ѕолЄт из самой счастливой страны. јшхабад - —тамбул - Ѕатуми
 ⇒  ⇒ ѕолЄт из самой счастливой страны. јшхабад - —тамбул - Ѕатуми

Mamed Aliyev

ѕолЄт из самой счастливой страны. јшхабад - —тамбул - Ѕатуми

02.11.2013 г. Mamed Aliyev
ѕриветствую вас, друзь€! ƒавно читаю обзоры. ¬т€нулс€ в это дело так, что просмотр этого сайта - об€зательный пункт во врем€ выхода в интернет. —обственно, к делу! Ќемного разочарован, так как был настроен был писать основательно обзор. ¬ооружилс€ камерой... Ќќ грозные сотрудники ашхабадского аэропорта удалили много фото, сделанные там. ƒо сих пор виню себ€, что сделал последний кадр при посадке на борт. ¬от там-то мен€ и заметили. ѕоэтому, друзь€ мои, не судите мен€ строго.  стати, это мой первый обзор. ≈сли мне не измен€ет пам€ть, в обзорах до этого из јшхабада никто не вылетал.

јшхабад - столица “уркменистана, бывшей республики ———–. Ќыне тут ничего не напоминает о прошлом. Ќемного фото города.

ћеждународный аэропорт јшхабада имени “уркменбаши был открыт в 1994 году. —ейчас строитс€ новый крупнейший в регионе международный аэропорт. Ќынешний аэропорт достаточно неудобный.

Ёто фото € вз€л из интернета, чтобы имели представление о здании аэропорта.
јэровокзал и диспетчерска€ башн€ аэропорта јшхабад

ј это стро€щийс€ аэропорт, который будет открыт через 3 года.

ј это, ¬Ќ»ћјЌ»≈, стро€щийс€ временный аэропорт с трем€ терминалами, который будет открыт будущей весной, потому что новый аэропорт будет построен на месте существующего, его снос начнут тоже весной. ¬ дальнейшем из временного аэропорта будут вылетать чартерные рейсы.

ћы вылетали в —тамбул рейсом TK 0325 “урецких авиалиний в 8:35 27 окт€бр€. Ёконом-класс.

«а 2 часа до вылета, как и положено мы были уже в аэропорту. ƒосмотр был при входе в терминал. ƒалее быстро прошли на промежуточный паспортный контроль (их у нас несколько). ≈щЄ один досмотр. » уже после этого на саму регистрацию. Ѕагаж сдали сразу до Ѕатуми. ѕройд€ регистрацию на рейс и получив посадочные талоны до —тамбула и до Ѕатуми, мы прошли ещЄ один досмотр - предполЄтный. ƒалее нас ожидала миграционна€ стойка. —просили цель поездки, поставили печать и мы попали в абсолютно пустую чистую зону. ћногие пишут, что пройти предполЄтную/послеполЄтную процедуру в ашхабадском аэропорту - это сущий ад. Ќичего подобного! ¬сЄ спокойно, никаких проблем. Ѕыстро и без нервов!

„иста€ зона. ¬ чистой зоне есть один небольшой совсем недавно открывшийс€ дьюти фри и магазин туркменских ковров, бар и ¬—®!

ѕочти одновременно с нами вылетал рейс јшхабад-—тамбул “уркменских авиалиний. ј до этого вылетели рейсы “уркменских авиалиний в јмритсар, Ѕангкок, ѕекин, ћинск и ”румчи и внутренние рейсы. Ќа лЄтном поле было несколько бизнес-джетов, т.к. в этот день, 27 окт€бр€ у нас в стране отмечаетс€ ƒень Ќезависимости - прилетели иностранные делегации.

«а полчаса до вылета началась посадка на борт. “елетрапов нет. —амолЄт “урецких авиалиний Ѕоинг 737-800 припарковалс€ достаточно близко к терминалу, так что нам даже не понадобилс€ автобус. ћы пешком дошли до трапа и подн€лись на борт.
фото из www.planespotters.net

—ели поудобнее. Ћететь предсто€ло 3,5 часа.

ћеста дл€ ног маловато.

¬ кармашке был гигиенический пакет, буклет по безопасности и наушник. Ќе было бортового журнала.

Ќам раздали прессу и меню.

¬ меню было следующее.
ѕитание на рейсе јшхабад-—тамбул “урецких авиалиний »з прохладительных напитов выбрал апельсиновый фреш.

¬иды из окна.

ѕодлетаем к —тамбулу

асание

–улим

» тут видим нашего туркменского красавца - Turkmenistan Airlines -, вылетевший перед нами в јшхабаде
јэропорт —тамбул јтатюрк

≈дем дальше

ѕосадка на борт оп€ть не по телетрапу. »з  обуса выгрузились и пошли в транзитную зону. —делали покупки в дьюти фри

¬ыпили чашку кофе

...и пора было уже двигатьс€ к гейту на Ѕатуми

ѕосадка снова не через телетрап.  обус подвЄз нас к Ѕоинг 737-700 Ѕешикташ, хот€ ожидалось, что будет јэробус 319 (так было напечатано в билете).

Ќа этот раз не стал рисковать и не сфотал наш борт. ќп€ть фото из интернета. »звин€йте!

¬нутри салона

¬ кармашке было вот что:

–ассто€ние между креслами не доставл€ло дискомфорта.

ѕока загружаетс€ салон, а загрузка была практически 100%, покажу вид из самолЄта. ∆изнь стамбульского аэропорта јтатюрк кипит!

—пециально дл€ любителей јэрофлота.

—амолЄты разлетаютс€ в разные стороны

“ем временем, нас инструктируют

Ќачали движение к ¬ѕѕ

«агруженный трафик

ќсвободил нам ¬ѕѕ

ѕрощальный взгл€д на стамбульский аэропорт

¬злетели!

—обственно, —тамбул

Ѕезоблачное небо —тамбула

“ем временем, предложили перекусить. ѕолЄт не долгий - 1 час 45 минут. ѕоэтому лЄгкий перекус. Ќа попить вз€л красное вино и сок

“уалеты не снимал, ибо не хотелось smile:)

» подлетаем к Ѕатуми

асание ¬ѕѕ ћеждународного аэропорта Ѕатуми

Ѕатумский аэропорт.

јэропорт маленький, уютный. ќдноэтажный. ¬ышли из самолЄта и пешком дошли до паспортного контрол€. ќттуда выход в город.

јвиакомпани€ оставила самые при€тные впечатлени€! Ѕлагодарю всех за внимание! ƒо новых встреч!
» на "десерт" дарю вам частицу Ѕатуми.

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "јшхабад"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕатуми"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул јтатюрк"

5-. ‘отографий —тамбула, а также перелЄтов было бы больше, было бы без минуса

Ќеплохой обзор, красивые интересные фотографии. ∆аль, что аэропорт јшхабада не удалось увидеть в полной мере, как и батумский аэропорт почему-то. —алонов самолЄтов тоже было не много, без особых подробностей, тем более две фотографии салона повторились. ѕро питание в первом перелЄте не очень пон€тно, что было это "следующее", особенно, в большой посудине и насколько это вкусно. ∆елательно расшифровывать и не ограничиватьс€ общими словами.
‘отографии самолЄтов в јтатюрке отличные, есть что пофотографировать, а вот фотографий из терминала аэропорта €вно не хватило, всего 3, там должно быть много интересного.
ѕочему выбран такой маршрут? ѕр€мых рейсов нет и/или так дешевле получилось из самой счастливой страны из бывших советских среднеазиатских республик по версии ќќЌ?

јлексей ћарчуков

ќчень интересно! —тамбульский аэропорт в репортаже выгл€дит динамично. ѕлюс фотографий из јшхабада, действительно, еще не было. ћало кто знает, но удаленные фотографии с большой веро€тностью можно восстановить. ” мен€ уже были такие ситуации, когда по требованию сотрудников безопасности приходилось удал€ть фото, а потом их реанимировать. ≈сли интересны подробности - напишите мне лично, весь процесс объ€сню. ћен€, к слову, за последний год уже 3 раза "просили пройти". ƒаже перестал переживать по этому поводу.

ƒмитрий ƒенисов

¬сЄ очень интересно и лаконично,но две повтор€ющиес€ фотографии(при этом €вно разные рейсы)-это уже кос€к автора-несмотр€ на это поставил 5.

ћамед

Ѕлагодарю всех за отзывы! ќтдельно благодарю за критику. ќна помогает написать лучше обзор в следующие разы.
ѕо поводу повтор€ющихс€ фото - это случайность. Ќе смовсем удобно писать обзор. “е кто это уже делал, знают, что при нажатии на загруженное фото оно добавл€етс€ в обзор. ¬идимо, неча€нно нажал. Ќе добавилось также фото јэрофлота. Ќаписал модератору. ƒолжны исправить.
ѕро питание. —пециально выставил меню - что д как. ќк! Ќам дали пассированный шпинат, тосты с сыром и сырную запеканку. Ќа десерт миндальный бисквсит. ¬о втором перелЄте был салат цезарь и бутерброд с копчЄнной курицей.
ќсоба€ благодарность јлексею ћарчукову за предложенную помощь. Ќо дело в том, что фотоаппарат был не моим. Ѕрал на прокат специально дл€ обзора. » уже вернул smile:-)
≈щЄ раз благодарю всех за высокие оценки, несмотр€ на некоторые недочЄты!

ћамед

«абыл добавить, питание что туда, что обратно было очень вкусным. ќно и не удивл€ет, потому что в этом году эта авиакомпани€ зан€ла почЄтное первое место в рейтинге борт.питани€.

√оша

—пасибо за обзор!Ћетел в Ѕатуми из јфин через —тамбул,посадки в самолЄт были через телетрапы но турки кормили на много слабее чем ¬ас!Ѕатумский аэропорт поразил быстротой обслуживани€ и "честно-ло€льной" таможней (тогда ещЄ был у власти ћиша).