⇒  ⇒ ѕутешествие в 50-й штат јмерики. „асть 1. ¬ладивосток (VVO) Ц “окио (NRT) с авиакомпанией S7

14.12.2015 г. ValeriyL
ƒорогие единомышленники!
ѕредлагаю вашему вниманию рассказ о моем авиапутешествии в 50-й штат јмерики, его столицу √онолулу! » конечно, же вы все догадались, что речь пойдет о √авай€х Ц удивительной жемчужине необъ€тного “ихого океана.
ƒанное путешествие было спланировано спонтанно, что, в общем, дл€ мен€ не характерно. ќбычно € готовлюсь к путешестви€м минимум за 4 мес€ца, но тут подготовка началась за 3 недели с неожиданной покупки неожиданно дешевых авиабилетов на √авайи.
ћониторил в »нтернете цены на тайское направление из ¬ладивостока на новогодние праздники, уж больно хотелось погретьс€ в тропиках, пока дл€тс€ эти раст€нутые российские зимние каникулы. ”ж не помню как, но наткнулс€ на заманчивое предложение от авиакомпании S7, котора€ за перелет ¬ладивостокЦ“окио(Ќарита)Ц√онолулу и обратно (совместно с Japan Airlines) попросила 30 000 руб. (тариф бюджет)!!!!! ¬ы можете себе представить Ц 30 000 руб.? ¬ то врем€, как ближайша€ цена на это направление из ¬ладивостока не опускаетс€ ниже 60 000 руб. (корейцами). Ќедолго дума€, купил билеты.  то-то спросит про американскую визу... на что отвечу, что так легко и купил билеты, потому что виза —Ўј у мен€ уже была.
ѕовторюсь, что цена на данное направление была очень низка€. ќбщее врем€ в воздухе примерно 21:30 (2:25 + 7:00 + 9:25 + 2:40), а рассто€ние по пр€мой (через “окио) туда и обратно более чем 14 500 км. Ќебольшой расчет: 30 000 руб. / 21,5 часа = 1400 руб. за час полета. —овсем неплохо за небольшой короткий перелет до “окио с обычной дл€ нас S7 и длинный перелет до √онолулу с одной из лучших авиакомпаний мира Japan Airlines. ј учитыва€ "упавший рубль", эта цена просто фантастическа€. ”дивительно, что за 4 дн€ до вылета цена на этот маршрут снизилась до 25 000 руб.! ѕолагаю, это св€зано с переходом S7 на новые тарифы 1 декабр€ 2015 г. ¬ычитал в форумах, что подобные цены были и в начале этого года. ѕримечательно еще то, хот€ всем это известно, что если брать билеты по отдельности, то выйдет гораздо дороже: перелет ¬ладивосток-“окио-¬ладивосток 27 000 руб. с S7, а перелет “окио-√онолулу-“окио 45 000 руб. с той же Japan Airlines.
 арта всего маршрута: ¬ладивостокЦ“окио(Ќарита)Ц √онолулу, √авайи.

√авайи Ц слово знакомое, наверное, каждому жителю земли. √авайи у большинства ассоциируютс€ с тропическим раем с красивыми пальмами, пл€жами, величественными вулканами и сильной оторванностью от большой земли. Ёто, действительно так!
√авайские острова Ц самый отдаленный архипелаг в мире, а также они €вл€ютс€ вторым по отдаленности от материков обитаемым местом на нашей планете (после острова ѕасхи). ≈сли посмотреть на карту расположени€ √авайев в “ихом океане (см. ниже), то мы увидим, как же далеко расположены √авайи от большой земли. ќт √авайев до —еверной јмерики (—Ўј,  алифорни€) 3 700 км; до ≈вразии 5 200 км (–осси€,  амчатка) или 6 500 км (–осси€, ѕриморский край); до јвстралии 7 400 км. Ёто огромные рассто€ни€!

ƒанный обзор будет состо€ть из 2 частей.
1-€ часть: аэропорт ¬ладивостока; перелет ¬ладивостокЦ“окио (Ќарита) с авиакомпанией S7, самолет ј320; аэропорт “окио (Ќарита) Ц прибытие; €понский бонус. ƒанна€ часть будет краткой.
2-€ часть: аэропорт “окио (Ќарита) - вылет; перелет “окио(Ќарита)Ц√онолулу с авиакомпанией Japan Airlines, самолет Ѕ767; аэропорт √онолулу; гавайский бонус.

„асть 1. ¬ладивосток (VVO) Ц “окио (NRT) с S7.

ћаршрут.
–ассто€ние от ¬ладивостока до “окио по пр€мой более 1 100 км. ¬рем€ в пути 2:25 (по факту 1:45). ћаршрут пролегает над ё¬ оконечностью ѕриморского кра€, через японское море и остров ’онсю.

ƒата вылета: 6 декабр€ 2015 г.
¬рем€ вылета из ¬ладивостока: 13:05. ¬рем€ прибыти€ в “окио (Ќарита): 14:30.
Ќомер рейса: S7 565.
—амолет: ј320, номер VQ-BRD, возраст 3.8 лет.

ћеждународный аэропорт ¬ладивостока ( невичи).

ћеждународный аэропорт ¬ладивостока (сайт: vvo.aero) расположен в 4,5 км —« города јртЄм и в 38 км —¬ города ¬ладивосток.  од IATA: VVO. »меет две ¬ѕѕ длиной по 3500 м. кажда€. ƒопущен к приЄму всех типов воздушных судов без ограничений. ѕассажиропоток в 2014 году составил почти 1 800 000 пассажиров. ¬ данный момент из двух терминалов (старый и новый) действует только терминал ј - новый, построенный к саммиту стран ј“–.

я не хочу повтор€тьс€, рассказыва€ об аэропорте. ќн хоть и не частый в обзорах, но описан и проиллюстрирован достаточно хорошо. ƒумаю, будет полезной следующа€ информаци€.
 ак добратьс€ в/из аэропорт(а) из/во ¬ладивосток(а)?
1. ќфициальное такси аэропорта (есть стойка заказа внутри терминала). ѕримерно 1500 руб. за машину в любой район ¬ладивостока.
2. Ёкспресс электричка (бывший аэроэкспресс) за 350 руб. (бизнес класс) или 220 руб. (вагон 2-го класса или обычный вагон). ”добно, быстро, но не так часто (всего 5 электричек в день к основным авиарейсам). –асписание на сайте аэропорта. “ерминал электрички (аэроэкспресса) примыкает к пассажирскому терминалу, так что пара минут пешком по переходу и вы в электричке. ¬ пути (50 минут) поезд делает несколько остановок. 1-€ "јртем", город јртем, р€дом автобусы по јртему; 2-€ "”гольна€", узлова€ жд станци€ на ”ссурийск и ѕартизанск с Ќаходкой; 3-€ "¬тора€ речка", это уже город, здесь через дорогу автовокзал ¬ладивостока; 4-€ "ћоргородок", город, р€дом основной проспект города с автобусами; 5-€ "ѕерва€ речка", город, уже р€дом с центром; 6-€ конечна€ "¬ладивосток", это жд вокзал ¬ладивостока, центр города.
3. ћеждугородние автобусы, св€зывающие ¬ладивосток с некоторыми городами ѕриморского кра€ с заездом в аэропорт. “очно не помню, но где-то 120 руб. до ¬ладивостока (до авто или жд вокзала). –асписание есть на сайте аэропорта, но часто не соответствует действительности. ќднажды, € случайно по прилету в 4 часа утра попал на такой междугородний автобус до города. ќтход€т от остановки перед зданием терминала.
4. –ейсовый автобус є 107 "јэропортЦ¬ладивосток (жд вокзал)", который ходит по расписанию (см. на сайте). ÷ена поездки 120 руб. є 107 отходит от остановки перед зданием терминала. ≈сть большой автобус и маршрутка под номером 107. ќтходит от остановки перед зданием терминала.
5. јльтернативный дешевый вариант на автобусах через город јртем. √ородской (артемовский) автобус є 7 (каждые 30 минут) соедин€ет город јртем с аэропортом. Ќа нем нужно доехать до остановки "јвтовокзал" в г. јртем, пересесть в любой междугородний (в т.ч. транзитный) автобус, следующий во ¬ладивосток (таковые там всегда есть). ÷ена, не хочетс€ врать (давно ездил), но где-то 20 руб. + 120 руб. є 7 отходит от остановки перед зданием терминала, как и все другие автобусы.

” аэропорта есть несколько автосто€нок дл€ пассажиров или встречающих: кратковременна€, посуточна€ - платные, и обща€ - бесплатна€.

ƒобрались до аэропорта на машине через низководный мост, построенный дл€ того, чтобы разгрузить основную дорогу из города.

¬ид аэропорта при подъезде к нему.
ѕассажирский терминал аэропорта ¬ладивосток  невичи

¬ид на терминал со стороны бесплатной парковки.
ѕассажирский терминал аэропорта ¬ладивосток  невичи

–€дом стоит самолет-пам€тник як-40, названный в честь ¬ладимира —айбел€, бывшего директора уже несуществующей ¬ладивосток јвиа.

¬нутри терминал просторный, светлый, чистый. Ќаходитс€ в нем всегда при€тно.  ак-то даже ездили попить кофейку вечером в аэропорт, так сказать попроменадитьс€.
¬ пассажирском терминале аэропорта ¬ладивосток  невичи

¬ид со второго этажа.
¬ пассажирском терминале аэропорта ¬ладивосток  невичи

Ёскалатор на второй этаж. ¬едет к стерильной зоне досмотра и вылета внутренних и международных вылетов.
Ёскалатор на 2-й этаж в пассажирском терминале аэропорта ¬ладивостока

«она регистрации на международные рейсы.
—тойки регистрации на международные рейсы в аэропорту ¬ладивостока

ћой рейс в Ќариту.

Ѕагаж сдал до √онолулу. ѕосадочный получил только на первый сегмент до “окио. ¬торой посадочный получил на транзитной стойке уже в Ќарите.

—терильна€ зона международных вылетов с панорамными окнами на перрон и ¬ѕѕ.
—терильна€ зона международных вылетов в аэропорту ¬ладивостока

‘лаг аэропорта.

Ќаш зеленый ј320 у телетрапа почти готов к прин€тию новых пассажиров.

Ќа перроне, помимо якутии и јвроры, были замечены ј320 ”ральцев и Ѕ757 ”збеков. ѕоследний выполн€ет чартерные рейсы “ашкент-¬ладивосток.

ќбъ€вили посадку....

¬ид на нос самолета из телетрапа.

¬ид на аэровокзал со стороны ¬ѕѕ из телетрапа.

—амолет. ƒетали полета.

Ќа данном маршруте, как на всех ƒ¬ маршрутах S использует ј320
Ќомер борта VQ-BRD. ¬озраст самолета 3.8 лет.

—алон самолета выгл€дит свежим, оно и пон€тно, ведь самолету нет и 4 лет.
—алон самолета Airbus A320 авиакомпании S7 Airlines
—алон самолета Airbus A320 авиакомпании S7 Airlines

ресла экономического класса тонкие, обт€нуты серым кожзаменителем.
ѕассажирские кресла в самолете Airbus A320 авиакомпании S7 Airlines

–ассто€ние между р€дами комфортное.

ѕассажирские кресла в самолете Airbus A320 авиакомпании S7 Airlines

—идел на последнем р€ду. —пинка кресла откидываетс€, чего нет у азиатских лоукостеров, например.
Ћоготипы S7 дополн€ют интерьер салона.

¬ кармашке кресла имеетс€ только инструкци€ по безопасности и бортовой журнал.

“уалет удивил довольно сильным непри€тным запахом, но выгл€дел чисто.

Ёконом был заполнен примерно на 70 %.
Ќа 4 минуты раньше запланированного времени вылета мы отстыковались от гейта и начали руление на ¬ѕѕ. ѕо пути встретили борт јэрофлота, ожидающего рейс в Ўереметьево.

–азворачиваемс€ на торце ¬ѕѕ....

... и через несколько секунд видим, как тень от нашего самолета уменьшаетс€ в размерах и несетс€ со скоростью 300 км/час по земле.

ѕролетаем над автомобильной разв€зкой на низководный мост, ....
ќкрестности ¬ладивостока после взлета из аэропорта  невичи

....который постепенно сковываетс€ льдом јмурского залива.

–азворачиваемс€ на юго-восток, захватыва€ взором Ѕогатинское водохранилище.

я впервые летел этим маршрутом, поэтому весь маршрут над юго-восточной частью ѕриморь€ дл€ мен€ был интересен.
Ќапример, одни из высоких гор ѕриморского кра€ Ц ѕедан (Ћивадийска€), ‘алаза (Ћитовка) под облаками.

“акже увидел наш главный ¬ладивостокский пл€ж Ц "Ўамору", слева от которого бухта "“ри ѕоросенка" и еще левее Ц ¬сероссийский детский центр "ќкеан".

¬скоре земл€ приморска€ закончилась, и начались воды японского мор€.

ак только погасло табло "ѕристегните ремни", стюардесса раздала иммиграционные карточки дл€ прибывающих в японию. я вз€л, так как панировал в свою 7 часовую стыковку покинуть стерильную зону аэропорта. ƒл€ этого € заранее в японском консульстве во ¬ладивостоке оформил транзитную визу. Ѕыл удивлен, что транзитна€ и туристическа€ €понские визы оформл€ютс€ в консульстве бесплатно.

ј теперь гость программы..... знаменита€ фирменна€ “ќ–“»Ћ№я от S7. Ќемало слов было про нее сказано. я все недоумевал Ц зачем же так обсуждать этот продукт бортового питани€. Ќо попробовав ее сам, пон€л, что обсуждалась, действительно, наболевша€ тема. ћне на последнем р€ду досталс€ ее овощной вариант - холодный, сухой завЄртышь, запивать который пришлось двум€ стаканами жидкостей, иначе не проглотишь.
Ѕортпитание на рейсе S7 Airlines ¬ладивосток-“окио

Ќа обратном пути досталс€ ее м€сной (куриный) вариант, который был чуть-чуть съедобней.

ѕролета€ над €понским островом ’онсю, понимаешь, что он довольно плоский, по крайней мере по маршруту нашего рейса.
Ќо встречаютс€ иногда горки.

Ќаш самолет пересек ’онсю и летел вдоль побережь€ “ихого океана.... ,
¬ полете над €понским островом ’онсю

.... а затем вышел на посадочную пр€мую в Ќариту.

Ѕыла прерывиста€ облачность, поэтому фото то светлые, то темные.
ќдин из многочисленных городков у побережь€ “ихого океана.
¬ полете над японией

ѕодлета€ к аэропорту, наблюдались осенние сельскохоз€йственные пейзажи.
¬ полете над японией перед посадкой в аэропорту Ќарита

ѕо€вилась территори€ аэропорта.

асание и торможение....

—амолет следует к терминалу 2 мимо полей дл€ гольфа.....

.... подземных автодорог....

... мимо терминала 3.

» после 10 минут рулени€ от ¬ѕѕ, мы наконец-то доехали до нашего терминала 2. «а крылом Ѕ777 China Eastern и Ѕ747 China Airlines.
“ерминал 2 аэропорта “окио Ќарита

ѕроезжаем мимо гейтов терминала 2. ѕримечательно, что этот Ѕ767 Japan Airlines Ц это именно тот, на котором предсто€ло лететь в √онолулу через 7 часов.

ј321 Philippines Airlines.
Airbus A321 ‘илиппинских авиалиний в аэропорту “окио Ќарита

"ѕрипарковались" у своего гейта с видом на хвосты филиппинцев, тайваньцев и €понцев.

» здесь, дорогие читатели, начинаетс€ совсем другой сервис. ѕодан крытый транспортер и крытые тележки дл€ багажа. ƒумаетс€ мне: "ј вдруг дождь или снег и сумочки намокнут?! Ќе хорошо!". Ѕагаж выгружают очень бережно.

¬скоре стюардессы пригласили пассажиров на выход.
“елетрапы в Ќарите, к сожалению, без окон.

Ћишь у гейта удалось засн€ть нос нашего самолета.

ћеждународный аэропорт “окио (Ќарита).

ѕро сам аэропорт, его схемы, расположение расскажу в следующей части.

ј сейчас непосредственно то, что пассажиры вид€т по прилету.
«она переходов от гейта к паспортному контролю/багажу/транзитным стойкам ничем особым не блещет.... траволаторы, тележки дл€ ручной клади.... всЄ как во всех нормальных крупных аэропортах.
ѕереход в зоне прилета в аэропорту “окио Ќарита
¬ зоне прилета в аэропорту “окио Ќарита

Ќо зайд€ в туалет, удивилс€ наличию €понского "cмарта" здесь. Ёлектронные рукомойники.....

.... да что там рукомойники.... унитазы-компьютеры!!!! ƒа, да, и в мужских туалетах тоже.

ќ том, как же работает эта прелесть, расскажу в следующей части моего обзора. японцы своим смарт-туалетам посветили в транзитной зоне терминала 2 аж целый павильон. ¬се эти чудеса можно испытать на себе лично и, причем бесплатно.  ороче говор€, построили храм туалету (унитазу)....

ѕо пути от гейта прибыти€ к паспортному контролю мне больше всего понравилс€ коридор, лева€ стена которого Ц сплошное стекло с видом на перрон.
ѕереход со стекл€нной стеной в аэропорту “окио Ќарита

Ѕ787, за ним Ѕ767 и Ѕ737.

Ќа транзитной стойке, получа€ второй посадочный талон, сотрудница Japan Airlines попросила мою багажную бирку и внесла ее данные в систему дл€ переброски моей сумки на второй рейс.
ƒалее поток пассажиров раздел€етс€ на две части: те, кому нужен международный транзит и те, кому нужен выход в город, багаж или внутренний транзит. я присоединилс€ ко вторым.

ѕаспортный контроль пройден, спускаюсь в зону выдачи багажа и таможенного контрол€.
«она выдачи багажа и таможенного контрол€ в аэропорту “окио Ќарита

«а таможней зал прилета - уровень 1. «ал прилета узковатый, но длинный.

«ал прилета в терминале 2 аэропорта “окио Ќарита

ќдин из выходов на улицу к автобусам.

японский бонус.

«на€ о моем долгом транзите в Ќарите, € заранее почитал, куда можно на несколько часов съездить недалеко от аэропорта. Ћучшим, на мой взгл€д, оказалс€ вариант с авиационным музеем.
¬ зале прилета стоит стойка туристической информации, где € узнал про то, как можно добратьс€ до этого музе€, получив распечатку с детальной информацией.

я воспользовалс€ маршрутом 2 выходного дн€. Ёто 13 автобус + немного пешком.
¬ышел из терминала к автобусным остановкам.
јвтобусные остановки у терминала 2 аэропорта “окио Ќарита

Ќашел остановку автобуса є 13.
–овно по расписанию в 15:00 подошел автобус. ѕроезд стоит 210 йен. ¬ автобусе в автомат засунул 1000-йеновую купюру (сдачи высыпалась монетами).  урс примерно 100 йен - 1 доллар.
¬одитель автобуса, а слева от него расположен автомат оплаты проезда.

ѕроехалс€ где-то минут 7. ¬ышел на своей остановке и пошел по карте к музею. Ќе поверите, но кака€ эта была прогулка.... с пронос€щимис€ над головой самолетами....
Ѕ787 All Nippon Airlines

Ѕ747 Delta Airlines

Ѕ747 Korean Airlines

Ѕ777 American Airlines

» эти все самолеты за эту столь короткую прогулку!!!!
ѕройд€ по живописной дорожке минут 10, € попал на поворот к музею.

¬ид на музей с дороги. «абега€ вперед... эта башн€ посередине Ц музейна€ "диспетчерска€ вышка".
јвиационный музей в аэропорту “окио Ќарита

ѕеред зданием музе€ расположена площадка с различной авиатехникой. Ёта же площадка Ц отличное место дл€ споттинга, так как р€дом с ней расположен торец одной из ¬ѕѕ.

ѕриземл€ющие самолеты с площадки можно сн€ть примерно в таком ракурсе...
Ѕ787 All Nippon Airlines в ливрее звездных войн

Ѕ767 Japan Airlines

сожалению, темнело быстро, а мой фотер не позвол€ет делать хорошие снимки с руки в темноте.
 ак € пон€л, сюда приезжают не только транзитные пассажиры, но и споттеры (конечно же) и экскурсанты из города.

ƒл€ детишек есть мини самолетики.

ћожно зайти внутрь некоторых исторических бортов.

ƒл€ детей... что-то вроде иллюзии полета....

“еперь о крытом музее. ¬ход 500 ейн. Ќа туристической стойке в аэропорту мне дали купон на 100 ейн скидки, которым € и воспользовалс€.
¬нутри он поделен на зоны.
 рупна€ экспозици€ посв€щена строению самолетов, например двигател€м, шасси, фюзел€жу.

»меетс€ макет, демонстрирующий кресла 3 классов.  ресла оригинальные, старые.

Ќо это еще далеко не все.
≈сть дверь на задний двор музе€, где € увидел "голову" Ѕ747. ћне повезло, так как € случайно бесплатно присоединилс€ к экскурсии на эту ''голову''.  стати, "голова" оригинальна€.

Ёкскурси€ была на €понском с элементами "вопрос-ответ", но гид некоторые моменты объ€сн€л мне на английском и задавал так же, как и €понцам, разные вопросы про самолеты.
¬нутри головы можно увидеть детали строени€, скрытые от глаз пассажира.
Ќапример, дверь и часть фюзел€жа без внутренней обшивки.

Ћюки в полу (под стеклом), через которые можно попасть в нижние отсеки самолета.

„то кроетс€ за панелью кислородных масок и индивидуального освещени€ и обдува?

’од экскурсии.....

ѕоднимаемс€ по винтовой лестнице на вторую палубу в кабину экипажа. ѕовторюсь, что часть самолета оригинальна€, не мул€ж.

√ид предложил рассестьс€ в кабине пилотов. » начал рассказывать про основные системы управлени€.

я тоже не удержалс€ и сел за штурвал.

Ёкскурси€ закончилась и € пошел дальше исследовать музей Ц на диспетчерскую вышку. ƒл€ этого нужно подн€тьс€ туда на лифте. ќна представл€ет собой круглую площадку, поделенную на секции, демонстрирующие разные моменты наземного управлени€ самолетами.
«десь у входа, в наиболее удобном дл€ споттинга месте (по отношению к ¬ѕѕ) расположены зрительские кресла, а справа за перегородкой сидит комментатор с биноклем и микрофоном, и по€сн€ет текущую обстановку (на €понском). Ќапример, какой самолет заходит на посадку и все такое.

ќт сюда можно сделать хорошие снимки сад€щихс€ самолетов и части аэропорта.
Ѕ777 Japan Airlines.

A380 Singapore Airlines. ѕрошу прощень€ за низкое качество. Ќе та техника в руках дл€ споттинга в вечернее и ночное врем€.

¬ид на торец ¬ѕѕ (он слева) и перрон.

ƒругие экскурсионные зоны вышки.

онечно же все это оборудование - "прошлый век", давно устарело, но все равно интересно.

ѕеред моим уходом с вышки зажглись огни аэродрома.

ј эта фотографи€, сделанна€ на обратном пути из Ќариты во ¬ладивосток с борта ј320 S7, показывает музейную "диспетчерскую вышку" со стороны аэропорта (р€дом с выходом на торец ¬ѕѕ).

”же совсем стемнело, и € на последнем автобусе в 17-10 пр€мо от музе€ поехал в аэропорт за материалом дл€ следующего обзора.
ѕри транзите в Ќарите, при наличие посадочных и сданном багаже дл€ посещени€ музе€ можно смело уделить пару часов, как это сделал €. ¬ 15:00 на автобусе выехал из аэропорта, а 17:10 тоже на автобусе поехал обратно в аэропорт.
¬сем при возможности советую посетить этот музей!

¬ заключение к этой части.
¬ыражаю благодарность авиакомпании S7 как за при€тные тарифы на данный перелет, так и за хороший сервис в широком понимании этого слова! —пасибо S7, что своими партнерскими отношени€ми в алиансе One World и не только, вы сделали доступными дл€ нас, дальневосточников всю ёго-¬осточную јзию и даже √авайи.

ѕродолжение следует.....

¬еликолепно, засн€ть 787 в раскраске R2D2 огромна€ удача, поздравл€ю, сколько раз планировал свое путешествие через “окио, ни разу не получалось. ÷ена и вправду подарок. ∆ду продолжени€, за обзор 5 с трем€ плюсамиsmile:)

—пасибо! –аскраска необычна€, потому и сн€л его. “ам чуть ли не каждые 2 минуты самолеты садились. ћожно много было сделать снимков.

Ќу "¬едроид" это уже легендарный самолетsmile:) Ќа плейнспотере огромное количество его фоток, а ¬ам в живую повезло увидеть.

–оман

ќтличный обзор. ∆ду продолжени€...

ќчень интересно! —пасибо за обзор и ждЄм продолжени€!
P. S. ” ¬ас действующа€ американска€ виза?

—пасибо! ƒа, виза действующа€. —ейчас она даетс€ мульти на три года.

«а обзор бесспорно 5+,много интересных нюансов показано. ¬ детал€х,с картами. ћного самолЄтов попало в кадр. “ак держатьsmile:)

ћузей самолЄтов классныйsmile:)

Ps. "—ибирь" недавно удивила,поставив на рейс BQS-OVB...а319. Ќикогда прежде не видел их на маршрутах ƒ¬.

“ортиль€ держит маркуsmile:)

—пасибо за просмотр! –ад, что обзор понравилс€.

ќтличный обзор! ÷ена действительно - подарок, жду продолжени€!
 онечно 5! —пасибо! ”дачи!

—упер обзор, 5 и + за качество фото и Star Wars!
∆ду продолжение!

Ўикарнейший обзор!
—пасибо автору, 5+

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. »нформативные обозначени€ в Google ѕланета «емл€ возьму себе на заметку. »нтересно, почему водитель автобуса в медицинской маске?

” €понцев все водители автобусов, трамваев и машинисты поездов должны носить маски, а в некоторых случа€х и перчатки. “аковы законы.

ƒа, верно. ќднако и все люди болеющие, например, ќ–¬» или подозревающие у себ€ болезнь, или опасающиес€ заразитьс€ без комплексов нос€т маски и на улице, и дома.

—пасибо! я не знаю почему народ не пользуетс€ этим сервисом от гугл. ¬едь он так нагл€дно демонстрирует некоторые моменты в обзоре.

ћне это пригодитс€ дл€ показа венского аэропорта. 9 €нвар€ лечу туда бизнес-классом.

јлександр Ќемов

—пасибо за отличный отчет о двух аэропортах и музее авиации! “олько п€ть, а на самом деле две п€терки= итого 10!!!!!!!! ќтчет приобрел вид путеводител€, что намного полезнее обычного отчета.ћолодец.
” мен€ один вопрос. я служил в свое врем€ в —ј в ѕриморском крае.ќчень люблю ¬ладивосток, ”ссурийск и другие города. “олько не помню,почему пл€ж называетс€ “ри поросенка?

—пасибо за отзыв! ѕро порос€т не знаю, к сожалению. ј узнать было бы интнресно.  ак нибудь спрошу при случае у местных историков.

ќчередной потр€сающий обзор от одного из лучших авторов данного сайта!
„то тут еще сказать, 5 с бесконечным количеством плюсов! ¬ам неслыханно повезло, честно говор€. ƒл€ жителей европейской части –оссии о таких ценах на американском направлении только и мечтать. ѕро легендарный ролл “ортиль€ сказано все совершенно верно: он очень сухой. я не понимаю тех, кому он нравитс€.  огда € был в бизнес-зале JAL во ‘ранкфурте, то все эти электронные фа€нсовые друзь€ тоже были, пусть и не в таких количествах.

—пасибо за отзыв и за добрые слова! ј € понимаю их, ведь каждому свое, кому-то нравитс€ и в этом нет ничего плохого. японцы удел€ют много внимани€ простым вещам, особенно касающихс€ отдыха, путь и не столь продолжительного, как поход в туалет smile;)

SMC

ќтличный обзор! Ћегко читать. ћузей впечатл€ет.
—ѕј—»Ѕќ!!!

Alisa-88

ќбзор хороший, а цена, не така€ она маленька€.¬от тут € недавно купил у "ѕобеды" билет —ѕб- раснодар-—ѕб за 200 рублей, это действительно недорого, хот€ конечно "ѕобеда" не японцы, а  раснодар не √авайи.

јлександр Ќемов

јлексей, ваша "ѕобеда" вас еще обдерет дес€ть раз при регистрации. ј цена до √авайских островов очень даже хороша€, учитыва€ 4 сегмента полета. ƒва раза слетать из ≈-бурга в ћоскву и обратно - будет примерно эта же цена. ј рассто€ние на пор€док меньше.

Ёто совсем разные категории. Ћоукостер, внутренний перелет - это не регул€рна€ авиакомпани€ с международным перелетом, где расчеты в долларах. ј как известно курд доллара сейчас под 70 рублей.  огда брал билет, курс был 64, что таже не мало. “ак вот 30 000 руб. - это 468 долларов. Ќе знаю, как они там поделили эту сумму по сегментам.... Ѕыло бы интересно узнать про эти моменты, как формируетс€ цена в таких случа€х и сколько какой авиакомпании достаетс€.

ƒмитрий ƒенисов

тортиль€ у S7-вкусна€.
Ќо то что еЄ подают холодной,а не хот€ бы немного подогретой-это преогромнейшей минус

(p.s. летал с S7 в но€бре 2015 LED-DME)

ћне тортиль€ понравилась тоже, но ее куринный вариант, но овощна€ - это перебор, пр€м, как эксперемент над пассажирами какой-то.

ƒенис

ќгромное спасибо за интереснейший отчЄт! ќсобенно за японию и виды из самолЄта с высоты.—пасибо за советы по дороге до аэропорта ¬ладивостока,непременно воспользуюсь ими в 2016г. ≈сли не трудно подскажите какой маршрут живописнее:автобусом или электричкой?

—пасибо!  онечно же, живописнее электричкой. —адитесь у окна справа по ходу движени€ поезда по пути в город, и слева по пути в аэропорт. ”видите весь јмурский залив и низководный мост. Ќа автобусе будет только пара мимолетных красивых видов с высоты на јмурский залив и не более того (садитс€ у окна также).

ƒенис

ћарус€

ќчень красочно и живописно! ” ¬ас самые лучшие обзоры! ¬сегда с большим интересом читаю. —пасибо!!!)

—пасибо! –ад старатьс€ на радость другим!

ќтличный обзор, очень информативный. Ќам бы ещЄ до ¬ладивостока добратьс€. ” €понцев как обычно всЄ продумано. ¬ порту Ќарита есть известный частный дом фермера, который не пожелал освободить территорию, видели его?

ƒа, матушка –осси€ огромна!  огда говорю иностранцам, что мне до столицы –оссии лететь 8 часов пр€мым рейсом у них волосы дыбом встают. японцы молодцы, все дл€ людей.... ѕро дом фермера слышу впервые. ѕоищу в »нтернете, интересно. —пасибо за отзыв!

ѕосмотрел снимки гугл. ѕо прилету в Ќариту мимо дома мы проезжали (если он там еще есть), но € сидел с правого борта, поэтому видел только пол€ дл€ гольфа. ќбратил бы внимание, если бы сидел слева. ƒа уж, интнресна€ истори€. ј какие зигзаги нужно выдавать самолетам, вырулива€ на ¬ѕѕ. ”х....

»нтересно было бы его увидеть... ћожет в следующий раз порадуйте нас этим.

¬озьму на заметку.

stardiver

ќчень классно и путеводительно) –еально супер!
—пасибо, жду продолжени€!

—ейчас вообще волна кака€-то классных обзоров пошла smile:)

—пасибо! ¬олна хороших обзоров - это хорошо. ѕишу вторую часть.

јртем »стомин

ѕозвольте ничего не говорить, только 5+ и всЄ...больше Ќ»„≈√ќ...)))

—пасибо! smile;)

«амечательный обзор! јэропорт ¬ладивостока интересно показан. S7 себ€ не плохо показали, но если бы они ещЄ подогревали свою фирменную тортилью. јэропорт “окио тоже отлично показан. ќтдельную благодарность хочу выразить за фотографии авиационного музе€ в “окио. ¬сЄ сделано дл€ людей.

ќт мен€ 5+. —пасибо большое! — нетерпением жду продолжени€!

—пасибо за отзыв! Ќариту покажу в более лучших фото, отражающих совсем другие зоны этого аэроорта в следующей второй части моего обзора.

—плошные плюсы! ¬осторг выражен в комментари€х выше, к которым с удовольствием присоедин€юсь.

—пасибо за просмотр и за комментарий!

ƒаниил “реск

Ѕраво!!! ¬се подробно расписано мо€ оценка 10