⇒  ⇒ ≈вропейские широты. „асть 4. »з јмстердама в ћоскву (AMS-SVO) c KLM на Boeing 737.

04.03.2018 г. Max traveller
» снова здравствуйте, авиаторы. я заканчиваю первую часть моей серии о путешестви€х по ≈вропе. » сегодн€ € хочу вам рассказать о перелЄте из аэропорта јмстердама —хипхолл в ћосковский аэропорт Ўереметьево. ј дл€ тех, кто ещЄ не успел прочитать преждние обзоры, советую их прочитать:
≈вропейские широты. „асть 1. SVO-CDG с јэрофлотом на ј320.
≈вропейские широты. „асть 2. CDG-ZAG с HOP! на Embraer 190.
≈вропейские широты. „асть 3. ZAG-AMS с Croatia Airlines на ј320.
ѕолетели! ѕри€тного просмотра!

—одержание:
1. “ранзит в јмстердамском аэропорту —хипхолл.
2. ѕерелЄт из јмстердама в Ўереметьево с KLM на Boeing737.
3. ѕрибытие в аэропорт Ўереметьево.

1. “ранзит в јмстердамском аэропорту —хипхолл.
ѕосле рейса из «агреба направл€емс€ по указател€м All gates, а точнее к пирсу E.

¬ремени было не очень много и € решил пройтись по траволаторам, т.к. идти надо было по всему пирсу D.

“ак же по пути увидел такие прикольные кресла-статуи.

ѕо пути фотографируем разные самолЄты. ¬от KLM на огромном Boeing777, который готовитс€ к какому-нибудь длинному перелЄту.

оролевство KLM. smile:D

ј вот € и пришЄл к своему пирсу, нам направо.

ѕосадочные остались ещЄ из «агреба.

я пришЄл к своему выходу как раз воврем€, посадка уже началась и € иду пр€миком к самолЄту.

ћне сканируют посадочный и € прохожу по телетрапу к герою обзора. ј вот и он.  расивый носик. smile;)

«аходим на борт и занимаем своЄ место. ћеста дл€ ног средненько. ≈сли что, мой рост 154 см.

ќгл€дываемс€ вокруг и обращаем внимание на панель над креслами. ћда... ѕанель говорит о возрасте борта. —амолЄты с такой панелью были построены до 2007 года.

Ќаш сосед - это Delta на Boeing 757.

ј затем начинаетс€ ожидание длинной в 40 минут. ѕричины к сожалению неизвестны. ѕосле ожидани€ пилот сообщает информацию о полЄте и о начале рулени€.

я предлагаю вам ознакомитьс€ с информацией о борте:
“ип: Boeing 737-9K2.
Ѕортовой номер: PH-BXR.
»м€: Nachtegaal/—оловей.
¬озраст: 16,5 лет. ( —тароват smile:!: )
ƒата поставки в KLM: окт€брь 2001.
Ћетал только в KLM.

2. ѕерелЄт из јмстердама в Ўереметьево с KLM на Boeing737.
„ерез 10 минут покатушек по —хипхоллу, пилот выруливает на взлЄтно-посадочную полосу. —тарые двигатели взревели и наш Ѕоинг разгон€етс€ по полосе. “ак как самолЄт старый, то всЄ как и всегда скрипело, дребезжало и тр€слось.

ћы набираем высоту и где-то через 20 минут стюардессы начинают обслуживание. Ќа обед были вегетарианские макароны с шпинатом и сыром. я сыр не ем, но мой сосед сказал, что было очень вкусно.

стати если попросить двойную порцию газировки, то дают целую банку.

„ерез некоторое врем€ € решил проинспектировать туалет. ¬сЄ чисто. ≈щЄ одно преимущество, в салоне и уборной был при€тный запах лимона.

ј вот и содержимое кармашка: бортовой журнал, sky shop, инструкци€ по безопасности, гигиенический пакетик в фирменной раскраске.

‘лот данной авиакомпании.

ѕосле обеда € немного вздремнул, а когда € проснулс€, то мой сосед сказал что на десерт раздавали капкейки с шоколадным кремом и орешками. smile:cry:
 стати, если мне не покозалось, то это, может быть, трещина. smile:o

√де-то через 1,5 часа наш самолЄт начал снижение.

ѕилот сообщает о задержке в 40 минут и о начале снижени€. „ерез 15 минут мы уже зашли на глиссаду.

3. ѕрибытие в аэропорт Ўереметьево.
Ќаши колЄса плавно касаютс€ о русскую землю и мы начинаем тормозить.

ћы подъезжаем к терминалу E и видим дальнего гост€ и ещЄ несколько самолЄтов. “ут у нас сто€т: China Southern Airlines на Airbus 330, јэрофлот на SSJ100 и Nordwind. ( “ип не опознал).

ѕаркуемс€ у телетрапа и кидаем прощальный взгл€д на наш борт.

» в этот момент € перестаю снимать аэропорт Ўереметьево, т.к. мне приходит сообщение на телефон, где говоритс€ о том, что мой багаж не успели переложить на рейс в ћоскву при транзите.

я направл€юсь на стойку розыска багажа и прохожу вс€кие формальности. ћне говор€т о том, что мне позвон€т когда багаж найдут и договор€тс€ о времени доставки домой. я сажусь в такси и еду домой. √де-то через 30 минут приходит сообщение о том, что мой багаж направлен на следующий рейс в Ўереметьево, который прилетит в 2 часа ночи.

я со спокойствием выдыхаю и продолжаю ехать домой. Ќа следующий день, утром приходит третье сообщение о том, что оба багажа доставлены в аэропорт Ўереметьево и днЄм мне звонит курьер. ¬ этот же день после обеда багаж приезжает ко мне в целости и сохранности.  ак € заметил, на него прицепили бирки, на которых написано "Rush". “ак же на него прицепили пломбы, что бы чемоданы не вскрыли. “ак что эта истори€ кончилась хорошо.

ѕришло врем€ подвести итоги о перелЄте:
јэропорт јмстердама —хипхолл - 4. ¬сЄ дл€ транзита организованно очень хорошо. «аблудитьс€ в принципе трудно, хоть и аэропорт очень большой. Ќо € отнимаю один балл за то, что сотрудники аэропорта не успели перегрузить багаж с одного рейса на другой. ѕри этом врем€ пересадки было полтора часа.
јвиакомпани€ KLM - 4. я очень доволен, что на рейсы вернули полноценное питание. я поставлю минус за то, что самолЄты достаточно старые, но на самом деле их срок ещЄ не истЄк. Ќо этот минус компенсирует хороший сервис. «адержали багаж. јвиакомпани€ должна компенсировать задержку багажа футболкой и набором дл€ ухода за собой ( они сами написали об этом на эл. почту), но авиакомпани€ до сих пор не предоставила обещанные плюшки.  стати, с дн€ перелЄта прошла уже недел€. Ќадеюсь, что они возмест€т ущерб.
јэропорт Ўереметьево - 4. ¬сЄ хорошо, но при выдаче багажа не объ€вили о тех пассажирах, чей багаж не прилетел воврем€. Ѕолее того, они именно от нас узнали о задержке багажа ( спасибо смскам).

ѕришло врем€ прощатьс€. —пасибо, что прочли мой обзор. ∆елаю всем только м€гких посадок. ƒо свидани€. ѕродолжение серии будет в марте.

ѕодробнее об авиакомпании "KLM Royal Dutch Airlines"

Nadezhda S.

«амечательный отчет. ∆дем продолжени€.

—пасибо большое!

«амечательный еврово€ж.  Ћћ показывает достойное обслуживание и заботу о пассажирах. ¬идимо, они не сильно задумываютс€ над обновлением авиапарка.

Max traveller

“рудно сказать по поводу их флота. 747-ые у них запущены сильно, но если сверитьс€ с каким-нибудь флайтрадаром, то там видно, что они закупают дальнемагистральные самолЄты. ќни как раз начали покупать дримлайнеры. ј с заботой они тоже подкос€чили. »х сотрудники в Ўереметьево не дали нам футболки. ¬еро€тно, они их зажали, т.к. из письма € узнал, что футболки надо получать на стойке розыска багажа, но они мне не сказали об этом. “ак что не всЄ так радужно.(((

Max traveller

Ќеправильно написал. Ќе 747-ые, а 737-ые. ’от€ 747-ые тоже достаточно старые.

ƒанил

—пасибо большое за хороший обзор!
’очу вас поправить. ¬ аэропорту —хипхол у ƒельты сто€л ј330-300, а не Ѕоинг 757

Max traveller

—пасибо за поправку. ¬еро€тно, € ошибс€.

ќтличное завершение! ∆ду новых путешествий,хотел спросить,а на фото р€дом с питанием что завЄрнуто в чЄрный рулон?)

Max traveller

Ёто были столовые приборы ( пластиковые).

A359XWB

«амечательный обзор очень хорошо и подробно показан —хипхол он посто€нно внедр€ет что-то новое инновационное  Ћћ достойна показала себ€ на рейсах средней прот€женности 7 окт€бр€ 2018 года у нее будет юбилей 100 лет со дн€ основани€ как старейша€ авиакомпани€ ≈вропы, что касаетс€ обновлени€ парка то они должны получить широкофюзел€жные самолеты ј350-900XWB и Ѕоинг 787-10, по узкофюзел€жным самолетам пока тишина.

Max traveller

—пасибо. ќп€ть же всегда есть какие-то недочЄты, но это нормально. √лавное, чтобы их не было много.
ћне кажетс€, что  Ћћ сосредоточена на широкофюзел€жниках, а по поводу узкофюзел€жных, то мне кажетс€, что они их ушататют в ноль и когда им всем стукнет по 20 лет, то они задумаютс€ о своЄм флоте и все старые самолЄты снимут с рейсов. ј то на таких летать страшновато. Ќу или мне трещины мерещутс€.

A359XWB

Max traveller, думаю они уже начали задумыватьс€ над обновлением флота все передовые компании которые производ€т самолеты прилетали в —хипхол, мое мнение  Ћћ в данный момент присматриваетс€ какой тип судов ей будет нужнее, предполагаю что замен€т старые модели Ѕоинга 737-800 и 900 на новые Ѕоинг 737-ћј’8 и 9 в дочернем предпри€тии KLM Cityhopper замен€т на Embraer ERJ-190E2 который недавно прилетал в —хипхол в рамках демонстрационного полета. Ќадо подождать окончани€ салона который пройдет ‘арнборо может там будет от них за€вление.

Max traveller

ѕолностью с вами согласен!

ћолодец!
ѕ€терка!

—пасибо за просмотр!

ѕоследн€€ фотка 737 сделана в AMS - хоть и кидали на нее прощальный взгл€д))

”гадали

Ѕорт староват дл€ 739, они обычно посвежее. ¬есь обзор ¬ы обделе€ете а332: во-первых, у ƒельты был а332, во-вторых, у Ќордвинда был он же. ¬ журнале  Ћћ почему-то не заметил б772, странно. ¬ целом обзор хороший и полет отличный,  Ћћ-почти единственна€ европейска€ компани€, летающа€ к нам на разных модификаци€х 737. ѕоставил 5, спасибо!

—пасибо за просмотр!