√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ќзеро √арда в бархатный сезон, или почему работать в научной сфере при€тно. „асть 2 из 4 (CDG -> VRN с HOP! Rеgional)

LeitWolf

30.08.2017 г. LeitWolf
ќзеро √арда в бархатный сезон, или почему работать в научной сфере при€тно. „асть 1 из 4 (KBP -> CDG с ћј”)
... продолжаю рассказ о поездке на конференцию в Ѕардолино. Ќа дворе 22 сент€бр€ 2015, € в аэропорту де √олль в ѕариже, куда прилетел утренним рейсом из  иева...

ѕокайфовав со —никерсом у панорамного окна, отправилс€ к гейту на посадку.

ѕерелет ѕариж->¬ерона

“елетрапов здесь нет (терминал-то дл€ местечковых перелетов), поэтому топаем пешком, благо самолет стоит пр€мо возле гейта. —амо помещение гейта довольно просторное, а во врем€ загрузки 1 самолета вообще выгл€дит пустынным. ѕонравились интерьерные вставки и панели из цветного прозрачного пластика.

–ейс AirFrance AF1176, который выполн€ет "дочка" HOP! Régional.
¬рем€ вылета: 15:40. ¬рем€ прибыти€: 17:10 (в пути 1 ч 30 мин) - успеть бы на автобус в √арду smile:).
Ѕорт - немало полетавший Embraer ERJ-170 F-HBXL 2004 г. в., 8 лет отлетавший в јлиталии (и да, лечу € на нем также в »талию). «агрузка полна€. Ќаконец-то пон€л, почему при слове "француженка" сразу возникают при€тные мысли и ассоциации - старша€ стюардесса (лет 35-40) настолько мило улыбалась и с такими прикольными интонаци€ми лепетала на французском по громкой св€зи, что невольно возникли мысли о сексе по телефону smile:oops:.
—амолет небольшой, места в салоне немного, а кто-то еще и зан€л мое багажное место - пришлось сумку под сиденье убрать. ћесто снова возле иллюминатора (19F), компоновка салона 2+2: свои 183 см разместил вроде бы комфортно, но места вокруг казалось мало.

«агрузились, порулили.
ѕока сто€л в очереди на взлет, к нам подкралс€ ј380 ≈мирейтс - впервые ту махину вживую вижу, хот€ издалека да на летном поле в полной мере ее размеры не ощущаютс€.

¬злетали в черные-черные тучи, с офигенным углом подъема (не вертикально, но около того) - аж стремно стало, в окошко реально неуютно было выгл€дывать smile:). ќднако движки т€нули добротно. ”спел рассмотреть де √олль и увидел полосу ЋеЅурже.

¬о врем€ полета предложили 2 маффина с глазурью (шоколадный и нешоколадный - офигительно вкусные) и сок на выбор (€ вз€л апельсиновый) - после 3.5 часа и стакана воды от ћј” такой сервис на полуторачасовом перелете выгл€дел неожиданно при€тно.

ћой вам совет: летайте в ¬ерону на закате - это неверо€тно красиво.  огда вышли из облачности, под крылом оказалось то самое озеро √арда (стыд и позор мне, но до поездки € даже не подозревал о его существовании) - очень красиво.

Ќа посадку заходили с крутым разворотом на 180 (вылетать тоже так будем) - не знаю, в чем причина именно такой схемы захода, но в кресло € вцепилс€ руками и ногами - так и выпасть недолго.

јэропорт ¬ерона-¬иллафранка оказалс€ небольшим тихим местом. „исто и уютно.   зданию аэропорта нас подвезли на двух автобусах.

“рансфер ¬ерона-¬иллафранка -> √арда
¬ числе первых выпрыгнул из автобуса и побежал искать автобус в √арду (перед поездкой загуглил, чем можно добратьс€, и оказалось, что есть пр€мой автобус пр€мо из аэропорта - даже не надо в ¬ерону заезжать).

Ќебольшое отступление: когда составл€л маршрут, пришлось изр€дно потрудитьс€: до √арды можно добратьс€ только с кучей пересадок, а хотелось быстро и дешево. Ѕыли варианты с самолетом до ћилана, потом поезда/автобусы/паромы/перекладые и проч. ѕоэтому у мен€ скопилась пачка распечаток с разнообразными расписани€ми и маршрутами. ’орошо, что в пам€ти немножко это все отложилось, потому что...

Ќахожу нужную платформу и тут нежданчик: "...бла-бла-бла, с 14 сент€бр€, чтобы добратьс€ до √арды, вместо пр€мого автобуса є164 (на него € и спешил) нужно на шаттле добратьс€ до ¬ероны, а уже оттуда с автостанции Verona Porta Nuova ехать на автобусе в √арду"! ћен€ чуть кандрашка на месте не хватила smile:) ’орошо хоть, что это информационное сообщение на английском продублировали.

ѕобежал через парковки искать шаттл - нашел (синий автобус, местный оператор atv), 6 евро и 20 минут в одну сторону.
ѕриехал в ¬ерону на автостанцию ѕорта Ќуова, погнал искать нужную платформу - оказалось, это нетрудно, благо навигаци€ хороша€ и пон€тна€.

ѕриехал еще один автобус atv в фирменной синей раскраске: заходим через передние двери, покупаем у водител€ билет и тут же пробиваем его в специальном терминале - он пропечатывает на билете дату и врем€ и откусывает уголок smile:).
»спытал традиционный дл€ нашего человека шок от приветливости всех вокруг - это реально непривычно, когда тебе улыбаютс€ просто так, и тебе готовы помочь. ѕри€тно удивили ухоженные почти новые автобусы (ћерседес и ћјЌ) и опр€тные водители - и форма у них отглажена, и прическа аккуратна€, и шансон не крут€т smile:D .  ак € пон€л, билет на пригородные автобусы "временной", и пункты назначени€ просто вход€т в ту или иную временную зону - за это врем€ ты и платишь. Ѕилет ¬ерона-√арда обошелс€ мне в 4.8 евро.
ƒа, только когда выехал на этом автобусе в √арду, € пон€л, в насколько напр€женном состо€нии все это врем€ был - сейчас же позволил себе расслабитьс€ (€сно, что до отел€ уже доеду) и хоть посмотреть по сторонам.
≈хать больше часа, за окном уже темнеет, позади 2 перелета и просто непростой насыщенный день...

¬ √арду € благополучно приехал - оказалось, это небольшой курортный (как и все на побережье озера √арда) городок-деревушка (коммуна) с населением всего 3800 человек. ѕосле киевских масштабов и рассто€ний это местечко показалось совсем миниатюрным - два шага от автостанции, и уже на берегу озера в историческом центре ищу свой отель. ’оз€ева отел€ - при€тнейшие приветливые люди, номер замечательный (еще и с видом на исторический центр) - все хорошо.

Ќа часах 8 вечера (хз, по какому времени), а € голодный, и завтра у мен€ доклад smile:o . —бегал в маркет (заранее на гугл-картах и гугл-панорамах нашел!), затарилс€ печенькой и альпийским молоком smile:).

ƒал≥ буде. Ќе переключайтесь.
===
 раткие итоги:
HOP! Régional: при€тна€ авиакомпани€, при€тный самолет - все хорошо.

ѕодробнее об авиакомпании "HOP!"

Ёто тоже не обзор, а набор случайных фотографий из личного архива с дополнением фото городка из интернета.

LeitWolf

¬се фотографии мои: часть с телефона, часть с фотоаппарата.

ƒействительно, фото в интернете на стоке (указаны им€ и фамили€ пользовател€ из  иева) скорей всего ¬аши. Ќо это всЄ равно не обзор.

јл

Ѕудьте терпимее

≈рунда кака€-то...уж простите, но заслуженный кол!

хорнош

очередной ужас из уст €кобы учЄного
минусищщщщщщще

ќтличный ненав€зчивый обзор. ј все эти "пр€жка ремн€ в отличном состо€нии и санузел без замечаний" уже достали!

ћда.......действительно, это не обзор.

ќлег

ѕри€тно и интересно читать, фотографии тоже хороши.

» всеми любимых туалетов нет, за это - спасибо.

≈сли это обзор - значит априори должны быть. «начит это не обзор. Ќазывайте всЄ своими именами.

ќлег

“о есть при выборе авиакомпании вы будете учитывать чистоту туалета, как важный критерий?
ƒа, согласен что в полноценном обзоре это должно быть, Ќќ!
1) я уверен что если кому то серьезно приспичит хоть на часовом сигменте по нужде, то неважно будет какой там туалет.
2) ”же полтора года € читаю каждый обзор, и у более опытных авторов иногда упускаютс€ фото туалетов, но реакци€ на это совершенно друга€.
ћожет справедливости ради будем одинаково с уважением реагировать на это, без предвз€тости?

я не говорю это именно в вашу сторону, можно сказать это дл€ всех. Ќо в любом случае, здесь есть куда стремитьс€)))

Siralex

—пасибо автору за попытку сделать обзор. ѕока что без оценки за обе части. ¬идимо, вы сразу его не планировали к публикации. ƒумаю, вы сами пон€ли, что многого в обзорах не хватает, поэтому, в следующий раз ( надеюсь он у вас будет) исправьтесь пожалуйста ))).
Ќо описательна€ часть интересна€ у вас получилась в обеих част€х. » маршрут очень интересный, моментами напр€жЄнный, так как вы переживали, чтобы везде успеть на стыковки и увлекательный как дл€ одного дн€.
 огда-то все бронировали билеты себе впервые. » подозреваю, что они у вас были не самые дешЄвые. » вместо AF/KLM вам достались чуть не те а/к, которые вы хотели. ¬ следующий раз можете попробовать перед покупкой —кайсканнер (об€зательно переключа€ страны) проверить - обычно выходит дешевле.
— визой »талии тоже в 2015 году всЄ не так страшно было: на 51к с небольшим за€вок чуть менее 4% отказов в  иеве. ¬от по этой ссылке можете посмотреть(файл статистики по всем консульствам во всех странах в самом низу):
ec.europa.eu/home-affairs/what-we-do/pol...
”дивительно почему вас мучали французы. ќбычно им всЄ-равно куда вы едете.
я даже не знал, что Ќќ– предоставл€ет питание своим пассажирам. ≈сли бы вы полетели  Ћћ, то, возможно, вместо маффинов вы бы получили сэндвич.

¬алерий

да чего цепл€тьс€ то к человеку - лично € просмотрел с интересом, тем более что на эмбрайрах сам периодически летаю, и фотка туалета этого самол€ мне ни к чему!smile:)

ќписательна€ часть отлична€,но вопросы те же-салон,аэропорты. Ётого пока минимум. –еспект за фото в конце,"’оп" вроде не подкачал. —пасибо!

ghy

ќтличный обзор дл€ начинающего. —амое главное - есть, что прочесть. ¬сЄ налегке и интересно, с улыбкой. Ќет типичных "это мы взлетели, это дали пожрать, это сортир, это мои ноги и спинка кресла" и прочего дерьма.
¬с€кие помешанные compena, которые уже к своим обзорам копирайт приписывают, как к интеллектуальной собственности, пусть не убивают стимул новичка выкладывать обзоры и дальше. ¬ас его обзор не тронул, не нравитс€ - проходим мимо. ¬роде взрослые мужики, а поведение как у детей малых, до смеху.

maxim89

ќчень легко и интересно читать. —пасибо за обзор.

Ќеплохой обзор. ’орошее описание, но фотографий побольше нужно.