. ? ?  2. VKO-KUF.
 ⇒   ⇒  . ? ? 2. VKO-KUF.

. ? ? 2. VKO-KUF.

Всем доброго времени суток! Продолжаю свой рассказ о небольшой поездке в Москву. Как можно догадаться из названия, сегодня на небольшом обзоре главный лоукостер всея Руси: Победа. Давно хотел испытать данного перевозчика, проверить все легенды, начиная от билетов за 900 рублей и кончая проблемами с ручной кладью. К сожалению, билеты за 900 рублей не продавались, зато по 2850 (350 из них я доплатил за место) пожалуйста, можно лететь. Первый миф разрушился с треском. Будет ли так же и с остальными? Но как бы я не ругался, за эти деньги ничего другого не было. Наш любимый Аэрофлот стартовал от 5000 рублей. Увы, но миль мне не хватило на обратную дорогу, а тратить столько денег ради полутора часов в воздухе, зная, что можно улететь дешевле, это не самая лучшая затея. Остальные компании тоже не радовали аттракционом невиданной щедрости: S7 стоил от 3250, Ютеир от 3750, а Уральские авиалинии от 3550 руб. Более того, мне требовался один из наиболее поздних рейсов, что обеспечить в состоянии не все перевозчики (Ютеир и Уральские авиалинии). Поэтому я и предпочел Победу.

В тот день я постарался успеть сделать свои дела и заодно прогуляться по столице нашей необъятной Родины, которая из года в год преображается.

Любой гость столицы просто обязан посетить Красную площадь и прилегающие к ней музеи. Коли не ступала нога по брусчатке вековой, не видал значит Москвы.

Попутно нужно заглянуть в Александровский сад,

познакомиться поближе с богатствами Государственного исторического музея,

узреть воочию вождя народов: Владимира Ильича Ленина. Только нужно поторопиться до приезда китайских туристов. Иначе потом к Ильичу сложно будет попасть, как на прием к президенту.

Коли непогода врасплох застала, скорее в ГУМ на распродажи одёж царских, из-за границ ввезенных.

К прекрасному и высокому стремясь, обязательно посетите Большой театр, воочию увидев балет Лебединое озеро.

Время бежит неуклонно. Всего 623 дня и Москва станет не только столицей России, но и футбола.

ВДНХ. Место, где демонстрировались достижения советских инженеров, аграриев, ученых и рабочих. Сегодня это просто парк где жители близлежащих домов могут с пользой для здоровья провести время. А всего 25 лет назад побывать тут да еще и во время выставки - мечта многих советских граждан.

Музей космонавтики заставит содрогнуться и восхититься даже самых ярых скептиков со всего мира.

Самая высокая точка в Москве окутана разнообразными легендами и мифами. Вот и сегодня Останкинская телебашня спряталась в густых облаках.

А завершить прогулку по Москве стоит на Арбате. Насладиться его особой атмосферой, выпить чашечку согревающего чая, пережидая очередные невзгоды природы. И заодно подвести итоги дня.

Неподалеку расположилось здание МИДа: одна из 7 сталинских высоток.

Москва река и Белый дом,

и главное здание МГУ имени Ломоносова - один из лучших ВУЗов мира.

Напоследок немного новой, футуристичной и не совсем привычной Москвы. Ну чем не Сингапур или Нью-Йорк?

Каждый город на планете красив по-своему, но Москва в наших сердцах всегда будет занимать особое, почетное место. Москва достойна сравнения со многими городами, и не все еще могут с Москвой сравниться. Широкие и просторные улицы, которые сложно встретить в европейских городах. Старые дома плавно перетекают в более свежие и в современные. Есть среди них цыганские самострои конечно, немало памятников архитектуры уничтожил Юрий Лужков, однако, Москва следует верным курсом, медленно но верно вытесняя палатки и киоски, незаконные самострои, приводя город в порядок, пытаясь хоть как-то приблизиться к изначальному виду. Конечно же, Москва тоже не безгрешна и у нее есть свои недостатки и проблемы, но мы их опустим на второй план. Нельзя их в столице показывать.

Ну а теперь перейдем к самому обзору.

1. Международный аэропорт Внуково, терминал А.
1. Перелет Москва-Самара с Победой.
3. Международный аэропорт Курумоч.

1. Международный аэропорт Внуково, терминал А.

Отличительная особенность аэропортов Московского авиационного узла - транспортная доступность. До Внуково можно добраться разнообразными способами: на личном автомобиле, на такси, на Аэроэкспрессе и на общественном транспорте (маршрутки + метро или автобус). Наиболее надежный способ - Аэроэкспресс. Машины могут попасть в пробки, автобусы и маршрутки тоже. Если надумаете добираться железной дорогой, то ваш путь начнется на Киевском вокзале. Найти кассы Аэроэкспресса не составит труда. Время в пути - около 30 минут.
Одно время по интернету гулял слух, мол до аэропорта Внуково к 2020-2022 году проведут метро. Если этим слухам суждено сбыться, тогда добираться до Внуково станет проще и дешевле. Намного дешевле.

А пока многие пользуются Аэроэкспрессом. В отличие от станций в Шереметьево и Домодедово, где платформы строились при существующей инфраструктуре и функционирующих пассажирских терминалах, во Внуково станция устроена компактно и расположена она прямо под терминалом, что помогает сэкономить немало места и гораздо удобнее для пассажиров.

Вот и первый сюрприз: очереди на досмотре. Обычно, вечером начинается разлет дальневосточных рейсов на широкофюзеляжных самолетах и вечерних рейсов Победы. В это самое время количество людей возрастает в разы. Если соберетесь ехать Аэроэкспрессом в период с 17:00 до 19:00 советую выехать на 30-50 мин. пораньше, так как придется стоять в очереди эти самые 30 мин.

Как только досмотр миновал, поднимаемся на предпоследний этаж, где собственно говоря и регистрируют пассажиров.

Табло вылетов. Внимательный читатель заметил отсутствие Боинга 747 Трансаэро, который улетел с концами.

Стойки регистрации Победы находятся в самом конце аэропорта. Нумерация как правило неизменная. Чаще всего выделяются стойки 128-138. Тут кроется еще одна засада. Достаточно часто на них скапливается много народу. Именно здесь заботливый и услужливый персонал устроит вам контрольную работу по знаниям правил А/К Победа. И знания касаются в основном пунктов, связанных с ручной кладью и багажом. Тут вас могут развести по полной программе. Могут мужской портфель или дамскую сумочку приравнять к чемодану. Измеряют размер сумок как правило на глазок. Зачастую глазомер подводит регистраторов и они могут вас развести на 1500 рублей. Коли возникла такая ситуация, требуйте старших с рулеткой, а лучше с измерительной рамкой. Как правило сумка попадает в установленные габариты бесплатного портфеля или дамской сумочки. Часто такие ситуации возникают из-за незнания пассажирами правил авиакомпании. Персонал ошибается реже, помните это. Да, Победа дурит наш народ на ручную кладь, но коли вы решили ими лететь, готовьтесь изучить все их правила. От корки до корки.

Вот небольшой лайфхак для тех, кто не хочет платить за ручную кладь. Думаю, часто летающие пассажиры Победы оценят.

Посадочный получил, проблем не возникло. Место я выбрал заранее, 10А. Можно погулять по аэропорту.

Снимать Внуково лучше всего сверху.

Времени все меньше остается, пора пройти в чистую зону.

Внуково, я не узнаю вас в гриме! Откуда столько пассажиров? Где тишина, гармония, покой? Зачем вы стали таким суетным?

Еще полтора года назад было все куда спокойнее.

Жадничать нехорошо. В Шереметьево никто не собирает деньги с СМС, а во Внуково решили собрать.

В общем и целом, Внуково все еще отличный аэропорт, но немного подпортился. Тем временем объявили посадку. Выход 10А. Это означает, что никаких телетрапов не будет.

1. Перелет Москва-Самара с Победой.

Предстояло лететь рейсом DP 421 VKO-KUF. По расписанию вылететь он должен в 21:00, по факту же вылет задержался сначала на 10 минут, потом еще на 40. Почти с часовым опозданием борт вылетел в Самару и уже ближе к полуночи долетел до пункта назначения.

Предстояло лететь Боингом 737-800 NG.
Самолету чуть более года. Не всякая авиакомпания располагает такими молодыми самолетами.
Фотография взята с Planespotters.net

Что можно сказать по салону: чисто, современно, уютно.
Для лоукостера все очень даже неплохо.

Кресла чистые и на них отсутствуют следы эксплуатации. Из натурального дермантина. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
На кнопку внимания не обращайте и не пытайтесь ее нажимать: спинки кресел не регулируются и жестко зафиксированы. За это решение низкий поклон Победе. Никто не откинет кресло прямо на колени. Ну а что хотите, это же лоукостер.

Инструкция напечатана прямо на столике. Есть и журнальчик.

В остальном, это самый обыкновенный Боинг 737 с салоном Sky interrior.
Его отличают светодиодная подсветка, которая может менять цвет в зависимости от фазы и время полета,

стильные панели со светодиодными индивидуальными лампами,

и большие багажные полки, которые делают салон более просторным.

Ну и еще один важный момент. Ни в коем случае не переплачивайте за место 11А, так как там нет иллюминатора. Разумеется, самолет выполнен в моноклассной компоновке ради дополнительных пассажирских мест.

Короткий полет получился: меньше полутора часов. Пилоты изо всех сил торопились в Самару. Все прошло очень буднично: резкий взлет, ровный полет без намека на тряску и грациозная посадка в Курумоче.

Пора на выход. Спасибо экипажу за полет!

3. Международный аэропорт Курумоч.

Буду краток, так как багажа у меня нет. Нас высаживали через телетрап (за что отдельное спасибо!).
Быстро прохожу по коридору

минуя багажные ленты

и вездесущих таксистов.

Традиционная фотография к завершению обзора.

В итоге мы имеем следующее:

Внуково получает 4. Расстроили очереди на входе и псевдобесплатный вай-фай, который и раньше не славился качеством. В качестве защиты могу сказать одно: аэропорт оживился, почти все площадки, предназначенные для арендаторов, были заняты. Это говорит о многом. Не знаю, как сейчас дела в международном секторе, но в секторе внутренних вылетов все идет очень хорошо. Правда Внуково растерял то, за что я его так любил. Пропало спокойствие, тишина, безмятежность. Увы, но этого не избежать при растущем пассажиропотоке.

Победа. Благодаря Победе многие города получили возможность летать за небольшие деньги, сделав самолет доступнее. Если не брать во внимание ручную кладь и путешествовать только с паспортом и кошельком, тогда это идеальный перевозчик. Однако, чтобы быть таковым для всей страны, нужно менять политику в части ручной клади, например, сделать 1 место весом до 5 кг бесплатным наравне с дамской сумочкой или мужским портфелем. Им срочно необходим магазин на борту, буфет на борту. Также необходимо дать возможность людям купить еду еще дома через интернет. Тем самым они заработают еще больше. От этого выиграют и пассажиры.
В конечном итоге полет прошел хорошо, и 4+ поставить можно. Пять никак нельзя поставить из-за ручной клади и задержки рейса. Думаю, менеджеры и маркетологи Победы прислушаются к мольбам пассажиров и что-то поменяют. Надеюсь в лучшую сторону. Пока получается очень сердито (опять же из-за ручной клади, она как ложка дегтя в бочке меда). Но в то же время дешево. Пройдет лет 5-10 и тогда будет дешево и просто. Нужно только подождать.

Курумоч. Как приятно летать из чистого, современного и просторного аэропорта. А еще приятнее в него возвращаться. Откройте вы уже трехкилометровую полосу. А то негоже летать с дозаправками в Уфу или Оренбург. В остальном, от меня 5.

На этом мое небольшое путешествие подошло к концу. Спасибо за внимание! Надеюсь, обзор был полезен и интересен для вас. Я с вами прощаюсь до следующего обзора!

, , , 2016. , , , , . , . , , ! ))
. , 2016, , 100% . 30 , . , , ( , -, - , ). 5 .
, . - . , . ( ) , . 24 , . 30%, . , - .
, ! ? ? ?
, ))

. , 2009 2010 , . . , , . WI-FI . . , . ! !

, "", , , , . , , , . , . 5, .

, , , !

" ", , , ?

kov411

. 5. +

. -, , , , 2.999, 720 )

. /, , , . , (skyshop/skybistro ) , . . - / .

! "".

. , - 400 . , , . 15 , ,

, VKO. , . .

-... -... , 10 ... - , , . 15 2 , 2 !

, - - "" ?

24 . .