»з –остова-на-ƒону в —толицу в ƒень –оссии јэрофлотом на A320
 ⇒  ⇒ »з –остова-на-ƒону в —толицу в ƒень –оссии јэрофлотом на A320

»з –остова-на-ƒону в —толицу в ƒень –оссии јэрофлотом на A320

21.06.2018 г. Iceman
¬сем доброго времени суток!

–ешил написать обзор о том, как € недавно летел јэрофлотом из –остова-на-ƒону в ћоскву.
ћой рейс SU-1157 был 12.06.2018, врем€ вылета 16:20, борт A320-214.
—огласно airfleets.net, самолетик совсем новый (меньше 2-х лет, выпущен летом 2016 года).

—ам перелет, с flightradar24:

Ќо обо всем по-пор€дку.

1. Ќовый аэропорт ѕлатов в –остове-на-ƒону
¬ аэропорт прибыл на авто, так что про транспортную доступность судить не могу.

јэропорт находитс€ в чистом поле, и пока что еще вокруг него ничего нет

ѕоэтому, как мне кажетс€, из –остова добиратьс€ на общественном транспорте не очень удобно. “ем более, пока что аэроэкспресса нет. Ѕудем наде€тьс€, сделают.

Ќа авто парковка была бесплатной первый час, а за каждый последующий тариф 200р в час. ≈сть еще долгосрочна€ парковка, но ее не провер€ли.

«дание аэропорта снаружи выгл€дит так
” входа в аэровокзал аэропорта ѕлатов –остова-на-ƒону
ѕеред зданием разбиты искусственные водоемы создающие атмосферу спокойстви€ и безм€тежности
»скусственные водоемы в аэропорту –остов-на-ƒону ѕлатов
‘ото внутри здани€ аэропорта со стороны стоек регистрации

¬ид на улицу со второго этажа
ѕривокзальна€ площадь аэропорта –остов-на-ƒону ѕлатов
“ретий этаж, с балкона можно увидеть эскалатор. ¬идно, что –остов уже готов к встрече гостей на предсто€щем чемпионате мира по футболу
¬ид с 3-го этажа пассажирского терминала аэропорта –остов-на-ƒону ѕлатов
Ќа третьем этаже идет досмотр пассажиров. ј перед ним находитс€ огромных размеров экран, на котором показывают замечательные пейзажи ƒона

ѕосле прохождени€ всех досмотров попадаем в стерильную зону. “ам стоит еще один, но уже круговой 360-экран (наклоненное кольцо в центре), на котором тоже показывают различные видео с музыкой
¬ стерильной зоне аэропорта –остов-на-ƒону ѕлатов
¬о всем чувствуетс€ атмосфера предсто€щего чемпионата

»з этой части здани€ открываетс€ вид на летное поле

» еще пару фотографий из стерильной зоны
¬ стерильной зоне аэропорта –остов-на-ƒону ѕлатов
¬ чистой зоне аэропорта –остов-на-ƒону ѕлатов
¬о все окно нарисованы портреты героев - ћихала »лларионовича  утузова и ћатве€ »вановича ѕлатова, в честь которого и назван аэропорт

ѕосмотрев на портреты, € пон€л что уже пора идти - на борт объ€вили посадку.

2. ¬ воздухе
«ешел в самолет. ¬от фото кресел эконом-класса
ѕассажирские кресла эконом-класса в самолете Airbus A320 јэрофлота
ћое место расположилось в хвосте справа у иллюминатора. «а окном рейс ѕобеды DP104 тоже готовитс€ к вылету в ћоскву

‘ото спинки кресла с инструкцией по безопасности и журналом Sky Shop

∆урнал јэрофлота в нижнем кармашке был почему-то только на английском €зыке. ¬идимо кто-то прихватил русскую версию перед выходом в предыдущих рейсах. Ќичего, сойдет и английска€ smile:-)
–ассто€ние от колен до кресла довольно комфортное

» вот борт уже готов к вылету. ¬дали персонал начинает предполетную подготовку

¬злет и правый разворот

ѕод крылом самолета остаетс€ Ќовочеркасск. Ќабираем высоту

—разу после набота эшелона нас начали кормить. Ќабор был стандартный: сэндвич из чиабатты (курица+сыр) и напитки. я оказалс€ такой голодный, что совсем забыл сфотографировать питание.
»звин€йте smile:)
‘ото самого нужного места тоже не будет smile;)

¬ середине полета на горизонте по€вились облака, напоминающие лед€ные шапки гор где-нибудь в јльпах. √лаз было не оторвать:

ј внизу вот такое интересное поселение

Ѕлиже к ћоскве на головокружительной высоте мы пролетаем над облаками. ѕейзажи можно сравнить с картинками из авиа-журналов

ѕилот сказал, что мы приступаем к снижению. ѕогода с его слов "¬ ћоскве хороша€. Ќа улице +16 и дождь" smile:D

я насчитал три сло€ облаков. ¬от мы пронырнули через первый

ѕотом пролетели второй

» наконец под третьим показалась земл€

¬идео посадки прилагаетс€ (делаем заход с востока, виден проезжающий под самолетом аэроэкспресс и новый терминал "B" в Ўереметьево):

ѕогода на улице была "мр€ка и бр€ка"

√де-то припаркованные самолеты ждали своего вылета

ј мы тем временем подъехали к телетрапу

Ќа прощание € еще раз сфоткал иллюминатор своего окна. Ѕыло немного жалко, что интересное путешествие подходит к концу...

ѕеред выходом засн€л сидень€ бизнес-класса. »х было по 4 места с каждой стороны
ѕассажирские кресла бизнес-класса в самолете Airbus A320 јэрофлота
Ѕортэкипаж вежливо попрощалс€ со мной. ƒо новых встреч!

3. јэропорт Ўереметьево в ћоскве
»з аэропорта засн€л наш самолетик. Ќа фото он слева (VP-BAD)

¬семи узнаваемый бренд теперь уже имеет точку пр€мо в зале получени€ багажа smile:D

«она прибыти€, терминал "D"

» зона вылета на третьем этаже

„асть перехода между терминалами "D" и "E" перестроили, и теперь она стала выгл€деть вот так
ѕереход между терминалами D и E аэропорта Ўереметьево
—ажусь на аэроэкспресс и направл€юсь в ћоскву

ћое путешествие заканчиваетс€.
Ќапоследок увидел сто€щий в авиапробке на вылет корейский боинг 777, KE-924 и решил засн€ть его.
¬озможно и € когда-нибудь полечу этим рейсом далеко-далеко в —еул smile:)

ѕодвод€ итоги:
јэропорт ѕлатов в –остове-на-ƒону - ставлю п€терку. јэропорт новый, внутри все продуманно и удобно.
јэролоту - твердую 5. ¬се вежливо, качественно и воврем€.
јэропорт Ўереметьево от мен€ получает 4. Ѕалл снимаю за бардак и какую-то, по-моему, совсем ненужную суматоху.

Ёто мой первый обзор, так что жду критики smile:)

¬сем при€тных полетов! » большое спасибо за просмотр!

Niki

ќчень интересный и полезный обзор! «ахотелось самой воспользоватьс€ услугами аэрофлота и посетить –остовский аэропорт! —пасибо за позитивные эмоции от прочитанного!

Iceman

¬сегда пожалуйста.  ак раз вот захотел поделитьс€ своим опытом и поэтому решил написать этот обзор.

ѕока ѕлатов стоит одинокий в поле с неудобной инфраструктурой. — бассейном интересно придумали. —идений мало в терминале. ѕочему правый разворот? Ќа карте поворот показан влево.

Iceman

—пасибо за оценку! Ќа ¬аш вопрос - вначале повернули направо буквально сразу после взлета, а потом уже делали большой левый разворот на север. Ќа снимке как раз первый маневр. ¬ итоге получилось что-то типа на вопросительного знака. ≈сли хорошо присмотретьс€, на снимке flightradar-а это можно различить. ’от€ и почти не видно - масштаб слишком крупный.

Iceman

ќпечатка - масштаб карты мелкий, не крупный. Ќа нем лини€ сливаетс€ почти в точку и вообще ничего не разберешь где какой разворот. Ќо тут уже либо делать один скриншот с общим путем, либо делать два - на каждый с маневрами вокруг аэропортов.

√ость из NW

орейский ј-330, а не 777

ѕоздравл€ю с дебютом. ¬ обзоре все соблюдено и информативно, неплохой перелет-на свежем самолЄте между современными аэропортами.   тому же по версии одного из агентств јэрофлот таки признан лучшей глобальной авиакомпанией в ≈вропе. ≈динственный минус обзора-на финальном кадре а332, а не б777. ’от€ сейчас, во врем€ чемпионата,  ≈ летает и на 773, и на 772. ƒа и в прошлых годах летом 777 встречались, даже в ѕитере. ¬ этом году 777 пока только на чемпионат. ќт мен€ 5, спасибо за обзор!

Iceman

—пасибо за отзыв и оценку. ƒа, и правда сейчас летает ј332 (до чемпионата). Ќаписал по старой пам€ти, когда еще три семерки летали.

— дебютом! от мен€ 5 как за первый обзор. ј в —еул все таки рекомендую лететь аэрофлотом из ћосквы ))