√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ¬ гости к ћай€ бизнес классом! „асть 2-€. ћосква - √авана

¬ гости к ћай€ бизнес классом! „асть 2-€. ћосква - √авана

ѕриветствую вас, друзь€!

ѕредставл€ю вам 2-ю часть моего обзора по маршруту ¬ладивосток - ћосква - √авана -  анкун - ћехико —ити - або —ан Ћукас (ћексика).

1-ю часть (¬ладивосток - ћосква) вы можете прочитать здесь https://www.airlines-inform.ru/reviews...-3367.html

Ѕилеты так же как и в 1-м случае мы покупали немного заранее и с апгрейдом до бизнеса за мили.

30 декабр€ 2015 года, в канун нового года, что еще больше приподнимало нам настроение, мы приобрели билеты по маршруту ћосква (Ўереметьево) - √авана (’осе ћарти). ƒлительность полета, согласно за€вленной в билете - 13 часов 05 минут. ѕо факту же 12 часов, 30 минут. ѕо правилам программы јэрофлот Ѕонус дл€ того, чтобы иметь возможность апгрейда из эконом класса в бизнес, билеты должны быть приобретены не ниже чем по тарифу эконом ќптимум. Ќе гуманный € хочу вам сказать у них ценник на этот ќптимум! ¬ общем билет на одного человека в оба конца с апгрейдом в бизнес класс обошелс€ в 920 евро или по тогда действовавшему курсу 87 504 рубл€ + 70 000 миль (на 10 000 миль дороже, чем из ¬ладивостока в ћоскву). Ѕилет в эконом Ѕюджет стоил около 45 000. ƒа, дорого. ¬ этом году намного дешевле, но курс тогда был такой, что поделаешь... ”читыва€ дальность полета, дл€ мен€ лично количество заплаченных миль стоило того.

Ёто странно, но в этом году полный единый билет ¬ладивосток-√авана smile:!: в оба конца, с пересадкой в Ўереметьево, по тарифу ќптимум стоит 76 000 рублей на человека и покупать единым билетом выходит гораздо дешевле. Ќепон€тна€ мне ценова€ политика...  аждый год по разному. ћы планируем свой следующий отпуск. smile:D

—казать вам честно, это мой второй полет на  убу. ѕервый раз € пролетела по этому маршруту в декабре 2014 года. » тоже в бизнесе. ћне есть с чем сравнить и получаетс€, к сожалению, не в лучшую сторону.

»так. 4 марта 2016 года. 2-й день нашего путешестви€.) ¬ 5.30 утра по московскому времени мы отправл€емс€ на бесплатном шаттле из гостиницы в аэропорт Ўереметьево терминал D. ¬рем€ в пути, с учетом заездов во все терминалы, около 10 минут.

ћы немного устали и не выспались из-за разницы во времени, но все равно в волнительном предвкушении... smile:)
ѕри входе в аэропорт на 1-м этаже, а именно туда приходит шаттл, нас ждал пункт досмотра и не очень дружелюбна€ сотрудница. Ќу врем€-то какое, оно и пон€тно.)

«атем с 1-го этажа из зоны прилетов нам необходимо было подн€тьс€ на 3-й этаж в зону вылетов. Ќу лифты в Ўереметьево это просто песн€!

я не часто бываю в Ўереметьево, но вот мен€ иногда мучает вопрос.  то?! Ќу  то придумал туалетные комнаты на промежуточном 2-м этаже, а не в зоне вылетов?!

то летал на  убу, тот наверное знает, что, к сожалению, не всегда вы можете получить свой багаж в том виде, в котором сдавали в аэропорту отправлени€. ѕоэтому мы решили запаковать наш багаж в пленку. Ќи много ни мало, а 500 р. ≈ще и очередь.

«апаковав наш багаж, мы увидели, что регистраци€ на наш рейс уже давно идет полным ходом и проследовали к стойкам Sky Priority.

Ќикакой очереди!

√де мы благополучно сдали свой багаж и подтвердили ранее зан€тые нами места.

Ќакануне вылета € онлайн проверила, какой у нас гейт. » каково же было мое удивление, когда уже на регистрации мы узнаем, что посадка в самолет будет осуществл€тьс€ из терминала F. smile:evil:

¬ообще в Ўереметьево очень много рекламы, €рких и красивых магазинов Duty free и точек общепита. ќни манили нас своими огн€ми словно мотыльков, но мы четка знали, что нам нужно и безоговорочно следовали к своей цели.
Ќам направо.

ћы так далеко шли до этого 46 гейта, € аж устала. ’орошо, что времени было с запасом.
ѕо каким-то коридорам.

ћимо капсульного отел€ и комнаты матери и ребенка.

ћимо каких-то людей, которые, суд€ по всему, ввиду проблем с документами, там же и живут...и наверное только ленивый их не фоткает.

ѕо пути мы повстречали комнату дл€ кормлени€, котора€ мен€, честно говор€, разочаровала. Ќапример в —еульском »нчеоне помимо просто раковины и пеленального столика есть и стойка дл€ дезинфекции рук и бойлер с кип€тком и холодной водой, удобный диван дл€ кормлени€ и даже холодильник! Ќу а что, Ўереметьево ведь главный транспортный узел страны, тем более его международна€ часть, почему у нас такого нет?!  ак дл€ мамы 2-х детей дл€ мен€ это имеет значение.

Ќо первоначальной нашей целью был не сам гейт є46, а не так давно открывшийс€ зал Master Card. ѕоскольку мы с супругом €вл€емс€ обладател€ми карт Master Card соответствующего уровн€, решили посетить именно его.

ћы долго его искали. smile:evil: Ќи единого указател€, вообще нигде. ј персонал аэропорта ранним утром €вно не желал помогать нам в поисках и посылали нас "идти лесом".

¬ общем, отыскали мы таки его и он нам ооочень понравилс€.

Ќа ресепшне мила€ девушка нас быстренько зарегистрировала и мы попали в оригинальное помещение. smile:|

Ќе удачное фото, знаю. “ак что уж извин€йте за такие виды.)

я так и не пон€ла дизайнерской задумки. ¬идать тут был недос€гаемый дл€ мен€ приземленной полет фантазии. Ќо все очень красиво.

Ёто вход непосредственно в сам зал после регистрации.

¬ообще сам зал разделен на несколько зон.

1-€ и сама€ больша€ - зона приема пищи.

Ћюдей в зале практически не было. Ќаверное из-за того, что на тот момент зал был открыт недавно и еще не все, кто мог в него попасть знали...
Ќе смотр€ на ранний час закуски можно было выбрать в буфете или же заказать полноценное гор€чее питание по меню.

“ак как меню обширное, вот лишь его часть.

’оть и указано, что обед подаетс€ с 12-ти, мы спокойно заказали себе блюда из всего меню.

“акже огромное количество напитков в ассортименте, включа€ свежевыжатый сок, сельтерскую и иные минеральные воды ну и конечно алкоголь. Ќаход€сь там сразу чувствуетс€, что Master Card не экономит на своих клиентах.

¬ общем почувствовала € себ€ белой госпожой, все ж бесплатно! smile:D ј уровень обслуживани€ выше вс€ких похвал. ќфицианты - прелесть!

¬рем€ 6.30 утра по ћоскве, а мы пьем вино, да.) ” нас-то уже вовсю обед, да и вообще мы в отпуске, можем себе позволить!

«а обеденной зоной находитс€ что-то типа библиотеки, где можно уютно устроитьс€ вот в таких вот креслах-капл€х и почитать.

Ќо и это еще не все прелести бизнес зала Master Card. ≈сть в нем и непосредственно зона дл€ отдыха.

аждому сво€ простыночка.)

Ќу и конечно раздельный санузел, в котором было все необходимое не только дл€ обычных людей но и дл€ пассажиров с детьми и пассажиров с ограниченными возможност€ми.
«наю, подзат€нула с обзором бизнес зала, но мне так там понравилось и так хотелось показать тем, кто там не был как должен в идеале выгл€деть бизнес зал и как комфортно можно ожидать своего вылета!

¬рем€ нашего пребывани€ в бизнес зале незаметно пролетело. ¬от почему все при€тное так быстро заканчиваетс€?! » мы пошли на посадку к выходу є46.

я никогда ранее не была в терминале F. Ќу он такой старый, темный, тесный и узкий( smile:cry: ¬идно, что его пытаютс€ как-то сделать более современным. Ќу не должен так выгл€деть терминал в крупнейшем, на мой взгл€д, аэропорту такой большой страны!

ј это зона непосредственно перед гейтом. ƒа там развернутьс€ негде было, когда народ пошел на посадку.

—права оранжева€ - это рамка дл€ измерени€ ручной клади, на которую всем было глубоко наплевать. ј зр€.

я такое видела впервые, но на входе в самолет стюардессы провер€ли соответствует ли проносима€ на борт ручна€ кладь требовани€м авиакомпании, а если вес и габариты €вно зашкаливали или ее было слишком много, давали отворот поворот. “акое случалось преимущественно с кубинцами.

¬от интересно, что они делали дальше??? «аранее наверное можно было бы попросить кого-либо из пассажиров вз€ть пакетик, а на посадке куда уж...

¬ общем, врем€ садитьс€ в самолет, а нас все не пускали. ј оказалось, что прилетел борт из Ўанха€ и мы сначала должны выпустить их, а потом уже самим идти в самолет.

ќчень не современно. smile:evil:

»так, все наконец-то вышли и мы пошли в самолет!

Ћететь нам предсто€ло на Airbus A330-200 гордо нос€щего им€ јлександр √рибоедов и менее гордо бортовой номер VQ-BBF с 2009 года, когда он был введен в эксплуатацию. јэрофлот его единственный эксплуатант на сегодн€шний день. ћаксимальна€ дальность его полета составл€ет до 11 200 метров, а вместимость - 34 места в бизнес классе, который разделен на 2 салона и 207 в экономическом классе, который также разделен на 2 салона.¬ бизнесе компановка 2-2-2, в экономе 2-4-2.

∆аль, но јэрофлот ставит на данное направление только ј330-200, поскольку 300-й попросту не долетит, ведь максимальна€ дальность его полета составл€ет 9 500 метров. ¬се 200-е в јэрофлоте имеют кресла в бизнес классе, которые раскладываютс€ лишь на 160 градусов. smile:( ј вот Boeing 777-ER вполне бы долетел, так как его максимальна€ дальность полета составл€ет 11 200 метров. (¬се данные по дальности полета согласно за€вленных на сайте јэрофлота). Ѕизнес в нем гораздо удобнее уже хот€ бы потому, что все кресла полностью раскладываютс€. Ќо его почему-то не став€т, наверное слишком большой. smile:?:

я, к сожалению, не смогла сделать нормальное фото самолета, поэтому вз€ла с сайта planespotters.net

то-то тут на сайте просил показать бордовые телетрапы терминала F. Ќу вот, смотрите.) “емно и мрачно.

я не очень люблю зимнюю темно синюю форму. ѕо мне так она слишком строга€. smile:) Ћетн€€ мандаринового цвета намного красивее и очень освежает!

«а стюардессой, в крайнем р€ду, вы можете увидеть 2 кресла, которые закрываютс€ шторкой. “ак вот, эти места в бизнес классе никогда не продаютс€. ¬ них отдыхают пилоты. ¬от € не знаю, наверн€ка есть сменные пилоты, уж слишком больша€ длительность перелета. Ќапишите, пожалуйста, кто знает.

аждого пассажира на кресле уже ожидали наушники - накладки, подушка и запакованные в целлофан покрывало и простынь.

¬ообще кресла идентичные с теми, что был при перелете из ¬ладивостока в ћоскву на Airbus A330-300. ¬ кресло также вмонтированы разъемы дл€ зар€дки различных устройств.  роме того, подлокотники резъезжаютс€ по сторонам вниз (на фото с USB разъемами это видно), видимо, что бы не мешать во врем€ отдыха.

ресло регулируетс€ не только по углу наклона спинки и подголовника, но также по плотности валика под по€сницей и по длине выдвигающейс€ подножки.

—толики здесь выдвигаютс€ из центрального подлокотника.

Ћюблю —ельтерскую.) ќтделени€ по бокам это и есть кра€ столиков.

“акие же косметички с абсолютно аналогичным содержимым как и на внутренних рейсах.
 ак € уже писала ранее, в косметичках нет беруш, а на рейсе такой продолжительности мне они просто необходимы. ј свои € случайно запр€тала в багаж. Ѕортпроводницы искренне пытались мне помочь. ѕришлось в наушниках мне спать(

—истема развлечений нормальна€, едина€ дл€ всех классов обслуживани€.) ћожно посмотреть кино, телепередачи, сериалы, послушать музыку или посмотреть карту полета. ¬ общем, есть чем себ€ развлечь.

ћеста дл€ ног оп€ть же предостаточно.

” девчули на заднем плане крута€ прича! 12,5 часов соседкой моей была. ¬ела себ€ как ангел!
¬ообще € очень не люблю людей, которые позвол€ют себе нелицепри€тные выпады в адрес маленьких пассажиров и их родителей. Ќе стоит злитьс€, если малыш не дает вам спать, просто дети не умеют управл€ть своими эмоци€ми, в отличие от нас, взрослых. я, например, 2 раза попадала в пь€ные дебоши на борту, из-за чего нас возвращали, и было это в канун нового года. ¬от, что действительно бесит! smile:evil:

—пасательные жилеты здесь наход€тс€ в стойке между креслами. Ќа фото выше вы можете увидеть, что у соседних кресел вал€етс€ на полу пр€моугольна€ штучка. “ак вот это именно та дверца, котора€ должна плотно закрывать места где хран€тс€ спасательные жилеты. Ќо почему-то они отваливались и вал€лись на полу почти у всех, включа€ нас.)

¬от как там все было не очень чисто. я пыталась их "пришлепнуть" обратно, но они все врем€ отваливались.

ƒействительно не красиво смотрелось.

ѕока € осматривалась по сторонам нас отстыковали от "рукава".

ћы пропускаем или нас пропускают... јэрофлот в ливрее Sky Team.

Ќемножко посто€ли в очереди.)

ј за нами уже тоже пот€нулись самолеты јэрофлота. ’от€, очередь не тук уж и велика.

¬ этот раз € сидела по правому борту на месте 2 K и не смогла сделать хорошие фото Ўереметьево.
 ак только мы набрали высоту, началось обслуживание.

я забыла, к сожалению, сделать фото меню. ќ чем жалею, потому как сейчас уже плохо помню когда и чем кормили. Ўампанское помню Ѕолланже было. smile:D

Ќа велкам дринкс, кстати, подавали не јбрау ƒюрсо. —транно, почему это јэрофлот на международный рейсах не предлагает "русское шампанское" јбрау ƒюрсо? smile;)

ќбслуживание началось с того, что нам было предложено освежитьс€ теплой, влажной тканевой салфеткой.

¬ообще, не знаю почему, но мы почти не ели на этом рейсе. ¬озможно потому, что плотно покушали в бизнес зале, возможно из-за усталости и разницы во времени не было аппетита.

јперитив. ѕочему-то без закуски. smile:oops: ј на закуску к аперитиву был пирожок с чем-то вкусным. ѕо-моему с креветкой.

“акие "одноразовые" розочки раздают на всех рейсах из ћосквы. Ќу по крайней мере должны.
Ќепосредственно сама закуска.

ќго, черна€ икра могут подумать некоторые. ј нет. smile:) Ёто всего лишь бальзамические шарики в оливковом масле и припущенный гребешок. ћне было очень вкусно! smile:) ѕомимо обычного хлеба была еще корзинка со свежей выпечкой.

этому моменту мои силы исс€кли. ¬от вообще. Ќе хотелось ни есть ни пить. ¬ будущем € конечно такой ошибки не допущу, буду брать всю предложенную еду и фоткать, фоткать. ƒаже если не хочетс€ кушать.)

Ќа тот момент мы уже летели чуть больше часа.

то-то так красиво летит на восток smile:) .

—ерган AIR... просил показать постельку. ¬от, смотрите, достаточно комфортно.)

’от€, конечно, все врем€ хотелось опустить спинку кресла полностью. Ќо раскладывалась она на 160 градусов и не более. Ќу почему же так?!( ѕростынка была подлиннее, это € так неудачно застелила.)

¬ общем, мен€ начинало вырубать.

» если первый раз € благополучно проспала, то в этот раз € предусмотрительно завела будильник и очень попросила борт проводницу Ќаталью разбудить мен€ на подлете к √ренландии.

Ќаталь€ умница!
¬ообще конечно отношение к пассажирам бизнес класса и эконома такое, как будто люди вообще лет€т разными компани€ми. Ќаталь€ попросила пилотов сообщить ей, когда мы будем подлетать к √ренландии и аккурат на подлете тихонечко мен€ разбудила.

—ложно, конечно, с эшелона сделать красивые фото, но € старалась.)

¬ообще, по правде сказать, мы лишь краем "зацепили" самую южную часть этого огромного острова и одноименной страны.  ак по заказу, когда мы подлетали к острову, в сплошной облачности образовалось этакое отверстие в которое € смогла увидеть то, что мечтала увидеть, хоть и с эшелона самолета. я даже места по правому борту специально выбрала!

Ќу а мы летим дальше!

ѕосле того как поспала мен€ немного "отпустило" и € решила наконец-то прогул€тьс€ по салону.

¬ Airbus A330-200 јэрофлота бизнес класс разделен на 2 салона. ¬ первом салоне по 4 р€да кресел по бокам и 3 по центру, во втором же всего 2 р€да кресел. Ёкономический класс также имеет 2 салона. »нтересно, но в данном типе самолета у јэрофлота на 35-м р€ду (согласно схеме посадочных мест с их сайта) есть места дл€ установки носилок. Ќи разу не обращала внимани€. ƒействительно есть?

1-й салон бизнес класса спуст€ довольно продолжительное врем€ после взлета.

“ишина и спокойствие. —тюардессы заботливо прошлись по салону и закрыли все шторки иллюминаторов.

2-й салон - аналогична€ ситуаци€. “ам, кстати, из 12 мест было зан€то лишь 8.

ј вот 2-й "хвостовой" салон экономического класса.

ƒовольно много людей стоит в очереди в Lavatory. «ато у нас никого. » вот вам фото!

¬се чистенько и аккуратно. ƒаже раковина суха€. ѕомимо стандартного набора мыло/салфетки здесь есть и крем дл€ рук и виноградна€ водичка дл€ лица и освежающа€ ароматическа€ виноградна€ вода. smile:D
 ак и в 300-м здесь в бизнесе 2 санузла: один (тот, что на фото) в носовой части самолета и один между 1-м и 2-м салоном бизнес класса. 2-й санузел имеет пеленальный столик и оборудован дл€ пассажиров с ограниченными возможност€ми.

«десь тоже в кабину пилотов просто так не попасть. » это радует.)

¬ернулась € на место, а за иллюминатором стройными р€дами марширует арми€ белогривых лошадок. Ќу и пусть себе плывут, подумала € и легла спать).

» проснулась € когда мы пролетели уже почти всю территорию —Ўј.

“огда € просто подумала, что в системе произошел сбой. smile:idea:

Ќо нет! ¬ штате ‘лорида действительно есть —ент-ѕитерсберг St. Pete (вот кака€ € необразованна€ smile:oops: ). » название ему такое дали в честь нашего —анкт ѕетербурга!

—мотрите, как красиво!

ќчень высоко! ¬ысота 10 700 метров!
’от€ на своем сайте јэрофлот за€вл€ет, что такой самолет может подн€тьс€ и лететь на высоте до 12 500 метров!

ѕока € действительно наслаждалась видами из иллюминитора, мне была предложена сырна€ тарелка и фрукты, из которых € выбрала апельсин.

ѕо сырной тарелке без комментариев, у нее бледный вид. smile:|
ј вот подача апельсина мен€ несколько удивила.

Ќо € все равно почистила его и съела! «апах сто€л наверное до последних р€дов эконома. Ќу и ладно, зато мне было вкусно и сочно. smile:)

¬ предыдущей части обзора € забыла об этом упом€нуть, но в конце полета каждому пассажиру был подарен пакетик фирменного ча€.  стати, в прошлом 2015 году ча€ в нем было 30 грамм. ¬ этом году уже 25.)

ј между тем кто-то незабываемо проводит свой отпуск на круизном лайнере в ћексиканском заливе. Ёх... я ни разу не была в круизе. ќчень хотелось бы.)

Ќу а мы пролетели еще немного и начали снижение.
Ќа подлете)

Ќе знаю, где это, но наверное там здоровский пл€ж.

¬иды  убы.
Ќу пр€мо скажем, не особо все ухоженно.( „то это там, внизу? —тадион дл€ игры в бейсбол?

Ќу вот наш перелет и подошел к концу.( —пуст€ 12.5 часов чистого полета мы благополучно приземлились на  убе, в ее столице √аване в международном аэропорту имени ’осе ћарти - кубинского поэта, писател€, переводчика, ну а главное революционера и лидера освободительного движени€  убы от »спании!

я не знаю, что это за небольша€ площадка по которой кто-то ездил кругами, уж простите.

Ќу здравствуй, така€ жарка€  уба!

»менно так выгл€дит здание аэровокзала анфас.)

ј вот так полубоком, с какими-то странными навесами по бокам, которые спереди смотр€тс€ как рога.
ѕанамска€ Copa Airlines собираетс€ домой в ѕанама —ити.

PAWA Dominicana на McDonnell Douglas MD-87 (надеюсь правильно определила smile:) ) собираетс€ домой в ƒоминиканскую –еспублику.

¬ообще перрон, непосредственно возле терминала, практически пустой. ƒа и траффик в ’осе ћарти не большой.

ј это неподалеку от технических амбаров.
 акой-то неопознанный черный летающий объект. » наш »л-96-300. Ќе нашла информацию, куда они сейчас на нем летают, ведь сейчас по-моему у них 4 или 5 таких самолетов. Ќа трансатлантику наверное или в ёжную јмерику...

Ќу а мы тепло попрощались с кабинным экипажем и вышли из самолета в "рукав". я не знаю, как чувствовали себ€ пассажиры, 12,5 часов просидевшие в кресле эконом класса, но мы вышли относительно бодрыми, так как проспали большую часть полета.

¬от он какой, со стекл€нными стенами и потому очень светлый, но в тоже врем€, довольно узкий.
ѕассажиров бизнес класса приглашают на выход первыми.

ƒо свидани€, A330-200 јлександр √рибоедов!

“елетрап выводит нас в такую зону, € назвала это коридор прилета, потому как с одной стороны от улицы прилетевших пассажиров отдел€ет стекл€нна€ стена и с другой аналогична€,таким образом пассажиры идут как-бы по коридору вдоль зоны вылетов.

Ќу а затем все просто, идем по указател€м и спускаемс€ на лифте или же по эскалатору-лестнице, так как он у них не всегда работает.

¬ зоне иммиграционного контрол€ € не фотографировала. Ќе смотр€ на то, что там довольно много работающих окон, просто€ть там можно долго, так как кубинцы все делают ооочень медленно. » если в 1-й мой визит на  убу мен€ это умил€ло, то 2-й раз мен€ это уже раздражало.

¬ самолете нам не раздавали миграционные карты и мы смогли вз€ть их и заполнить непосредственно в зале миграционного контрол€. Ќичего в их заполнении сложного нет, они напечатаны на английском и испанском €зыках.

≈сли вы думаете, что после миграционного контрол€ остаетс€ только получить багаж и наслаждатьс€ воздухом острова свободы вы заблуждаетесь. smile:evil:

ѕосле нас ожидали рамки проверки ручной клади. ¬се было очень долго и весьма тщательно и конечно никуда без столпотворени€ и очереди. “ак как мы прошли контроль одними из первых это лишь самое начало.

—права видны кабинки пограничников.
¬се к красно-бежевых тонах. »нтерьер оформлен не без претензий, хот€ камеры хранени€ багажа в аэропорту ’осе ћарти нет.

» вот наша ручна€ кладь была тщательно "просвечена", ничего подозрительного там не оказалось и мы пошли дальше, мину€ еще один, уже карантинный контроль.

ј вот сама лента выдачи багажа. ¬сего их по-моему 2, справа и слева после прохождени€ миграционного контрол€.

ѕосле получасового ожидани€ своего багажа мы таки получили его, миновали таможенный контроль и вышли наконец в общий зал прилета, который располагаетс€ на 1-м этаже терминала.

«десь прибывших пассажиров ожидало уже очень много русскоговор€щих представителей различных туроператоров, просто встречающих, ну и конечно же таксистов, куда ж без них. smile:D ÷енник, кстати, аналогичный с тем, что предлагают официальные компании такси, чьи стойки наход€тс€ там же неподалеку.

Ќу а нам нужно прежде всего помен€ть немного денег и мы направл€емс€ на 2-й этаж в общий зал вылетов к Currency Exchange. »х там по 2 окна с каждой стороны зала и работают они одинаково медленно.

¬от муж мой уже €вно нервничает после продолжительного ожидани€, а кубинца-охранника в черных лакированных туфл€х эта ситуаци€ €вно не напр€гает и похоже что даже забавл€ет.)

то был или собираетс€ на  убу, тот, конечно, знает, что мен€ть американские доллары там очень невыгодно, так как на при их обмене помимо невыгодного курса с вас возьмут еще и налог в размере 10%. ј при обмене евро нет. “ак что, берите еврики.)

Ќу вот все формальности улажены и мы наконец-то вдохнули воздух острова свободы полной грудью!

ќбратите внимание на даму в белом.) ќх уж эти национальные особенности...

Ќа сей ноте € говорю вам: "ƒо свидани€"! Ќу а мы пошли отсыпатьс€, гул€ть по √аване,

пить кубинский ром и зажигать с кубинками!

ѕока!!!

ЋЄ манефиг!!!! Ќу полный шарман и трэбь€н!!! ¬ы просто прима дамских обзоров. ¬осход€ща€ звезда просто! Ќо вот эта прокл€та€ "не" с прилагательными... ¬прочем- Ѕраво!smile:) 5!

ћерси гранде!

Ќу € же блонди 😗. ѕоэтому прошу пон€ть и простить.)

ќтныне € ваш поклонник!

ѕр€мо-таки всемирна€ закономерность: чем ближе к экватору, тем медленнее работают люди. ¬ли€ние климата.

вадим123

за обзор оп€ть тверда€ 4 слишком маленькие фото и много лишнего ждем обратку

—пасибо)

≈катерина “атлыева

я не понимаю, почему у ¬ас маленькие фото. ” мен€ небольшой экран на ноуте, может быть у мен€ не так как-то смотритс€.?  аждую фотографию € редактирую и почти всегда делаю одинаковый средний размер. ќтпишитесь, пожалуйста, другие читатели, если фото действительно маленькие, € буду делать больше.

јнгелина ћосалова

” мен€ огромные фотки аж очень))) «а отзыв огромна€ благодарность)

—пасибо за внимание!

Ќу что поделать с терминалом F, в своЄ врем€ к ќлимпиаде-80 был современным, в 2017 году планируетс€ его реконструкци€. “уалеты может и правильно, что не в общей зоне, а то сто€л бы запах и хлопанье двер€ми.
»нтересное сравнение некоторых моментов разных полЄтов, всЄ познаЄтс€ именно в нЄм. ћного подробностей. ” них там есть и —анкт-ѕетербург и ћосква и ќдесса.

≈катерина “атлыева

Ѕлагодарю за оценку и внимание!

—емен

ѕрекрасный обзор!
ƒь€вол, как водитс€, в детал€х. » отличные впечатлени€ от обслуживани€ и отношени€ к пассажиру могут омрачить разные мелочи. јэрофлоту стоит удел€ть больше внимани€ чистоте своих салонов, тем более если они хот€т соответствовать рейтингу 4 звЄзд skytrax, о котором кричат везде. ј вот отваливающиес€ заглушки под которыми гр€зь, ободок из жира на панели управлени€ креслом и такой же омерзительный налЄт по краю столика могут запросто испортить аппетит и вообще впечатлени€ от полЄта бизнесом, который стоит немалых денег. ¬едь чистота не требует глобальных вложений и на неЄ не вли€ют скачки курсов валют.
—алоны Airbus јэрофлота уже устаревают и им на смену наверное должно пройти что иное. ћожет быть это будет Airbus 350, на который, вроде ещЄ они отменили заказ, в отличие от Dreamliner, от которого они отказались.

—пасибо за внимание!!!

Ќасчет того, что салоны Airbus устаревают это ¬ы совершенно верно подметили, но, к сожалению, пока так.(

ј по поводу чистоты... ” мен€ будет перелет в бизнесе из  анкуна в ћехико Aero Mexico, вот там действительно было так гр€зно!

—емен

Ќе отменили заказ* имел ввиду Airbus 350

√ерман “анцирев

—пасибо огромное за обзор!!!! 😊 я ставлю ¬ам высочайший балл!!!
Ѕордовые телетрапы в терминале F просил показать € (если ещЄ кто-то вдруг, простите)). —пасибо, что выполнили мою просьбу!
”дачи ¬ам! Ќовых путешествий и обзоров!😊

≈катерина “атлыева

ќчень рада, что ¬ам понравилось. —пасибо!

я желаю ¬ам того же!

ќчень интересный обзор!
Ќе знаю, фотографии,как по мне, вполне нормальные и по размеру, и по качеству.
Ќасчет некой небрежности, с комментарием выше, соглашусь, как бы это не было грустно.
√де-то раньше слышал, относительно "не нашего" ѕетербурга, теперь пон€тно, где он ))

Ѕлагодарю, јндрей!

ћаксим  руглов

«а обзор ставлю 5) »нтересно как выгл€дит экономический салон в ј-330-200? —пасибо огромное!

ћаксим  руглов

ј нет, все увидел, фотографи€ просто долго грузилась

»рина

≈катерина! ѕрекрасный обзор! — нетерпением жду продолжени€! ј ¬ы, часом, путешестви€ свои нигде не описываете? ” ¬ас хороший,легкий слог и прекрасное чувство юмора!

»рина, спасибо большое!

¬ообще € уже думала об этом, так как у мен€ накопилось наверное миллион фотографий с последнего отпуска, слишком уж он был насыщенный и интересный. ) ’очетс€ рассказать, но пока € еще не совсем "созрела"). ƒумаю свой следующий отпуск в ѕеру € об€зательно опишу .)

’орошего будущего отпускаsmile:) ѕри€тно, что снова выбираете Ћатинскую јмерику. я пока что был немного в Ѕразилии и немного в „или, но этого хватило, чтобы влюбитьс€ в этот континент по уши и пон€ть, что это целый захватывающий мир, куда будет т€нуть снова и снова. Ќадеюсь, что в будущем и в ѕеру тоже доберусь.

—уд€ по всему, јэрофлотом будет только подброс в ≈вропу, а через океан полетите Air France/KLM или в крайнем случае Air Europa?

≈катерина “атлыева

«дравствуйте! ƒа, нам очень понравилось в том регионе. ј еще хотелось бы в Ѕразилию, но пока как-то останавливает криминогенна€ обстановка...

ак будем добиратьс€ окончательно еще пока не решили, просчитываем варианты.) —пасибо!

¬ Ѕразилии криминогенна€ обстановка неспокойна в мегаполисах (–ио, —ан-ѕаулу, —альвадор), но если соблюдать элементарные правила безопасности (оставл€ть в камере хранени€ отел€ все ценные вещи и большие фотоаппараты, гул€ть по городу в неброской одежде желательно без сумок/рюкзаков (всЄ в карманах), брать с с собой на прогулки минимально необходимое количество денег) то бо€тьс€ нечего.  ак говоритс€, если продемонстрировать ¬селенной, что вы готовы ко всему, то она не будет вас испытывать.

стати, сейчас у LATAM и Iberia неплохие цены из ћилана в —анть€го-де-„или. «аодно повод начать копить мили аль€нса One World, который наголову лучше Skyteam.

www.skyscanner.ru/transport/flights/mxp/...

јртем »стомин

ат€, отличный обзор и ещЄ одна п€тЄрка. Ќа мой взгл€д уже то что дама делает обзоры на таком уровне - это уже заведомо должна быть п€тЄрка, поскольку это требует огромных временных ресурсов как минимум.
 асаемо фото - всЄ отлично, по мне размер как раз не утомл€ет, т.к. встречаютс€ некоторые обзоры где чтобы просмотреть фото нужно двигать по экрану.
ѕро отдых экипажей; тут всЄ просто. ¬се такие рейсы укомплектовываютс€ "двойным экипажем", но есть правило что кто взлетает тот и садитс€. —мена примерно через 4 часа на эшелоне а затем "взлЄтный экипаж" за 1,5-2 часа до посадки возвращаетс€ в кабину. Ќа обратном пути всЄ наоборот))) ќтдых в полЄте засчитываетс€ как 50% рабочего времени, поэтому больше двух таких рейсов в неделю никому не выпадает.

≈катерина “атлыева

”х ты, как интересно! —пасибо! ƒействительно много занимает времени, особенно обработка этих пресловутых фото.)
ј если экипаж двойной, то  ¬—-а тоже 2? »ли все же главный тот, кто на взлете/посадке?

јртем »стомин

2  ¬— и 2 вторых пилота, взлетает из ћосквы один экипаж, где нибудь над ‘инл€ндией он мен€етс€ и идЄт отдыхать; в это врем€ другой полноценный экипаж управл€ет самолЄтом. «атем где нибудь перед ћайами на посадке пилотирует тот экипаж, который взлетал. Ќа обратном пути всЄ с точностью наоборот, взлетают и приземл€ютс€ те кто в √авану летел на эшелоне))))

«дорово!

ј вот вообще интересно, насколько пилоты и бортпроводники люб€т такие рейсы? ¬едь получаетс€ они имеют возможность после рейса полноценно отдохнуть где-нибудь на пл€жах √аваны или ћай€ми.) ќсобенно зимой.) –азница во времени ведь как у нас с ћосквой.

Ўикарный обзор, как и предыдущий, нереально исчерпывающий, интересный, информативный и увлекательный!
Ѕольшое спасибо)
», конечно, оценка 5+

≈катерина “атлыева

—пасибо, —ергей! я рада, что ¬ам понравилось!

smile:-)ЅЋ≈— ! Ќе припоминаю таких обзорчиков, у ¬ас свой стиль подачи, отличающийс€ от остальных. „итал и всЄ бо€лс€, шо обзор вот-вот закончитс€, так не хотелось наткнутьс€ на его окончание, но пришлось-таки дойти до конца и теперь даю комментарий. ѕисать много не буду, тут и без этого всЄ видно и пон€тно...

ѕрочЄл с удовольствием, а фраза "недос€гаемый дл€ мен€ ѕ–»«≈ћЋ®ЌЌџ… полЄт фантазии" просто сразила наповал(это про тему дизайнерской задумки) . ¬ыразилс€ бы интерьер точно также, будь € на ¬ашем месте, только ещЄ пару фраз с благим матерком вставил быsmile:-)
√ренланди€ отсн€та ¬≈Ћ» ќЋ≈ѕЌќ, лежишь вот так вот в уютной постельке, да пожЄвываешь м€сной стэйк, погл€дыва€ в иллюминатор на прохладную, снежную и такую далЄкую загадочную от нас страну...

ѕитание вызывает огорчение, какие-то сыры с брынзой, подобие икры и полув€лый апельсин(могли дл€ бизнес-класса и покрасивше отобрать-то, как —ерган дл€ себ€ в магазине выбирает, например).

ќбстановка на этапах толково показана, видна атмосфера в салонах разных классов обслуживани€, это придало особую пикантность фоторассказу.

ќЅЋј ј » ¬—“–≈„Ќџ… Ѕќ–“ Ќјƒ Ќ»ћ» - ѕ–≈ –ј—Ќќ ѕќ…ћјЌЌџ…  јƒ– ¬ ѕќЋ®“≈. ј син€€ ретро-автомобиль(коих там полным-полно) с местной "тЄтей" неподалЄку - как особый шик в обзоре, не говор€ ужо и про снимки самолЄтов и аэропортов.

«а показ постельки ќ“ƒ≈Ћ№Ќќ —ѕј—»Ѕќ, угодили, не забыв про данное ранее обещание(сдержали слово). ј вот по теме морских и океанических круизов посоветую посмотреть на сайте јэрофлота, там сейчас интересные предложени€ имеютс€.
ќценка 10 баллов. ÷елую вашу рукуsmile:-)

..ћир огромен дл€ путешествий, выбирай любое! / Sergan AIR... smile:-)

≈катерина “атлыева

—ерган! —пасибо ¬ам большое за оценку и развернутый комментарий!

Ќасчет питани€ с ¬ами согласна, особенно если сравнивать с прошлым годом. ѕро апельсин вообще без комментариев. ”же одна подача мне кажетс€ совершенно неправильной и просто смешной! „увствуешь себ€ сразу как журавль из басни, потому как почистить и разрезать его тем тупым ножом была задача не из легких!)

–етро автомобилей на  убе конечно очень много, наверное даже больше, чем современных иномарок.) ѕросто под руку попалс€, когда из терминала вышли. Ётака€ визитна€ карточка  убы.)

ќчень рада, что ¬ам понравилось.)

»звините за опечатки в комментарии, перепроверить проверить не удосужилс€(не спал почти всю ночь, хот€ был из рейса ми сейчас вновь бегу в рейс). ≈щЄ раз спасибо ¬ам за обзор  атерина. ∆дЄм продолжени€smile:-)

A321Aeroflot

ѕосадка через 2 (!) терминала - это, конечно, беспредел! ќбслуживание на борту неплохое. »нтересно, что в ј330-200, в отличие от 300, не помен€ли обивку в экономе. «а обзор твЄрда€ 5.

—пасибо!!!
¬ообще уровень сервиса в данном полете был исключительным!  абинный экипаж отработал просто прекрасно, особенно, если учесть, что перелет был такой длительный.

ѕо части салонов в 200-х, мне кажетс€, јэрофлот вообще их не обновл€ет, ни бизнес ни эконом.

я никогда не обращал внимание на то, сколько грамм в подарочном чае.  стати чай самый обыкновенный, € весь его раздал по приезду домой. ¬торое обслуживание м€гко говор€ удручает своей скромностью. ќдин апельсин и отсутствие гор€чего на трансатлантике это уже перебор. Ёкономию € замечаю и в экономе: если 6 лет назад салат и м€сна€ нарезка были отдельно друг от друга, то сейчас они это все объединили, да и размер касалетки в экономе сильно урезали.  ороче, нехорошо это все.

«а обзор 5, жду с нетерпением ћексику!

≈катерина “атлыева

ѕросто € заметила, что изменилась упаковка ча€, вот и стало интересно.)

ѕо поводу питани€.  онечно при 1-м питании был и салат и закуска и суп и гор€чее. ƒесерт еще был, мороженое по-моему. ѕросто € все проспала. ¬ любом случае, в бизнесе голодным уж точно никто не останетс€.) ¬опрос вызывает качество питани€.)

—пасибо большое за оценку! ”же пишу.

ћихаил Ѕодров

ласс, порадовал апельсин с ножом, сделай сам))))))

≈катерина “атлыева

Ќу да, чтоб совсем уж не расслабл€лись.)

ћихаил Ѕодров

7-го летим в ’ошимин, посмотрим что предложат))

—пасибо ¬ам за такой душевный обзор! ќчень легко читать! јпельсин очень колоритно смотритс€. ∆ду ћексики!
ќт мен€ 5++++
”дачи!

≈катерина “атлыева

ј ¬ам спасибо за такой душевный отзыв!

”же пишу.)

ѕривет,¬сем! ¬торую часть прочитала на одном дыхании.... ѕонравилось все: интересные фотки, шикарные виды, увлекательный рассказ!(правильно говор€т, талант не пропьешь....если таковой имеетс€). ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!! ∆дем продолжени€.....

—ветлана! Ѕлагодарю ¬ас!
ћне очень при€тно, что обзор у мен€ удалс€.)

Daler

ѕо поводу борта в черной ливрее это Airbus A 320-212 бортовой номер LY-COM Ѕорт вз€ли в лизинг у литовцев
летает в Cubana сейчас.
ѕо поводу бортов »Ћ 96-300 сейчас их в парке 4 но летает всего 3 борта направлени€ ћадрид (Ѕарахас), ѕариж (ќрли) и Ѕуэнос јйрес

A321Aeroflot

≈щЄ  аракас видел.

≈катерина “атлыева

—пасибо! я думала черный может правительственный чей-то...

—пасибо за подробный обзор эксклюзивного перелЄта,от мен€ конечно 5. Ќадо запомнить,что флагман јэрофлота б777 летит не дальше,чем на 11000 ћ≈“–ќ¬... Ћучше тогда на машине smile:).

ќ ужас!!!  онечно километров! (((

≈катерина “атлыева

¬ообще! ” мен€ нет слов, одни эмоции!

Ёто мен€ет дело smile:).

ёрий

—тавлю 5 спасибо отличный обзор✈👍

¬ам спасибо за отзыв!

Ќу без сомнени€ 5!
“олько вот:
- самолеты у ¬ас летают как-то очень недалеко, 9 тыс€ч метров - это 9 километров всего; )))
- √ренланди€ - только остров, не страна, принадлежит ƒании;
- —анкт-ѕетербург на ћиссисипи описан товарищем ћарком “веном в его книжке про “ома —ойера.
...ну простите мен€,  ат€, € просто по-стариковски побурчал))). Ѕольше не буду.
ќбзор великолепный, оценка - отлично!

≈катерина “атлыева

ѕрощаю ¬ас великодушно! Ёто просто был обзор с элементами выдумки, так сказать на внимательность.))) ј ¬ы вз€ли и все раскрыли!

работа така€, все раскрывать))

ќтличный обзор. Ѕизнес зал MasterCard прекрасен. ќбслуживание гораздо лучше, чем во всех остальных бизнес залах Ўереметьево. јэрофлот ничем не удивил, сервис на высоте.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду продолжени€!

—пасибо Ѕольшое!

¬ениамин

¬озможно, что кто-то уже написал, но добавлю: √ренланди€ - это не отдельное государство,а датска€ автономи€. а за обзор 5! —пасибо большое!

—пасибо, ¬ениамин!

¬ладислав89

ќт мен€ 5,просто шикарный обзор! ∆ду от ¬ас еще обзоров! —пасибо автору!

¬ладислав89

ќт мен€ 5,просто шикарный обзор! ∆ду от ¬ас еще обзоров! —пасибо автору!

»горь

—пасибо за великолепный обзор. Ѕизнес зал Master Card это просто шедевр. ≈катерина, скажите пожалуйста, какие требовани€ дл€ посещени€ этого лаунжа, не просто же можно иметь кредитку Master Card, она должна быть определенного статуса? » все те блюда, что были ¬ами показаны в меню, всЄ было абсолют бесплатно? ¬ т.ч.и десерты? ≈сли да, то просто космос..

≈катерина “атлыева

»горь, спасибо за интерес к моему обзору и высокую оценку!
Ѕизнес зал Master Card действительно лучше вс€ких похвал! (по крайней мере был на тот момент). јбсолютно все в нем бесплатно, ¬ы можете только оставить чаевые, если захотите.)))
ƒл€ того, чтобы в него попасть нужно иметь карту Mastercard World MasterCard Black EditionЃ или World Elite MasterCardЃ, выпущенную банками-эмитентами –оссии, Ѕелоруссии, јрмении или  азахстана, и посадочный талон в любой класс.
“акже туда может попасть любой желающий за 6 000 р.) –аньше обладатель карты мог провести с собой бесплатно 1 гост€, но с декабр€ 2016 только за доплату в 3 000 р.)))
 ак по мне, так жаль, что такого зала нет на внутренних лини€х.(((