»з  ирова в —анкт-ѕетербург на крыль€х "ѕобеды"
 ⇒  ⇒ »з  ирова в —анкт-ѕетербург на крыль€х "ѕобеды"

ƒмитрий —мирнов

»з  ирова в —анкт-ѕетербург на крыль€х "ѕобеды"

ƒоброго времени суток, уважаемые читатели. Ќастало врем€ опубликовать свой второй обзор. Ќа этот раз речь пойдЄт о перелЄте из  ирова в —еверную столицу.

” этого направлени€ в современной –оссии непроста€ истори€. ¬ 2011 году после многолетнего перерыва летать начала авиакомпани€ "»жавиа" на “у-134, затем какое-то врем€ с перерывами летал "–усЋайн" на CRJ-200, с конца 2015 года при тогдашнем губернаторе  ировской области Ќиките Ѕелых на данное направление впервые вышла авиакомпани€ "ѕобеда" на своих Boeing-737-800, но в €нваре 2017 года перестала летать, не договорившись с новым руководством региона. Ќо уже в феврале того же 2017 года на смену "ѕобеде" пришли "—аратовские авиалинии" на Embraer-190 и јн-148, но и они вскоре ушли с направлени€. ј 29-го окт€бр€ 2018 года в  иров снова прилетел бело-голeбой Boeing авиакомпании "ѕобеда" из —анкт-ѕетербурга. Ёто был первый после возобновлени€ перелЄтов рейс в ѕитер, € же летел вторым рейсом 2-го но€бр€ прошедшего уже 2018 года.

Ѕилет € купил на официальном сайте авиакомпании 30-го окт€бр€, спрос на вновь открытые рейсы был приличный, и так называемый "ѕакет ѕлюс" (выбор места и багаж до 20 кг) стоил совсем не бюджетные 10197 рублей 96 копеек!!!

ƒанные по перелЄту:
–ейс: DP-514
ћаршрут:  иров (KVX) - —анкт-ѕетербург (LED)
¬рем€ вылета / прилЄта: 12:50 / 15:00
¬оздушное судно: Boeing 737-800

я прибыл в аэропорт примерно за 2 часа до вылета. ” парковки около аэропорта вот така€ вот "полторашечка" ¬€тского кваса:

—лева от здани€ аэровокзала така€ вот реклама (она же будет и на фирменном посадочном талоне), а ещЄ левее находитс€ бывший павильон выдачи багажа.

ѕод козырьком у входа в аэровокзал выставлен белый "ћерседес-Ѕенц"

»здалека вход выгл€дит так:

—права рекламируют дома дл€ счасть€, причЄм этот баннер размещЄн пр€мо на фасаде аэровокзала: если пригл€детьс€, то за ним можно рассмотреть окна и двери

ѕравее терминала располагаетс€ вышка, но она уже на охран€емой территории:

— этого же ракурса площадь перед аэровокзалом выгл€дит так:

Ќу а мне пора на регистрацию, и € направилс€ в терминал; на двери табличка со схемой общей зоны, надписи дублированы шрифтом Ѕрайл€

Ќапротив входа в терминал наход€тс€ три стойки регистрации: на первой подходила к концу регистраци€ на рейс "–усЋайна" в ћоскву, а на второй и третьей вовсю шла регистраци€ на наш рейс в ѕитер:

”бедившись, что всЄ соответствует правилам авиакомпании, мен€ зарегистрировали и выдали такой вот симпатичный посадочный талон на фирменном бланке аэропорта "ѕобедилово" (на оборотной стороне та сама€ реклама хлеба, что и слева от аэровокзала):

–егистраци€ пройдена, теперь можно посмотреть, что находитс€ в аэропорту.
Ќа мониторе табло прилЄтов и вылетов, основные перевозчики в "ѕобедилово" Ч это "ѕобеда" и "–усЋайн", причЄм рейсы "–усЋайна" код-шеринговые с "ё“эйр":

ѕравее стоек регистрации располагаютс€ справочное, касса и аптека местной сети "—ердце ¬€тки"

ƒалее магазины сувениров

ќдин из магазинов имеет вынесенный прилавок с такими вот сувенирами, ведь  иров Ч мехова€ столица –оссии:

¬ самом конце справа находитс€ кафе,

а в противоположной части конкуренцию ему составл€ет кофейн€ федеральной сети:

“акже можно выпить кофе из автомата.

Ќапротив "Ўоколадницы" наход€тс€ двери, через которые выход€т из зала выдачи багажа прилетевшие пассажиры:

ј вот и они! »з —анкт-ѕетербурга прибыл наш самолЄт!

≈щЄ раз взгл€нем на площадь перед аэровокзалом изнутри:

ѕора идти на предполЄтный досмотр. Ќа этой фотографии видно, что вход на лестницу закрыт синей лентой, так как на втором этаже терминала располагаютс€ только служебные помещени€.

—разу за пунктом досмотра (а не у выхода на посадку) находитс€ стойка, где разрывают посадочный талон и говор€т, к какому трапу направитьс€ при посадке; затем пассажиры попадают в чистую зону. ¬ ней также есть кафе

и стойка дл€ зар€дки гаджетов с орнаментом в стиле дымковской игрушки Ч традиционного народного промысла ¬€тской земли.

ѕока ещЄ нет посадки, на мониторе над выходом такой вот слоган от аэропорта "ѕобедилово", а р€дом с выходом видно часть калибратора "ѕобеды":

— другой стороны от выхода такой вот информационный стенд, напоминающий пассажирам правило выбора трапа:

ј на перроне нас уже ждЄт Boeing 737-800 с бортовым номером VP-BQC:

ѕо данным сайта Airfleets.net этот борт совершил первый полЄт 01.09.2018, то есть на момент перелЄта самолЄту было всего 2 мес€ца.
ј тем временем CRJ-200 "–усЋайна" уже выруливает на полосу, чтобы вылететь в ћоскву.

ќбъ€вили посадку:

ѕассажиры шли к самолЄту пешком, рассто€ние небольшое, на перроне спокойно, движени€ почти нет

я зан€л своЄ место 12A и наблюдал за посадкой уже через иллюминатор:

Ќапомню, выбор места у мен€ был включЄн в стоимость "ѕакета ѕлюс". Ќо с самим выбором € не угадал, хот€ и выбирать было особо не из чего.
 арманы кресел в "ѕобеде" зашиты, а инструкци€ по безопасности располагаетс€ на обратной стороне столика

ѕока мы слушали запись инструктажа по безопасности в исполнении √арика Ѕульдога ’арламова, от самолЄта уже отогнали трапы:

«апустили двигатели и порулили к полосе:

— рулЄжной дорожки повернули направо в сторону торца полосы 21:

ƒорулив до торца ¬ѕѕ, самолЄт развернулс€ с использованием площадки разворота (извините за палец в кадре smile:)):

ƒалее разбег и взлЄт: "до свидани€,  иров!"

ѕочти сразу после взлЄта мы попали в облака.

—амолЄт набирал высоту, а € рассматривал отражение борта на двигателе:

Ќам включили голубое освещение:

ƒалее всем желающим раздали журналы "¬естник ѕобеды", после полЄта их можно было забрать с собой, что € и сделал.

ќчень полезный дл€ пассажиров "ѕобеды" раздел Ч правила провоза багажа:

—ейчас они изменились, но авиакомпани€ "ѕобеда" предоставила пассажирам право выбора между новыми и старыми.
ѕримерно такой вид из иллюминатора был в течение всего полЄта:

ќсвещение помен€ли на салатовое:

1 час 40 минут полЄта позади, и наш самолЄт снижаетс€:

огда мы вынырнули из облаков, стали видны южные районы —анкт-ѕетербурга:

¬ 14:41 самолЄт приземлилс€ на полосу 10R аэропорта "ѕулково":

Ќа перроне самолЄты различных авиакомпаний

«арулили на сто€нку, и к самолЄту подъезжают трапы и  обусы:

—ледом прилетел Boeing 737-500 авиакомпании "Ќордавиа"

Ќу а нам пора выходить, € сфотографировал своЄ место 12A, вот почему оно не очень удобно smile:)

¬ид на самолЄт из  обуса:

Ќас подвезли к терминалу, и мы направились в зал выдачи багажа по эскалаторам, переходам и галере€м:

Ѕагаж в "ѕулково" привоз€т всегда очень оперативно, на этот раз наш транспортЄр є 2:

ќбщий вид зала выдачи багажа:

“еперь можно на сверку багажных бирок и их корешков, и на выход.

ƒалее прогулка по коридору:

ƒЋ“ посчитал такие цены лучшими smile;)

«а автоматическими двер€ми уже обща€ зона.

Ќа первом этаже "ѕулково" в общей зоне прилЄта можно перекусить в "ћакдоналдс",

можно поесть в ресторане италь€нской кухни "IL ѕатио",

а можно что-нибудь купить в магазине "Hudson"

≈щЄ на первом этаже есть кофейн€ "Starbucks" и ирландский паб "OТReillyТs", но они наход€тс€ ближе к зоне прилЄта международных рейсов.
я же просто направилс€ на выход:

¬от так первый этаж терминала выгл€дит снаружи:

«авершающей фотографией обзора будет табличка на одной из колонн:

ѕо моим прикидкам, загрузка рейса была около 90%.
ѕо итогам данного перелЄта оба аэропорта и авиакомпани€ "ѕобеда" получают от мен€ по 5 баллов. јэропорт "ѕобедилово" преобразилс€, со своим пассажиропотоком он хорошо справл€етс€, пожелаем ему дальнейшего роста. "ѕулково", как всегда, на высоте. ћожно было бы снизить балл "ѕобеде" за слишком высокую дл€ бюджетного перевозчика стоимость, но € сегодн€ добрый smile:).

—пасибо за внимание! Ѕлагодарю за просмотр данного обзора! ¬сем позитивных и хороших перелЄтов!

ѕодробнее об авиакомпании "ѕобеда"

“верда€ п€терка!

√одный обзор. јвтомобиль, веро€тно, не поместилс€ в аэровокзал (терминалом это здание назвать нельз€). “ерминал представл€ет типовую советскую коробку. ƒавно не было  ирова. “олько у ѕобеды билеты дешЄвые, остальные билеты до ћосквы очень дорогие у других двух авиакомпаний выполн€ющих рейсы, почти нет конкуренции.
¬нутри аэровокзал  ирова вполне прилично выгл€дит с типовым евроремонтом. ƒаже зар€дна€ станци€ есть, которую в крупных российских аэропортах сложно найти.

ƒовольно интересное направление, тоже читал, как вместо ѕобеды пришли —ј и пытались ценами "закосить" под лоукост-те же 900 руб smile:). –ад, что ѕобеда все же вернулась в  иров, дл€ такого регионального небольшого аэропорта сразу несколько направлений на б738-очень серьезный плюс.  ировский "ѕобедилово" (что-то это название напоминает smile:)) хоть и совсем не новый, но вполне ухоженный и работает на уровне. ѕонравилась частица местного колорита в самом аэропорту. ѕобеда, перегнавша€ даже –оссию (теперь 2 перевозчик в группе после јфл), снова радует новыми бортами и заполненным региональным рейсом. ќбзор очень качественно и интересно сделан, ставлю 5*, спасибо!

’ороший региональный обзор , от мен€ 5. ѕобедой пока полетать не удалось, поэтому читаю такие обзоры с удовольствием