-154   -
 ⇒   ⇒  -154 -

-154 -

Добрый день! Меня опять давно не было на этом сайте. Наконец, у меня появилось время написать новый обзор про полет на легендарной Авроре- Ту-154 в Сочи. На 154 уже давно хотелось полетать и за полгода перед полетом я искал удобные для меня по цене и времени билеты. И вот, наконец, мне удалось найти- 3 февраля 2018 во время каникул. Я их купил за неделю до вылета за 4к.
Итак, начнём. Вылет был в 11:15 и в Домодедово я приехал в 9 часов.
Получив посадочные талоны, я двинулся проходить досмотры и, пройдя это все, оказался в чистой зоне, где встретился с нашей компанией.
Чистая зона Домодедово
А погода не радовала: накануне на столичный регион обрушился сильный снегопад с липким снегом и было много задержек( на фото это только начало).
Плюс ко всему, была низкая облачность, самолеты практически сразу после отрыва скрывались в белой пелене.
Прилетел Суперджет Ямала
Остатки былой мощи- Трансаэро(((
С другой стороны отгоняют португальский А-320
Потом я увидел наш самолет. Это был борт RA-85757. Хотелось, конечно, Ижму, но тогда Мирном ему ремонтировали 2 двигатель.
Немного ещё посмотрев на перрон и подождав, мы пошли к гейту и вскоре объявили посадку)
К терминалу подали Кобус и мы поехали на нем до нашего самолета.
И вот привезли к нашей птичке) Этот борт был построен в 1992 году на самарском заводе «Авиакор» и за время эксплуатации успел побывать во многих ак. В тот момент он носил ещё старую ливрею
Как видим, самолёт сильно замело, хотя рано утром снега пока не было. Поднявшись на борт, я поздоровался со стюардессой и спросил кто будет управлять сегодня? И тут сюрприз: КВС будет Андрей Ламанов- герой России, который посадил вместе с Евгением Новоселовым аварийный RA-85684 в Ижме. Но об этом чуть позже.
Народ рассаживается, бортпроводники готовятся к полету
Можно осмотреться: сиденья не первой свежести, но, в целом, удобные и мест для ног хватает))
В кармашке лежала safety card и журнал. Кстати, заметил, что инструкции отличаются в разных местах. Был ещё третий вариант. Я все равно взял их три, потому что коллекционирую)
Во время приветствия бортпроводницы по громкой связи произошел смешной случай: по-русски она назвала самолет Ту-154, а по-английски Боинг 737. Как так то? smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Все расселись и самолет начали обливать. Сначала смыли снег, затем брызнули противообледенительную жидкость
Закончилась эта процедура, подъехал тягач и отвез в зону запуска двигателей. Стали заводиться двигатели. Следует отметить необычный звук, который не сравниться ни с одним из современных лайнеров( кто летал- поймёт)))
Двигатели все запущены и мы поехали к полосе. Заревели движки и Тушка начала стремительно разгоняться
Взлетали со старой полосы и шасси громыхали. Где-то на скорости 150 км/ч, та же самая стюардесса вспомнила, что не объявила: "Самолет готов к взлету" и решила сказать)))
Самолёт оторвался и сразу же скрылся в облака, еле-еле просвечивались деревья. С моего места можно было увидеть уборку шасси
Салон во время набора высоты
Уже через 5 минут мы вырвались из облаков и начало показываться небо
И почти весь полет был таким
Самолет набрал нужный эшелон и началось обслуживание: сначала выдавали столики для обеда, у кого их не было на кресле, затем дали сок, я выбрал яблочный
И потом в таких коробочках раздали еду
И в заключении, на выбор был чай и кофе, взял чай
Ммммм да, это очень достаточно для такого рейса, Аэрофлоту как и многим авиакомпаниям стоит поучиться у них.
А полет продолжается))
Пока есть время, можно осмотреть салон. Эконом класс
Кресло бизнес класса
Раковина в туалете
И вскоре объявили о снижении. Начали показываться горы
Тень от нашего Тушки)))
Звук от движков то усиливался, то уменьшался, просто божественный)) Снижаемся вдоль побережья Туапсе- Сочи
Закрылки выпускаются
Подлетаем
И вот приземлились в аэропорту Сочи- Адлер. Касание было неощутимым, все-таки Ламанов управляет))
Подъезжаем к телетрапу. Рядом стоял Боинг-737 Аэрофлота
Самолет остановился и выключились движки. Объявили, то первыми будут выходить первыми пассажиры задних рядов из-за центровки. После полета разрешили войти в кабину))
Ламанов получился не очень удачно, поэтому выкладывать не буду. Немного он рассказал про ту аварийную посадку, даже те вещи, которые не указали в СМИ.
Выходим
Красавец)))
Сделав это фото, я побежал на обратный рейс. Летел на А-321 Уральских авиалиний VQ-BOF. Обзор про него, скорее всего, выкладывать не буду, т.к фотографий аэропортов почти нет, только салон и виды.
Спустя два месяца этот борт перекрасили и по сегодняшний день он выглядит так:
Самолет Ту-154 RA-85757 в новой окраске авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
А спустя год, мне посчастливилось снова встретиться с Ламановым в моем институте: его позвал друг, с которым он часто летал. В этот раз он полностью рассказал про те события. Нам удалось заснять тот рассказ. Очень интересно, советую посмотреть)

Обзор закончен.
Ту-154 получает 5+, давно не было домашней атмосферы полета, когда ты летишь не на зарубежном самолете, а на отечественном и плюс за звук движков)
Алроса - 5, все таки не жалеют на пассажирах
Домодедово - 4- за большое количество людей
Сочи - 5.

Я не прощаюсь, возможно, скоро будет новый полет))
Жду комментарии)

_1977

. -154 - . -154-1 -2. . . 5+

, ) !

. . . .
-154 . , . . 20-30 . , . .

! )

" , - )) "
, - ? ? -154 , , 6 .
, ! - ,

, . smile:). , , , . , , . , 5*, !

. -154 .
-154 .