—поттинг из окон терминал вышел весьма не очень. ”далось сфотать лишь ј321 јэрофлота.

‘ото сибирских красот и китайские туристы, которых в аэропорту было немало. ’от€ все же мало, по сравнению с тем, сколько их в эрмитаже...

ѕора посетить уборную. “ам все чисто.

ѕришло врем€ посадки. ќна производилась не при помощи телетрапа.

ѕосле короткого путешестви€ по перрону на весьма плотно загруженном автобусе мы подъезжаем к нашему самолету.

Ќет, это был не наш. ƒа и суд€ по озадаченным лицам техников в ближайшие полчаса он вр€д ли куда улетит.   слову, этот рейс был в ћоскву и улететь он должен был еще в 8 утра.
ј вот тут уже нос нашего, ну и сухого »раэро в ћаньчжурию.

ѕришла пора подниматьс€ на борт. —амолет наш, кстати, весьма в необычной ливреи.

«ан€л свою место согласно посадочному талону и выгл€нул в окно иллюминатор, а там все тот же одинокий суперджет.

Ќачали руление. ѕроезжаем мимо ангаров и списанных самолетов, а вот мимо моей криворукости не проезжаем.

ћинуем весьма интересный самолет јЌ-12, но не мою криворукость.

atr ютов, региональный ан и самолеты мчс на заднем фоне.

ѕрошло ещЄ немного времени, и мы взлетели.

»звилиста€ река

ѕосле набора высоты началось обслуживание, состо€вшее из стакана воды.¬ общем было вкусно, хот€ всЄ же порци€ была маловатой.

ѕосле вкусного обеда нужно чем-то себ€ зан€ть. Ќа выбор есть 3 варианта: сон, виды за окном и журнал в кармашке впереди сто€щего кресла. —обственно изучением последнего пункта € зан€лс€.

“ак же в кармашке лежала инструкци€ по безопасности.

» вот така€ штука, но это дл€ пассажиров в јнталию.

“ак как спать не хотелось, а времени на виды еще предостаточно, то решил взгл€нуть наверх,а там...

...классическа€ панель над головой со всем необходмым.
ѕотом, опустил голову вниз, словно проделал разминочное упражнение на физкультуре. ћеста дл€ ног мне было достаточно, но € и ростом 170.

» вернул еЄ в обычное положение. ѕередо мной предстало соседнее кресло.

¬се же не удержалс€ и таки выгл€нул в окошко.

ѕотом по собственным, да и не только( как это обзор выпустить без сакрального места), нуждам € отправилс€ в уборную.

сожалению, по пути туда и обратно € сделал всего лишь одну фотографию салона((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
ѕассажирский салон в самолете Ѕоинг-737-800 авиакомпании Nordwind
¬ернувшись на свое место, € выгл€нул в иллюминатор.  артинка за бортом начала мен€тьс€.

ќблачность осталась позади.

¬рем€ полета подходит к концу, и мы приступаем к снижению.

¬одна€ гладь.

Ќе водна€ гладь.

» снова летим над озером. ћогу точно сказать, что это не Ѕайкал, и предположить, что это Ћадожское озеро.
ѕобережье Ћадожского озера

ѕригороды ѕитера.
¬ид из самолета на пригороды —анкт-ѕетербурга перед посадкой в аэропорту ѕулково
—клады, граничащие с многоэтажными монстрами.

ѕочти на месте.

«а секунду до касани€.

—ели, едем по перрону.

ћимо ƒжамбо –оссии.

Ёирбасы базовой авиакомпании —анкт-ѕетербурга и эмбраер из пригородов ѕитера.

‘ото бразильского парн€.

≈ще один бразилец, но поменьше и проживающий на севере нашей страны.

як-40 и еще один эмбраер. Ќа этот раз 175-ый и сибирский.

“еперь их 2.

737-700 √азпрома

ѕаркуемс€ р€дом с классикой ютов.

», поблагодарив за полет стюардесс, выходим из самолета.

¬ окошко наблюдаем самолет –оссии в необыкновенной ливрее.

ѕрощальный взг€д на самолет »кара в новой ливрее Nordwind'а. »ными словами, наш.

ѕо коридорам и переходам идем получать багаж.

ѕолучив багаж, иду на выход.

¬переди недел€ просвещени€. ј что касаетс€ перелета, то мне он понравилс€. ”добное врем€ вылета, вылет по расписанию, относительно удобный салон и, конечно, же питание).
ј как вам Nordwind/ Pegas Fly на регул€рный рейсах

ѕодробнее об авиакомпании "»кар"

ѕодробнее об авиакомпании "—еверный ветер"

ресла новые в салон поставили, самолЄт старый. ѕеррон перед терминалом ≈мель€ново доделали?

ёрий

—пасибо за хороший обзор! 5! Ќу обнаглели,конечно, со стаканом воды,управы никакой.

Ќу ¬ы юморист. 5.

’ороший обзор с новым терминалом и интересной компанией. «абавных комментариев, действительно, хватает smile:). ѕоезд-ни поезд, а вот јэрофлот у вас точно будет базироватьс€, так что, как говоритс€, настал на вашей улице праздник. √л€дишь, и нагло закрытые (до сих пор обидно) —аравиа замен€т на внутренних рейсах. √лавные преимущества нового терминала-просторность, ну и современность дизайна.  омпани€ хороша€ попалась, один из ведущих новаторов на рынке. “олько т.н. »кар уже по факту полностью в интересах Ќордвинда летает на регул€рке, по его правилам, маршрутам и тарифам (чартеров не касаетс€). “ак что в целом эту группу можно смело называть Ќордвинд. »кар дл€ них-как √лобус дл€ —7 smile:) (стал таким за последние пару лет). —амолЄт не новый €вно, состо€ние обычное. —такан воды-аттракцион невиданной щедрости. «ато цены конкурентные, салон полный. Ќордвинд на зиму обещал кучу рейсов из ѕитера, сейчас, видимо, летают лишь в ћоскву (зато чаще). »з ћосквы начали летать по стране, как и обещали (в.т.ч. в  расно€рск), только через неделю напрочь отменили все рейсы на юг. »з  расно€рска ещЄ и рейс в якутск открыли (вместо ѕитера, вестимо). ¬ международном плане все отлично, аж в ƒжидду первыми полет€т, на сайте SVO стоит их регул€рка в ƒоху. ¬се делают, чтоб поесть в п€терку smile:). «а обзор 5, спасибо!