--        A320
 ⇒   ⇒  -- A320

-- A320

Всем доброго времени суток!

Решил написать обзор о том, как я недавно летел Аэрофлотом из Ростова-на-Дону в Москву.
Мой рейс SU-1157 был 12.06.2018, время вылета 16:20, борт A320-214.
Согласно airfleets.net, самолетик совсем новый (меньше 2-х лет, выпущен летом 2016 года).

Сам перелет, с flightradar24:
Но обо всем по-порядку.

1. Новый аэропорт Платов в Ростове-на-Дону
В аэропорт прибыл на авто, так что про транспортную доступность судить не могу.

Аэропорт находится в чистом поле, и пока что еще вокруг него ничего нет
Поэтому, как мне кажется, из Ростова добираться на общественном транспорте не очень удобно. Тем более, пока что аэроэкспресса нет. Будем надеяться, сделают.

На авто парковка была бесплатной первый час, а за каждый последующий тариф 200р в час. Есть еще долгосрочная парковка, но ее не проверяли.

Здание аэропорта снаружи выглядит так
У входа в аэровокзал аэропорта Платов Ростова-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Перед зданием разбиты искусственные водоемы создающие атмосферу спокойствия и безмятежности
Искусственные водоемы в аэропорту Ростов-на-Дону Платовhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Фото внутри здания аэропорта со стороны стоек регистрации
Вид на улицу со второго этажа
Привокзальная площадь аэропорта Ростов-на-Дону Платовhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Третий этаж, с балкона можно увидеть эскалатор. Видно, что Ростов уже готов к встрече гостей на предстоящем чемпионате мира по футболу
Вид с 3-го этажа пассажирского терминала аэропорта Ростов-на-Дону Платовhttps://www.airlines-inform.ru/license/
На третьем этаже идет досмотр пассажиров. А перед ним находится огромных размеров экран, на котором показывают замечательные пейзажи Дона
После прохождения всех досмотров попадаем в стерильную зону. Там стоит еще один, но уже круговой 360-экран (наклоненное кольцо в центре), на котором тоже показывают различные видео с музыкой
В стерильной зоне аэропорта Ростов-на-Дону Платовhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Во всем чувствуется атмосфера предстоящего чемпионата
Из этой части здания открывается вид на летное поле
И еще пару фотографий из стерильной зоны
В чистой зоне аэропорта Ростов-на-Дону Платовhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Во все окно нарисованы портреты героев - Михала Илларионовича Кутузова и Матвея Ивановича Платова, в честь которого и назван аэропорт
Посмотрев на портреты, я понял что уже пора идти - на борт объявили посадку.

2. В воздухе
Зешел в самолет. Вот фото кресел эконом-класса
Пассажирские кресла эконом-класса в самолете Airbus A320 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Мое место расположилось в хвосте справа у иллюминатора. За окном рейс Победы DP104 тоже готовится к вылету в Москву
Фото спинки кресла с инструкцией по безопасности и журналом Sky Shop
Журнал Аэрофлота в нижнем кармашке был почему-то только на английском языке. Видимо кто-то прихватил русскую версию перед выходом в предыдущих рейсах. Ничего, сойдет и английская smile:-)https://www.airlines-inform.ru/license/
Расстояние от колен до кресла довольно комфортное
И вот борт уже готов к вылету. Вдали персонал начинает предполетную подготовку
Взлет и правый разворот
Под крылом самолета остается Новочеркасск. Набираем высоту
Сразу после набота эшелона нас начали кормить. Набор был стандартный: сэндвич из чиабатты (курица+сыр) и напитки. Я оказался такой голодный, что совсем забыл сфотографировать питание.
Извиняйте smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Фото самого нужного места тоже не будет smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

В середине полета на горизонте появились облака, напоминающие ледяные шапки гор где-нибудь в Альпах. Глаз было не оторвать:
А внизу вот такое интересное поселение
Ближе к Москве на головокружительной высоте мы пролетаем над облаками. Пейзажи можно сравнить с картинками из авиа-журналов
Пилот сказал, что мы приступаем к снижению. Погода с его слов "В Москве хорошая. На улице +16 и дождь" smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Я насчитал три слоя облаков. Вот мы пронырнули через первый
Потом пролетели второй
И наконец под третьим показалась земля
Видео посадки прилагается (делаем заход с востока, виден проезжающий под самолетом аэроэкспресс и новый терминал "B" в Шереметьево):

Погода на улице была "мряка и бряка"
Где-то припаркованные самолеты ждали своего вылета
А мы тем временем подъехали к телетрапу
На прощание я еще раз сфоткал иллюминатор своего окна. Было немного жалко, что интересное путешествие подходит к концу...
Перед выходом заснял сиденья бизнес-класса. Их было по 4 места с каждой стороны
Пассажирские кресла бизнес-класса в самолете Airbus A320 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Бортэкипаж вежливо попрощался со мной. До новых встреч!

3. Аэропорт Шереметьево в Москве
Из аэропорта заснял наш самолетик. На фото он слева (VP-BAD)
Всеми узнаваемый бренд теперь уже имеет точку прямо в зале получения багажа smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зона прибытия, терминал "D"
И зона вылета на третьем этаже
Часть перехода между терминалами "D" и "E" перестроили, и теперь она стала выглядеть вот так
Переход между терминалами D и E аэропорта Шереметьево https://www.airlines-inform.ru/license/
Сажусь на аэроэкспресс и направляюсь в Москву
Мое путешествие заканчивается.
Напоследок увидел стоящий в авиапробке на вылет корейский боинг 777, KE-924 и решил заснять его.
Возможно и я когда-нибудь полечу этим рейсом далеко-далеко в Сеул smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Подводя итоги:
Аэропорт Платов в Ростове-на-Дону - ставлю пятерку. Аэропорт новый, внутри все продуманно и удобно.
Аэролоту - твердую 5. Все вежливо, качественно и вовремя.
Аэропорт Шереметьево от меня получает 4. Балл снимаю за бардак и какую-то, по-моему, совсем ненужную суматоху.

Это мой первый обзор, так что жду критики smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Всем приятных полетов! И большое спасибо за просмотр!

"-- "

Niki

! ! !

. . . ? .

Iceman

! - , . . - . , flightradar- . - .

- , . . , - .

NW

-330, 777

. , - . . - 332, 777. , , 773, 772. 777 , . 777 . 5, !

. , 332 ( ). , .

! 5 . ))