,       .  2  4 (CDG -> VRN  HOP! Rgional)
 ⇒   ⇒  , . 2 4 (CDG -> VRN HOP! Rgional)

LeitWolf

, . 2 4 (CDG -> VRN HOP! Rgional)

Озеро Гарда в бархатный сезон, или почему работать в научной сфере приятно. Часть 1 из 4 (KBP -> CDG с МАУ)
... продолжаю рассказ о поездке на конференцию в Бардолино. На дворе 22 сентября 2015, я в аэропорту де Голль в Париже, куда прилетел утренним рейсом из Киева...

Покайфовав со Сникерсом у панорамного окна, отправился к гейту на посадку.

Перелет Париж->Верона
Телетрапов здесь нет (терминал-то для местечковых перелетов), поэтому топаем пешком, благо самолет стоит прямо возле гейта. Само помещение гейта довольно просторное, а во время загрузки 1 самолета вообще выглядит пустынным. Понравились интерьерные вставки и панели из цветного прозрачного пластика.
https://www.airlines-inform.ru/license/ https://www.airlines-inform.ru/license/
Рейс AirFrance AF1176, который выполняет "дочка" HOP! Régional.
Время вылета: 15:40. Время прибытия: 17:10 (в пути 1 ч 30 мин) - успеть бы на автобус в Гарду smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/.
Борт - немало полетавший Embraer ERJ-170 F-HBXL 2004 г. в., 8 лет отлетавший в Алиталии (и да, лечу я на нем также в Италию). Загрузка полная. Наконец-то понял, почему при слове "француженка" сразу возникают приятные мысли и ассоциации - старшая стюардесса (лет 35-40) настолько мило улыбалась и с такими прикольными интонациями лепетала на французском по громкой связи, что невольно возникли мысли о сексе по телефону smile:oops:https://www.airlines-inform.ru/license/.
Самолет небольшой, места в салоне немного, а кто-то еще и занял мое багажное место - пришлось сумку под сиденье убрать. Место снова возле иллюминатора (19F), компоновка салона 2+2: свои 183 см разместил вроде бы комфортно, но места вокруг казалось мало.
Загрузились, порулили.
Пока стоял в очереди на взлет, к нам подкрался А380 Емирейтс - впервые ту махину вживую вижу, хотя издалека да на летном поле в полной мере ее размеры не ощущаются.
Взлетали в черные-черные тучи, с офигенным углом подъема (не вертикально, но около того) - аж стремно стало, в окошко реально неуютно было выглядывать smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/. Однако движки тянули добротно. Успел рассмотреть де Голль и увидел полосу ЛеБурже.
https://www.airlines-inform.ru/license/ https://www.airlines-inform.ru/license/
Во время полета предложили 2 маффина с глазурью (шоколадный и нешоколадный - офигительно вкусные) и сок на выбор (я взял апельсиновый) - после 3.5 часа и стакана воды от МАУ такой сервис на полуторачасовом перелете выглядел неожиданно приятно.

Мой вам совет: летайте в Верону на закате - это невероятно красиво. Когда вышли из облачности, под крылом оказалось то самое озеро Гарда (стыд и позор мне, но до поездки я даже не подозревал о его существовании) - очень красиво.
https://www.airlines-inform.ru/license/ https://www.airlines-inform.ru/license/
На посадку заходили с крутым разворотом на 180 (вылетать тоже так будем) - не знаю, в чем причина именно такой схемы захода, но в кресло я вцепился руками и ногами - так и выпасть недолго.
https://www.airlines-inform.ru/license/ https://www.airlines-inform.ru/license/
Аэропорт Верона-Виллафранка оказался небольшим тихим местом. Чисто и уютно. К зданию аэропорта нас подвезли на двух автобусах.

Трансфер Верона-Виллафранка -> Гарда
В числе первых выпрыгнул из автобуса и побежал искать автобус в Гарду (перед поездкой загуглил, чем можно добраться, и оказалось, что есть прямой автобус прямо из аэропорта - даже не надо в Верону заезжать).

Небольшое отступление: когда составлял маршрут, пришлось изрядно потрудиться: до Гарды можно добраться только с кучей пересадок, а хотелось быстро и дешево. Были варианты с самолетом до Милана, потом поезда/автобусы/паромы/перекладые и проч. Поэтому у меня скопилась пачка распечаток с разнообразными расписаниями и маршрутами. Хорошо, что в памяти немножко это все отложилось, потому что...

Нахожу нужную платформу и тут нежданчик: "...бла-бла-бла, с 14 сентября, чтобы добраться до Гарды, вместо прямого автобуса №164 (на него я и спешил) нужно на шаттле добраться до Вероны, а уже оттуда с автостанции Verona Porta Nuova ехать на автобусе в Гарду"! Меня чуть кандрашка на месте не хватила smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Хорошо хоть, что это информационное сообщение на английском продублировали.
https://www.airlines-inform.ru/license/ https://www.airlines-inform.ru/license/
Побежал через парковки искать шаттл - нашел (синий автобус, местный оператор atv), 6 евро и 20 минут в одну сторону.
Приехал в Верону на автостанцию Порта Нуова, погнал искать нужную платформу - оказалось, это нетрудно, благо навигация хорошая и понятная.
https://www.airlines-inform.ru/license/ https://www.airlines-inform.ru/license/
Приехал еще один автобус atv в фирменной синей раскраске: заходим через передние двери, покупаем у водителя билет и тут же пробиваем его в специальном терминале - он пропечатывает на билете дату и время и откусывает уголок smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/.
Испытал традиционный для нашего человека шок от приветливости всех вокруг - это реально непривычно, когда тебе улыбаются просто так, и тебе готовы помочь. Приятно удивили ухоженные почти новые автобусы (Мерседес и МАН) и опрятные водители - и форма у них отглажена, и прическа аккуратная, и шансон не крутят smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ . Как я понял, билет на пригородные автобусы "временной", и пункты назначения просто входят в ту или иную временную зону - за это время ты и платишь. Билет Верона-Гарда обошелся мне в 4.8 евро.
Да, только когда выехал на этом автобусе в Гарду, я понял, в насколько напряженном состоянии все это время был - сейчас же позволил себе расслабиться (ясно, что до отеля уже доеду) и хоть посмотреть по сторонам.
Ехать больше часа, за окном уже темнеет, позади 2 перелета и просто непростой насыщенный день...

В Гарду я благополучно приехал - оказалось, это небольшой курортный (как и все на побережье озера Гарда) городок-деревушка (коммуна) с населением всего 3800 человек. После киевских масштабов и расстояний это местечко показалось совсем миниатюрным - два шага от автостанции, и уже на берегу озера в историческом центре ищу свой отель. Хозяева отеля - приятнейшие приветливые люди, номер замечательный (еще и с видом на исторический центр) - все хорошо.
https://www.airlines-inform.ru/license/ https://www.airlines-inform.ru/license/
На часах 8 вечера (хз, по какому времени), а я голодный, и завтра у меня доклад smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ . Сбегал в маркет (заранее на гугл-картах и гугл-панорамах нашел!), затарился печенькой и альпийским молоком smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/.
https://www.airlines-inform.ru/license/ https://www.airlines-inform.ru/license/
Далі буде. Не переключайтесь.
===
Краткие итоги:
HOP! Régional: приятная авиакомпания, приятный самолет - все хорошо.

"HOP!"

2) , , .

, . , )))

. . , . , , , , ( ) ))).
. , , , .
- . , . AF/KLM /, . ( ) - .
2015 : 51 4% . ( ):
ec.europa.eu/home-affairs/what-we-do/pol...
. - .
, . , , , .

- , , !smile:)

, -,. . ,"" . !

ghy

. - , . , . " , , , " .
compena, , , . , - . , , .

Maks_LWO