¬ечерний перелЄт домой с Nordwind Airlines

ирилл ќсипов

¬ечерний перелЄт домой с Nordwind Airlines

09.06.2018 г.  ирилл ќсипов
«дравствуйте,дорогие читатели! smile:)
ќчень при€тно осознавать,что € пишу юбилейный 2000 обзор на перелЄт на авиационном ресурсе AirlinesInform
Ёто потр€сающе,что столько людей могут делитьс€ здесь своими впечатлени€ми и наблюдени€ми в плане перелЄтов,споттингов и других авиационных составл€ющих👍’очу поблагодарить создателей этого сайта за их энтузиазм и труд! smile;)
—егодн€ € представл€ю вашему вниманию свой обратный перелЄт с авиакомпанией "—еверный ¬етер"(Nordwind Airlines) по маршруту  раснодар(ѕашковский/KRR)-ћосква(Ўереметьево/SVO/D) на Airbus Industrie A321.
ƒл€ более полной картины поездки рекомендую посмотреть обзор на перелЄт ћосква- раснодар:
—ведени€ о перелЄте:
14 апрел€ 2018/N4362
¬ылет - 20:10 терминал D
ѕрилет - 22:30 терминал D
ѕерейдЄм к самому перелЄту smile:)
«а несколько часов до вылета приезжаю в терминал внутренних линий аэропорта  раснодар-ѕашковский.я добиралс€ до аэропорта на такси,но можно и на общественном транспорте,каждые 15 минут ходит троллейбус 7,он соедин€ет аэропорт и ∆/ƒ вокзалы,его маршрут проходит через основные важные районы города.
“ерминалы аэропорта недавно проходили реконструкцию и немного помен€ли свой облик. я помню их ещЄ в желтом цвете,раньше у терминала внутренних линий были выходы на посадку на втором этаже,оттуда открывалс€ хороший вид на лЄтное поле. —пускались на посадку через специальные выходы вниз,а дальше к автобусам.—тоит отметить,что реконструкци€ изменила аэропорт в лучшую сторону: по€вилось больше места,здани€ стали более современными,по€вились новые места дл€ ¬— на перроне + нова€ полоса и рулежные дорожки. “еперь аэропорт может принимать широкофюзел€жные ¬— типа ј330,B767 и др.  стати говор€,недавно в аэропорт прилетал B787-9 Air Europa с игроками испанской футбольной команды на борту. ќни будут тренироватьс€ в  раснодаре smile:D ¬ общем,аэропорт хорошо обновили,надеюсь,что ещЄ постро€т новый терминал.
¬спомнилось врем€,когда проходили регистрацию,поднимались на второй этаж и ждали посадки на рейс јвиановы в ћоскву на ј320😍

Ќахожу свой рейс на табло и прохожу регистрацию:

¬ аэропорту есть стойки дл€ самосто€тельной регистрации,правда,€ предпочитаю пользоватьс€ обычной smile:D ’очу как-нибудь слетать на ё¬“-јэро!))

јвиакомпани€ јзимут недавно начала лететь из  раснодара в ћоскву,хочу слетать на этом рейсе😍ј вообще они вызывают большое уважение,авиакомпани€ стабильно развиваетс€,открывает новые направлени€ и летает на классных SSJ-100 российского производства smile;) ќчень классный стиль!) √лавный хаб а/к - аэропорт –остова-на-ƒону ѕлатов.

ƒальше проходим досмотр (зону досмотра фотографировать не стал,было не очень удобно).
ѕосле зоны досмотра располагаетс€ ƒьюти-‘ри. ¬се пассажиры проход€т через него,ведь иначе попасть в зону ожидани€ посадки нельз€...
ƒо посадки ещЄ оставалось врем€,поэтому можно было походить и осмотреть зону ожидани€.
јэропорт серьезно перестроили,теперь на первом этаже располагаетс€ зона ожидани€,а на втором этаже различные кафе и зал бизнес-класса. ¬ зоне ожидани€ не сказать,что много места,но раньше было ещЄ меньше... «десь располагаютс€ различные кафе,магазины,открываетс€ хороший вид на лЄтное поле smile;) ћожно насладитьс€ вкусным кубанским мороженым,ожида€ свой рейс😍

Ќа перроне можно увидеть SSJ-100 јзимута,738 –оссии,738 S7(уже начал руление),752 јзура и “у-134 ¬¬— –‘. Ётот потр€сающий “у-134 уже был замечен здесь неоднократно,думаю,его место базировки - аэропорт  раснодара.

алибратор "ѕобеды",вызывающий массу негодований пассажиров...думаю,что € когда-нибудь слетаю ради интереса на этом лоукостере) Ћучшим российским лоукостером ,на мой взгл€д, €вл€етс€ уже не существующа€ јвианова.

ѕора идти на посадку:

ѕо пути к нашему самолЄту можно понаблюдать за жизнью аэропорта,встретить множество интересной техники,в этом плюс перроных автобусов smile:D
SSJ-100 Azimuth

Yak42 Sirius-Aero RA-42365
»нтересный самолЄт,ещЄ недавно летал в незаметно ушедшей √розный-јвиа,а теперь трудитс€ в интересах —ириус-јэро,специализирующейс€ на ¬»ѕ-перевозках. »меет особую компоновку на 54 места smile:) —уд€ по FR24,борт мог прилететь из —тамбула или ,наоборот,готовитьс€ к вылету туда.

“от самый “у-134 ¬¬— –‘.

ѕроезжаем мимо B757-200 Azur Air VQ-BEZ. ¬озможно,борт готовитс€ к вылету в јнталью. ” этой чартерной а/к широка€ туристическа€ программа по всей стране. ќчень люблю 757-е за их красоту,резвость и удобство😍–адует,что јзур Ёйр стабильно развиваетс€ и летает на очень интересных самолЄтах - B763,B752,B738. Ќравитс€ их корпоративный стиль!))

ќколо B752 сто€л наш борт - A321 VQ-BRS Nordwind Airlines.я наде€лс€,что дл€ разнообрази€ прилетит какой-нибудь другой борт,но нет,прилетел наш старый знакомый,на котором € летел из ћосквы в  раснодар. Ёх,слетать бы на B757 в  раснодар сейчас...

ѕоднимаемс€ на борт этого красавца😍

ак уже было сказано,самолЄту на момент полЄта 1 год. ѕришЄл в новой ливрее с завода в “улузе.
Ќас встречает приветливый экипаж —еверного ¬етра.
«анимаю оплаченное место 9A(оплатил за 300руб на сайте). ћеста дл€ роста 180см вполне достаточно.
»з иллюминатора виден B752 јзура,но уже в другом ракурсе:

Ќочью особо не поснимаешь,конечно...но в этом времени есть определЄнна€ романтика полЄта,ее не передать словами. Ќочные города,умиротворенность,радость скорого возвращени€ домой😍
Ёкипаж провЄл инструктаж и мы потихоньку начали продвигатьс€ к полосе. —оздаЄтс€ непередаваема€ атмосфера,когда перед взлЄтом выключаетс€ основное освещение,а за иллюминатором лишь темнота и некоторые редкие огоньки...
Ќастал мой любимый момент - взлЄт.IAEV2500 обладают прекрасным мощным звуком и силой,котора€ вжимает в спинку кресла😍...
¬злЄт состо€лс€ в 20:30,с опозданием в 20 минут,это несущественно smile:)
ћысленно говорю  раснодару до свидани€,с надеждой вернутьс€ сюда ещЄ не раз smile:D
ѕосле набора высоты предлагаетс€ вода. “е,кто оплачивали питание,получают свой комплект. ƒумаю,что в следующий раз € попробую платное питание у Ќордвинда.

ак и обычно,прошЄлс€ по салону. ¬ туалете все было чисто и современно,как и обычно😊 —алон с ночным освещением:

«а иллюминатором практически ничего не видно,кроме огней городов и самого ј321:

ѕолет прошЄл быстро,снижались над ћосквой,повернули недалеко от Ўереметьево и совершили посадку (со стороны г.Ћобн€)
Ќочные виды ћосквы😍:

“акже пролетели над самим Ўереметьево. ћожно было четко рассмотреть аэропортовый комплекс с большой высоты:

ћ€гка€ посадка была совершена в 22:30,значит,мы нагнали упущенное в полЄте smile:D
 ак € уже сказал,—еверный ¬етер не использует телетрапы,по крайней мере на внутренних рейсах. ¬ этот раз мы зан€ли место около терминала F и поехали на автобусах к зоне прилЄта терминала D.
–€дом с нами сто€л A320 јэрофлота и B763 чартерной компании Royal Flight.

ѕока шел к автобусу,сделал несколько интересных кадров на перроне smile:)

Ќаш борт и пассажиры,идущие к автобусу:

Ќедалеко от нас сто€л недавно покрашенный B738 PegasFly(» ј–),предположительно прилетевший с  азани. ѕегас наконец-то покрасил свои 738,им очень идЄт эта ливре€! ”же несколько самолЄтов летают в ней.
ќчень хочу слетать на 767/737 этой авиакомпании😍

јвтобусы поехали,прощальный взгл€д на наш VQ-BRS. Ќадеюсь,ещЄ слетаю на нем. smile:)

ѕотр€сающий терминал F,построенный к олимпиаде 1980 года. —имвол Ўереметьево и его неотъемлема€ часть. √овор€т,что его скоро начнут реконструировать...устарел уже,конечно.ƒругой вопрос,как он будет выгл€деть? «агадка... smile:?:
ѕо пути встречаем множество бортов нацпера:
A321-е јэрофлота

Ќаконец приезжаем к двер€м зоны прилЄта терминала D:

¬се довольно удобно,чисто и современно.
“абло рейсов:

ѕроходим дальше и спускаемс€ к зоне выдачи багажа.¬ этой зоне располагаетс€ ƒьюти-‘ри и ленты выдачи багажа,туалеты:

“ак как € летел только с рюкзаком,то могу сразу идти к выходу. Ћюблю путешестви€ налегке! smile:D
«она прилЄта,в целом,довольно современна€,удобна€,просторна€. ≈сть множество кафе,мест дл€ отдыха,можно вз€ть гид по ћоскве (очень полезно дл€ туристов). ≈динственное,что не очень нравитс€ - это таксисты,которые пытаютс€ найти клиентов,но так везде smile:D
≈сть стойки сетевых сервисов такси,это удобно)

¬ыхожу на улицу,где мен€ уже ждут и встречают. — возвращением!))
ƒо ћосквы можно легко добратьс€ на общественном транспорте. 817 и 851 автобусы,а также маршрутки подход€т пр€мо к терминалу.

¬се-таки при€тный и красивый терминал,ничего не скажешь. ѕоскорее бы снова в путь!😍

»звин€юсь за некоторые наклонЄнные фотографии и качество. Ѕуду старатьс€!
Ќастало врем€ подвести итоги: smile:)
јэропорт  раснодара получает 5. ¬се удобно и современно. ∆елаю любимому аэропорту устойчивого развити€ и расширени€!
—еверный ¬етер,как и обычно,5. ”добно,современно,воврем€.
Ќадеюсь,что авиакомпани€ будет продолжать устойчиво развиватьс€,расшир€ть маршрутную сеть,брать новые борта. ’очетс€,чтобы они были на первых местах в –оссии.
Ўереметьево - 5. Ћюбимый аэропорт как всегда на высоте!👍
Ќа этой при€тной ноте заканчиваю свой обзор,надеюсь,что вы получили при€тные впечатлени€ от моего обзора! smile:)
—пасибо за ваши тЄплые слова и высокие оценки,буду рад увидеть комментарии по поводу обратного перелЄта.
ƒо встречи в следующем обзоре! smile;)
„то вы думаете об авиакомпании Nordwind Airlines?

ѕодробнее об авиакомпании "—еверный ветер"

Evgeny

ќбзор хороший,  раснодарский аэропорт -редкий объект обзоров. подвело качество фотографий и четкость. ќт мен€ 4+. Ќе бросайте, будет много лучших обзоров

ƒобрый ранок!
ќбзор хорош, поставил 4.
ѕодвело качество фото.
¬ы так восхищались AzurAir, а чем они ¬ас так зацепили?
ƒумаю ¬ам стоит опробовать некоторые зарубежные компании, и ¬ы поймЄте, что јзур и правда неазурэйр
’орошего вечера!

ќтличный обзор. —кромный терминал ѕашковского, был там в 13 году, мало что изменилось, суд€ по обзорам из этого порта.  стати, стало известно, что на а/к јзимут подали в суд владельцы гостиничной сети јзимут из-за названи€. ѕоэтому, возможно, авиакомпании придЄтс€ мен€ть название.
ѕолосы Ўереметьево в вечернее врем€ подсвечены посадочными и рулЄжными огн€ми?

ƒанил

—пасибо огромное автору!
¬се описано очень хорошо и подробно. Ћюблю такие обзоры. „итаю их с удовольствием. «а обзор тверда€ п€тЄрка! ’отелось бы от всех авторов побольше фотографий салонов с разных ракурсов. ≈щЄ раз спасибо!

»ван Ќижний

’ороший и информативный обзор на 5. ’от€ качство фото не везде хорошее.
—пасибо автору за обзор!

Ќеплохой обзор интересной компании. —алон свежего а321 хорош. —ам полет не отличаетс€ от дороги туда. јэропорт краевой столицы  раснодара на взгл€д намного меньше аэропорта курортной столицы —очи smile:). јзимут активно развиваетс€ потому что получили много бортов одновременно, вот загруз€т их, и развитие замедлитс€. Ќазыва€ самолеты в честь рек, они снова забывают об јмуре smile:(. јзур Ёйр, как истинный чартер, наполн€ет свои вместительные борта на 95-100%, и, что самое интересное, в июне получат б77W из ¬им-авиа. Ќордвинд тоже ждал 3-й такой самолЄт, но пока тишина. ¬  раснодар у них вроде только б738/а321, на внутренних маршрутах сейчас летают б772/77W в ѕитер и, как ни странно, зимой-весной очень долго летал а332 в —амару, не знаю, что там сейчас. ” ѕегаса самый интересный борт-недавно полученный Ёмбраер, первый и пока единственный из семи ожидаемых. ¬ Ќордвинде ждЄм б739 и др. ѕоздравл€ю с написанием 2000-го обзора, тут и до 3000-го недалеко smile:). ќт мен€ 5, спасибо!